28 читателей    87 топиков    RSS   

Свами Вишнудевананда Гири

12 апреля 2024, 15:53

Процессы засыпания, умирания и самадхи имеют сходные черты в своей основе

В момент смерти, когда распадается сеть нади в теле, и праны покидают тело, ветры на некоторое время естественно входят в сушумну, и человек переживает опыт растворения элементов, проявления знаков и различных видов света, полностью похожий на тот, который испытывает йогин, описывавшийся ранее, с той разницей, что при практике йоги праны не покидают тело, а пропитывают его, полностью одухотворяя. Процессы засыпания, умирания и самадхи имеют сходные черты в своей основе. Во время процесса смерти пять элементов, составляющих энергетическое тело, растворяются один в другом.
Когда растворяются элемент земли, человек теряет способность двигать телом, а в сознании возникают клубы дыма и вспышки желтого цвета.
Когда элемент воды растворяется в элементе огня, в сознании возникают миражи, вспышки голубого цвета, утрачивается контроль над жидкостями тела.Когда элемент огня растворяется, тело немеет и холодеет, а в сознании возникает тусклый огонь, наподобие свечения светлячка и вспышки красного цвета, наподобие мерцания красных искр. Умирающий ощущает себя словно в центре всесжигающего пламени.
Когда элемент ветра растворяется в пространстве сознания, вдохи становятся короткими, а выдохи длинными, как внутренний знак в сознании возникает Ясный Свет, подобный факелу или свету кометы с красным сиянием, и видятся вспышки зеленого цвета, возникают галлюцинации, ощущение, словно «я» уносится водоворотом вселенского ветра.
Когда останавливается дыхание, сознание «я» (ахамкара) растворяется во вселенском Сознании.В это время праны собираются в центральном канале. Дыхание прекращается, однако, внутренние процессы растворения продолжаются. Этот процесс тонкого растворения занимает около двадцати минут. В это время белая сущность (шукла), унаследованная от отцовского семени, опускается вниз по центральному каналу к сердцу. В сознании в это время возникает свет, подобный лунному свету в небе без облаков, в это время ясность осознавания необычайно усиливается.Затем энергия
Читать дальше →
12 апреля 2024, 15:40

Абсолютное Видение

Если вы общаетесь со святым существом, он ничего не видит, кроме Абсолюта. Его сознание подобно острову из золота: вы его оскорбляете – он видит это как милость Абсолюта, вы его восхваляете, он видит это как хвалу Абсолюту, вы ничего не делаете, он видит это как пассивность Абсолюта. Вы устанавливаете с ним взаимоотношения, он видит вас как Абсолют. Его невозможно сдвинуть с этой точки абсолютного видения – это другое видение.

Свами Вишнудевананда Гири
13 сентября 2021, 17:02

Самоотдача

Самоотдача Богу — это кратчайший и прямой путь к Мокше, Освобождению.
Ей можно научиться только от гуру, но не у каждого, а у того, в линии которого есть учения о самоотдаче.
Садху-сева, гуру-йога, ишта девата йога, ниргуна бхакти, сахаджа-самадхи — таковы ее стадии.
Самоотдача означает: «Я не ищу ничего в этом мире, кроме Бога, я не служу ничему, кроме Бога, я не думаю ни о чем, кроме Бога, я не отождествляю себя ни с чем, кроме Бога, я не интересуюсь ничем, кроме Бога, я не рассчитываю ни на кого, кроме Бога, я не надеюсь ни на что, кроме Бога".
На санскрите это заучит как «шуддха шаранагати».
Это — суть всей джняны, всей йоги и всего тапаса.
Ревностная самоотдача дарует даршан ишта деваты, возжигает огонь кундалини и открывает йогу знание пяти световых пространств (вьома-панчака).
В самоотдаче вы не ищите своей выгоды, успеха, славы или наслаждений. Вы ищите только Бога.
Это -.путь санньяси.
Это — высший тапас.
Самоотдача быстро ведет к сахаджа и бхава самадхи.
Самоотдача легко дает мано-лайю, викальпа-кшаю, мано-нашу и васана-кшаю.
Самоотдача должна быть полной и тотальной.
В самоотдаче надо забыть об эго и помнить лишь Бога.
Самоотдача — это жизнь в благодати без надежд и ожиданий.
Самоотдача растворяет карму в сиянии света Ишвары и Брахмана.
Все, что вы не отдали Богу, остается с вами как ваша карма, а значит, вам придется снова вернуться в сансару, чтобы ее отработать.
Для самоотдачи нужна сильная вера и преданность.
Многие терпели неудачу, пытаясь идти путем самоотдачи на силе воли или на уме, без веры, преданности и любви.
Их ожидания, сомнения, желания и кармы брали верх над духом самоотдачи.
Идущий путем самоотдачи смотрит на золото и песок, царей и нищих, удовольствия и боль одинаково.
В самоотдаче не может быть никаких «Я», «мне», «моё», «нравится-не нравится», а есть только Бог. И любовь к нему.
Это прямое вхождение в видение Бога, в измерение святости.
Самоотдача ведет к растворению ахамкары и антахкараны сначала в гуру-бхаве,
Читать дальше →
17 марта 2019, 17:59

Учение о васанах

Читта. Это содержимое ума, умственная субстанция. Она принимает различные формы или очертания. Эти формы составляют вритти. Ум изменяется и принимает различные состояния. Эти видоизменения или модификации – это мыслеволны, вихри, или вритти. Если читта думает о манго, вритти манго образуются в озере читты сразу же, без всякого промедления.
Модификации ума, подобные волнам на глади спящего озера, которые принимают конкретный образ – это вритти. Когда вы думаете о Даттатрейе, в вашем уме возникает тонкий подсознательный образ Даттатрейи и колебание, соответствующее мыслям о Даттатрейе. Когда вы думаете о ком-то: «О, как же мне надоел этот человек», – в вашем уме возникают вритти и подсознательный образ, связанный с этим человеком. Может, вы совсем этого не замечаете, но подсознание работает очень тонко, и все эти образы мгновенно возникают.
Почему вритти возникают из читты? Из-за самскар и васан. Если вы искорените все васаны или желания, все вритти затихнут сами собой.
Здесь возможны три состояния. Первое состояние – когда есть волны на поверхности ума, и эти волны не контролируются. Это ум беспокойного, раджасичного, обусловленного человека. Второе состояние – состояние йога, который садханой Раджа-йоги успокоил силой воли эти волны, его ум представляет спящую гладь спокойного озера, зеркало. Наконец, третий вид – это когда на озере возникают волны, но эти волны полностью контролируются, и в центре озера все равно есть спокойствие. Это естественнее состояние сиддха, когда мыслеволны и вритти продолжаются, но они мгновенно самоосвобождаются. Скажем так, сила этих волн никогда не заставляет океан выйти за берег.
Когда вритти стихает, она оставляет определенный отпечаток в подсознательном уме. Этот отпечаток называют «самскара» или «скрытое впечатление».
В чем пагубность вритти? В том, что вритти просто так не проходит, она оставляет отпечаток в потоке нашего сознания. Только у йогина, который очень бдителен и всегда самоосвобождает колебания волн мыслей,
Читать дальше →