201 читатель    295 топиков    RSS   

Уэйн Ликермэн (Рам-Цзы)

18 июня 2012, 18:49

"Мы всё забываем об этом, таков божественный гипноз".


Когда я встретил своего гуру Рамеша Балсекара, он говорил о том, что
Сознание есть всё. Он сказал, что мы аспекты Того, и поэтому всё, что
мы делаем, на самом деле является действием Сознания — ВСЁ. Это
имело для меня огромное значение. Я увидел, что всё происходит именно
так, и это объясняло всё, что требовалось. Это было очень убедительно.
Всё, что делает каждый, всегда является действием Сознания. Так
просто!
После бесед я отправился домой.

Читать дальше →
11 июня 2012, 12:59

Сиддхартхе и другим "просветленным" посвящается, считающим просветление неким трансцендентным опытом или переживанием...


Рам Цзы и Бала.

Из книги Рам Цзы: «Приятие того, что есть».

К счастью, я встретил Рамеша довольно рано в своем поиске(по крайней мере в сознательном поиске), и он освободил меня от иллюзии того, что «я» должен получить просветление. Он сказал мне, что переживание, которое у меня было, безличное по природе, но на которое я притязал как на личный опыт, не было просветлением. И это меня шокировало, поскольку то переживание Единого было, возможно, самым глубоким переживанием всей моей предыдущей жизни. В нем было что-то глубоко истинное и глубоко значимое, потому что это чувство единения — самый глубокий, совершенный и вызывающий удовлетворение опыт, который только может испытывать механизм тела-ума. И в конце концов Рамешу удалось донести до меня то, что этот опыт — проба на вкус, взгляд из-за ограды или что угодно еще, но не ЭТО. Он сказал, что пробуждение о котором говорят просветленные, принадлежит к совершенно иному измерению. В Абсолютном Пробуждении тот, кто мог насладиться переживанием пробуждения, на самом деле отсутствует, и блаженство, о котором шла речь, не является личным блаженством. Это отсутствие — полное и абсолютное отсутствие — всякого, кто мог бы испытывать это блаженство.
Сейчас я не могу сказать, что сразу принял это...
8 июня 2012, 14:41

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), июнь 2012



Здравствуйте, мои любимые!

Освободиться от пут «я», означает осознать, что «я», которое берёт на себя ответственность за происходящее — это фантом, оно не существует нигде, кроме как в наших бессознательных выдумках. Когда это понимается впервые, часто присутствует соблазн полностью отказазаться от этой идеи бытия кем-то и начать отождествлять себя исключительно с Источником, но со временем приходит зрелость, которая показывает, что и в этом нет необходимости.

Если мы рассмотрим вопрос «себя» ещё более глубоко, мы поймём, что в тюрьме нас держит не «я», как таковое, а ложное чувство авторства, которое напало на «я» и низложило его. Здесь мы имеем дело с тонким, но важным различием, так как его исследование может уберечь вас от многих трудностей и печалей. Сложно сосчитать сколько человек за все эти годы приходили ко мне, гордо заявляя что они никто!

Нисаргадатта Махарадж красиво сказал об этом: «Когда вы понимаете что значит „Я“, нет больше места эгоизму. Поймите это как следует, укоренитесь в этом и тогда через какое-то время, вы реализуете это. Когда придёт зрелость, это случится.»

Пусть это найдёт вас сейчас!

С Любовью,
Уэйн.
23 мая 2012, 23:39

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), май 2012



Здравствуйте, мои дорогие!

Экстатическое состояние Сейчас — одно из наивысших наслаждений в этой жизни. Критично помнить, что это экстатическое состояние Сейчас, приходит и уходит. Более того, нет ничего, что вы могли бы сделать для того, чтобы с уверенностью воспроизвести его и нет ничего, что вы могли бы сделать, чтобы успешно его удержать. Есть и хорошие новости: когда это состояние уходит, то происходит это не из-за того, что вы что-то сделали или не сделали. Вы не являетесь автором этой силы, чтобы что-то сделать не так.

Итак, если вы (как автор) не в силах каким-либо образом поспособствовать появлению или же воспрепятствовать исчезновению этого, то что же остаётся? Ответ, конечно же, очень прост:

Остаётся здесь, Сейчас!

С Любовью, Уэйн.
27 апреля 2012, 02:37

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), апрель 2012



Здравствуйте, мои дорогие!

Меня часто просят дать какой-либо совет, но я никогда этого не делаю. Я предпочитаю давать любовь, поддержку и приятие всего, что бы вы не делали. Даже, если мне не нравится ваше действие, я чётко даю понять, что это моя реакция и касается она лишь меня, не вас. Нет ни малейшего сомнения в том, что всё, что вы делаете, есть продукт необъятных Вселенских сил и вероятность другого варианта равна вероятности того, что луна окажется в другом месте небосвода, а не в том, где она есть прямо сейчас. Точно такое же приятие распространяется и на мою реакцию на ваши действия. Нет ни малейшего замешательства по поводу того, что моя реакция могла или должна была бы быть другой. Всё разворачивается в абсолютном совершенстве. Может ли это быть ещё проще?

Да найдёт вас данное Осознание прямо сейчас.

С великой любовью,
Уэйн.
26 апреля 2012, 17:38

Стихи преданности Уэйну от Балы

Прогуливаясь вместе, разговаривая и в молчании
Наслаждаясь вместе кофе, улыбаясь и смеясь
Купаясь в тишине на Сатсангах
Ты улыбаешься любяще и обнимаешь на прощание.
Пока я смотрю как ты идешь вниз по улице,
Слезинка наполняет мои глаза, сбегает вниз по щеке
Приходит мысль «Это — драгоценное время».

С Любовью,
Бала.

Devotional Poem to Wayne, from Bala

Walking side by side, talking and not talking
Enjoying coffee together, smiling and laughing
Basking in the silence during Satsang
You smile lovingly and hug me goodbye
As I watch you walk down the street
A tear whelms in my eye, escapes down my cheek
and the thought arises,
“This is precious time“

Love,
Bala

circa 2010, Toronto
3 апреля 2012, 10:52

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), март 2012



Здравствуйте, мои любимые!

Пятнадцать лет назад я был в Бомбее, навещая Рамеша в день Гуру Пурнимы. Он очень удивил меня и всех остальных, объявив: «приходите завтра — завтра Уэйн будет проводить Сатсанг».

Если вы увлекаетесь историей, то этот первый сатсанг можно скачать бесплатно по ссылке: www.advaita.org/down/waynesfirsttalkmp3.zip (качество записи плохое и сложно что-либо расслышать).

И вот, спустя все эти годы, пришла моя очередь сказать: «приходите в следующем месяце на Сатсанги в Нью-Йорк — после полудня в субботу (14 апреля) мой дорогой Бала будет проводить сатсанг». Его стиль очень отличается от моего, также как мой стиль отличается от стиля Рамеша. Но какой бы ни была подача, сущность и дух остаётся прежним.

Учение живёт своей собственной жизнью, оно подобно воде, текущей в любом месте, способном вместить и пропустить её. С изумлением и восторгом я наблюдаю за этим процессом и жду того дня, когда Бала проведёт свой первый сатсанг.

Это новая глава в саге о Живом Учении. Очень интересно будет посмотреть, что же из этого получится!

С великой любовью,
Уэйн.
7 марта 2012, 07:00

Уэйн Ликермэн (Рам Цзы)

Это известная дилемма: есть ли что – то, что существует независимо от восприятия? Физики пытаются очень – очень упорно обнаружить природу того, что существует. Нечто существует, но что это? Каковы его качества? Они всё время натыкаются на тот факт, что то, чем нечто является, зависит от того, как оно воспринимается. Поэтому оно не имеет никаких присущих ему качеств отдельно от способа его измерения. По сути, это означает, что оно не существует независимо от восприятия. Но вряд ли за такое решение вам выдадут Нобелевскую премию!

Мистики иногда использовали указатель, что всё есть иллюзия. Эта концепция, что проявленный мир иллюзорен, — один из самых ошибочно понимаемых указателей. В проявленной Вселенной иллюзорно то, что она кажется независимой, кажется материальной, независимой от воспринимающего. Мистики говорят, что это заслуга ума. То, чем нечто является, целиком и полностью зависит от того, что его воспринимает.
29 февраля 2012, 21:56

Уэйн Ликермэн (Рам Цзы) - Усилие

В: Если картина уже написана, почему я пытаюсь что-то совершить ?

Уэйн: Мы опять возвращаемся к факту, что вы делаете то, что делаете. Пытаться что-то совершить – это тоже часть нарисованного на картине. Результаты будут известны позднее. Вы не можете с определённостью предсказать, каковы они будут. Однако вы можете, насколько это диктуется вашей природой, анализировать потенциальные результаты и пытаться обеспечить себе наилучший из них. Люди занимаются именно этим. А Живое Учение может помочь обрести ощущение, что весь этот процесс безупречен, напряжение, неуверенность и беспокойство – часть совершенства происходящего. Это освобождает вас от чувства вины за ошибки, когда вас что-то заботит. Это освобождает вас от чувства, что вы недостаточно хороший ученик адвайты или что вы неправильно впитали Живое Учение, потому что испытываете страх. Всё это – последующий комментарий. Вы же делаете то, что делаете, включая и комментарий!

Всё происходящее – часть функционирования Источника, и это видение может случиться в любой момент. Это точка, в которой вы глубоко вздыхаете и говорите: «Ладно … это то, что происходит сейчас. Что бы ни происходило, что бы меня ни волновало – вопросы или отпускание результатов – я сделал всё, что мог. Теперь увидим, что произойдёт дальше ».
21 февраля 2012, 20:01

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), февраль 2012



Здравствуйте, мои дорогие!

Гуру — это рассеиватель иллюзий. Первичная иллюзия заключается в считании себя отдельной, независимой, обладающей властью сущностью. Но помимо этого существует ещё много вторичных иллюзий. Для тех, кто продолжительное время следует учению Адвайты, самой мощной иллюзией является вера в то, что вы — Источник. Эта идея особенно соблазнительна, когда она прячется под маской глубинного знания. И именно в этой ситуации встреча с гуру имеет огромное значение. Не имея никакого интереса к каким бы то ни было доктринам или к личной популярности, гуру может видеть, что именно является препятствием для ищущего и указать ему путь к ясности.

К сожалению, очень часто эго (ЛЧА) в этом случае разворачивает в ответ ожесточённую борьбу. Оно отступает, занимая свою последнюю защитную позицию, утверждая, что ему ведома Истина. Иногда к тому же бывает, что ищущий при этом находится в еще более сложном положении — он духовный учитель. Но будь он учителем или же продвинутым студентом, независимо от жизненных обстоятельств, случается Милость. Иллюзия рассеяна. Открыто то, что было всегда. Совершенно простое. Удивительно обычное. Здесь. Сейчас. Вечно.

С любовью,
Уэйн.