6 октября 2021, 10:08

Духовный поиск - это ошибка?

Вопрос:

Здравствуйте, у меня вопрос про духовный поиск, это ошибка?

Нго-Ма (Дракон):

На этот вопрос нельзя ответить односложно. Он по сути очень базовый, глубокий. Я вот недавно видео выкладывал о том чем отличается поиск многих «духовных ищущих» от поиска обычного человека, который ищет счастья в материальном мире.

Это поиск ОПРЕДЕЛЕННОГО ПЕРЕЖИВАНИЯ—СОСТОЯНИЯ. И именно его глубина и определяет разочарование всеми нашими находками. Поэтому от поиска в мире мы отправляемся в воображение, в ментал, там моделируем и ищем чувственный ответ…потом снова возвращаемся в МОМЕНТ СЕЙЧАС…и начинается духовное путешествие, различные опыты, присутствия, отсутствия, осознания, пустота, и так далее. Но и это все рано или поздно разочаровывает, так как не дает ТОГО САМОГО ОПЫТА, КОТОРЫЙ МЫ ЗНАЕМ где-то очень глубоко.

Поэтому любой поиск это безусловно ошибка, которую мы не можем не совершить. Потому как сама тенденция верная, жажда она истинная, а вот ее реализация бесплодна и абсурдна. Это не сознание, ищущее само себя, как некоторые представляют поиск, это сознание ищущее Бога, Абсолют. И вот этот импульс он истинный, это жажда ЕСТЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ… но так вышло, что сознание отправилось искать абсолют в свое содержание, и вот это уже абсурд. Кроме того, для этого оно создало некую ложную сущность внутри своего содержания, «ищущего», которая и называется эго, ложное Я… это не организм тела ума, это некий центр беспокойства и озабоченности, неприятия, тревоги и неудовлетворенности. Он может занимать различные позиции и это зависит от того ГДЕ ПРОИСХОДИТ ПОИСК.

После этого мероприятия происходит вторая УТРАТА. Сознание утрачивает СЕБЯ. И возникает вторичный импульс поиска — СОЗНАНИЮ НУЖНО НАЙТИ ТЕПЕРЬ СЕБЯ ИСТИННОГО. И самое смешное и грустное одновременно, что это тоже поручается нашему «ищущему», живущему в содержании… и он отправляется на поиск СЕБЯ. И это тоже абсурд.

Так, первое пробуждение это когда СОЗНАНИЕ возвращается к себе. Узнает Себя. Но это не
Читать дальше →
2 августа 2021, 10:42

Эго-духовность

Нго-Ма (Дракон)

Вопрос: Прочитал пару Ваших последних постов здесь на ФБ. И картина начинает проясняться, но какой-то ужас охватывает. Я не догадывался даже, что можно десятилетиями практиковать эго-духовность и не подозревать даже, что «первый шаг» не сделан. А еще пробудиться не от эго, а по версии эго! Но мой вопрос касается практики “нети-нети”, вы знаете о такой? Она тоже из эго-центра?

Ответ: Я вас очень понимаю, сам был в такой ситуации, когда начал догадываться что все мои духовные упражнения питают эго-структуру, а возвращаться к простоте «момента сейчас» оказалось так не просто, как раз из за отсутствия корма для эго-центра в этом непосредственном прямом опыте. Оно обожает мистификации, глубокиее беседы НИ О ЧЕМ, тайны, многозначительность, недосказанность, потому что ОНО САМОЕ ТАКОЕ, ПОДРАЗУМЕВАЕМОЕ НЕДОРОЗАМЕНИЕ.
А здесь все просто в моменте, организм с его навыками и обусловленностями, с его интересами и возможностями, и всегда ОДНО ДЕЛО ЗА ОДИН РАЗ. И его не надо обучать жить в моменте, в настоящем, оно из него и не выходит, но как то банально, глупо… и это как раз оценки эго.
Поверьте, вся духовность истинная растет отсюда из этой простоты МОМЕНТА СЕЙЧАС.

Теперь о вашем вопросе, не хочу вас огорчать но «нети нети» это указатель, а не практика. Это эго превращает этот указатель в практику отрицания этого мира. Он применяется когда Ученик хочет найти абсолютную реальность в относительности, тогда ему Мастер указывает — НЕ ТО И НЕ ЭТО… это как отсечение этих попыток искать в относительном в реализации, абсолютную реальность. Но это не практика «отрицания» которую так обожает эго, используя ее и получая внимание ДЛЯ СОБСТВЕННОГО УТВЕРЖДЕНИЯ… типа «я не то и не это, я такая тайная неуловимая штучка», что вы никогда меня не найдете, но Я ЕСТЬ! Вот эта крайне популярная практика «Я ЕСТЬ» это тоже про накачку эго-центра, это ужасно, но Нисаргадатта практиковал совсем иное… Это эго-духовность, утверждающая ложный центр. И рано или поздно это все
Читать дальше →
19 мая 2021, 13:30

Краткий курс 'О Мистике от А до Я'. Часть 25. И снова первый шаг. Простой-сложный Момент Сейчас

Нго-Ма(Дракон) Часть 25. И снова первый шаг. Простой-сложный Момент Сейчас.

Если помните, в первой главе этого курса ‘О мистике от А до Я’, я говорил о моменте сейчас, и что такое выход в момент сейчас, и что такое эта практика, и почему нам нужно выводить внимание, и почему мы должны на первом же шаге учения отсекать вовлечение в ментал. За это время появилось много людей, которые хотят пробовать двигаться по пути нашего учения. И они спрашивают почему я так много внимания уделяю именно этому первому шагу, почему я не начинаю как другие: тело нереально, мир нереален, все нереально.

Объясняю, если мы объявим этот физический мир нереальным, то дальше все что будет происходить, будет просто происходить в воображении. Вы там на придумываете Атманов и Брахманов и прочих чудес, вы там придумаете энергию. Вы поймите, неокортекс, мир вот этот воображариума, он очень силён, и он уже наделён реальностью, поэтому другого движения нет. Либо опора на момент сейчас, на ваш непосредственный, текущий прямой опыт, получаемый через органы чувств и низвержение ментала как хозяина, либо ментал окончательно низвергнет этот мир и окончательно воцарится на троне реальности, и дальше вся ваша духовность будет проходить в мире воображения, как ни прискорбно мне об этом говорить.

Поэтому этот шаг, он наиважнейший, это шаг, который стоит всех остальных, потому что, если вы не разберетесь с менталом, не поставите его на место, не сделайте его слугой на первом шаге, он будет вмешиваться все время и 10-20 лет вы будете практиковать не мистику, а разгонять собственное воображение. У вас есть на него чувственный ответ, и этот чувственный ответ будет являться критерием правдивости и истинности ваших воображаемых результатов. Чтобы избежать этого, мы на первом шаге очень внимательно смотрим, осознаем и очень внимательно практикуем является ли это нашим прямым непосредственным опытом. Мы не спешим в духовность, мы должны закрепиться в нашем прямом опыте.

Весь духовный опыт, весь
Читать дальше →
19 мая 2021, 07:08

Краткий курс 'О Мистике от А до Я'. Часть 24. О Духовной близости. Друзья на Пути.

Нго-Ма(Дракон) Часть 24. О Духовной близости. Друзья на Пути.

Одна из совершенно неосвещенных тем — это тема взаимоотношений между ищущими, между людьми дхармы. Я бы сказал, это тема о духовном родстве, о духовной близости, о духовной дружбе, о резонансе между мастером и учеником. Это такая закрытая тема, потому что мы все люди социальные и привыкли каким-то обычным отношениям в рамках социальной среды. То, о чем я хочу поговорить, выходит за пределы обычных социальных взаимодействий, и поэтому мы должны осветить эту тему, чтобы она не была источником спекуляций, додумывания и различных неприятностей, которые могут подстерегать на пути, когда нет понимания того, что с вами происходит. Итак, сегодня тема нашей беседы о духовной близости, о духовной дружбе и, в том числе, мы, наверно, заденем тему о резонансе мастера и ученика.

Начать бы я хотел с того понимания, без которого эту тему нам не открыть. Многие полагают, что духовный поиск — это нечто, что случается с ними, как бы, в рамках этой жизни, и он должен быть завершён в рамках этой жизни. Это такая, вот, привязка к физическому телу, как к единственному носителю индивидуальности, но это не так, это далеко не так. Видение нашего учения на этот процесс более глубокое, и мы должны его прояснить, прежде чем поймем, что за отношения складываются в рамках духовного путешествия.

Так вот, мы рассматриваем это как исцеление сознания, а не как некую трансформацию организма тела-ума, мы рассматриваем как исцеление сознания, как пробуждение сознания от вот этой лжи о себе, от этого ложного субъекта. Сознание просыпается, и, порой, на это уходит много-много жизней в разных телах. То есть, понимаете, совсем другой масштаб событий. Это не масштаб одной жизни, это не масштаб какого-то там отрезка вашей жизни, это масштаб другого порядка.

Сознание начинает это движение к исцелению. Я уже много раз говорил, как просыпается душа, исцелённая часть сознания, и она не остановится, пока все сознание не будет освобождено
Читать дальше →
19 мая 2021, 07:01

Краткий курс 'О Мистике от А до Я'. Часть 23. О карма йоге. Возрождение утраченного Пути.

Нго-Ма(Дракон) Часть 23. О карма йоге. Возрождение утраченного Пути.

Я приготовил вам просто потрясающую информацию, может это было бы, вообще, переворотом во всей нашей духовной практике, если бы вы приняли это всем своим сердцем, как переоткрытие вот этого духовного пути, который назывался в древности карма-йога. Когда записывал главу о путях, предлагаемых нашим учением Free Away, я сделал упор на путь мудрости и путь любви, в каждом из них выделил по два пути, но сказал, что мы карма-йогу трактуем немножко иначе, и я решил записать на эту тему написать отдельную главу, потому что это просто бомба. Если вы это услышите, это может стать просто очень быстрой и очень мощной практикой, через которую вы достигнете очень быстрых результатов.

Теперь приступим. Почему неправильно понимается карма-йога, почему она не работает, почему она не используется. Карма-йога — это йога действия, это йога, которая говорит о действии, а мы люди социальные, активные, мирские. Мы действуем целыми сутками, мы все время что-то делаем, мы все время работаем, мы все время в движении, мы не сидим, мы, как бы, все время активничаем, и эта йога, эта йога для мирского человека, но она была утрачена. Она была утрачена, и до сих пор ее не восстановили, и, вот, я хочу предпринять эту попытку — восстановить этот древний путь. В чем ошибка, почему он был утрачен?
Первое, это йога трактуется как действие без мотивации. Это неверный перевод. Как это без мотивации? Мы не можем действовать без мотивации, у нас должен быть мотив, у нас куча тренингов мотивационных, все работают над тем, чтобы получить интерес, получить мотив, потому что интерес нами движет. Как это без мотивации? Это какая-то вялость, апатия и лень.

Второе неверное трактование — это действие без опоры на результат, и вот эта трактовка просто убила этот древний путь. Как это без опоры на результат? Это значит, что мы на мне интересен результат нашего действия, мы не хотим сделать хорошо, но ведь именно весь прогресс, все
Читать дальше →
18 мая 2021, 20:00

Краткий курс 'О Мистике от А до Я'. Часть 22. Духовное эго. Как пройти Путь, не заболев духовной гордыней.

Нго-Ма(Дракон) Часть 22. Духовное эго. Как пройти Путь, не заболев духовной гордыней.

Я думаю, вам понравилась предыдущая глава, в котором я подробно остановился на всех шагах, которые, по сути, являются обязательной программой всех мистических учений, а сегодня будет, я думаю, самая важная тема. Самая важная тема, потому что она будет посвящена духовному эго, духовной гордыни. Она о том, как пройти этот путь, не сформировав новое духовное эго.

Когда я описывал этих живущих, у нас в учении мы выделяем 5 живущих в сознании, то самый глубокий живущий, который, как бы, занят метафизическими проблемами, помните, мы говорили, прошлое и будущее, быть или не быть, он же является основным притязающим фактором на вашу духовность, и он не в ментале, он притязает не на концепции, он притязает не на то, что вы прочитали в книгах. Это более глубокий уровень притязания, это притязание на духовность, на учение, на все эти самадхи, на пробуждение, и он в состоянии притязать на те опыты, которые происходят, которые закрываются, описываются и становятся его достижением. Именно этот живущий в сознании не дает вам, в итоге, выйти на опыт сознания. Так вот, текущая глава — это попытка предупредить и помочь, чтобы вам не сформировать это духовное эго, эту духовную гордыню, следуя по пути. Ведь снимая один уровень эго, можно укреплять другой уровень эго, и часто, очень часто, так и происходит. И этот живущие в сознании становится таким одухотворенным, и переходит в такой разряд, как я раньше говорил, живущий чуть ли не в духе, и от него есть только одно противоядие, только одно противоядие — это либо пробуждение к сознанию, либо это очень плотная и честная работа с душой.
Теперь я коснусь этапов формирования духовного эго. Все начинается с неверного представления о том, что движет ищущим. Вот, однажды, начинается этот духовный поиск, это духовное путешествие, и уже его мотивы начинают присваиваться, я не такой, как другие, все еще деньги, а я ищу пробуждение, я не такой как 99
Читать дальше →
18 мая 2021, 19:09

Краткий курс 'О Мистике от А до Я'. Часть 21. Этапы Пути. Семь шагов практики.

Нго-Ма(Дракон) Часть 21. Этапы Пути. Семь шагов практики.

В этой главе я предлагаю вам такую базовую тему, которая будет касаться неизбежных этапов на пути. В прошлой главе мы затронули как раз те пути, те направления, те подходы, которыми располагает наше учение, которые вообще существует. Любой из этих путей, по сути, самодостаточен, но сегодня я хотел бы остановиться на таких ступеньках, на таких этапах, которые неизбежно будут присутствовать на любом из путей. То есть, это будет карта пути, уже карта внутренняя, не сколько бывает путей, какие бывают подходы, как путь любви и путь мудрости, а сейчас я хочу внутри любого пути описать все этапы, как видит их наше учение Free Away. Это будет очень важная, потрясающая информация, из которого у вас должна появиться полная ясность об этапах.

Когда у меня спрашивают можно ли перепрыгивать через этапы, случается, ли вдруг, проблеск сознания? Можно и это будет происходить, но все равно будет возврат на ваш базовый уровень, где происходит очищение ваших, так называемых, васан, склонностей и так далее. То есть, можно прыгнуть высоко, но потом опускаться все равно придется. Поэтому нельзя избежать ни одного из этапов. Одни проходят быстро, другие медленно, кто-то застревает на первом долго, потом идет быстро, кто-то, наоборот, куда-то улетает, потом останавливается. Это не важно. Есть понимание общей тенденции, общего, как бы, такого пути и внутри него есть эти этапы.

У нас в учении Free Away, мы выделили 7 этапов, семь шагов 7, таких вот важных моментов. И вот о них сегодня я хотел бы с вами откровенно, честно поговорить, чтобы у вас была карта не только того, какие пути бывают, но и карта, по сути, любого пути.
Начну я с первого момента, как его видим мы. Это освобождение от диктатуры ментала, то есть, выйти из диктатуры ментального плана, о чем это? Это, если вы помните главу о мировоззрении, это выход в рациональный ум, это выход в ум, который всего лишь является описательной системой. Это выход из
Читать дальше →
18 мая 2021, 19:03

Краткий курс 'О Мистике от А до Я'. Часть 20. Четыре Пути Учения Free Away. Женский и мужской Путь.

Нго-Ма(Дракон) Часть 20. Четыре Пути Учения Free Away. Женский и мужской Путь.
В этой главе я хотел бы с вами затронуть тему о том, какие вообще бывают учения? Какие существуют пути или подходы? Потому что в этой теме тоже достаточно много путаницы, хотя она очень простая. Поэтому сейчас будет такая ознакомительная глава, о тех путях и подходах, которые существуют вообще и, в том числе, мы очень акцентируем внимание на тех подходах, которые используют наша формация Free Away.

Наша формация выбрала для себя из всего множества учений таких 4 подхода, и два из них я вам уже очень подробно излагал. Это путь души, если помните он основан на прощение и приятии. Он очень быстрый, очень простой и он подходит для тех, кто не хочет заморачиваться никакими лишними понятиями. Он состоит в том, чтобы нащупать свою здоровую часть в сознании. Это называется душа, бодхичитта и, еще, исцелённая часть сознания и, настраиваясь на неё, прощать и принимать ту часть, которая все еще повреждена и которая живет из перманентного состояния отделенности, конфликта и так далее. Это путь души. Потом, я вам дал довольно подробно путь любви. Эта глава очень понравилась, и это второй такой подход, где мы используем, именно, приятие, но через любовь. Вот эти два подхода, можно сказать, у нас олицетворяют учение бхакты или…

Учения когда-то делились, знаете, на женский и мужской путь. Я категорически противник гендерного деления. Тогда получалось бы, что любовь и прощение и путь души — это женский путь, но это просто такое разделение, не берите во внимание, что это про мужчин и женщин. Просто женский путь — этот такой путь иньской текучести, приятия, любви, прощения. Это такой как женский путь, женский подход, это не значит, что это мужчинам нельзя ни в коем случае, это просто так раньше называли: мужской и женский путь. Мы же, давайте, назовем эти пути — путь любви и путь мудрости, кроме того, наше учение, оно сочетает эти подходы и предлагает пробовать где-то один путь, где-то второй
Читать дальше →
18 мая 2021, 14:47

Краткий курс 'О Мистике от А до Я'. Часть 19. Первый опыт недвойственности. Расщепленное Эго.

Нго-Ма(Дракон) Часть 19. Первый опыт недвойственности. Расщепленное Эго.

Я в этой главе подготовил для вас просто потрясающую тему, но она, о тех неизбежных ошибках, которые происходят на пути нашего освобождения, на пути пробуждения, и к ним нужно быть готовым, и к ним нужно относиться с пониманием. Ну, как говорят, 'предупрежден — значит вооружен', вооружен против этих ошибок. Две основные ошибки, которые подстерегают ищущего на пути, такие, которые могут длиться годами: первая — это привязанность пустоте, вторая — это то, что мы называем расщепленное эго.

Я буду говорить сегодня о второй ошибке, потому что у исследователей она встречается гораздо чаще. Так как мы практикуем несколько путей, то как раз я давал вам в прошлой главе совершенно потрясающий путь любви. Вот путь любви, он избегает обе эти ошибки, потому что он очень плавный, он ориентирован на любовь, и он не предполагает медитации на пустоту. Потому что медитация, я вам уже рассказывал — это всегда внимание, направленное на отсутствие присутствия, на пустотный аспект проявленного и, когда открывается вам вот эта пустотность, как мы ее называем, первого фрактала, великая пустота, очень часто она абсолютизируется, то есть, она полагается истиной, она полагается источником, она полагается началом, и начинается вот этот захват этой пустоты как абсолютной реальности. Вот это называется привязанность к пустоте. То есть, не когда вы медитируете, не когда вы практикуете, не когда вы в ней отдыхаете, а когда вы наделяете абсолютной реальностью этот аспект. Начинается привязанность, потому что эго не искоренено, оно не ушло, именно эго привязывается к этой пустоте как к абсолютной реальности. Но эта тему больше рассматривают в традициях дзен-буддизма, в других медитационных традициях, где именно практику медитации, практику внимания на пустоту полагают главной в своем учении, поэтому они имеют вот это, и она даже называется дзенская болезнь — привязанность пустоте.
Я же с вами сегодня хочу поговорить
Читать дальше →