15 августа 2016, 11:50

О медитации "Я Есть"

В какой-то момент мудрый человек задает себе вопрос: «Что такое реальность?
Мое тело не является реальным, поскольку оно меняется, меняется, меняется. Все постоянно изменяется.
Тогда что же реально?» Этот вопрос — начало мудрости, поскольку после него приходит другой: «Если я не тело, то кто я?» Однажды вы говорите: «Что говорит мне, что я – человек, что я – тело, что я живу?» Что-то происходит внутри вас, и вы начинаете видеть, что вы осознаете. Вы осознанны когда видите сны, в глубоком сне и когда бодрствуете. Благодаря этому к вам приходит понимание, что вы – Осознавание.
Осознавание – это Абсолютная Реальность, вы можете называть это Богом. Когда я говорю «Бог», то не имею в виду какое-то человекоподобное существо, я имею в виду Абсолютную Реальность, Брахман, Высший Разум. Вы начинаете чувствовать, как эта истина рождается внутри вас. К вам придет нужная книга, нужный учитель или вы попадете в соответствующее окружение, что поможет вам двигаться дальше.
Вначале вы радуетесь тому, что открыли нечто новое. Вы начали поиски самого себя. Но если у вас пока нет достойного учителя, начальный энтузиазм постепенно улетучивается. Вы прочитали все книги, прослушали все лекции, повидали многих учителей и вам становится неинтересно. Наступает момент, когда ищущий либо с флагом победителя продолжает путь, либо все бросает, чувствуя разочарование, поскольку так и не обрел просветления.
Вы еще не пробудились, и поэтому нужно основательно поработать над собой. Настало время оставить желание просветления и обретения свободы, ожидание, что нечто произойдет. Наступило время жить спонтанно в настоящем моменте. Нужно перестать концентрироваться на себе и на других, и начать развивать сострадание, работать над своей жадностью и вожделением. Эти вещи должны уйти.
Вы начинаете принимать все таким, каким оно есть. Вам не с чем бороться и нечего бояться. Вы становитесь более мягким. То, что беспокоило вас раньше, уже вас не волнует. Вы замечаете, что ваш ум становится
Читать дальше →
26 февраля 2016, 12:17

Лила.


Роберт: (запись резко начинается) …потому что вы — всё, что у меня есть. Это неправильная причина, чтобы приходить сюда. Это сатсанг. На самом деле, здесь не должно быть разговоров, лекций. Вы приходите сюда, чтобы медитировать, наблюдать себя, наблюдать свои мысли в действии, смотреть, что происходит внутри вас. Я есть ваше Я. Поэтому, когда вы правильно себя наблюдаете, то видите Я ЕСТЬ.

Это тело не лектор. Это тело не священник. Это тело даже не рассказчик. Я делаю это ради вас. Но, если сюда в первый раз приходит обычный человек, я могу показаться очень скучным, потому что монотонно говорю, повторяю одно и то же много раз. Вы должны понять, что на самом деле означает сатсанг. Это означает быть в присутствии собственной божественности, быть в присутствии собственного Сознания. Не смотрите на меня как на нечто, отдельное от вас.

Большинство общественных спикеров и философов планируют свою речь, готовятся целую неделю, и когда заканчивают, все говорят: «Какая прекрасная речь». Но с вами ничего не происходит. Некоторое время вы чувствуете себя хорошо, но, когда приходите домой, то возвращаетесь к старому себе.


продолжение →
18 января 2016, 19:19

Просто осознавайте себя, вне мыслей о себе...

Вы не понимаете, кто вы есть. Вы должны искать смысл себя и проводить восемьдесят процентов своего времени, занимаясь этим. Я знаю, что для некоторых людей это не просто сделать, потому что кажется, что они вовлечены в жизнь. И все равно, вы можете это сделать. Вам не нужно выделять отдельное время для медитации. Вы можете делать это, когда ведете машину, когда вы на работе, когда вы слушаете музыку.

Просто осознавайте себя, кто вы есть на самом деле, и осознайте, что все остальное – проекция вашего ума. Осознавание этих истин освободит вас. Просто осознавайте их.

16 января 2016, 16:10

то, что выдает Джняни(не тело, не ум)

Первое, это: Истинный Мудрец не хочет сделать себе имя и избегает славы, как чумы. Если Мудрец превзошел эго, то зачем ему нужны имя или слава? Если Мудрец утверждает, что он просветлен, то зачем такому существу желать известности? Зачем ему иметь последователей, писать книги, рекламировать себя, давать интервью в журналах и по телевизору? Можете ли вы себе представить, чтобы настоящий мастер делал что-то подобное? Для чего? Если вы спросите человека, который делает такие вещи, для чего он делает это, он ответит вам: «Я нахожусь здесь для того, чтобы помогать людям». Это бред сивой кобылы! Единственный способ помочь другим людям, — это стать Само-реализованным и оставить все в покое. Дело в том, что Само-реализованный человек — всепроникающий и вездесущий, и потому рядом с ним люди автоматически обретают покой. Нет даже особой необходимости в непосредственной близости к святому, к Мудрецу, к настоящему Мастеру Ибо это существо всепроникающее и поэтому оно присутствует везде. Такой «человек» обрел полный покой внутри Истинного Я. Он ничего не ищет. Он не ищет учеников, чтобы произвести на них впечатление, ему не нужны последователи, которые бы шли за ним. Он бежит от этого, как от чумы.
Единственная причина, по которой вы видите меня каждую неделю, заключается в том, что у меня заразное заболевание. Именно так и думайте об этом. Настоящему Мудрецу абсолютно ничего не нужно от людей. Это правда, что там, где собираются преданные, они заботятся о Мудреце. Но это совсем другая история. Но где бы Мудрец ни жил, куда бы он ни шел, он повсюду чувствует себя, как дома. Мудрец может быть счастлив и в пещере, и в особняке, это не имеет никакого значения. Это имеет значение для зрителей. Им всегда кажется, будто что-то не так, и они обсуждают это. Но истинный Мудрец представляет собой полную свободу и совершенно счастлив внутри себя.

И второе: Истинный Мудрец обладаете огромным состраданием к человечеству и он автоматически наполнен милосердием. Абсолютным состраданием!
Читать дальше →
5 января 2016, 21:30

Счастье - это ТЫ

Роберт Адамс.

Счастье — это ТЫ

Все на этой планете, каждый человек, делает то, что он (или она) делает, лишь по одной причине: чтобы достичь счастья. Подумайте об этом. Все, что вы делаете, все это для того, чтобы стать счастливыми. Люди женятся и выходят замуж, чтобы быть счастливыми. Затем они разводятся, чтобы быть счастливыми. Затем они снова женятся и выходят замуж, чтобы быть счастливыми. Затем они снова разводятся, чтобы быть счастливыми. Все, что вы делаете, вы делаете для того, чтобы стать счастливыми.


Читать дальше →
22 октября 2015, 17:11

Роберт о Пяти предпосылках обнаружения Неизменного..

Я уже спрашивал вас много раз: если бы я сегодня выписал вам чек на два миллиона долларов, сколько человек из вас вернулись бы сюда в следующее воскресенье? (Смех). Скорее всего, я никогда не увидел бы вас снова.

Роберт: Кроме того вы выясните, что когда вы становитесь полным банкротом, когда жена или муж оставляет вас, когда дотла сгорает ваш дом, то вы сразу же звоните мне по телефону. Вы приходите на сатсанг, когда действительно хотите избавиться от своих бед, проблем, физических недугов. Вот чего вы действительно хотите.

Можете ли вы теперь понять, что я имею в виду, когда говорю: «Вы не должны ходить кругами, говоря я — это Абсолютная Реальность, я — это Сознание, я освобожден, говоря, что мир не существует, карма не существует, перевоплощение не существует?». Ибо для вас это существует, потому что вы проходите через это. Не позволяйте своей гордости стоять на пути. Это эго говорит вам эти вещи. Вы должны быть абсолютно честны сами с собой. Вы должны увидеть, откуда на самом деле вы происходите.

Джняни не имеет абсолютно ничего общего с этим миром. Мир, вселенная становятся совершенно бессмысленны для Мудреца. Это не надумано. Это не воображение «все хорошо» до тех пор, пока с вами не случится какая-то катастрофа и вы расстроитесь, станете агрессивны, будет жалеть себя и впадать в депрессию. Вы должны увидеть где вы находитесь, откуда происходите и из чего действительно сделаны.
Если вы действительно хотите стать одним из тех немногих людей в этом мире, которые вышли за рамки мира, вам придется сделать то же, что сделали они.

Первая предпосылка: Заткнись. Будь спокоен. Прекрати обсуждать. Прекрати спорить. Прекрати пытаться доказать свою точку зрения. Даже если кто-то знает то, чего не знаешь ты, для тебя не имеет значения, поделится он этим с тобой или нет, потому что ты должен дойти до своей собственной истины. На самом деле никто в этой вселенной не может подать тебе реализацию на серебряном блюде.

Номер два: Ты должен все отпустить. Ты
Читать дальше →
7 октября 2015, 12:39

История от Роберта Адамса

Все хорошо, и все разворачивается так, как должно.

Однажды жил-был премьер-министр огромного королевства. Он пошел к своему гуру, который обычно просто говорил: «Все хорошо, и все разворачивается так, как должно». Премьер-министру было любопытно, почему он так говорит. Гуру повторял: «Просто приходите сюда, слушайте эти слова, и повторяйте их». Премьер-министр делал это достаточно часто, и просветление наступило. И он на самом деле осознал, что все хорошо, и все происходит так, как должно.

Поэтому он вернулся в королевство, сел в свое кресло и стал давать людям советы, как он всегда и делал. И вот у начальника службы безопасности появилась проблема. В тот день он должен был получить повышение по службе, но его обошли, и повышение получил кто-то другой. Поэтому он был очень взволнован. Он пошел повидаться с премьер-министром и рассказал ему про свою беду. Премьер-министр улыбнулся и сказал: «Не волнуйся, все хорошо, и все разворачивается так, как должно». Начальник охраны пришел в бешенство и ушел, бормоча: «Как он может такое говорить, это же нелепо».

Потом появилась проблема у шеф-повара, потому что его жена убежала с одним из поваров. Он был очень взволнован. Он пришел к премьер-министру и сказал: «Господин премьер-министр, что мне делать? Моя жена убежала. Мне очень плохо». Премьер-министр сказал: «Не волнуйтесь, все хорошо, и все разворачивается так, как должно». Начальник очень расстроился и ушел.

Когда он возвращался и шел по залу, то наткнулся на начальника охраны. Они поделились своими историями. Они сказали: «Давай исправим этого парня. Он не может говорить нам такие вещи. У нас серьезные проблемы». И они стали думать, как свести счеты. Они шли обратно по коридору и увидели королевскую парикмахерскую. Там сидел король, и его брили по-королевски. Парикмахер случайно поскользнулся и порезал королю горло, рана была очень глубокой. Королевская кровь растеклась по всему полу. (смех) Эти оба переглянулись и сказали: «Мы знаем, что нужно сделать». Они
Читать дальше →