17 августа 2012, 13:24

Учитель открывает и показывает вам то, что уже есть внутри вас.


Не полагайтесь на меня. Всё внешнее, на что вы полагаетесь, рано или поздно подведёт и разочарует вас. Все формы распадаются, меняются, умирают, оставляют вас. Многие чувствуют, что их тянет ко мне, к «форме» Экхарта, но они ошибаются. Они путают форму с сутью. Приходя на беседу, семинар или ретрит, люди приходят не для того, чтобы быть со мной, хотя на поверхностном уровне это выглядит именно так. Они приходят, чтобы быть с собой, или, вернее, чтобы в большей мере быть собой. Что-то светится через форму Экхарта, и это нечто едино с сутью того, кто вы есть. Умиротворение, тишина, радость или насыщенная живость, ощущаемые вами в присутствии духовного учителя, исходят из единого Источника внутри вас, неотделимого от того, кто вы есть на самом глубоком уровне. Учитель не может вам этого дать. Он открывает и показывает вам то, что уже есть внутри вас. Учение постоянно доступно вам через книги, аудио- и видеозаписи. Для тех, кто готов к пробуждению, они обладают такой же силой, как и физическое присутствие учителя. Но опасайтесь чрезмерной привязанности к ним и постоянной потребности в большем, которая не является истинной потребностью, а создаётся умом. Необходимо увидеть, в какой момент то, что помогает и позволяет соприкоснуться с истиной о том, кто вы есть, перестаёт служить своей цели. У Будды есть прекрасная аналогия «плота, переплывающего реку»: переплыв реку, вы не носите плот повсюду с собой. Но пока плот нужен, у вас есть учение. В книгах, аудио- и видеозаписях учение
Читать дальше →
22 июля 2012, 19:43

о духовной энергии

До тех пор пока ты не начнешь практиковать уступание, духовное измерение жизни будет оставаться для тебя чем-то таким, о чем ты читаешь, говоришь, пишешь книги, о чем думаешь, во что веришь — или не веришь, что тоже вполне возможно. Это не будет менять дела. До тех пор, пока уступание не станет живой реальностью твоего бытия. Когда это произойдет, то энергия, которую ты излучаешь и которая управляет твоей жизнью, перейдет на гораздо более высокую частоту вибраций, чем энергия ума, которая продолжает управлять нашим миром, — а это и есть энергия, формирующая существующие социальные, политические и экономические структуры нашей цивилизации и продолжающая утверждать себя через нашу систему образования и средства массовой информации. Духовная энергия приходит в этот мир через уступание. Она создает “не-страдание” как для себя, так для остальных людей, также как, впрочем, и для других форм жизни на нашей планете. В отличие от энергии разума она не загрязняет землю и не подчиняется закону противоположностей, который навязывает нам идею о том, будто ничто не может существовать без своей противоположности, будто добра без зла не бывает. Те, кто без умолку болтают об энергии разума, продолжают оставаться в подавляющем большинстве, и они же по-прежнему не осознают факт существования духовной энергии. Эта энергия принадлежит к иному порядку реальности, и только когда достаточное количество людей войдет в состояние уступания и, тем самым, полностью освободится от негативности, энергия
Читать дальше →
22 июля 2012, 19:38

о сопротивлении

Начни с признания того, что сопротивление есть. Будь в нем, когда оно только начинает возникать, когда оно только зарождается. Наблюдай за тем, как твой ум его создает, как он навешивает ярлыки на возникшую ситуацию, на тебя, на других. Посмотри, чем занято твое мышление. Почувствуй энергию этой эмоции. Наблюдая за сопротивлением, ты сам увидишь, что оно не служит никакой цели. Фокусируя все свое внимание на настоящем моменте, ты делаешь бессознательное сопротивление осознаваемым, а тут ему и конец. Ты не можешь в один и тот же миг быть осознанным и несчастным, быть осознанным и пребывать в негативном состоянии. Негативность, чувство недовольства или наличие любой формы страдания говорит о присутствии сопротивления, а оно всегда бессознательно.
20 июля 2012, 20:09

Ментальный шум льется непрерывным потоком...

… Все начинается тогда, когда родители дают вам ваше имя. Это первый ярлык, который вы впитываете, и ваш ум говорит: «О, это я», и вы повторяете свое имя. Постепенно имя становится чем-то вроде корзины, в которую собирается ваш дальнейший жизненный опыт: то, что с вами происходит, то, что другие говорят вам о вас. Некоторые родители говорят своим детям: «Ты недостаточно хорош; ты глуп; ты ничего не можешь сделать как следует». Другие родители говорят что-то другое. Но всегда есть обусловленность, которую вы впитываете. Затем все это накапливается и становится содержимым вашего ума. По мере вашего роста удлиняется и ваша история, состоящая из суждений, концепций и представлений. Иначе говоря, «я» — это некий рассказ, история, рассказываемая у вас в голове, которая больше похожа на вымысел, чем на правду. Тем не менее, у большинства людей она формирует основу их самоощущения, и естественно, это чувство усиливается окружающим миром. Выдуманное представление о себе часто подвергается угрозе со стороны других людей, поэтому всегда находится в состоянии тревоги, потребности в защите и безопасности, постоянно нуждается в собственном укреплении и усилении. Всегда есть потребность иметь как можно больше «себя», чтобы добавить его к тому, кто я есть.
Читать дальше →
19 июля 2012, 22:51

Кто ты, по-твоему, есть



Мир всегда дает тебе возможность убедиться, что ты не можешь долго обманываться в том, кто ты, по-твоему, есть, показывая тебе, что для тебя действительно значимо. То, как ты реагируешь на людей и ситуации, особенно когда они становятся вызывающими, — это хороший показатель того, насколько глубоко ты себя знаешь.
Чем больше ограничено твое видение себя, чем оно уже и эготипичней, тем больше и в других ты будешь видеть эготипических ограничений, неосознанности, тем больше будешь на них фокусироваться и реагировать. Их «недостатки» — или то, что ты воспринимаешь как недостатки — становятся для тебя их личными качествами. Это значит, что ты будешь видеть в них только эго, и тем самым укреплять эго в себе. Вместо того чтобы смотреть «сквозь» эго окружающих, ты смотришь «на» эго. А кто смотрит на эго? Эго в тебе.

Глубоко неосознанные люди видят свое эго через его отражение в окружающих. Когда понимаешь, что вещи, на которые ты реагируешь в других, есть также и в тебе (а иногда только в тебе), ты начинаешь осознавать собственное эго. На этой стадии ты также можешь начать понимать, что делал другим то, что, как сам полагал, они делают тебе. Ты перестаешь видеть себя жертвой.
Читать дальше →
30 июня 2012, 00:22

Уступание


Уступание — это чисто внутреннее явление. Но из этого не следует, что ты ничего не можешь предпринимать на внешнем плане или не можешь изменять окружающую ситуацию. В действительности все, что тебе нужно сделать, когда ты уступаешь ситуации, — это принять только один ее тончайший сегмент, именуемый настоящим моментом, а отнюдь не всю ситуацию целиком.
К примеру, если ты завяз где-нибудь в грязи, ты же не скажешь: “Хорошо, я подчиняюсь тому, что завяз в грязи”.

Читать дальше →
28 июня 2012, 11:36

То, что сейчас нарождается — это новое сознание и его неминуемое отражение: новый мир.

Мир, как он сейчас нам представляется, в значительной мере, является отражением эготипического мышления. Существование в страхе — это неизбежное последствие эготипического заблуждения, это мир, в котором доминирует страх. Так же как образы в сновидении символизируют внутреннее состояние или ощущения, наша коллективная реальность в значительной степени является выражением страха и отражением тяжелых слоев негативности, накопленных в коллективной человеческой психике. Мы не отделены от нашего мира, поэтому когда большая часть человечества станет свободной от эготипического заблуждения, эта внутренняя перемена повлияет на всё сотворенное. Ты будешь жить буквально в новом мире. Это и есть сдвиг в планетарном сознании. Странное высказывание буддистов, что каждое дерево и каждая травинка, в конечном счете, станут просветленными, указывает на ту же истину. Согласно высказыванию святого Павла, всё сотворенное ожидает просветления человечества. Так я интерпретирую его слова: “ Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих””. Св. Павел продолжает, что через это будут спасены все творения: “Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего”. То, что сейчас нарождается — это новое сознание и его неминуемое отражение: новый мир. Это также было предсказано в Книге Откровений Нового Завета: “И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя
Читать дальше →
27 июня 2012, 17:17

Помни...

Помни, что твое восприятие мира является отражением твоего состояния сознания. Ты не отделен от него, и в нем нет объективной картины мира. В каждый момент твое сознание создает тот самый мир, в котором ты обитаешь. Одним из величайших откровений современной физики является понимание того, что существует единство между наблюдателем и наблюдаемым: человек, проводящий эксперимент, — наблюдающее сознание — не может быть отделен от наблюдаемого явления, а различные способы его рассматривания становятся причиной того, что оно ведет себя по-разному. Если на глубинном уровне ты веришь в разделенность и необходимость борьбы за выживание, то наблюдаешь, что твое убеждение отражается на всем, что тебя окружает, и что способами твоего восприятия управляет страх. В этом случае ты живешь в мире смерти, в мире тел, сражающихся, убивающих и пожирающих друг друга.
18 июня 2012, 21:38

КОГДА ПРИХОДИТ БЕДА


Что касается большинства населения, по сей день продолжающего оставаться несознательным, то потенциальную способность проломить твердую скорлупу эго и втолкнуть людей в уступание, то есть в пробужденное состояние, имеют лишь критические, экстремальные ситуации. Предельные, критические ситуации возникают либо во время бедствий, либо в условиях радикального переворота, тяжелой утраты, либо такого страдания, когда весь твой мир обрушивается, разлетается вдребезги, и в этих обстоятельствах уже ничто не имеет никакого значения. Или же когда человек лицом к лицу сталкивается с угрозой смерти, физической или психологической. Или когда эготипический ум, создавший этот мир, коллапсирует и испускает дух. Тогда на пепелище старого мира может родиться новый.
Читать дальше →
20 мая 2012, 18:52

О Страхе! Экхарт Толле!

Нам кажется, что у страха много причин: страх потери, страх неудачи, страх боли и тому подобное. Но в конечном счете все страхи сводятся к тому, что эго боится смерти, боится уничтожения. Эго всегда кажется, что смерть где-то рядом. Когда человек отождествляет себя с разумом, страх смерти накладывает отпечаток на все области его жизни.
Страхом смерти объясняется даже такое, казалось бы, обыденное и«нормальное» явление, как неотвязная потребность побеждать в любом споре, доказывать неправоту собеседника и отстаивать истинность позиции, с которой спорщик себя отождествил. Ведь если вы отождествляете себя с каким-то убеждением, а потом выясняется, что это убеждение ложно, под угрозой уничтожения оказывается ваше основанное на разуме представление о собственном «я». Поэтому, как воплощенное эго, вы не можете ошибаться. Ошибка равносильна смерти. Такой подход не раз становился причиной разрыва отношений, причиной войн.
Когда вы перестанете отождествлять себя с разумом, ваше представлениео себе перестанет зависеть от того, правы вы или нет. Это значит, что навязчивая и глубоко подсознательная потребность в собственной правоте (в сущности, разновидность насилия) наконец исчезнет. Вы сможете четко и ясно говорить о своих взглядах и чувствах, но будете делать это без агрессии и стремления защититься. Ваше представление о себе будет основываться не на разуме, а на чем-то более глубоком и истинном внутри вас.