12 августа 2019, 12:13

Про Володю

Было это где-то года два назад. Случился у меня один попутчик. Работали мы рядом и добрались домой на одном транспорте. И у меня была возможность прогуляться от остановки километра полтора. Можно было ехать прямо до дома, но мне хотелось прогуляться. И этот попутчик, звали его Владимир Ильич, пристроился ходить вместе со мной. Был он в возрасте, на пенсии, но здоровья – хоть отбавляй. У нас работал токарем. Высокий, со звучным голосом, уверенный в себе, точно знающий. как и что должно быть. Критиковал всё и вся – по пути. лично меня он не трогал (да он меня толком и не знал), но никогда со мной не соглашался и всю дорогу говорил. Домой я приходил весь накрученный-накрученный — хоть сразу под душ. «Вот ведь вампир проклятый, и за что мне его только Бог послал»… И напрягался я так месяца три, а виду не подавал: стыдно мне, такому «духовному», что я в такое вляпался.

Но у любой тупости, даже у моей, есть предел. И до мне вдруг начало доходить, что Володя тут совсем не при чём – эти программы-напрягалки – во мне, и Володя просто – как зеркало – их отражает.

Месяца два я с Божьей помощью очищал эти программы – нелегкий это труд… но вдруг вижу – иду я с Володей и он говорит на полную, а у меня в душе тишина и комфорт. И больше эта тишина и комфорт не уходили.

Правда. Володю уволили через полгода — по сокращению, но это совсем уже другая история.

Он устроился в другое место. И встречаюсь я с ним – как с добрым старым приятным знакомым.

Вот такие дела. Я и моё восприятие — не2.
  • нет
  • +12

0 комментариев