27 июля 2019, 16:49

За всем этим ничего нет:-)

И весь этот необозримый «космический маскарад», простирающийся на миллиарды парсек и световых лет, нужны лишь для того, чтобы поглубже закопать, скрыть, спрятать, замотав и утаив в золотистой паутине, от «себя самого» одну заветную истину…
За всем этим ничего нет!!!
И не будет!.. Никогда!
Здесь нет места для надежды… Но неожиданно…
Вдруг проявляется, некое иллюзорное пространство для открытия «другого в себе самом»
и сокровенное место «для встречи и любви, сопереживания, сострадания и сочувствия».
Ведь вместе с исчезновением «другого» в тот же миг исчезаешь и «ты сам».
И всё, что здесь есть, опирается лишь на силу изначальной иллюзии.
Иллюзии…
И мудрости постижения, что на самом деле «ничего нет за пределами волшебства».
Этой неотъемлемой составляющей универсальной вселенской игры.
Мир не имеет никакой потусторонней опоры!!!
Никакой!!!
Только это…
Ты и есть «Это и То»… Одновременно!
Бездна обратившаяся в точку.
На самом деле, тебе ничего не противостоит.
Ты – это Всё, что есть». Но Ты не можешь себя почувствовать…
Ты — и есть Всё и Ничто… одновременно.
Время и Безвременье!
Ибо нет Никого и Ничего Другого.
В ком и в чём Ты мог бы зеркально отразиться…
Никого!!!
Ты обречён взять на себя и ту и другую роль.
И самого зеркала и того, кто отражается в нём.
Но ни в каком в зеркале ты не можешь увидеть Себя Самого.
И даже «вывернув наизнанку» весь «проявленный и не проявленный мир»,
ты не сможешь в нём обнаружить Ничего кроме «Себя Самого».
Нет Никого «Другого». Только Ты. Везде и всюду… только твои бесчисленные отражения.
Но не Ты Сам…
Ты – есть само Дыхание… и сама Жизнь.
И Боль… И Любовь… И Радость. И Смех.
И Слёзы.
И Озарение и Заблуждение.
Всё только – Ты! Но Ты НЕ это… Ты неприкасаем!
И невинен.
Где бы Ты ни находился, — там и Центр!
И поэтому – нигде нет никакого Центра.
Есть только ТО, ЧТО ЕСТЬ, везде и всюду.
И говоря о Пустоте, я имею ввиду вовсе не пустое пространство.
Всё это вздор!
«Существующее
Читать дальше →
15 июля 2019, 08:57

Я ТОРЧУ!!! :-)

Женщина: У тебя есть предпочтения? Тебе действительно было бы приятнее сидеть на пляже, как ты сказал, правда?

Карл: Прямо сейчас, честно говоря, если бы я мог просто сделать вот так (щелкает пальцами) и сидеть там, я бы сидел там. Но поскольку я не могу этого сделать, то я лучше буду сидеть здесь. Я слишком ленив, чтобы прилагать какие-то усилия. Я бы предпочел, чтобы меня передвигало бытие, а я был бы абсолютно ленив, каждый миг в этом приятии, и позволил бытию работать, как бытие это и делает в любом случае.
2 июля 2019, 05:05

Мысли и думающий 2; плюс Бог, НАСКОЛЬКО! это не твое)

ПРИСУТСТВИЕ И ОТСУТСТВИЕ

В. А это чувство «другого»… даже не в смысле других людей, но уже само слово, как нечто другое – не я… все же есть чувство этой «другой-ности» (otherness): бог – это большой «другой» и так далее…

Нет, такова Твоя природа. Ибо Парабрахман всегда чувствует Себя странно в своем сне, когда начинает сновидеть. Сновидец уже «чужой» для Него. Все как бы чуждо Тебе. Поскольку Ты не знаешь Себя, то что бы Ты ни знал, это будет чужим Тебе. Даже знающий – чужой, всё это – чужое.

И что Ты делаешь? Тогда Ты, возможно, хочешь сделать это своим другом или вроде того – Ты хочешь познать это, и тогда Тебя уже интересует, что там этот чужой делает или что-то вроде того… ибо всё это – чужое.

Просыпаться, иметь тело, иметь осознанность – всё это чужое Тебе. Все это очень странно для Тебя, крайне странно – все это вместе взятое. И что же тогда делать с этим? Тогда, возможно, Ты пытаешься контролировать всю эту странную вещь, чем бы она ни была… Ты направляешь на это внимание, но все это тщетно: Ты не можешь контролировать всю эту штуку. И все это чужое и остается чужим, ибо никому не ведомо, что происходит.

В. И эта «другой-ность» никогда не исчезнет?

Нет. Единственное, когда Ты можешь чувствовать облегчение от процесса переживания переживаний «чужого», – это в Абсолютном отсутствии. Так что именно отсутствие переживаний и является трюком, ибо тогда у Тебя есть предпочтение: отсутствие переживаний чужого становится предпочтительнее – у Тебя есть предпочтение отсутствия. А дальше Ты уже заинтересован только в отсутствии, но тогда Ты вечно сравниваешь присутствие с отсутствием…

Так что отсутствие – это хорошо: Тебе комфортно, ибо, поскольку нет ничего чужого, то нет и ничего, что может быть сделано или не сделано, чем бы оно ни было, – это просто как глубокий вздох облегчения.

А потом снова присутствие: ууу! – все это, чем бы оно ни было: переживания всего, чего только возможно. И тогда у Тебя есть предпочтение, называемое «я-меня»,
Читать дальше →
1 июля 2019, 16:11

Мысли и думающий.

В. Как уменьшить количество мыслей?
Понятия не имею. Меня это не интересует: я наслаждаюсь мыслями.
(смех)
Они приходят и уходят… Единственное дерьмо здесь содержится в идее, что эти мысли – твои. Это маленькое «моё» – ад. А сами мысли – это что? Просто энергетические вибрации где-то там, какие-то концепции: «О, чудесно!», «О, это уже совсем беда!». А если это не твое, кого это тогда волнует? Они просто приходят и уходят сами собой – «Ну, привет!.. О!.. Ха-ха…»
Мне нравятся слова Раманы: «Если бы можно было просто отбросить «моё», то все было бы хорошо». Страдать тебя заставляет только это владение – эта маленькая идея о том, что это твое, это твои мысли; что это ты думающий.
Но даже думающий уже является мыслью, которую никто не может подумать: никто не думает думающего. А потом думающий заявляет, что он может думать! Еще никогда не было ни одной мысли, пришедшей от какого-то думающего, ибо сам думающий уже является мыслью! Как одна мысль может создать другую?
Ни в чем нет никакого владения: это просто свобода энергии, играющей роль мыслей, роль чего-то! Так зачем же заботиться о том, что не твое?! Это просто как зоопарк: полным-полно животных (рычит, урчит, свистит, изображая разных животных…).
(смех)
Это и есть твой ум – как зоопарк. Но ты, конечно же, больше хочешь быть тигром (рычит)! Хотя, в основном, ты как мышь.
(смех)
Мышка-мышонок, считающий рупии.
(смех)
Но в этом смысле что ум, что не-ум – неважно! В мыслях ничего нет для тебя: они приходят пустыми и уходят пустыми.
Читать дальше →
1 июля 2019, 11:03

Еще раз. О солнце и тучах)))

— «Пошло оно всё!» — такое должно быть отношение?
— Да, это хорошее отношение; лучшее, какое может быть в этом относительном существовании. Но недостаточно хорошее для того, чем ты являешься.

Карл Ренц. Майорка, октябрь 2013
1 июля 2019, 10:46

смерть. что до нее и что после, без фантазий и наворотов

С.: Что происходит, когда тело умирает?

К.: Как я говорил, сперва тебе нужно найти тело, чтобы тело могло умереть. Если спросить физиков, они говорят – а где тело? Это просто скопление энергии, проявляющееся как тело. Но ты не можешь находить тело. Ты находишь только энергоинформационную систему, которую называешь телом. Но как она может умирать? Разве она когда-то появлялась? Энергия воспринимает информацию, и тогда информация становится чем-то еще. Но энергия не приходит и не уходит.

Так что приходит, что уходит? Энергия, всегда принимающая другую форму. Однако то, что является формой, всегда преходяще. Но То, что принимает форму, показывая себя, никогда не будет известно и никогда не будет показывать себя как То, чем оно является. Оно всегда показывает себя в чем-то другом. Но Оно никогда не будет показывать себя как То, что оно есть. Поэтому Оно всегда будет разным, но разве это имеет значение? Нет. Тело или не тело. Кто угодно. Ладно, мои дорогие тела.

Карл Ренц. «Пусть будет как есть».
13 апреля 2019, 11:52

исцеление вашей души

«Я есть» существует только во сне. Это уже фантом

Вопрос: Я могу сказать только, что когда происходит исследование, единственное, что я получаю: «есть», «есть» и «есть»
Карл: Но «естьность» существует только во сне. «Естьность» – это уже фантом. Это естьность Экхарта Толле.
Вопрос (от другого человека): Могли бы вы объяснить, почему «естьность» — это фантом?
Карл: Потому что это переживание. Как она сказала, она всегда возвращается к «естьности», а «я есть» — это уже переживание. Возможно, оно высшее, но не достаточно высокое.
Вопрос: Но это самое большее, куда я могу добраться в исследовании.
Карл: Да, это конец исследования.
В: И тогда ты знаешь, что это тоже не то…
Карл: Исследование завершено, и что делать дальше? Многие заканчивают в «естьности». «Есть» — это всё, что есть. И тогда они говорят, что истина – это «естьность», а естьность – это истина.
В: И тогда ты делаешь это своим домом…
Карл: Да, и тогда ты покупаешь мебель для этого дома. Потому что ты думаешь: вот, наконец, я нашёл свой дом. Это как говорит Гангаджи: «Добро пожаловать Домой! Добро пожаловать в окончательное исцеление вашей души». Она говорит именно о
Читать дальше →
8 апреля 2019, 08:40

дерьмо которое не воняет

— Вы вчера говорили о 7 состояниях?
Да, это 7 способов сновидения о Себе.
— Можете о них рассказать?
Ну, я не хочу делать это таким уж интересным… ладно, если только очень быстро…
Первое — это вы верите в то что вы родились, что вы из Дании и проч, это самое распространенное место, где вы все время останавливаетесь, в чем вы просыпаетесь.
Второе, это лет через 20 занятий даодзен, вы сидите напротив стены и внезапно осознаете что вы и стена это одно, т.е случайно произошло сатори. Вы становитесь пространством как дух. Сатори — переход от персонального к пространственному. Но, через какое то время, вы опять выпадаете из этого, и так многократно.
В следующий раз, вы думаете, я не хочу желать быть тут, потому что, как только хочу сделать это своим домом, сразу выпадаю отсюда.
Это как пинг понг, и вам надо как минимум 20, 30, 100 сатори, минимум! :)) до того как поймете, что оба состояния пусты!
Вы осознаете, что оба они временны, временное — временно и безвременное — временно, пинг понг, пинг понг. Потому что куда бы вы не зашли, вы выйдете обратно…
Вы воспринимаете это персонально, персональное сознание, в котором этот «пинг понг» происходит. Временное — вневременное. «Но, вневременное оно ведь может быть все время»,- думаете вы…
В даосизме говорят что ты можешь находится там 1000 лет, но все равно вернешься обратно, и будешь испытывать такую же жажду по Себе, как и прежде. Ничего не случится, вы опять на рынке и нуждаетесь в очередном глотке, ничего не изменилось…
Тогда, вы говорите, если даже это не мой дом… нужно идти дальше, может быть в 4 состояние, где Иисус стал Христом, быть прежде, чем сознание, в абсолютном отсутствии. И вы стабилизируете, устанавливаетесь в этом «прежде».
Это то, в чем находятся большинство учителей адвайты, быть «раньше», в состоянии «над», «прежде», «до».
Им там хорошо, потому что они нашли место, где они неприкасаемы, не затронуты.
Оттуда, когда вы просыпаетесь, никто не просыпается в этом пробуждении.
5 состояние -
Читать дальше →
5 апреля 2019, 18:02

Откровенно провокационное заявление от Карла

Я ненавижу каждое мгновение, я не шучу. Никто мне не верит, я ненавижу каждое сволочное мгновение. Но что делать? И мне не нужно любить его, чтобы быть тем, что я есть. И это мне нравится больше всего — то, что мне не нужно любить что бы то ни было, чтобы быть тем, что я есть, и я предпочитаю ненавидеть.
Ненавидеть это меня заставляет моя лень, потому что, чтобы любить, вам нужно совершать усилие. А ненависть происходит автоматически. (смех) Видите, это признание факта автоматической ненависти. И вам всегда нужно предпринимать усилия, чтобы сделать это… И это не так плохо… это всё, что я есть… это просто сон. Нет, я просто ненавижу это.
Мне не нужно знать, что это лишь сон, я все равно ненавижу это, я не шучу, когда говорю, что я есть необусловленная и непрекращающаяся ненависть. Видите ли, в ненависти столько радости. Но если вы называете это любовью, это реально становится тяжелой историй «вашего любовного романа»… и тогда начинается страсть. В ненависти вы уничтожаете все сразу же, без колебаний. Вы уничтожаете время, у вас нет этого: «от мгновения к мгновению».

Карл Ренц. Из беседы в Бомбее в 2012
Читать дальше →
4 апреля 2019, 07:37

короче

Одна только идея, что мы что-то якобы потеряли или должны достичь некой цели, создает для нас ад. Создает веру в то, что якобы у нас есть свобода воли, с помощью которой мы всегда можем усиленно стремиться к чему-то. Она исходит из «я»-представления. И уже «я»-мысль приходит к мнимой отделенности. И вера в то, что мы отделены, есть ад. С «я»-мыслью мгновенно появляется ад. Это дьявольская система. «Диа» означает два. Диа-вол значит творящий двойственность.

Карл Ренц