15 ноября 2016, 12:24

Неизменное.

Есть в тебе нечто неизменное. Оно никогда не меняется. Оно пребывает неизменным и сейчас, и 2 минуты назад, и 2 дня назад, и 2 года назад и когда тебе было 2 года.
Это открытость, в которой возникают все твои переживания. Именно эта открытость является твоей основой — несократимым бытием. Когда я говорю «несократимым», я имею в виду, что это то, что у тебя невозможно забрать, то есть в Этом невозможно обнаружить что-то кроме открытости.
Важно знать, что именно Этим ты по своей сути и являешься. Эта суть никогда не окрашивается и не затрагивается никакими переживаниями. Ничто из того, что в ней возникает, не может ей навредить. Как открытое пространства окна не затрагивается ничем из того, что в нем видно.
Это великая тайна. То, чем ты по сути являешься, ничем не затрагивается, ни с чем не соприкасается, не может быть уничтожено. Самое подходящее слово для обозначения Этого — спокойствие, полная удовлетворенность. Оно несокрушимо.
14 ноября 2016, 16:17

Практическое понимание.

Истинное знание — это практическое понимание того, что существует только всегда присутствующее, безграничное Осознавание. Ничто другое не может сознаваться, даже если кажется, что сознаются ум, тело и мир.
Всегда присутствующее, безграничное Осознавание, которое есть простая сокровенность нашего бытия — это фундаментальная природа воображаемого отдельного «я» и всех его следствий: воображаемого внешнего мира, объектов и других существ.
12 ноября 2016, 15:15

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧИТЕЛЯ

Женщина в зале: Я бы хотела спросить у вас о любви… Я по правде говоря только прикоснулась к теме недвойственности. И все началось с психотерапевта, который в некотором роде, работает с этой темой, но я об этом не знала и пришла к нему, чтобы разобраться с процессом переживания скорби. И у меня случился опыт пробуждения, пробуждения любви, соединение с моей истинной природой. И я думаю, что у этого человека безупречные границы и не думаю, что здесь были какие-то риски, но благодаря этому переживанию опыта любви, я продолжаю чувствовать себя живой, и сейчас я учусь…после того как случилось это переживание, я учусь как находиться в этом. Но мой вопрос касается того, что…мне кажется, когда я в соединенности со своей истинной природой, там нет никакого чувства недостаточности. И там нет никакого сопротивления. Я чувствую что моя жизнь поменялась. Только, мои отношения с учителем. В них есть преданность и благодарность … но есть также тоска, которую я чувствую, когда я не в этих отношениях. Мне кажется, я использую время с ним плодотворно и уже после стараюсь привносить то, что мне открывается в этих отношениях в мою повседневную жизнь, но сейчас я прозвучу несколько драматично…эта тоска, стремление ощущается так, будто мое сердце тоскует по этим отношениям. Я говорила с ним об этом, рефлексируя о себе. Я так тоскую по этим отношениям, это отвлекает…и я подумала, возможно, вы сможете немного поговорить про отношения учителя-ученика и про это качество любви, преданности…чем это отличается от других отношений?

Руперт:
Задача учителя в том, чтобы освободить нас от зависимости к объектам и людям, ради покоя и спокойствия. Поэтому если учитель, который так или иначе осознает это, поддерживает нас своими словами или действиями, быть преданными Ему, на самом деле посылает нам двойное послание. Я так часто вижу это, — людей, которые фанатично преданы своим учителям, чье счастье и покой зависит от них. Причем, даже больше чем у большинства тех, кто не интересуется всем
Читать дальше →
11 ноября 2016, 23:38

Одиночество.

В качестве отдельного существа человек всегда чувствует себя одиноким и поэтому жизнь для него — это процесс облегчения боли одиночества посредством веселящих веществ, всевозможных предметов, действий и отношений.
В качестве Осознавания человек тоже одинок, но только в том смысле, что для него уже не существует других, от которых он может быть отделён и с которыми он может быть объединен. Таково одиночество, точнее, единственность любви.
11 ноября 2016, 11:51

Я есть.

В глубине ума есть дверной проём, над которым написано «Я есть».
Развернись к нему, а затем пройди сквозь него.
Разворот в сторону проёма — это действие ума.
Проход сквозь проём — это растворение ума.
Растворение, которое является раскрытием нашей сущностной природы вечного, безграничного Осознавания, обители покоя, счастья и любви.
11 ноября 2016, 01:50

Путь Понимания и путь Любви.

Перейти от убеждения «Я есть нечто вещественное» к осознанию «Я не есть вещь» — это путь исключения: я не то, не это и не то.
Перейти от осознания «Я не есть вещь» к всеобъемлющему переживанию «Я есть всё» — это путь включения: я есмь и это, и это, и то.

Первый путь — это путь понимания.
Второй — путь любви.
3 ноября 2016, 09:44

Погружение в Сердце.

Обычно происходит так, что при отсутствии объекта для внимания мы его создаем. Такова привычка мышления — направлять внимание вовне.
Нам необходимо ненавязчиво направить ум к погружению в Сердце как рекомендовал Рамана Махарши. Вскоре мы начнем ощущать покой нашей истинной природы. Внимание само будет оставаться там до того момента, пока ситуация не потребует выхода вовне: оно само покинет свой дом для встречи с мирскими обстоятельствами, а затем само по себе вернется обратно.
Важно понять, что это вовсе не тренировка внимания. Это расслабление. Нужно только мягко и нежно предложить вниманию погружение в источник. Это не тренировка и не усилие, это настоящее расслабление.