19 июня 2014, 13:49

"Мне это не ведомо".



Бодхидхарма был третьим сыном южноиндийского князя Сугандхи, правителя княжества Канчипутра, Двадцать восьмым патриархом буддизма в Индии и Первым патриархом в Китае. Он прибыл в Китай в 520 году, чтобы распространять учение Будды. Знаменитый в истории Китая приверженец буддизма импратор У-ди, основатель династии Лян, известный как китайский Ашока, поинтересовался у индийского проповедника:

«Со времен начала моего правления я построил так много храмов, переписал так много священных книг и оказал помощь стольким монахам, что перечислить невозможно. Как высока моя заслуга?» — «Здесь нет никакой заслуги», — ответил Бодхидхарма. «Почему?» — «Все это мелочи, которые помогут совершившему подобные благодеяния родиться в следующий раз на небесах. Причины, к ним побуждающие, все еще обусловлены своекорыстием, и, подобно тени, отбрасываемой телом, они эфемерны, не имеют конечной реальности».

Читать дальше →
29 мая 2014, 22:29

Кодо Саваки Роси... Практика дзэн 2...


Практика Дзэн заполняет всё. Она означает быть единым целым. Ты манифестируешь путь с каждым шагом, который делаешь, и каждым движением, которое совершаешь — тем, что бросаешь себя полностью во всё, что делаешь, в любое время, на каждом месте. Если твой стакан наполнен водой, то, то, что будет в него налито, перельётся через край. Отлей сначала из своего стакана! Это означает позу, в которой ты отпустишь свои взгляды и мнения и сначала послушаешь и примешь слова настоящего учителя...
28 мая 2014, 23:20

Кодо Саваки Роси... Практика дзэн...


Практика Дзэн означает полностью заполнить настоящее мгновение. Не теряй этот день из виду, не теряй это место из виду, не теряй это мгновение из виду, не теряй самого себя из виду. Живи свою жизнь, твердо стоя на земле обеими ногами. Ты должен жить свою жизнь таким образом, какой позволяет тебе быть полностью довольным, даже если у тебя сейчас кончится воздух, и ты упадешь замертво.
Читать дальше →
23 мая 2014, 13:48

Кодо Саваки Роси.


Если ты делаешь малейшее различие, то раскрывается пропасть как между небом и землей. Если ты преследуешь одно и бежишь от другого, то твой ум пропадёт в смятении? Каждый из нас живёт жизнь, новую и свежую каждое мгновение. Но если мы думаем об этом факте в голове, то застреваем на том, что мы понимаем (т.е. превращаем в понятия): та «свежесть жизни», о которой мы раздумываем, больше не свежа, это означает: она не живёт. Настоящая свежесть означает отпускание. Только если мы отпускаем — жизнь свежа…
20 мая 2014, 13:44

Кодо Саваки Роси... Тебе, намеревающемуся жить свою жизнь согласно Дзэн...Ч.2


Все вещи содержатся посреди первоначального несуществования всех вещей.

Нирвана означает «не рождённый — не умерший».

Основная позиция ума в учении Будды — «нет индивидуума!».

Читать дальше →
19 мая 2014, 18:28

Кодо Саваки Роси... Тебе, намеревающемуся жить свою жизнь согласно Дзэн...Ч.1


Всё должно быть именно таким образом, как оно есть, но одновременно всё может быть так же и таким, каким оно хочет быть. Ничего не должно быть каким-то предписанным образом, но всё должно быть самым лучшим и высшим образом именно таким, как оно есть.
Читать дальше →
3 мая 2014, 23:01

Кодо Саваки Роси... Тебе, настолько цепляющемуся за свой спокойный ум, что тот становится совсем беспокойным.


Учение Будды не имеет ни границ, ни размеров — как оно могло бы влезть в твои рамки? Что ты понимаешь, имеет границы.
Читать дальше →
1 мая 2014, 13:00

Кодо Саваки Роси... Люди, которые верят в "Я"...


В старые времена существовало много историй о чудесах. Но в неоновом свете сегодняшних дней больше не появляются привидения. У них больше нет места, чтобы спрятаться. Как бы то ни было, сегодня людям ничего не стоит создать светящуюся всеми цветами радуги ауру с помощью науки. Но современные люди, которые высмеивали своих предков из старых времён, начали показывать своё настоящее лицо. Настоящие привидения — это люди, которые верят в «Я», чьё кармическое заблуждение длится с темноты бесконечного прошлого. Число этих привидений нисколько не уменьшается.

Заурядные люди и Будды имеют одну и ту же форму. Пробуждение и заблуждение как две стороны одной монеты.

Всезнание означает знать, что природа Будды не имеет трещин, в которые ты бы мог упасть. «Ночной поезд несёт тебя дальше во сне»…
30 апреля 2014, 00:22

Кодо Саваки Роси... Пробужденные мы или нет...


Согласно Догэну Дзэндзи не играет никакой роли, пробуждённые мы или нет: «Глаза лежат горизонтально, нос стоит вертикально». Человек не многим больше этого, всё равно пробуждённый он или нет.
Был один, которого Догэн Дзэндзи назвал «незаконченным». Должно ли это означать, что он считал себя законченным? Законченное не лучше незаконченного: готовые продукты стоят немного дешевле.
«Так как оно есть». Неразделение бытия и ничего — «Так». Что ни бытие, ни ничего — «как оно есть». Бытие означает форму и разницу. Ничего означает бесформие и пустоту…
28 апреля 2014, 19:43

Кодо Саваки Роси....


Важно то место, которое сейчас лежит у тебя под ногами.

Рыба не говорит: «Я уже проплыла всю воду», и птица не говорит: «Я пролетела всё небо». И всё равно рыба плывёт во всей воде, птица летит во всём небе. И сельдь и кит плывут во всей воде. Не количество, а качество является проблемой. Радиус действия наших рук и ног не больше одного квадратного метра, но мы всё равно действуем во всей вселенной.

Считается, что если золотой феникс ударит крыльями, то он выльет всю воду из моря, так что будут видны драконы на морском дне. Феникс схватит их и съест. Но даже он никогда не сможет долететь до конца неба. С другой стороны, даже когда летит воробей, он всегда летит во всём небе. Это осуществление очевидной глубины. Это означает — жить здесь и сейчас бесконечное пространство и бесконечное время…