17 декабря 2012, 19:25

Для чего мы фиксируем мысли. Или о появлении фиксирующего!)))

Когда происходит фиксация любой мысли возникает так называемый феномен осознания мыслей…
Хотелось бы немного подробней остановиться на этом моменте и рассмотреть его пристальней.
В момент возникновения мысли, для каких целей происходит фиксация этой мысли?, или если сказать по простому обращение внимания на эту мысль?.. Тот кто заточен эзотерически назовет это осознание мысли.
Ведь мысль уже появилась, она уже есть как факт в моменте её появления, что изменяет её обнаружение и направление внимания? Так называемое осознание?)))
Ответ на самом деле очень прост и не замысловат.)))
ЛЮБАЯ ФИКСАЦИЯ МЫСЛИ НЕОБХОДИМА ТОЛЬКО ДЛЯ ОДНОГО — ФИКСАЦИИ МЫСЛЯЩЕГО!
И поэтому когда возникает идея о том что «Я вовлекся», на деле происходит отсутствие фиксации мыслей, и как следствие фиксации мыслящего. Отсутствует ощущение времени.
За серьезной деятельностью требуемой сильной концентрации часы пролетают как минуты.
Поэтому для многих так привлекательны все виды экстремального спорта! В этот момент вся энергия, которая расходовалась на фиксацию мыслей высвобождается, и как следствие появление позитивных переживаний — отдыха.
Это моменты отдыха от самоопределения. Это отдых от «я».
А мы продолжаем, по «сердечным» советам не вовлекаться!))))))
16 декабря 2012, 12:23

Недостаточность нефеноменальности

Фраза о том, что чувство недостаточности указывает некую ложь принятую за факт, всегда была вроде бы понятна, но в то же время присутствовало ощущение неясности. Тут до меня дошло, что опять таки, все просто и понимать это надо буквально :))

Учение о Приятии рассматривает все явления как феномен и указывает на факт отсутствия нефеноменальности. То есть, вот кружка, вот окно, вот чувство лёгкого голода, вот чувство себя, и, наконец, вот мысль о том, что я опять проснулся в мокрой кровати, а бабушка и мама каждое утро говорят, что взрослые мальчики так не делают!

И здесь-то и начинается самое интересное! Мысль о плохом мальчике есть — как феномен. Но плохого мальчика, о котором она — как феномена НЕТ! Есть тело, есть голод, есть мокрость, есть кровать, а был ли мальчик? Нет. Только мысль о нем.

Но мама и бабушка для этого мальчика являются негласными авторитетами, поэтому, раз говорят, что мальчик есть, значит есть. А позже уже эта вера, в то что он есть превращается в железную уверенность и с ней мальчик шагает по жизни, со временем становясь не мальчиком, но мужчиной итд.

Читать дальше →
14 декабря 2012, 17:48

Склонить голову перед Учением и Мастером, вовсе не означает фанатичного поклонения! Или пару слов о смирении.

Очень часто, смирение путают с раболепным поклонением. Поэтому, из-за этой путаницы возникает недоразумение, которое не позволяет услышать Учение.
Смирение, не означает, что необходимо из Учения или Мастера сделать фетиш, и повесив на стену отбивать поклоны. Это, кстати, только нивелирует Учение.
Настоящее смирение начинается с простого осознания своего невежества и стремления понять в чем заключается причина этого невежества. Это опустошение стакана, что бы появился хоть небольшой шанс этот стакан наполнить. Это осознание неминуемо порождает уважение и трепетное отношение к Учению, как фактору способному рассеять мрак невежества и вывести из тьмы омрачений. В этом смирении нет ни малейшего намека на фанатичность, и рабское поклонение. Это смирение, смирение Воина, пред своей судьбой, но оно всегда активно! Это чуткость и уважение к самой Жизни, которая дает возможность выйти из тьмы невежества и увидеть То что есть, как то Что есть. А не фантазии о том чего нет.
НЕТ НИКАКОГО ДРУГОГО СПОСОБА УСЛЫШАТЬ УЧЕНИЕ — КАК В ПОЛНОМ СМИРЕНИИ!
Но оно, никакого отношения не имеет к поклонению. Это Смирение в ЯСНОСТИ, без которой, оно превращается в очередное омраченное действие и ни к чему, как к дальнейшему заблуждению не ведет!
13 декабря 2012, 22:12

Не всё то золото что блестит. Или ещё немного о распознании чувств выдающих наличие автора.

Совсем не так давно мы касались в постах таких феноменов как, чувство недостаточности, чувство неполноценности и чувство ущербности. Эти три феномена как ни какие другие четко указываю на присутствие «автора».
Однако есть еще и другие феномены, которые не так очевидны и в то же самое время эти феномены так же чётко указывают на присутствие «автора» как и изложенные выше.
Этими феноменами являются: Чувство Гордости, чувство Естьности, и Чувство Безграничности. Эти три феномена являются абсолютной противоположностью, трем негативным чувствам распознавания «авторства» и поэтому практически никогда не подвергаются сомнению и исследованию. И это понятно, ведь по сути когда возникает чувство неполноценности, тут же априори возникает желание приобрести чувство Безграничности. Как только возникает чувство ущербности, уже за дверью стоит чувство Гордости. Ну и как только замаячило чувство недостаточности, тут как тут спасательным кругом чувство Естьности.
«Снова карта легла, нужным раскладом»…
13 декабря 2012, 11:15

Поиск Абсолюта, который всегда рядом

Поиски Абсолюта — очень забавная, оказывается, вещь, если посмотреть внимательнее! Они проистекают либо из нужды, о которой Дракон говорит, как о нужде Жизни в Живущем, это, как мне видится, такой импульс, толчком к которому служит та самая заноза самоопределения, о ней уже не раз здесь говорилось, либо из чувства недостаточности, посмотреть в глаза которому нет сил и возможностей. В обоих случаях, в какой-то момент происходит оформление «ищущего» как некой реальной сущности, и у него сразу возникает нужда в «существовании», в дальнейшем своём подтверждении. Это может осуществляться миллионом способов, но вот хочется написать о забавном, а именно — когда начинаются поиски Абсолюта в феноменальном виде.

В моём случае, таким Абсолютом часто являляется некая абстрактная мысль, эдакое расплывчатое, бесформенное и, конечно же, бесконечное и всепроникающее «нечто». Эта абстракция сразу вызывает некое лёгкое эфемерное переживание, которое сверху тут же оформляется в некий визуальный образ (чёрная дыра с нечёткими краями) — и вот полный комплект, вуаля!

Читать дальше →
13 декабря 2012, 11:14

Дед Мороз, Бэтмэн, Человек паук и Я :)

Мысль о столе описывает феномен стол, мысль о кружке описывает феномен кружку.
Каждая мысль что либо описывает, то есть — есть одна мысль и есть один феномен, который описывает эта мысль.
Теперь разберёмся с мыслью о Я, что она описывает?
Какой феномен описывает эта мысль?


Читать дальше →
13 декабря 2012, 03:18

Гимн тишины

Я люблю Вас, Ваше сиятельство,
Ваша светлость и Ваша тьма,
Я Вам все расскажу обстоятельно,
И налью по бокалу вина.
Вы чуть-чуть губами притронетесь,
Я до дна и бокал об пол,
Брызги, смех (не пристало смеяться Нам!),
Вам – всерьез, мне – для Вас,
Звон стекла, смерть стекла,
Тишина оглушила, и пролегла,
Вот и все, вот и все.
Вот и весь разговор.
Вы прищуритесь и надрывно,
Я губу закушу и смолчу,
Потому что я Вам непрерывно,
Тишину рассказать хочу.
А она не дается в руки,
Только звуки и только смех,
Как же Вам через эти муки,
Подарить то, что есть у всех.
Вам ее никогда не услышать,
Мне ее никак не отдать,
Тишина отражается в песне,
Но за песней ее не слыхать.
Вам не просто (мне так понятно),
Вам приходится ждать и терпеть,
Потому что на эту песню
Никогда тишину не одеть,
Но доколе же Вам пытаться,
Уставать, чтобы снова в бой?
С тишиной невозможно расстаться,
Но попробуй ее пропой!
Нестерпимо, надрывно, сладко,
Гулко, нежно, зимой и весной,
Не найти, не обнять, не слиться,
И не встретиться Вам с Собой.
До чего ж это добрые вести,
Если б только Вы знать могли,
Мы бы вместе влюбились в песню —
Восхитительный гимн тишины.
12 декабря 2012, 23:06

Free Away: Ложная реальность - единственная реальность, которую может понять ум...

На этом писательскую деятельность можно и закончить…
Если это не поможет УСЛЫШАТЬ — ничто уже не поможет…
Просто есть пару человек на грани полной ЯСНОСТИ…
Это для НИХ!!!


Фальшивая, ложная «реальность» — есть то, в чем никогда не возникнет никаких сомнений!..
Потому что сам тот, кто мог бы усомниться и разоблачить всю эту ложь — ЭТО И ЕСТЬ ТА САМАЯ РЕАЛЬНОСТЬ!..
Он разоблачит всех, переезжая по новому адресу вновь и вновь, он будет сомневаться во всем, кроме СЕБЯ!..
И дело не в том, хочет он или нет, у него вообще нет такой функции «хотеть» — так что это просто НЕВОЗМОЖНО!..
И жаждет этого разоблачения и нуждается в нем — ТОЖЕ ОН, только уже под другой маской!..
ИМЕННО ТАК ОН ВСЕГДА ПОДТВЕРЖДАЕТ СВОЮ РЕАЛЬНОСТЬ — сам убеждает себя и сам же верит…

Но, вот такое маленькое, совсем незначительное понимание — МОЖЕТ ПРЯМО СЕЙЧАС СЛУЧИТЬСЯ…
Что тот, кто должен все это понять, ДАЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ — ЭТО РАЗВОДКА РАЗДЕЛЯЮЩЕГО УМА…

И ЭТО СЛУЧИТСЯ ИЛИ НЕ СЛУЧИТСЯ — «ВОПРЕКИ ВСЕМУ», НО НЕ «ПОТОМУ ЧТО»…
12 декабря 2012, 18:07

Виртуальный духовный путь, виртуальное просветление и реальная - ЗАДНИЦА,))))

Зачастую, весь духовный поиск, так и не покидает пределов головы и происходит исключительно в мыслях. Этот виртуальный «ищущий», претерпевает многочисленные трансформации, пока наконец, изрядно поблуждав в лабиринтах фантазий о духовном Пути, не усаживается на столь желаемый «пьедестал» просветления. Однако это просветление, такое же виртуальное, как и сам персонаж находящийся на этом «пьедестале». Поэтому часто посещаемые сатсанги ни чего не меняют. Все как было так и осталось. Все претензии, стоит вернуться в реальный мир из виртуального, предстают во все своей «красе». И это несомненно сбивает с толку. Ведь вроде уже «просветлел», а ничего не изменилось, по прежнему пять ядов отравляют все к чему прикасаешься.
Обнаружить этот момент, очень большая удача и Милость! Ведь это помещает из виртуального, кукольного мира фантазий о себе любимом, в реальную действительность. Где, «воз и ныне там», так появляется возможность духовной трансформации в действительности, а не в фантазиях, ведь уже пройден путь виртуальной Духовности, она уже не способна очаровать, это великий момент, когда появляется возможность — ВСТАТЬ С ЗАДНИЦЫ.))))