15 августа 2019, 16:13

"Оставьте после себя…"

Было это в перестройку, когда я ещё смотрел телевизор… Не то, чтоб смотрел всё подряд, больше кино, но тем не менее… И вот попалась мне какая-то передача, а там какая-то учительница, по-моему младших классов, и типа рассказывает о своей работе. и говорит она такую фразу, типа… «Я учу своих учеников… вот пришли вы куда-то, в какое-то место… и оставьте его после себя, лучше, чище. аккуратней… чем оно было до вас».

Господи, помилуй! до чего же простые и невероятно глубокий слова! Вот она – формула жизни – без всяких там умствований. Ведь мир и я – не две разных вещи. Мир и я – одно, так как не существует мире вне моего восприятия. И существует-то только мир восприятия. Так что если я нагадил где – у себя нагадил. Прибрался – у себя прибрался. в своем восприятии. Нахамил кому… И если я нагадил, не так страшно, что всё мне обязательно вернётся… а страшно то, что я нагадил и не осознаю, что нагадил себе.

И что самое интересное: жизнь постоянно, открытым текстом — через людей, через обстоятельства и т.п. говорит мне о самом главном, а я… как баран… кроме помойки в своей головы не вижу ни …. Впрочем, я не безнадежен.

А как всё в принципе просто – оставь после себя… пространство (там где я находился)… хоть немного чище, добрей, уютней… ведь я и мир – это одно. И нет мира вне восприятия.
  • нет
  • +8

0 комментариев