19 января 2023, 11:51

Зрелому Сознанию не нужны страдания, как стимул для эволюционного развития.



Сознание, если оно достаточно развито и интеллигентно, будет развиваться в любых условиях. Это желание выходить все время в новые измерения, за пределы своих ограничений. В зрелом Сознании – это естественное состояние – желать познать Истину, желать расширять зоны восприятия, творить. Зрелому Сознанию не нужны страдания, как стимул для эволюционного развития.
Менее зрелое Сознание, если все хорошо не ищет развития, но если возникают какие-то сложности, то это становится для него стимулом к развитию.
На ещё более низком уровне развития Сознания, сложности – это стимул не к развитию, а к озлоблению, депрессии и деградации.
17 декабря 2022, 11:07

Пузырь просветления)

«На пути к просветлению возникает много слов, которые очень не любят духовные учителя и различные просветлённые мастера. Они часто говорят о духовном опыте, прямых переживаниях, которые можно получить в медитации или духовной практике достижения просветления. Однако редкий пробужденный мастер говорит, что и ощущения и медитативный опыт, — это тоже лишь феномены в пространстве сознания. Самый лучший духовный опыт — это такая же иллюзия, как и мысли, т.к. все это находится в пузыре сознания. Переживания не дают понимание своей природы, природы ума. Они не приближают к истине и не позволяют осознать истину, ответив на вопрос Кто я такое.
Осознание природы сознания требует ясности, а не медитативных состояний.»
www.youtube.com/shorts/XuIV84v7orY
7 ноября 2022, 13:16

Меня нет

www.youtube.com/shorts/XkGZbGjVIUY

Ответ на вопрос «Кто Я» не нужен. Самадхи пустоты возникает вследствие понимания, что вас как отдельного Я не существует. Однако для просветления не нужно и пытаться ловить состояние «меня нет». Понимание природы Я или природы сознания возникает автоматически с исчезновением ощущения себя отдельной сущностью. Для этого достаточно увидеть, что у мыслей и ощущений тела нет владельца. Вам не нужно медитировать годами, не нужно годами заниматься духовными поисками и переходить с одного уровня осознанности на другой. Все это вам понадобится, чтобы закрепиться в понимании природы Я, но для осознания все это не нужно.

Отождествление с мыслями возможно только, если вы не видите, что у мыслей нет собственника. Отождествление с телом — это следствие того, что вы не видите, что у тела нет хозяина. Не нужно разотождествляться с умом. Сон разума слетает как только приходит осознание, что у вас нет прав на мысли. Что присвоение прав, — это просто появление мысли, что это моя мысль.
Вы никто. Вас нет. Есть мысли о том, что это мои мысли. И будет вам просветление сознания)