7 марта 2017, 23:52

"Виртуальная машина"

«Концепция виртуальной машины как совокупности ресурсов, которые эмулируют поведение реальной машины, появилась в Кембридже в конце 1960-х годов в виде расширения концепции виртуальной памяти манчестерской вычислительной машины Atlas[1]. В целом вычислительный процесс определяется в рамках этой концепции содержимым того рабочего пространства памяти, к которому он имеет доступ. При условии, что конкретная ситуация в этом рабочем пространстве соответствует ожидаемой, процесс не имеет никаких средств для определения того, является ли представленный ему ресурс действительно физическим ресурсом этого типа, или же он имитируется действиями других ресурсов, которые приводят к аналогичным изменениям содержимого рабочего пространства процесса.

Например, процесс не может определить, монопольно ли он использует процессор или же в режиме мультипрограммирования вместе с другими процессами. В виртуальной машине ни один процесс не может монопольно использовать никакой ресурс, и все системные ресурсы считаются ресурсами потенциально совместного использования. Кроме того, использование виртуальных машин обеспечивает развязку между несколькими пользователями, работающими.»

из Вики.

Так и разум, по факту лишь частично асоциирован с органами восприятия,
и именно это обеспечивает подвижность в поле восприятия,
и в конечном итоге возможность находить оптимальные пути…
или не находить...)

Вот это виртуальное пространство, похоже, --пространство восприятия…
(1):  Bambuka

11 комментариев

sergiy
Вот это виртуальное пространство, похоже, --пространство восприятия…
Bambuka
Похоже. Меня тиранит вопрос внутренний, для чего нужно восприятие. И что-то подсказывает что явления самовоспринимаются прям при возникновении. Но вот что интересно, зачем? Тут что-то такое есть, в этом вопросе, знаешь как бы не является ли процесс восприятия процессом создания?
sergiy
так явления, события, это уже опознано,
--то да похоже возникновение и восприятие одно,
потом ещё бы приятие восприятия)
Тут что-то такое есть, в этом вопросе, знаешь как бы не является ли процесс восприятия процессом создания?

похоже, надо думать…
Bambuka
я смотрю. вопрос про восприятие уже месяц висит. вижу что восприятие изменяет то что вижу. даже не в смысле хорошо плохо а концепции, в основании. ты хорошую тему поднял. виртуальное пространство и вычислительный процесс определяется содержимым того рабочего пространства памяти, к которому он имеет доступ, а так же
процесс не имеет никаких средств для определения того, является ли представленный ему ресурс действительно физическим ресурсом этого типа, или же он имитируется действиями других ресурсов, которые приводят к аналогичным изменениям содержимого рабочего пространства процесса.
это нужно смотреть
Platonio
Нет конечно, как он монополизирует ресурсы, когда им управляет ядро ОС, оно же рулит передачей ресурсов следующему процессу в следующий квант времени и контролирует всю эту тему. Но процессу неинтересно ядро, как ядру неинтересен загрузчик, а загрузчику биос)
sergiy
кто «он»?
Platonio
>> В виртуальной машине ни один процесс не может монопольно использовать никакой ресурс

процесс же
sergiy
в общем так, а конкретно, можно наладить что и ядро ОС, и всё что хош будет доступно,
суть в возможности диссоциации,
отсюда затруднение в последующем определении достоверности асоциации)
Platonio
Да, просто не стали так делать, чтобы юзерленд не налез на область для ядра вроде)) Ну безопасность все дела. В принципе да, похоже на то как у нас человеков) Мы в своих изобретениях воспроизводим же все что у нас самих) Сама ассоциация уже подразумевает возможность диссоциации наверное
sergiy
Сама ассоциация уже подразумевает возможность диссоциации наверное

то да, но частичная, или «кома», или точка)
Platonio
На самом деле кстати он вполне монопольно использует область памяти для процессов, но не может залезть в область памяти, предназначенную ядру, емнип. То есть в один «фрейм» выполняется один процесс, в следующий «фрейм» ядро передает память другому процессу. Если я ошибаюсь поправьте меня.