20 декабря 2012, 15:13

Триединый Бог

«Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа...»

Бог выражает Себя в трёх основных аспектах:
Бог-Отец,
Бог-Сын,
Бог-Дух Святой.
Бог является каждым из этих Аспектов, но ни один выделенный аспект из трёх не является Богом; ведь каждый из аспектов — уже проявлен, уже «в Образе», а Бог — это То, что есть Сам Образ. Так же не является Бог и Суммой своих аспектов, как не является Он и чем-то «Четвёртым» (что бы это ни было); таким же образом не является Он и некоей «Сутью» этих Аспектов…
Бог является каждым из аспектов Троицы одновременно и в равной степени. Он есть То, что есть каждый Аспект; но, вновь таки, Он не нечто «Второе» по отношению к любому из аспектов — ведь нет расстояния, нет совсем — ибо НЕ ДВА…
Поэтому и говорят что Бог Три-Един.

Но нет никакой возможности абсолютно корректно говорить о Боге: как не скажи — возникает двойственное представление — таков наш язык…
Скажешь «Бог» — и в не-изощрённом уме возникнет некий абстрактный образ, в котором уже не сыскать Бога…
Скажешь «Триединый Бог выражающий себя в каждом из Аспектов Троицы...» и не-изощрённый ум начнёт «уплывать» к чему-то более приземлённому, к неразрешенным «земным делам», а изощрённый ум сразу вовлечётся в умственное построение сложной но несомненно абсолютно истинной модели ясно показывающей чем в действительности является Он…
Именно поэтому и говорят что Священные Писания — мертвы…
И что Живой Мастер — абсолютно необходим; что бы только дав один из УКАЗАТЕЛЕЙ, тут же успеть выхватить его обратно прямо изо рта отвлекая следующим до тех пор пока сам механизм тенденции к Поиску не будет ясно увиден…

Потому что Поиск Бога, это в большинстве случаев поиск ЛУЧШЕГО Варианта для СЕБЯ — для ТОГО, КОГО волнует этот поиск и его удачный исход.

Бог не нуждается в нахождении. Ему не нужна помощь. Даже говорить подобным образом — уже абсурд!

Поэтому ВСЕГДА всё дело только в ТЕБЕ!!!

Так человек приходит к САМО-исследованию…
Подходит к Самому Корню побуждения к
Читать дальше →
20 декабря 2012, 14:19

Бог стоял и смотрел.( Посвящаю Sky )



Бог стоял и смотрел. А я, как слепой, шарил руками в поисках бога. Бог кричал: «Посмотри на меня!», — но я слышал только свой крик. Бог в отчаянии бил меня палкой, но я прятал голову, обвивая ее руками и то проклинал, то благословлял удары судьбы. Как змея, пожирающая свой хвост, я во всем видел свои уроки, свои муки и своего бога. Разбивая голову в кровь, я бился в зеркальной комнате множество жизней, я так хотел пробить эту стенку и оказаться рядом с богом. Бог терпеливо ждал, когда я просто посмотрю на него, но все, что я видел, — это бесконечные отражения себя, уходящие в бесконечность. И только ночью, когда призраки снов растворялись в изначальной тьме, Бог брал меня на руки и бережно укачивал, он знал, что когда я проснусь, я опять убегу в поисках бога.
19 декабря 2012, 23:51

"Неискренность Поиска" или "Я за любой кипишь, кроме ВНИМАНИЯ-НА-Я!:)"

Поиск…
Любой Поиск рождается из чувства недостаточности и ущербности.

Расклад первый. Я чувствую ущербность, МНЕ плохо, С этим надо что-то делать! Тут варианта два: Я либо бегу от этого чувства и прячусь в укромном месте, либо принимаю бой по САМОсовершенствованию, что бы стать лучше.

Расклад второй (для «прокаченных ищущих»). Я уже не бегу и не борюсь, Я САМОИССЛЕДУЮ! «Кто бежит? Кто борется?» — МОИ любимые вопросы. При таком раскладе, если нет Мастера, Я либо довожу себя до психоза, либо лжеисследование порождает абстракцию «нет никого, все происходит само» и Я ловко на нее присаживаюсь. Второй вариант наиболее вероятен.

Расклад третий (Присутствие Мастера). Тут и проверяется Неискренность Поиска, да-да, именно НЕИСКРЕННОСТЬ! Чувство недостаточности указывает на недостаточность МЕНЯ! Я НЕДОСТАТОЧНО! Но поскольку обусловленность Я-ЦЕНТРОМ очень сильна, расшифровывается это чувство как НЕДОСТАТОЧНО МНЕ. То есть: Я совершаю поиск того чего МНЕ недостает, тем самым укрепляя Я! Вот и получается, что поиск только и может быть Неискренним. Истинная Искренность это ВИДЕНИЕ НЕИСКРЕННОСТИ ПОИСКА и разворот внимания на Я! Но только Присутствие Мастера сможет указать на этот Грандиозный ОБМАН! И ВИДЕНИЕ может случится только при Тотальной Искренности и Доверии Мастеру!
Даже когда Я начинаю подозревать о чем говорит Мастер, зацепки неизбежны.
Я прячусь за маской не понимания или подставляю под удар выдуманных я, хотя Я прекрасно понимаю ОКОМ ИДЕТ РЕЧЬ!
Я понимаю в чем все таки заноза и начинаю вещать о я, которого нет, при этом Я ВЕЩАЮЩИЙ ЗДЕСЬ!
Я все четче вижу я-автора, МНЕ кажется Я скоро его разоблачу, самый РЕАЛЬНЫЙ Я РАЗОБЛАЧИТЕЛЬ доволен собой!
Я перевожу стрелки на переживания себя, мутно что-то описывая, шифруя Я ОПИСЫВАЮЩЕГО!
Я за любой кипишь, кроме ВНИМАНИЯ-НА-Я!
19 декабря 2012, 21:36

По мотивам поэзии Sky)))

advaitaworld.com/blog/16339.html#comment154743

Напиши мне письмо без слов,
Наиграй мелодию без звука-
Это стон от сердечных оков:
Боль, страдания, страхи и мука.

Зацелуй мимолетно чело,
Чтоб смеялось, шутило и пело:
Власть безрадостна, сладостна страсть
А ее как-то треплешь несмело:)

Эта партия без козырей,
В дураках ли то самое дело,
Раздувается сонм пузырей:
Все, чего так безумно хотела.

Ты оставишь, но это игра,
Все само по себе происходит.
Просыпаешься вдруг и с утра
Самого себя не находишь…

Забирай все, что можешь забрать,
А взамен — ветер в скважине дует.
То, что так стремишься отдать-
Рай и ад на галерках ликует:)

Посидим, помолчим в тишине-
Из камина — огня языки.
Дым клубится, крутясь в вышине,
Мысли тянутся как мотыльки.

Напиши мне письмо без слов,
Позови, но лишь эхо ответит.
Моделируя граффити снов,
Посмотри, как молятся дети:)))
19 декабря 2012, 17:01

Вспомогательная идея для наделения реальностью других идей - ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.

Какие бы идеи не возникали в моменте, они тут же дополняются вспомогательной идеей «так быть не должно». Возникло чувство недостаточности и тут же возникает идея, что этого быть не должно. И стоит пойти на поводу у этой идеи, как непреложность того, у кого не должно быть недостаточности закрепляется. И начинается разборка! Но это уже поздно. Так происходит убежденность в том, что это уже не идея но сама реальность.
И стоит, в моменте возникновения идеи чувства недостаточности развернуть внимание к тому у кого это чувство? Как вся схема исследования изменяется. Тогда не происходит разворачивание идей и сортировки «имущества». Всё внимание устремляется на причину возникновения чувства недостаточности, а не на рассмотрение должно оно быть или нет!
19 декабря 2012, 15:12

Я развернусь и посмотрю себе в лицо.


Я развернусь и посмотрю себе в лицо,
В свои глаза в их свет незримый
Совьется времени кольцо,
За осенью приходят зимы…
И исчерпав запас забав,
В стране теней, где сумрак вечен,
С собой на встречу опоздав,
Я разверну как крылья плечи.
Не завершен души прыжок,
Повисло сердце на растяжках,
И я цежу тягучий грог,
Ладонью, согревая чашку.
18 декабря 2012, 23:36

Интервью с Драконом (Нго-Ма) центру «Свобода быть»

16 декабря 2012г.

Вопрос: Доброе утро! Чтобы беседа получилась живой, я буду спрашивать то, что интересует лично меня. А поскольку я уже давно в теме «духовного поиска», думаю, эти вопросы актуальны и для очень многих «ищущих», начинающих и уже со стажем. Прежде всего, хочется прояснить следующий момент. Сейчас очень популярны семинары, где учат управлять реальностью, тренировать силу мысли и намерения, а приходишь к вам на сатсанг и слышишь, что нет ни автора, ни делателя. В это действительно сложно поверить, ведь очень часто я хочу чего-то, и желание исполняется. Или это происходит по-другому?

Ответ: Всем прекрасно известны эти обуславливающие фразы: «Стоит сильно захотеть, можно к звездам улететь», «нет ничего невозможного для того, кто ищет возможности»! Это стало девизом очень многих эзотериков, принявшихся накачивать силу мысли, тренировать силу намерения в попытках управлять реальностью. Мне нравится эта тема, есть чем заняться в свободное от нелюбимой работы время, на которую ходить очень не хочется, но надо! Все равно, по факту получается «все как всегда», но когда вдруг что-то совпадает с нашими намерениями – это вызывает бурю позитивных эмоций, и чувство гордости раздувается до небес! «Я творец своей реальности» — звучит хорошо, но завтра снова надо идти на нелюбимую работу и делать сотни неприятных вещей. Будем надеяться, что скоро люди перестанут болеть и умирать и медицина будет вообще не нужна, потому
Читать дальше →
18 декабря 2012, 17:53

О непрерывности я-мысли и о пробуждении

Еще раз хочу поблагодарить Нго Ма и всех ребят из формации и из внешнего и из внутреннего круга, за то, что пишут и дают возможность заниматься самоисследованием и размышлять о найденном.
Этот материал — просто обо всем, что было пережито и увидено, благодаря помощи, полученной здесь. И, вопреки огромному сопротивлению!:)
Еще раз спасибо, друзья:)

Я-мысль воссоздает себя постоянно, посредством других мыслей.

С первым вздохом ребенка рождается вот это « я есть», первичное. Оно еще НЕ осознанно ни в форме мысли, ни в форме ощущения, ни в форме какой-то абстракции. Как думаете, почему? Неужели феномен отсутствует? Конечно, нет. Я-есть присутствует во всех трех формах восприятия, раз присутствует феномен тела-ума, только что родившегося, но ЕГО ( это я-есть) НЕКОМУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ.

Младенец просто в силу ОТСУТСТВИЯ вторичной обусловленности, т.е. лживого чувства авторства, вот этого маленького вечно ущербного «я», не может осознать этот феномен я-естьности, наличия себя, как чего-то конкретного, абстрактного или ощущаемого.

Он незнает что он есть такое и не незнает, нети-нети, чистая адвайта, ха!:) Ни знания, ни незнания, чистое не обусловленное Бытие. Единство с миром БЕЗ концепции Единства, т.к. он НИКОГДА не ощущал, что есть некий отдельный «он» и он как-то отделился от мира, а потом снова присоединился к нему.

Потому, вспомним дорогого Христа, который говорил: « Будьте как дети, ибо только так войдете в царствие Небесное».
Вот, это как раз об
Читать дальше →
18 декабря 2012, 15:10

Учение о пяти воззрениях

Пять воззрений таковы:

1. Воззрение «линейности феноменов» (Сришти-дришти-вада)
2. Воззрение «бесконечности взаимосвязей феноменов»
3. Воззрение «отсутствия связей» (Дришти-сришти-вада)
4. Воззрение «нереальности феноменов» (Шунья-вада)
5. Воззрение «отсутствия нефеноменальности» или «одномоментной реальности и нереальности феномена» (Аджата-вада)


Пока не были открыты Терма Ума, учение о пяти воззрениях полностью описывало этапы заблуждений и невежества, и через исследование опор на одно из четырех воззрений выявлялись зацепки и заблуждения ученика! Так подлинно недвойственным является только пятое «воззрение»!

Если рассмотреть более подробно,


1. Воззрение «линейности феноменов» (Сришти-дришти-вада)
Описание воззрения:
В этом воззрении мы берем некоторые понятия и принимаем эти аксиомы за факты. На этом основании мы выстраиваем систему верований, которая описывает мир. Это может быть мифологическое описание древнего человека, или сложное описание современного ученого, общим является использование конкретно-логического ума, который выводит следствия из принятых на веру аксиом. Обычно за основу берётся наличие твёрдых материальных объектов, времени и пространства, “живущего субъекта” с его “свободой воли” и прочими характеристиками.

В своём лучшем звучании это воззрение ученого. Оно предполагает, что мы можем рассматривать мир как взаимодействие явлений по точным законам и получать точные следствия. То есть делается предположение об “описуемости мира” и объекты-субъекты-взаимодействия приравниваются к своим описаниям. Так как описания конечны и определённы, получаются конечные объекты и субъекты, между которыми можно рассматривать такие же определенные взаимосвязи. Это воззрение полностью совпадает с механизмом работы нашего
Читать дальше →
18 декабря 2012, 00:26

Как бы не хотелось просквозить на халяву, а заплатить всё же придется!)))

Сколько не убеждай себя, что можно избежать «платы» на пути само исследования. Но платить «по счетам» всё же придется! Придется продать свое тщеславие, свою гордыню, эта недвойственная рулетка, под названием ЖИЗНЬ, в итоге обдерет Тебя как липку. И, когда ты останешься обнаженный, безо всякого, своего имущества, в виде «моего опыта», она заберет у тебя самое дорогое — ТЕБЯ!
Как бы не хотелось проскочить по гнилому, но на этом аукционе — ТОРГИ НЕ УМЕСТНЫ!)))