2 сентября 2015, 00:37

Падение в милость. Falling into Grace [14]

2.3. ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПРОШЛОГО

Я бы хотел поделиться с вами небольшим упражнением, которое поможет проиллюстрировать мои слова. Всего на короткий миг — скажем, на пять секунд — позволь себе не думать ни о чём — ни о себе, ни о других, ни о прошедшем дне. Всего лишь на пять секунд, позволь своему уму стать тихим. Что же на самом деле происходит в эти секунды? Может быть, ты думаешь: единственное, что ты испытал — это тихий ум. Но если ты начнёшь детально исследовать: что же происходит, когда ты не думаешь о себе, то увидишь, что в это время ты больше не являешься отделённым и “чуждым”; и ты заметишь, что в этот момент всё твоё прошлое исчезло. Для кого-то может быть пугающим увидеть, что прошлого буквально не существует, когда ты не думаешь о нём.

Читать дальше →
27 августа 2015, 18:38

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [9]

Глава 4
Невинность (окончание)

Это может быть трудно – понять, насколько основательна эта невинность.


Например, если вы сидите на стуле, и у вас возникает определённое ощущение в теле, которое ум сразу определил бы как страх, невинность этого бы не знала. Даже чувство, которое ум называет страхом, не распознаётся невинностью, потому что она не воспринимает посредством ума.

Она бы смотрела на это ощущение как: «Будь я проклят, что это?»… Когда вы чем-то заинтересованы, вы смещаетесь к этому.
Читать дальше →
25 августа 2015, 16:15

Падение в милость. Falling into Grace [13]

2.2. ЭГО — НИЧТО ИНОЕ, КАК СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ

Все великие духовные учения призывают нас смотреть в себя, “познать себя.” Пока мы не познали себя, мы не сможем найти выход из страданий. И на самом деле, мы страдаем именно по причине не знания себя, не понимания своей природы и природы самой реальности. Предположение, что мы являемся чем-то отдельным, чем-то отличным от всего окружающего, является основой того, что я называю “эгоистическое сознание.” Ведь сейчас мы говорим именно о состоянии сознания, в котором весь мир разложен на отдельные концепты. Когда наш ум начинает воображать, что мы являемся чем-то отдельным и отличным от мира вокруг нас, это меняет наше восприятие, а значит, меняет и наше состояние сознания. Мысли, которым мы верим, переделывают и изменяют наше состояние сознания.

Читать дальше →
15 августа 2015, 01:45

стойте в собственных ботинках.

Поиск реальности не является поиском завтрашнего дня, или чего-либо иного, чем то, что присутствует прямо сейчас. Реальность начинает выглядывать из самой природы этого момента. Для того, чтобы сделать это, вы должны «стоять в двух своих башмаках», как говорил мой учитель. То, что она подразумевала под «стоять в ваших родных двух башмаках» это то, что вы должны пребывать непосредственно в вашем собственном, настоящем опыте. Перестаньте пытаться, получить чей-либо опыт. Остановите свое достижение свободы или счастья, или даже духовного просветления. «Стойте в собственных ботинках», и внимательно изучайте: Что происходит прямо здесь и прямо сейчас?

Адьяшанти
14 августа 2015, 22:16

Адьяшанти о "качествах" пробуждения.

Я буду говорить о том.., как бы это лучше выразить, что происходит ПОСЛЕ пробуждения… Я полагаю, очень важно понимать, что не все пробуждения ОДИНАКОВЫ. Существуют различные характеристики пробуждения.

Не все пробуждаются к ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ.

Идея о том, что все пробуждаются к одному и тому же – это очередной миф. Заблужение.

На самом деле, пробуждение к Реальности в ее Цельности, сразу и одномоментно, происходит довольно редко. Обычно мы пробуждаемся к «фрагменту» Реальности.

И, конечно же, любой «фрагмент» Целого ощущается как Целое. Вот так это «работает». Когда вы встречаетесь с любым аспектом Реальности, он ощущается Завершенным, и, в определенном смысле, он Завершен. Реальность всегда приносит ощущае Цельности, Тотальности. «Вот оно! Вот оно!» — так это ощущается. И, разумеется, это может привести к определенным недопониманиям, расхождениям… Именно потому что КАЖДЫЙ аспект Реальности ощущается как Целое. И потому вы можете впасть в зависимость от одного аспекта и посчитать его за Целое.

Это как понять целиком слоновью ногу и посчитать, что понял целиком всего слона.

Я обычно говорю о нескольких «видах» Пробуждения. Однако не принимайте этого слишком конкретно. Будь гибки в этом отношении.

Есть Пробуждение, которое я называю Пробуждение на уровне Ума.

Это Пробуждение не имеет отношения к уму, как к мысли. Это скорее Реализация Простора в том смысле, что вы реализуете, что ВЫ И ЕСТЬ ЭТОТ ОТКРЫТЫЙ ПРОСТОР. ПРОСТОР СОЗНАНИЯ. Или Сознательное Ничто. Сознательный Дух.

Пробуждение на уровне Ума – это переживание опыта Бытия Простором Сознания.

От своей обычной идентификации (я – это маленькое человеческое создание, которое носится туда сюда в этом теле, с определенным умом, эго-структурой, личностью) вы «влетаете» прямо в Суть своей Истинной Природы – это Пробужденное Сознательное Пространство, Пробужденное Ничто.

Таково Пробуждение на Уровне ума. Оно прекрасно, замечательно. Оно приносит колоссальное ощущение ОСВОБОЖДЕНИЯ. Оно
Читать дальше →
13 августа 2015, 23:49

На одного больше

Настоящее просветление уничтожает просветление. До тех пор пока вы можете относительно себя сказать «я просветлён», вы не просветлены. Просветление подлинно только в том случае, если не осталось просветлённого. Даже сказать «я — никто» это слишком много.
12 августа 2015, 23:58

Задайте себе вопрос — «А что я знаю наверняка?»

Задайте себе вопрос — «А что я знаю наверняка?»

Он обладает огромной силой! Если вы начнёте глубоко исследовать его, он разрушит весь ваш Мир! Он полностью разрушит ваше ощущение «я» — и именно для этого он и предназначен. Вы увидите, что всё, что вы якобы знаете о себе и о мире, основано на допущениях, убеждениях и мнениях, в которые вы верите только потому, что вам говорили, что они истинны! Вас так учили! До тех пор, пока вы не распознаете эти ложные представления, ваше сознание будет пребывать в состоянии сна. Но как только вы осознаете: «Да, я же почти ничего не знаю! Я не знаю, кто я, не знаю, что такое мир! Я не знаю, истинно то или это», — внутри вашего существа что-то откроется. И тогда вы будете готовы шагнуть в неизвестное, лишившись безопасности и не пытаясь найти укрытия! Вы будете готовы, наконец, увидеть свое подлинное «Я». Искреннее стремление к Реальности, искреннее стремление к Пробуждению всегда исходит из самых глубин нашего существа. Именно этот импульс к Пробуждению даёт нам мужество посмотреть на то, как мы себя обманываем. Пробуждение — это не то, что вы себе представляете! На самом деле, когда речь идет о Пробуждении, гораздо правильнее говорить о том, что мы теряем, а не о том, что приобретаем. Мы не только теряем себя — то представление о себе, которое у нас было, — но и всё наше прежнее восприятие Мира! А это не что иное, как полное растворение своего образа, своего представления о себе. И именно эта потеря себя, какими мы себя считали, так пугает и потрясает в Пробуждении!

Читать дальше →
12 августа 2015, 10:17

... мы и есть сама Жизнь!

Подлинная природа Реальности не знает никаких различий, Реальность — это то, что Есть! Самым верным признаком пробужденного Сердца является то, что оно принимает Всё – не выбирая! Оно любит всё, потому что воспринимает всё, как само себя. Так рождается Безусловная Любовь! Через Безусловную Любовь проявляется сама Реальность. Она любит даже тех, кого на личностном уровне вы, может быть, не любите. Ты просто осознаешь, что это не имеет значения. Когда мы начинаем пробуждаться и освобождаться от привязанностей и отождествлений на уровне ума и на уровне эмоций, мы начинаем видеть, что причинить вред некому — нет никого и ничего, что могло бы пострадать от Жизни, для чего Жизнь могла бы представлять угрозу. В действительности, мы и есть сама Жизнь!

Когда мы постигаем, что мы — сама Жизнь, мы перестаем ее бояться! Рождение, Жизнь и Смерть больше не вызывают у нас страха!

Адьяшанти

5 августа 2015, 00:19

Адьяшанти: о пробуждении личностном и безличностном

Вопрос: Вы однажды рассказывали о безличностном просветлении и о глубокой любви к целому. Как это соотносится с отсутствием мотивации?

Адьяшанти: Сначала происходит пробуждение к личностной свободе: это осознание, что вы являетесь бесформенным сознанием. И как сознание вы имеете идентификацию в виде тела-ума. Потом происходит пробуждение к безличностной свободе. Это момент рождения необъятной безличностной любви к целому, ко всем существам, ко всему вообще. Это осознание того, что вы и есть это целое. Как следствие, свобода, которая имеет хоть какой-то личностный оттенок, как бы меркнет на фоне этой великой любви. Это фаза отпускания любых личностных привязанностей во имя блага, во имя Себя. По мере растворения личностных зацепок, вы оказываетесь в объятиях всепринимающей любви, окунающей вас в новую жизнь служения, празднования и любви.

С восходом солнца освобождения отпадают все мотивации. Вы больше не действуете исходя из какой-то причины или мотивации — действие просто происходит. Многие ошибочно принимают личностное освобождение за просветление, потому что такому освобождению свойственна потеря мотиваций основанных на центре «себя». Многие застревают здесь, думая что оказались в высшем состоянии, но на самом деле они застряли либо в пустоте, либо в отсутствии само-центрированных мотиваций. Но они не пробудились к истинно безличностной любви и жизни во служении.


Читать дальше →