28 апреля 2022, 04:50

Я есть происходит с телом.

Зачатие, рождение и младенчество — это начало вашего бытия, когда “Я есть” пребывает в дремлющем состоянии. Затем в возрасте примерно трёх лет спонтанно возникает невербальное ощущение “Я есть”. На этом основании знания “Я есть” построена большая структура слов, идей и концепций, и очень скоро это уже “Я есть такой-то и такой-то” и так далее. Чистое “Я есть” загрязнено и всё это накапливается прямо с детства и до старости, но “Я есть” лежит в основе всей последовательности событий, и это всегда было там. “Я есть” это неразрушимое связующее звено всей вашей жизни, поэтому возвратитесь в это, пребывайте там и попробуйте выйти за пределы этого, там простирается ваше Истинное бытие.

45 комментариев

relsam
Я знаю об этом именно в такой последовательности.
Сейчас Свет Истины освещает постановку сцены Я Есть
И сцена существует до той поры пока длится жизнь этого тела.
Тело уйдет — уйдет зритель
Истина останется.

Так что, друзья, Мантра утра)))

Все невероятным образом устроено лучше, нежели Ты можешь себе представить при жизни тела!;)
relsam
Ты сам себе устраивает спектакль с междусобойчиками, многими страшилками, поисками путей выхода из мнимой опасности
relsam
Сам себе строишь полосу препятствий и прыгаешь полхаешь по ней)

Азартен, чертяка
relsam
Бог (плавно переходим на Него)) не дурак, как принято считать чрезчур упоротыми продвиженцами.
Он никогда не теряется в своих мечтах.
С фантомом происходит видимость дезориентации и потери. Согласно ролям, большинство из персонажей потеряшки. Но есть и первооткрыватели. Строители башен на песке)
relsam
Мысли потеряшки, его мироощущение — стопроцентная имитация реальности человеческого существования.
relsam
Не забывай — религии учения созданы Тобой
Для качественного сновидения))
relsam
Оппоненты дискуссий созданы Тобой.
relsam
Да и ещё есть одно прекрасное мгновение: я не лезу в практики, не собираюсь открывать тонкие горизонты тонких миров.
Потому как лестница Иакова=на деле полоса препятствий — конца ей попросту нет.
Safiya
Сказал мастер после… дцати лет практик;)
relsam
После десятков лет прохождения многих ловушек сознания.
Safiya
Какие ловушки ты увидел?
relsam
Выше описал, — то что «создано тобой».

Но чисто для развлечения.

Все чего персонаж достигает в повествовании жизни — уходит вместе с ним. Самые важные для него открытия, драгоценности — Ты ничего из этого удержать не в состоянии. Сон.
Safiya
Ясно…
relsam
Ясно, как выдох и вдох бытия. Возникло-исчезло. Потому волна.
Safiya
Зачем возникают учения?
relsam
А зачем на сцене трюмо?
relsam
В мозгу под коркой некоторые ученые насчитали до двадцати слоев… отражающих граней-экранов тонких состояний (подобие радуги) — где одно тоньше предыдущего. Как минимум, 20 иных интерпретаций видений миров!
relsam
— ваша лестница Иакова) пыхтите, карабкайтесь
Safiya
Мы в Сердце идём;)
Safiya
Придумай что-нибудь посерьёзней пожалуйста, какое трюмо!!!
relsam
Все уже есть, я повсюду расставил реперные точки. Триангуляция, понимаешшь…

ВСЕ ЭТО ФИКЦИЯ

Карл. Каждый хочет указать тебе путь, что делать и тому подобное: «Вот там ты найдешь счастье…», «Вон там делай то и то…». Каждый знает место, где ты должен быть, и что тебе делать, и как быть счастливым, и как быть здоровым… Каждый в своем роде доктор, и он указывает то направление к чему-то, которое, по его мнению, верное. И иногда ты прислушиваешься и следуешь этому – и обнаруживаешь, что нет, там этого нет.

Это как «Окончательное лекарство» Нисаргадатты: ты ищешь во всех местах, и ты спрашиваешь у людей типа гуру и учителей, и им подобных: «Где Это?» И они показывают тебе: иди туда — иди сюда, бла-бла… И потом ты идешь туда, и обнаруживаешь, что нет, Тебя там нет. Или ты обнаруживаешь, что Ты уже и был там – тебе даже не надо было туда идти! В обоих случаях это лекарство от идеи, что ты можешь найти Себя, что ты потерял Себя.

Так что в этом смысле, не найдя Себя никаким путем, ни в каком месте, ни в каких обстоятельствах, Ты можешь обнаружить, что Ты и не терял Себя, что Ты всегда был здесь! В любом присутствии. Без Твоего пред-присутствия не могло бы быть никакого присутствия, никаких обстоятельств – без Тебя Того, что вне обстоятельств. Без Тебя, пребывающего Тем, чем ты являешься, не было бы никакого сна, никакого сновидца, и нечего было бы видеть во сне. Так что нет никакого места на Земле или где угодно, где ты можешь найти Себя, ибо, прежде всего, Ты не терял Себя. Но многие хотят показать тебе, где ты потерял Себя. И что ты должен измениться ради Себя, и ты должен… что угодно.

Но, в практическом смысле, если ты женщина, то тебе неплохо знать хорошего парикмахера, раз ты хочешь хорошо выглядеть. Так практическим путем, узнав что-то, ты можешь получить какие-то преимущества – к примеру, где именно сидит Карл.
[смех]
Не на Сицилии, не на Мальте, не на Чан-Чане…
[смех]
Так что в практическом смысле я ничего не имею против людей, дающих направление, ибо, возможно, они знают это лучше, если у тебя действительно есть цель, и ты хочешь достичь ее. Но в этом Абсолютном смысле не существует никакого направления. Это Будда: путь и есть цель, или для тебя не существует пути, чтобы найти Себя. И тебе никогда не достичь Себя ни в чем – это то, о чем говорил этот парень [Рамана].

А многие люди, что сидят где-то и повторяют Раману, повторяют верно одно предложение, но не повторяют следующего! В большинстве случаев это о том, что ты должен делать вот это и это… и должен повторять «Кто Я?». Однако следующее предложение всегда такого рода: но посредством всего этого тебе не достичь Себя. Делай все, что тебе нравится!

И тебе приходится это делать – жить саттвической жизнью, не есть чеснок… и делать все эти практические вещи. Но всеми этими практическими вещами и всем, чем бы ты ни достиг спокойного ума, ты не достигнешь Себя. Никаким способом. Ничем, что ты когда-либо делал или не делал в любом присутствии, и никаким пониманием. Ты можешь понять весь мир, всю вселенную, можешь контролировать всю вселенную всей своей шакти, всеми своими сиддхами, но ты никогда не сможешь контролировать Себя.

Это то, что действительно имеет значение: ты не можешь контролировать. Но все остальное возможно. Однако ничто из возможного не удовлетворит тебя. Во всей этой фикции не существует удовлетворенности. Ибо всё это фикция: весь контроль и все, что ты можешь пытаться или не пытаться, – все это фикция. А в фикции ты всегда идешь от одной фикции к следующей.

В. Но, может быть, можно найти удовлетворенность, будучи наблюдателем?

Карл. Но тогда ты можешь спросить, кто наблюдает наблюдателя. И кто свидетельствует свидетеля. Ты всегда идешь все дальше и дальше назад…

В. Это не проблема.

Карл. Да, не проблема, но то, что идет назад, снова возвращается сюда! Ты вернешься обратно! Тебе приходится быть в качестве того, что наблюдается Тем, чем ты являешься. Если ты можешь быть Тем, что ты есть, только в качестве наблюдателя, свидетеля, то ты снова будешь зависеть от того, чтобы быть свидетелем. Это все еще зависимость. Мокша – это не пребывание свидетелем.

В. Я не понимаю этого…

Да, я знаю! Если бы ты понял, то у тебя не было бы больше никаких проблем.

В. Мог бы ты объяснить это еще раз?

Карл. Хорошо. Это знаменитое состояние свидетеля есть состояние. Но если твой так называемый покой, твоя удовлетворенность, зависит от состояния – состояния свидетеля, – то он все еще зависит от чего-то, это зависимость: ты все еще в тюрьме концепции, в тюрьме состояния. Так что это может быть только относительным «я» [me], зависящим от какого-то состояния.

Абсолют никогда ни от чего не зависит. Абсолют пребывает как Абсолют здесь или там, или где угодно в качестве формы или отсутствия формы, или в качестве осознавания – называй это «прежде» или как угодно. Абсолют невозможно найти. Для Того, чем ты являешься, не существует дома. А если твой дом – это свидетель, тогда все еще слишком много кого есть в доме. И тогда тебе приходится снова возвращаться сюда в любом случае. Ибо ты можешь оставаться там тысячи лет, но рано или поздно ты окажешься здесь.

И если ты не можешь быть Тем, что ты есть, в этом самом адском месте относительного пребывания личностью тра-ла-ла, относительной чего-то другого, то ты не станешь Этим нигде еще. Именно на этом пути идет в счет бытие Тем, что невозможно сосчитать, а не в каком-то там особом месте «осознавания» и потом в месте «осознания осознавания» Руперта Спиры, и потом ты вспоминаешь там… бла-бла-бла. К черту это! Все это относительное достижение чего-то.

Карл Ренц
relsam
И если ты не можешь быть Тем, что ты есть, в этом самом адском месте относительного пребывания личностью
Safiya
Это интересно
relsam
Это не побег от «грубого» зеркала к более тонким, да
Safiya
Копаем, там видно будет.

раз я в ж*** залез, я себя и достану
relsam
и отроешь ты лишь одну неправду) — но ты ее таковой обнаружишь, рано или поздно, если свезет
Safiya
Есть ещё червячок… остались вопросы
relsam
пусть будет, он неистребим!)))))
relsam
Обычно мы воспринимаем деятеля, как само собой разумеющийся факт, но наша задача распознать иллюзорность деятеля. Я обращаю ваше внимание на то, что мы не убираем иллюзию действующего лица, а только распознаем её, как иллюзию. Это важно понять иначе вы будете стремиться к тому, чего нельзя достичь.

Если вы поняли, что дело только в распознавании иллюзии, то вы поняли также и то, что действующих лиц нет прямо сейчас, их не нужно устранять. Личность не нужно устранять на неё просто нужно смотреть в истинном свете, как на иллюзию, которая есть в опыте, но нет в наличие.

Если вы будете пытаться достичь состояния, в котором нет личности и эго, вы никогда его не достичните и будете страдать, что вы до сих пор не реализованы.

Нельзя устранить иллюзию личности, это не предполагается с самого начала. Можно только распознать иллюзию, как иллюзию, а не устранить её. Пытаться избавиться от иллюзии личности, то же самое, что запретить солнцу подниматься из-за горизонта. Оно и так не поднимается — это иллюзия и она узнаётся даже тогда, когда вращается земля, а не солнце.

Юлия Лакшми
Safiya
Ну так здесь все иллюзорно если поднести лупу) или чуть отойти.
Всё равно остаётся интерес и продолжается движение наложенное на покой.

Ну да ладно)
Спасибо

Я не сваливать отсюда, а углубить видение на опыте.
Safiya
Он указывает на момент, на этот вечный момент
relsam
Все до последнего уже приснилось. В том числе и сон о том, что «ты» можешь что-то решать. В этом моменте прошлое, будущее и настоящее уже присутствуют в своей потенциальности. Все существует всегда. Бытие — это никогда никогда.
Реальность и реализация неразличимы (в своей истинной природе).
Бытие не знает появления и исчезновения. То, что никогда ничего не происходило, — указатель на то, что никогда ничто не рождалось и никогда ничто не умрет. Следующий момент уже здесь, он не появится и не исчезнет.
Ницше говорил о «вечном возвращении того же Самого»: «Вечность — познай ее как вечно повторяющийся момент».
Таким образом, Твоя надежда на будущее становится излишней. Ты снова будешь здесь, таким же глупым, как сегодня.
Все, что кажется происходящим, уже произошло. — Карл Ренц
relsam
Всё это ты, но ты не это. (Олег Семенов)
Prostovv
Жениться тебе, барин, надо
Safiya
у тебя нет детей))
Уже в два года будят словами ’аааааа мама Я хочу ЕСТЬ’
relsam
Есть, но они твои ровесники и живут самостоятельно. Оч далеко)
Safiya
Серьезно?) Сколько?
relsam
Просто прими что таквы ЕСТЬ)
Safiya
Храни храни свои тайны Кощей)))
relsam
А мож я всех не помню) — или не знаю.
Safiya
Ну блин… шариата на тебя не хватает
relsam
:-)

-мужчинам свойственно полигамное поведение, тогда как женщинам — моногамное.

а вообще — как масть ляжет, так и будет
Safiya
Типичный отмаз
relsam
Типичный вердикт типичной женщины
relsam
В: Если я начну отбрасывать всё как сон, куда меня это приведёт?

Махарадж: Куда бы это ни привело вас, это будет сон. Сама мысль о выходе из сна – иллюзия. Зачем куда то идти?

Просто осознайте, что вы видите сон, который называете миром, и перестаньте искать пути наружу.

Этот сон – не ваша проблема. Ваша проблема в том, что вам нравится одна его часть и не нравится другая.
Любите их все или ни одну из них и перестаньте жаловаться. Когда вы видите сон как сон, вы делаете всё, что должно быть сделано.

Нисаргадатта Махарадж