63 читателя    121 топик    RSS   

Видео: документальные фильмы

10 мая 2019, 13:20

BBC: Тайная жизнь хаоса

описание с хабра:
Интересный документальный фильм BBC в котором профессор Джим Аль-Хэлили намеревается раскрыть одну из величайших тайн науки — что движет вселенную, которая начинается как пыль и в итоге заканчивается как разумная жизнь?
Просто и доступно доносятся очень глубокие, фундаментальные идеи о незаметной связи порядка и хаоса, природе нашего разума, внутренней способности вселенной к самоорганизации, происхождении человека и о многом другом.
BBC: Тайная жизнь хаоса
(на ютубе заблокировано, на рутубе фиговый голос))
27 октября 2018, 15:40

фильм "Mystic India" (загадочная Индия)

Очень красивый фильм.

«Возможно, великая Истина, которую Индия может подарить миллиардам, живущим на планете — это вера в то, что абсолютно разные народы могут жить в согласии. Мы живём под одним небом, на одной Земле, дышим одним воздухом и очень похожи друг на друга. Мы — одно целое и один народ, в этом и заключается суть загадочной Индии...»



***фильм основан на реальной биографии йогина, известного под именем Свами Нараяна. В честь него в Дели построен самый большой индуистский храм в мире — Акшардхам (фрагмент храма показан в самом конце, во время арати)***

19 марта 2018, 00:45

Фильм о внецерковном христианском мудреце

Григорию Померанцу — сто лет. Пять лет его нет с нами. «Новая газета» покажет видео-версию избранных глав из книги выдающегося культуролога «Записки гадкого утенка»

«Во время войны он был литературным сотрудником дивизионной газеты. В 49-м — арестован и осужден на 5 лет по обвинению в антисоветской деятельности. В 70-х и 80-х его имя запрещено упоминать в советской прессе. Писал в стол, блистал на подпольных семинарах интеллектуалов и инакомыслящих. Две войны, лагерь, запрет на профессию, нищета. И постоянный духовный труд — основное условие преображения личности.

Статьи Померанца распространялись самиздатом, печатались в Париже, Мюнхене и Нью-Йорке. Соотечественники открывали его литературные, философские прозрения, опыт неподцензурного существования — в 90-е. Сегодня этот опыт снова востребован.

Говорит он безыскусно и ясно, «так просто, как в простор окно». Словно протягивает спасительную руку каждому: что бы ни творилось вокруг, как бы ни безумствовали вихри враждебной политики — не бояться погружения в глубины, которых не затрагивают внешние катастрофы. Хранить дух культуры. Учиться быть самим собой».

Григорий Померанц, философ, мудрец.

ВАЖНО: Фильмы доступны на сайте «Новой» с 13 по 20 марта

даю ссылку на страницу, с которой можно зайти в любую из 4 серий фильма,
советую успеть посмотреть все

для каждой серии на странице указан пароль для входа.

Это один из самых светлых людей в России 20 века, на мой
Читать дальше →
16 июля 2017, 17:35

"ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ МИРЫ" "INNER WORLDS OUTER WORLDS"

Великолепный научно-духовный познавательный фильм, состоящий из четырёх серий (частей). Красивый видео ряд сопровождается прекрасным текстом о том, как устроен наш мир. Открытия учёных совпадают с описаниями из древних текстов Индии, Древнего Египта, руническими рисунками Северной Европы и мифологией американских индейцев.
Фильм будет интересен всем людям, кто живёт не только ради потребления еды и вещей. «Физики» и «лирики», христиане и мусульмане, буддисты и индуисты увидят в этом видео много интересных обобщающих все религии фактов.

Первая часть называется «Акаша».
«Увидеть мир в одной песчинке и космос весь — в лесной травинке. Вместить в ладони бесконечность и в миге мимолётном — Вечность.» (-Уильям Блейк).

Вы пронаблюдаете принцип, как звук формирует различные структуры материи… Фракталы сплетаются в единый узор всех существ во Вселенной… Единое Сознание — вибрирующее информационно-энергетическое поле… Что находили различные священники, духовные провидцы, мистики, йоги, шаманы, всматриваясь в глубь себя?..
Настоящий кризис в нашем обществе далеко не социальный, не политический и не экономический. Наш кризис — это кризис сознания. Неспособность почувствовать напрямую нашу настоящую природу. Неспособность увидеть эту природу в каждом из нас и во всех вещах.

Вторая часть называется «Спираль».
Мы видим, что Вселенная устроена удивительным образом, но наш ограниченный ум не способен постичь загадочную Силу, которая движет созвездиями…
Каждый учёный или духовный мистик, которые ищут ответы на свои вопросы, рано или поздно приходят к одному и тому же — к изначальной Спирали… Что общего между кочаном капусты брокколи и рукавом космической галактики? -Логарифмические спирали… Архетипичные энергетические завихрения… Жизнь танцует двигаясь по спирали… Природа точна и очень эффективна…

Третья часть — «Змея и Лотос». Повествует о равновесии между внутренним и внешним, между Инь и Ян, между спиральными непрерывными изменениями и
Читать дальше →
19 мая 2016, 22:50

Фильм Владимира Майкова "ТАНЕЦ БЕСКОНЕЧНОСТИ"

Рассказывают Далай Лама, Станислав Гроф, Арнольд Минделл, Мантек Чиа, Кен Уилбер, Чогьял Намкай Норбу, Пайлот Баба, Рам Цзы, Старец Леонитий, Игумен Евмений Перистый, Аркадий Ровнер, Бронислав Виногродский, Кьенце Еше, Майкл Харнер, Вадим Демчог, Роджер Уолш, Дэва Премал и Митен, Борис Гребенщиков, Эдуард Сагалаев и др. о том, есть ли в жизни смысл, существует ли глубинный способ жить или вообще все равно как жить?

Почти у каждого человека был опыт проблеска сознания величайшего единства, когда он слушал музыку, видел закат солнца, занимался любовью или просто прогуливался на природе. Когда внезапно исчезает отдельное Я и становишься сразу всем...

facebook.com/slednalune/