25 мая 2018, 15:33

Кое-что о понимании



Привет-привет, моя записная книжка – мой верный друг и попутчик! Вот опять – очередная напоминалка — себе любимому и ненавидимому, живущему в мире себя.

Сегодня опять ничего нового — продолжение темы последнего десятка-другого моих записей.

Итак… Понимание – само по себе – не работает!

Увы и ах! – не работает. Бесчисленное количество наблюдений и за собой и за другими – нахлебается человек духовных книжек, сходит на какой-нибудь вдохновляющий сатсанг… ну прям светится – Будда, да и только. Но это всё до первого ветерка – потом включится очередная программа-воспоминание боли и… вдохновленный посетитель сатсангов, равно как и его наставник, начинают дергаться как последние фраера. Почему? Очень просто. Понимание воздействует на сознание человека. А огромное количество программ-воспоминаний боли находятся в подсознании (азы психологии). И оно – подсознание – просто по факту – неизмеримо сильней и больше сознания. Поэтому когда включаются программы-воспоминания боли, вся духовность слетает обычно моментально.

Если, конечно, вместе с пониманием, происходит процесс очищения (постоянный, тяжелый, нудный, очень и очень длительный), тогда, конечно, возникают ситуации, когда человек может воспроизводимую обиду, боль и т.п. прожить осознанно – легче и не вовлекаясь в неё.

Есть такая метафора: человек – это великолепный, совершенный сосуд, полностью заполненный разным дерьмом – болью, страхами, претензиями, депрессиями, обидами и т.п. В этот сосуд пониманию прийти просто некуда. Ну – если и придет, то в такое мизерное свободное пространство…

Инструменты для очищения известны и все они в свободном доступе. Главное – постоянное их использование.

Иначе – проходят годы, а человек как был — дерганым, обижающимся, осуждающим, боящимся, агрессивным, никого не любящим по-настоящему… — таким и остался. Ну разве что добавилось десяток сатсангов… Но, кстати, о сатсангах – даже если их проводит очень искренний и очищающийся сатсангер – чужой мотивации хватает ах ненадолго – до первого ветерка.
  • нет
  • +14

69 комментариев

Bambuka
Класс! :) да. Я бы нарисовала подземные бочки типа как у виноделов и пивоваров. Ты прям все четко описал.
Zemlyanin
Привет, Таня! Благодарю за отклик.
Подземные бочки были бы точней (ещё бесов каких-нибудь туда добавить...), но мне эстетически нравится наш сайт и неохота его разными ужасами… слишком…
Bambuka
Та не, вообще то пиво например готовится из забродившего разлагающегося гнилья :) Я была в огромной пивоварне и потом в ее подвалах и это делается в темноте.
А вообще мне нравится очень, то как ты описываешь, просто очень близко и ясно.
Zemlyanin
Да вот — после стольких лет наступанья на грабли — стало доходить, что никакого объективного мира нет и никогда не было, и ценность имеет только очищение. Только очищение.
Bambuka
Хахаха. Ты не поверишь, я это неделю юзаю и конечно еще не совсем все разобрано и есть еще такое тайное нечто что укрепляет веру что мир есть. Но так распахивается осознание всего и вот то что ты называешь трубами ибочками, у меня переживается как энергомыслепотоки и узлы. Прям в переживании псизтческом и ощущениями через тело. А подвалы это похоже на бездну из которой исходят эти трубы и осознание освещая эти потоки вдруг осветляет и что то происходит — кусок театра становится светом мысльью и распускается вера в то что была вообще мысль, на столько прозрачно то что как осознание и в трубке внимания.
Zemlyanin
Слава Богу!

Приятель, которому я доверяю, рассказал: была весьма тяжелая ситуация с соседями. Ну физически — её никак не разрешить — и так и так плохо. Он чистил свое восприятия этой ситуации. 4 месяца. Каждый день — все свободное время. Ситуация разрешилась самым неожиданным и благоприятным образом.

Формат этих комментов не позволяет писать подробней.
Bambuka
Ты знаешь, я снимала квартиры, в разных домах. Иногда были пьющие соседи иногда рушились коммуникации, в общем то обычное дело, но черезгод полтора резко все менялось, ремонты соседи перестают пить, даже дорогу прокладывают хорошую а не как обычно. Тем у кого возникают птоблемы я из симорона даю игрушки, чтобы свое восприятия и сознание чистить. А свои косяки и не могла иначе решить на столько было странное хитросплетение что даже помогальщики профессионалы не могли закончить тему, ни юридически ни переговорно не решалась вообще. Так вот, не удивлюсь что мир это психическое и буквально все что происходит происходит только в психике а не в какой то тамреальности.
Zemlyanin
Так уж есть, что через наши органы чувств и ум, мы воспринимаем только то, что находится внутри нас. Увы и ах! Секрет Полишинеля — все знают, но делают вид…
Каждый живет только в своём мире. Конечно, объективность существует, но какая она… мы никогда не узнаем — в силу нашей природы восприятия. У меня есть только мир меня.
Что-то не нравится — очищайся, смысла бить по монитору — немного.
Bambuka
Еще хуже :))) восприятие и внутрь с наружей рисует и тело с умом и все контексты. Нет ни каждогони мира ни чего то такого что можно утверждать как стабильное постоянное истинное. Природа восприятия псизическая, она не принадлежит ничему она эта самая психика рисует точно так же веянье ветерка и мысль: все бабы дуры, одинаково видит камень и руку…
Очищаться тоже не поможет :) я знаю очищающихся которын 20 лет чистятся, это снова моток мыслей на катушке иреальное очищение кемто кто рулит.

Кка то все мыслеформенно просто :) и концептуально. Для кого мир реален? Что именно переживатель этого всего? Что именно определяет реальность вещи?

Я на вот это смотрю. И вот эта твоя картинка прямо так как движение потоков мысли по туннелю и нечто распознающее, формирующее все видимое и переживаемое. Это сейчас рассматривается как фактичность.
Amitola
Понравилось. Сам что нибудь напишу в этом духе.
Какую чистку- прочистку… ведешь?)
Zemlyanin
Напиши лично, я отвечу.
Amitola
Так ты всем раскажи хоть кратко, будет полезно. Я думаю что это не секрет. А так понятно, что имеется у всех… загаженность)
Zemlyanin
Хорошо.
Это очень личный и индивидуальный момент. Инструментов много — в каждой религии и системе.
Например, в христианстве есть «Иисусова молитва».
Серафим Саровский (написано в его житии) годами по многу часов повторял её. Что он делал? Чистился, конечно.
Bambuka
Аааа. Я ее тоже делала :) месяца два. НО с иной целью, мне ее дали как то что раскрывает суть явлений.
Zemlyanin
Иисусову молитву я привел только для примера. Что это всё очень индивидуально. Её дадут, скорей всего, только человеку верующему в Христа. У другого она работать не будет.
Я хотел сказать, что выбор инструментов — весьма серьезный момент. Он определяется особенностями системы и человека.
В моем случае — базовыми вещами было как можно полное принятие субъективности моего мира (хотя вроде что тут принимать — он только таокй и есть!!!) и 100% ответственность за всё, происходящее в этом мире. Плюс особенности моей психики.
Bambuka
Я не верю в Христа. :) Мне ее простт дали как молитву Сердца или самости.
Все глупое делается с серьезным лицом :) не шути так. Инструменты очистки этт любое действо которое меняет внутри мысли и восприятия некую энергичность и тт что было реальным становится только идеей. :)
Если упростить, то все что показывает условность события и вещи, все что разоблачает и распознает конструкты, все это очищает. Можно например испробовать переименование, или я делала слушание персонажа внутри меня, что он хочет, типа там когда некто донимал своим желанием быть мне важным и нужным, можно огнем очищать мысль, можно читать Иисусову молитву погружаясь именно в сердце, можно представить проблему как вещь и ее исправить покрасить отремонтировать, можно перерисовать, можно проиграть варианты, можно если конфликт, смотреть с точки зрения другой стороны, можно освещать то что видится, благословлять. Но нельзя сказать что я делаю мир и он от меня зависит :))
Zemlyanin
Да, действительно, странно повторять имя Христа, если в Него не верить.
И какой может быть результат?

Обычно повторяют что-то очень близкое и родное. В моем мире:))

И вообще — всё, что я пишу — исключительно про себя. Это ж моя записная книжка.
Bambuka
Странно повторять слова и еще и верить в кого то там. :) Мне дали в одном из приходов эту молитву как единственную молитву которая раскрывает что есть та самая ипостась или аспект бытия Иисус. Это как энергия любви и приятия, но не в том смысле что такой весь любящий и принимающий а в ОСОЗНАНИИ САМОЙ ЭНЕРГИИ, как того что наполняет бытие как бы. Молитва должна твориться молча. Это значит что даже в молчаливом мозге не должно звучать слов молитвы. Ну это в конце конечно. А сначала: образ Христа в сердце (поначалу то что называется грудь) справа от сердца, все внимание чувств и визуалки туда. И мысленно повторяется молитва. Постепенно слова уходят и есть переживание молитвы. А вот тут очень сложно описывать. Можно спецэффекты описать а не само творение молчаливое без слова, но в явном переживании обращения к этой ипостаси Бытия — Иисус.
Я скажу наверное ужасное, но Иисус это метафора а не родной человек. Это можно сказать аватар и мифологическое определение аспекта Сознания, а не реальное существо. Сущность бытия триединое Сознание, Сын это мысль и любовь и естьность плод, Дух это то что наполняет и дает движение творению, Отец это чрево или основание, для появления Сына.
Но все что я пишу это не про прошлое а про сейчас. Посмотр на буквы тетраграмматона, каждая линия буквы, рисует прямое переживание. Йод это капля и спускание в пространство вниз. Короче Иисусова молитва дается для явного и четкого сознания Любви творящей и принимающей.
Zemlyanin
Ну да, ты абсолютно права — в своем мире.
Bambuka
Та блин. Какая разница права я или нет. Нет моего мира. Нет его вообще как факта есть переживание естьности. А правота эть что? Я тебе написала чть именно мне дали в епархии старцы, это не правлта вовсе, не какое тт накачивание пресса. Я не верю в человека Иисуса и человека Будду. Это как раз помогает не делать молитву письмом дедушке :)
Zemlyanin
Да, у тебя всё именно так и есть. А как же иначе? Это же твой мир.
Bambuka
Неа. Это все что я тебе описала как то что мне дали как Иисусову молитву. Это не как есть а описание в словах :))) Нету никакого моего мира вообще есть мысли чувства знания ничьи, как свет солнца или щебет или даже боль.
tara
Таня, Сарасвати)))
Bambuka
Чо обзываешься? :)) матершинница
Amitola
Я понял. Бог тебе в помощь)
Erofey
Привет!
Ты абсолютно прав. Должна быть изменена вся система. Одних идей не достаточно, им не хватает опоры.
Nikolas
Мы уже изначально -чистое золото. Но будучи ослеплены какими то личными выгодами и алчностью по ошибке приняли это золото за подделку и стали считать себя ущербными. Безусловно очищение от этих иллюзий необходимо. кто то через прощение, кто то через понимание -осознание, кто то забывает свою занятость собой и использует все силы на помощь другим… И когда таким образом устраняются все следы алчности и желания, открывается Око Мудрости и становится видно какой ты есть — как чистое золото.
Ведь Будда или Христос не появился в этот мир, чтобы спасти нас. Он пришел, чтобы учить нас тому, что мы уже спасены, спасены изначально, преисполненные счастья и славы… что даже говорить о рае или небесах все равно, что бредить во сне.
Erofey
Он пришел, чтобы учить нас тому, что мы уже спасены, спасены изначально, преисполненные счастья и славы…
Отнюдь. Исполни Заповеди во всей их полноте в своем сердце, тогда будешь спасен. А до тех пор нет никакого золота. И тешить себя этой мыслью совершенно бесполезно ;)
Nikolas
Да, так обычно говорят когда пытаются купить себе билетик в рай. Я не против заповедей, но вижу в них немного иной смысл.
Вы уже спасены потому как изначально вечны. Если мы говорим в контексте религии, то вы — дело Божьих Рук, а дело Его рук любимо полностью и целиком исполнено любви. Так должен думать о себе человек в своем сердце, потому как такова его сущность.
Erofey
К сожалению, все это рассуждения. А по факту в душах большинства людей доминирует инь-ская составляющая. Пока качество не будет наработано, все это лишь разговоры.
А Заповеди вполне буквальны. Причем настолько, чтобы даже мысль, противоречащая им не возникала. :)
Nikolas
Вы можете считать, что вы являетесь ошибкой, которую необходимо исправить путем наработки и соблюдения правил и из этой ошибки родится истина. Но такая истина уж слишком неустойчива и относительна. Ошибка реально ничем не угрожает истине, всегда способной устоять против нее. По сути уязвима лишь сама ошибка.
Erofey
Вы можете взять стакан с чистейшей водой, растворить в ней соли. И сколько бы вы ни думали, что вода осталась чистой, пить ее не сможете. Только выпарив и сконденсировав пар, вы получите чистую воду.
Nikolas
Ну вот, как вы правильно заметили, вода изначально чиста. И вы как мудрый человек упростили мой первый пост в простую метафору с водой.
Erofey
Изначально чиста… а пить сейчас нельзя :)))))))))))))))
Zemlyanin
Саш, привет.
Смешно сказать, и это вроде бы не важно, но ты понял, о чем я написал.
Erofey
Резонанс ;) или близкий опыт :)
Zemlyanin
Да, наверное.
Самое смешное — то, о чем я пишу, о чем сам себе напоминаю — это самые азы.
Самые очевидные и всемизвестные — вроде бы — вещи.
Самый что ни на есть букварь.
Erofey
Это кажущаяся простота. Иллюзия, вызванная «затертостью» от частого повторения.
На самом деле это очень трудно реализовать, превратить в собственное качество.
Zemlyanin
Я, знаешь, про что сейчас?
Когда продвинутые люди говорят о недвойственности, о безусловной любви, изначальной чистоте и т.п., мне как-то зябко становится. Это все замечательные вещи — для меня — на недосягаемой высоте сейчас. Даже смотреть туда — как бы шею не свернуть. Мне бы сейчас почиститься, да с азами разобраться, да хоть одну-другую программу боли с Божьей помощью удалить…
Erofey
У тебя связь с Иисусом.
Поможет, непременно поможет!
Zemlyanin
Да уж Саша, не ожидал я такой фразы сейчас. Ты меня удивил.
Может, ты пошутил.
Но правда в том, и я, кстати, никогда этого не скрывал: я очень люблю Иисуса. И Библию. И адвайту.
Erofey
Нет. Я Именем Иисуса не шучу.
У тебя есть с Ним связь.
Ты и сам это знаешь и чувствуешь. Разве я сейчас не прав?
Zemlyanin
Аминь. Аминь. Аминь.
Слава Богу!
DASHKA
Да, я тоже так чувствую что есть у тебя связь с Христом.
Кстати когда Дракон начал давать Учение Прощения и говорить про Христосознание и Душу, вот это меня тронуло.
Я всегда была уверена, что я атеистка, и всегда мимо православия как то. А тут выяснилось что глубоко это все и есть и трогает очень.
Nikolas
Зачастую человек говорит, что он такой бедный и ему нечего есть… хотя он вовсе не такой голодный. Но один этот факт делает его голодным. Слова приносят кошмары. Все делают много шума вокруг слов.
DASHKA
Это как на сундуке с золотом сидеть и плакать от бедности…
Nikolas
Да, нет в действительности ничего, на что бы мы должны были жаловаться. Как я люблю повторять самая суть проблемы в том, что она не проблема. Даже заслуга быть рождённым не принадлежит никому лично. И никто не живёт из своих собственных сил.
DASHKA
А как ты видишь проблемы?
Zemlyanin
Проще вопрос поставить по-другому — как живется не из воспоминаний? — по вдохновению.
Классно живется! Максимально эффективно, доброжелательно, красочно, исключительно в сейчас. Никаких сожалений потом.
Всё, что этим не является — жизнь по воспоминаниям, хотя и жизнью-то это назвать можно лишь с натяжкой…
DASHKA
Это я понимаю) Мне мнение Николаса интересно стало) его виденье.
Nikolas
Чтобы увидеть суть проблемы, да и для выздоровления достаточно одного условия: полное отсутствие страха. Для выздоровления конфликт должен покинуть ум. Это своего рода благословение, не видеть в мире ничего, чего стоило бы бояться. Уклоняясь от благословения, ты видишь мир пугающим, т.к. ты отнял у него успокоение и поддержку, оставив умирать. А это мнимый фундамент для проблемы. Далее проблемы принимают специфические формы, которые и составляют этот мир. И пока они воспринимаются, суть их не видна. Поэтому и говорится, что самая суть проблемы в том, что она не проблема.
Zemlyanin
Сундук такой огромный-огромный… с огромными толстенными стенками… несложно догадаться из чего он, этот сундук:))
DASHKA
Можно без конца смотреть на стенки сундука, и ковырять их, а можно на содержание) имхо…
Zemlyanin
В этой метафоре — стенки сундука — программы-воспоминания боли, которые бесконечно воспроизводятся. Человек, строго говоря, живет в вечном вчера.
Имеется в виду не смотреть на «стенки», а активно их очищать. Убирать.
DASHKA
Я поняла метафору, но есть такое что туда куда идет внимание там и энергия и там и растет, и нет конца тому что надо очистить, убрать.
А если перевести взгляд на содержимое? И на нем удерживать внимание? А потом да, поднялось что то, из бессознательного, осознал, простил, принял. И опять смотришь на Сокровище)
Zemlyanin
Я понимаю, о чем ты. Теоретически это выглядит неплохо.
Но на практике — имхо — происходит в точности наоборот.
Почитай хотя бы попсовых психологов. Все эти программы-воспоминания боли находятся в подсознании. А оно — просто по факту — неизмеримо больше сознания и сильней. И прямого доступа к нему нет. И «прорваться» к сокровищу просто нечем. Вместить его некуда.
Впрочем, это довольно кривая неудачная метафора с сундуком. Для коммерческой адвайты она может и ничего, но она ведь не работает.
Zemlyanin
И ещё — перед тем как сказать тебе: Спокойной ночи! — небольшое дополнение к предыдущему. Вот более точная метафора, пожалуй. Серьезно больному человеку рассказали о здоровом состоянии. И предложили: ну ты типа удерживай внимание на образе здоровья и выздоровеешь.
В лучшем случае у него ничего не получится — нечем удерживать внимание — он очень серьезно болен и его нервная система тоже.
В худшем случае — если он очень упорный — у него просто крыша поедет.
А теперь: Спокойной ночи, дорогая Ира.
DASHKA
Возможно когда ты общаешься регулярно со здоровым человеком, он тебе передает твое же здоровое состояние…
Но я очень понимаю про что ты.)
Спокойной ночи) Саша)
Erofey
Всем привет! Вы упускаете один важный момент (а это происходит из признания адвайтой первичности сознания, поэтому и рассмотрение вами осуществляется только на уровне сознания). Болезнь отражена во всей структуре человека. Это искажение и в белковом теле, и в энергетическом.
В этом отличие опыта от веры. Поверь, что ты здоров! Ан нет, не катит, поскольку вера остается на уровне идеи, которую еще попробуй продави на все остальные.
Prostovv
Привет!
Идея — это не на уровне Сознания, которое первично.
Из идеи ничего не продавится на белковый уровень.
Сознание->Энергитичесеое тело->Белковое тело->Ментал
Идея в ментале, она на сознание влияет как мысли
актеа на сцене на сюжет спектакля.
Erofey
Вадим. в твоей интерпретации Сознание — невесть что.
Я с этим согласиться не могу. Способность создавать и оперировать образами и есть сознание. Оно влияет и на энергию, и на белок. Это — опыт, причем проверенный не мной одним.
Prostovv
Назови по-другому, напимер Сепулька )
Способность оперировать образами — это ментал
Erofey
Мы не найдем понимания. О сознании я писал — это процесс.
Образы влияют на энергию и материю. Ничто из трех составляющих не первично и не вторично. Отличается степень инерции.
В этом и состоит «образ и подобие».
Prostovv
>проверенный не мной одним

Предлагаю спрашивать что собеседники понимают под Сознанием.
Erofey
Вообще то логично перед началом любой беседы согласовывать словарь терминов и их смыслы. Равно как и при трансляции учений и пр.
Конкретно в этой среде встречаются самые экзотические толкования :)
Prostovv
Ну и приятно считать Сократа и
остальных тупариками.
Сознание первично?!
Хе-хе, мы то знаем…
Но вопрос что они назввали этим словом.
Zemlyanin
Я именно про это.
DASHKA
Как же мне резонирует что и как ты пишешь…