27 октября 2018, 12:07

"Присутствие", "Переживание","Я" и "Любовь".

Тот факт, что переживание может быть спокойным или волнующим, приятным или неприятным, ничего не меняет. Определенные характеристики переживания никак не сказываются на цельности переживания. Они не мешают видеть, что в нашем переживании нет ни разделительной линии, ни центра восприятия. Индивидуальные характеристики переживания никоим образом не влияют на тот факт, что наше переживание всегда представляет собой неразрывную сокровенную Тотальность без отдельных частей, объектов, сущностей, личностей или чего-то другого.

На самом деле «спокойное» или «волнующее», «приятное» или «неприятное» — это лишь интерпретации, накладываемые умом на само переживание, которое не является ни спокойным, ни возбуждающим. И для того, чтобы интерпретировать переживание таким образом, мышление должно сначала извлечь отдельный объект из целостности переживания и в результате вообразить ограниченную точку зрения, с которой оценивается или обсуждается переживание как таковое.

Само по себе переживание не знает беспокойства. Беспокойство знает только ум, и беспокойство, которое он знает, принадлежит только его собственной деятельности.
Переживающий и переживаемое сделаны из переживания, а само переживание сделано из нашего Я, осознанного Присутствия. Однако в действительности переживание не «сделано из» осознанного Присутствия. Оно есть То. Существует только То.

Идея, что есть нечто иное, чем осознанное Присутствие, — это просто убеждение. Это «нечто», которое считается отличным от осознанного Присутствия, абсолютно не существует. Оно никогда не обнаруживается в переживании. Оно может быть найдено только в воображении.

Что же может быть сделано с тем, что не существует? И что можно сделать с тем, что всегда присутствует?

Каждая часть переживания полностью насыщена этим Присутствием. Никакая часть его не ближе и не дальше от Присутствия, чем любая другая часть. Никакая часть переживания не более и не менее пронизана этим Присутствием, чем любая другая часть. На самом
Читать дальше →
26 июля 2018, 00:02

Погрузи внимание в Сердце.

Обычно происходит так, что при отсутствии объекта для внимания мы его создаем. Такова привычка мышления — направлять внимание вовне. Нам необходимо ненавязчиво направить ум к погружению в Сердце как рекомендовал Рамана Махарши. Вскоре мы начнем ощущать покой нашей истинной природы.

Внимание само будет оставаться там до того момента, пока ситуация не потребует выхода вовне: оно само покинет свой дом для встречи с мирскими обстоятельствами, а затем само по себе вернется обратно. Важно понять, что это вовсе не тренировка внимания. Это расслабление. Нужно только мягко и нежно предложить вниманию погружение в источник. Это не тренировка и не усилие, это настоящее расслабление.
25 июля 2018, 10:39

Проживайте каждый момент с чувством-пониманием, что есть только одно сокровенное Бытие.

Когда вы с кем-то беседуете, идете по коридору, когда кушаете, чистите зубы, разбираетесь с налогами, когда вы оплачиваете продукты на кассе, когда платите таксисту, то взаимодействуете только с бесконечным божественным Бытием.

Живите таким образом. Проживайте каждый момент вашей жизни с этим чувством-пониманием, что есть только божественное, бесконечное, неделимое, сокровенное Бытие. Обходитесь в соответствии с этим не только со своими близкими людьми и не только с людьми вообще, а и со всеми животными, и даже с предметами.

Живите подобным образом, обращайтесь так со всем и со всеми. Делайте это, исходя не из интеллектуального понимания, а чувствуйте, что все и всё, осознаваемое вами, то, с чем вы контактируете, является вашим же божественным Бытием. Бесконечным, неделимым, сокровенным божественным Бытием, сияющем во всем и во всех. Живите так! Если мы будем так жить, это будет самым большим вкладом, самым лучшим подарком, который мы могли бы сделать человечеству.

Не ждите великой реализации, после которой вы будете со всеми так обходиться. Начните делать это сейчас. Даже если вы не чувствуете этого, то как можно больше откройтесь этой возможности
Читать дальше →
4 февраля 2018, 11:22

Присутствие любит все, к чему прикасается.

Позвольте пустому пространству собственного Присутствия проникнуть в ощущения тела, глубоко просочиться в его ткани. Найдите время, чтобы позволить Присутствию проникнуть даже в те области, где возникает сопротивление, где вы встречаете сильное напряжение, словно за ним есть какое-то «я».

Почувствуйте, что пустое пространство вашего Бытия не только Присутствует и Осознает; это Сама любовь, чистая близость. Присутствие любит все, к чему прикасается.

Единственный способ, которым оно может познать что-то — любить.
Пустое, любящее пространство вашего Бытия превращает все, к чему прикасается, в себя. Позвольте этой любви проникнуть вглубь всех ваших ощущений, слой за слоем.
2 января 2018, 20:35

Чувство разделения.

На самом деле, говорить бесконечно о природе сознания, о том как все возникает в сознании, как нет отдельной личности, ничего невозможно сделать и некому это делать и т.д., может стать дымовой завесой для гораздо более глубокого чувства разделения, которое слишком неудобно для встречи полностью и честно.

Во многих случаях понимание, что «все есть сознание, что никого здесь нет, что нечего делать» было присвоено внутренним Я, которое покрыло тонким слоем наши гораздо более глубокие чувства разлуки и несчастья. Это положило начало новой религии недвойственности.

Для того, чтобы оправдать чувства раздражения, грусти, неполноценности, возбуждения, одиночества и т.д., которые все еще сохраняются, и примирить их со своим новым просветленным статусом, мнимое Я, через запутанные рассуждения, убеждает себя в том, что все эти чувства просто возникают в сознании и сделаны из него.

Рано или поздно покров начинает трещать и разоблачать отделенное Я, лежащее под ним. В этот момент мы можем наконец начать исследовать чувство разделенности на более глубоком уровне тела. Это включает в себя изучение всех ощущений, которые выдают себя за чувство отделенного внутреннего Я.

В начале, оно, кажется, находится в основных областях — головы и грудной клетки, где «Я мыслитель» или «Я — осязающий или любящий» обычно ощущаются. Однако, в меру того как мы становимся более чувствительными к чувству «Я» в организме, проявляются более глубокие слои чувств. Со временем все эти слои попадают под свет осознания.

Отделенное Я процветает на невнимательности и эти глубокие, темные слои чувств в теле являются идеальным укрытием для него.

Это отделенное внутреннее Я есть на самом деле просто телесным ощущением, с «моей» историей, прикрепленной к нему. Лишенное этой истории само ощущение уже не более «Я» или « не Я», чем звук дорожного движения или картина неба. Тем не менее, пока это не видно хорошо, «Я-ность» тела продолжается.

Ясное видение — это единственное, что отделенное
Читать дальше →
13 декабря 2017, 15:31

Семидневный ритрит С РУПЕРТОМ СПАЙРА в Кастелло-ди-Титиньяно 25.8- 1.9. 2018

Семидневный ритрит С РУПЕРТОМ СПАЙРА в Кастелло-ди-Титиньяно 25.8- 1.9. 2018

ПЕРЕВОД:
non-duality.rupertspira.com/meet/2018/08/25/seven-day-retreat-at-castello-di-titignano#details

Признание нашей истинной природы постоянно присутствующего, неограниченного осознания является мгновенным или, точнее, вневременным. Перестройка наших мыслей, чувств, действий, восприятий и отношений с этим пониманием бесконечна.

Дата: С субботы 25 августа по субботу 1 сентября 2018 года
Адрес: Castello di Titignano 05018 – Orvieto, Italy — Карта и маршрут

Описание
Ретрит начинается с ужина в первый день, за которым следует короткое приветствие и первая встреча. Каждый день будут проводиться две встречи, заканчивающиеся обедом в последний день. Утренние встречи состоят из тихой и напраляемой медитации; дневные встречи — это диалоги с Рупертом. Встречи будут одновременно переводиться с английского на итальянский, испанский, немецкий, французский и русский языки.

Размещение
Из-за ограниченного размещения в здании в Титиньяно, мы не можем предлагать одноместные комнаты.
В замке имеются двухместные, двухместные с двумя кроватями и многоместные комнаты. Участники также могут жить в кемпинге на площадке рядом или приезжать на место каждый день.
Если вы собираетесь каждый день ездить к месту проведения, имейте, пожалуйста, в виду, что обеды и ужины включаются в цену билета.
Есть два варианта проживания в прекрасных двухместных палатках, которые есть в наличии со спальными ковриками. Можно забронировать 2 палатки одноместные и две двухместные. Двойные палатки в кемпинге резервируются для супружеских пар или друзей. Все питание включается в вариант кемпинга наряду с доступом к санитарно-гигиеническим сооружениям, которые будут предоставляться на месте.
Привезите, пожалуйста, с собой постельное белье и полотенца.

Другие места для внешнего проживания:
Ristorante Vissani — www.casavissani.it
La Penisola — www.lapenisola.com
La Casetta di Gloria -
Читать дальше →
9 декабря 2017, 04:15

Есть ли разница между Самореализацией и Божественной реализацией?

Меня зовут Крис. В один из дней я слышал термин Самореализация. Есть ли разница между Самореализацией и Божественной реализацией?

РУПЕРТ:
Обычно я не использую термин Самореализация, разве что отвечаю кому-то, кто его использует.
Причина в том, что наша Самость уже реальна и ее нельзя реализовать никакой дисциплиной или практикой.
Мы все абсолютно уверенно знаем: Я есть.
Мы не всегда уверены в том, чем я есть, но точно знаем, что я есть. Естьность нашего я абсолютно реальна.
Все остальное может быть иллюзией но даже если это и так, то естьность нашего я реальна.
Чаще я использую слово самораспознание, знание своего собственного бытия, обнаружение нашего собственного бытия.
Что касается Божественной реализации…
Слово реализация подразумевает осознание чего-то реальным. Но не может быть две реальности.
Реальность может быть только одна — реально наше я или реален бог.
Если бы было две реальности, каждая из них была бы ограниченной, они были бы временными и конечными, они бы возникали и пропадали.
Одно из определений реальности в том, что она не может исчезать.
Если она исчезает, то то, во что она исчезает, будет более реальным. Вода, например, более реальна, чем волна, которая является временной формой воды. Вода — это реальность волны. Волна сама по себе не реальна, она есть временным проявлением воды, которая реальна.
То есть реальность должна быть чем-то, что не пропадает. Если она пропадает, то это ее состояние есть более реальным.
Еще одним условием реальности есть то, что она не может меняться, она не может быть в один момент одним, и в другой — другим. Ее исчезновение бы также не поддерживало ее реальность, то есть она никогда не может меняться.
И третьим условием реальности есть то, что она должна сама знать себя. Если бы ее можно было познать чем то внешним, если бы это было возможно, то отсутствие этого познания привело бы к ее исчезновению.
То, что реально, должно присутствовать вечно. Оно не может быть ограниченным, временным,
Читать дальше →
9 декабря 2017, 01:30

О ХОЛОКОСТЕ И ЖЕСТОКОСТИ. ОБ ОТНОШЕНИЯХ С БЛИЗКИМИ.

О ХОЛОКОСТЕ И ЖЕСТОКОСТИ

У Лизы из Англии родственники погибли в концлагере. Работая в Amnesty International она заболела после встречи с многочисленными примерами насилия и несправедливости во всем мире. Почему это безграничное сознание допускает такие страдания?

РУПЕРТ:
Безграничное Сознание, чтобы проявиться в мире, сжимается до размеров ума.
Разные варианты этого мы видим в этом зале, или в Сирии, или в концлагере. Но как возможны такие ужасные события?
Давайте вспомним пример с Мери, которая спит здесь в Buckland Hall и видит себя во сне, как Дженни на улице в Париже. Дженни чувствует себя разделенным Я. Она не осознает, что на самом деле является временным и воображаемым ограничением бесконечного ума Мери. Дженни чувствует — Я отделена. Смотря на улицу Парижа, она чувствует, что ее знание находится здесь и ограничено этой ситуацией. Она осознает себя временной, отделенной, уязвимой и ранимой личностью. Я-несовершенна.
Из этого ощущения есть 2 выхода — первый, попытаться восполнить себя, с помощью овладения объектами, отношениями или веществами или защитить себя от разрушения кажущимся внешним миром и другими личностями.
Отношение Джейн с миром — это поиск или сопротивление.
В большинстве случаев ум Джейн — чувствительный. Невзирая на то, что она чувствует свою отделенность, у нее есть интуиция своего происхождения в уме Мери. В большинстве случаев ум Джейн — любящий, чувствительный, страстный, добрый, потому что оригинальная природа ума Мери сияет через ограниченность ума Джейн.
Но в некоторых случаях ум Джейн становится невосприимчивым, твердым, и поэтому ощущение отделенности настолько сильное, что он неспособен чувствовать сострадание или сопереживание (эмпатию). И тогда он уже не способен к чувствованию страдания другого человека.
Когда большинство из нас заставляет кого-то страдать, то, обычно, мы сами также переживаем это, потому что наш ум уязвимый, чувствительный, и сразу же чувствует страдание другого, как свое. Но иногда ум бывает
Читать дальше →
9 декабря 2017, 01:09

ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ С АДВАЙТОЙ

ВОПРОС:
С тех пор, как я познакомилась с адвайтой, я стала другим человеком. Я чувствую больше и больше тишины и потеряла интерес к общественным отношениям, что меня очень беспокоит.

РУПЕРТ:
Когда ты приезжаешь на ретрит, то обнаруживаешь, что являешься очень общительным человеком. (СМЕХ)

ВОПРОС:
Но у меня очень хорошие друзья, я люблю их, они любыт меня, и сейчас они разочарованы во мне, потому что я не вижусь с ними так часто, как раньше.

РУПЕРТ:
Да, то что ты описала встречается очень часто. Большая часть общественных контактов происходит между эго, или отделенными личностями, которые пытаются поддерживать себя, возвеличивать себя через отношения или ассоциацию с другими. Поэтому когда у тебя пропал интерес к возвеличению своего я, а скорее тебя больше интересует исследование того, чем ты есть на самом деле, то ты теряешь интерес к отношениям. Многие люди отмечают потерю интереса к многим предыдущим активностям. Это очень нормально, и вместо того, чтобы фокусироваться на активности, отношениях, мы все больше и больше заинтересованы изучением себя, освобождением, уменьшаем некоторые активности и отношения.
Очень часто также через определенное время возвращается импульс к востановлению отношений и активности. Но это больше уже не задается предыдущей мотивацией. Функции этих отношений уже не возвеличивают и не подтверждают отделенное Я. И отношения, как и активность становятся средством распространения покоя и радости. Иногда даже бывает, что если с каким-то человеком ранее не было дружеских отношений, они появляются. Или если вся предыдущая социальная жизнь была посвящена удовлетворению стремления к признанию, мы осознаем, что это уже нам не нужно, и мы сообщаем нашим друзьям, что у нас уже нет больше времени и энергии на определенные мероприятия.
Но мне кажется, если твои друзья заметили эти перемены в тебе и они дорожат отношениями с тобой, они получают от общения с тобой то, что им очень нравится. И хотя они больше не видят тебя так часто, как
Читать дальше →