16 сентября 2015, 10:08

Рамеш Балсекар. "Подобно огромному неподвижному камню"

Дорогой Фрэнк, я должен сказать вам, что ЭТО произошло! По-моему, ЭТО произошло в тот самый момент, когда я получил ваш пакет и письмо, в субботу утором, 1-го января. ЭТО произошло абсолютно без какого-либо осознавания ЭТОГО, и даже на следующий день я еще не понимал, что же произошло.
Присутствует глубочайшее интуитивное знание того, что нет ничего, кроме ТОГО; знание того, что все феноменальные объекты, все воспринимаемые чувствами вещи являются лишь иллюзией, и воистину есть не что иное, как ТО. Вся вселенная, все вселенные вместе взятые представляют собой лишь сновидение, снящееся ТОМУ, для своего собственного удовольствия, без какой-либо цели и причины. Воистину ничто никогда не происходит, ничего не происходило и не будет происходить. И даже концептуальное пробуждение Марка — это не что иное, как сновидение. С точки зрения Истины никогда не существовало такой сущности, как Марк; и самое интересное — знание ЭТОГО всегда было здесь. Не нужно было ничего искать. Неведение, слепота, поиск и, в конечном итоге, само просветление — это все иллюзия, часть сновидения.
Это все так просто, так естественно, я бы никогда не подумал. Никакого экстаза, никакого грома с молнией, лишь осознание и предельная убежденность. Теперь я понимаю, почему Джнани не ощущает себя отличным от других. Ответ прост и довольно ординарен: других, тех, кто отделен от Джнани, не существует. Нет даже самого Джнани, только Джнана. Для Джнани нет больше обособленности. С относительной точки зрения, он является всем, что он воспринимает чувствами, с точки же зрения Абсолюта, он есть ТО. В феноменальном аспекте он представляет собой все, в абсолютном — он ничто.
… Мне нужно было сделать перерыв. Я совершил прогулку в парк, а затем сделал закупки для себя и матери в ближайшем магазине. Во время прогулки я все воспринимал необычайно ясно, мое сердце было наполнено радостью. Восприятие было цельным и полным, без малейшего ощущения обособленности. Оно было одновременно интимным и интенсивным,
Читать дальше →
19 августа 2015, 20:36

Освобождение - это прекращение бегства от эго

Освобождение — это избавление от связанности концепцией эго…
Внезапное понимание прекращает бегство от эго…

… «отделиться от эго, одновременно с этим признавая его действенность как операционного элемента в механизме тела-ума, который должен сохраняться как часть психической структуры психо-соматического механизма.
Такой операционный элемент… должен продолжать существовать, пока продолжает существовать тело, но он больше не принимается ошибочно за функциональную основу тела, которая является общей для всех живых существ, — безличностное Сознание.

Если говорить просто, то понимание порождает принятие того факта, что эго, или ум, является лишь рабочим партнером в физической организации, коей является тело, а не независимым хозяином, которым он раньше считался!
… Эго перестало быть ужасным, оно потеряло свою власть!..

… мой дорогой друг. Зачем переживать по поводу эго? Пусть оно существует, занимая положенное ему место рабочего партнера. Пусть интуиция, или Сознание, продолжает свое функционирование. Эти мои слова могут вызвать внезапное ощущение „браво“.
Почему бы и нет? Это лишь некое движение в Сознании, наблюдаемое Сознанием и не имеющее никакого
Читать дальше →
22 июля 2015, 01:51

Рамеш Балсекар: Об этом моменте

Когда происходит осознание, что вы живёте в настоящем моменте, что вы как раз и есть этот момент (то что есть здесь и сейчас), и что ничего нет кроме этого, ни будущего, ни прошлого, то вам ничего не остаётся кроме как расслабиться и вкусить по полной, удовольствия или боли, это Его воля — этот момент. И тогда всё становится очевидным: зачем существует эта вселенная, почему были созданы разумные существа, почему чувствительные органы, почему время, пространство и изменчивость. Целый спектр проблем, связанный с анализом и объяснением природы, с попытками заставить жизнь что-то значить в рамках слов и линейного мышления — всё это теряет всякий смысл. Очевидно, что всё существует для этого момента, для этой кшаны. Это танец, а когда вы танцуете, то есть только танец, безо всякого намерения к чему-то прийти.
25 июня 2015, 01:34

Рамеш Балсекар: постижение Истины

Истину невозможно описать или объяснить. Истина это «То, Что Есть» и приятие этого. Каждое слово, сказанное об Истине — может быть лишь указателем на неё. Постижение Истины не может быть достигнуто. Оно может только случиться. И случится оно может только когда ум пуст, свободен от мыслей, от концептуализации. Когда оно придёт, это почти наверняка случится неожиданно, без какой-либо причины, когда это менее всего ожидаемо. И когда оно придёт, оно будет принято только если ум свободен от «меня», а сердце полно Любви.
6 мая 2015, 22:26

Рамеш об эго.

2 фото
image
«Убей эго, борись с эго» — полнейшая чепуха.
Что такое эго?? Это индивидуальное выражение безличностного Сознания. Безличностное Сознание создало эго, которое затем начинает обращаться к своему источнику. Зачем бороться с эго? Просто наблюдайте его выходки.
Когда эго делает нечто, тот же самый ум-эго говорит: «Этого делать нельзя».
Как только вы поймете, что не нужно бороться с эго, нужно только наблюдать за ним в качестве свидетеля — эго перестает быть препятствием, врагом.
Эго — это всего лишь фикция. Зачем воевать с фикцией?

Рамеш Балсекар
11 апреля 2015, 21:37

Рамеш Балсекар: О взаимовозникновении противоположностей

Ключевым моментом в отношениях противоположностей является то, что в Даосской философии называется «взаимо-возникновение». Подобно противоположным, но неотделимым друг от друга сторонам монеты, или импульсу и паузе в вибрации, где само существование одного зависит от другого. Не может идти речи о каком-то конфликте между двумя, потому что обе противоположности на самом деле больше похожи на влюблённых слившихся в страстном объятии, чем на врагов в смертельном поединке.

6 февраля 2015, 23:31

Рамеш Балсекар: Истинная Любовь Бога

Пока человек считает действия своими собственными, направленными на то, чтобы чего-то достичь, он тем самым отрицает всемогущество Всевышнего. Пока человек хочет чего-то от Всевышнего, он отрицает факт «да будет на всё воля Твоя». Истинная любовь к Богу означает сдачу Ему, отсутствие желания чего-либо, даже спасения.
31 января 2015, 01:48

Расскажи о Боге


«У женщины было двое детей: новорожденная девочка и мальчик трех лет от роду, который уже хорошо ходил и говорил. Однажды мать увидела, как он сидит у колыбели сестренки и просит ее: «Расскажи о Боге, а то я что-то стал забывать».»
Рамеш Садашива Балсекар. «Так уж случилось, что…».