26 мая 2016, 14:06

Дайсэцу Судзуки "Основы Дзэн-буддизма"

Шестым Дзэн Патриархом после Бодхидхармы был Дай-чень. Согласно его доктрине, реальность -это отсутствие действия, пустота это истина, а высший смысл всего-это нечто грандиозное и неподвижное.Он учил что человеческая природа от начала до конца абсолютно совершенна и не требует никакого искусственного очищения, так как она в корне связана с тем, что безупречно.

Дайсэцу Судзуки «Основы Дзэн-буддизма»
25 мая 2016, 19:09

Махаяна абхисамая сутра (4 век.)

Пуста и покойна, лишена «я»
природа всего сущего;
в реальности нет
никакого индивидуального существа.
Нет ни конца, ни начала,
ни середины,
все обманчиво, в реальности нет ничего:
это подобно грезе или сну.

Это подобно облакам и молнии,
это подобно осенней паутине или мыльным пузырям,
это подобно вращающемуся огненному колесу,
это подобно брызгам воды.
Вещи этого мира возникают из-за причин и условий,
в них нет природы «я».
Все, что движется и действует,
понимай таким образом…

23 мая 2016, 22:54

О сидении в "медитации" с целью избавиться от вредных мыслей и достичь пустоты

§ 14. Психическая концентрация в духовной практике «исин саньмэй»27 является постоянным осуществлением прямоты сознания всегда и везде: когда ходите, стоите, сидите или лежите. В «Вималакирти-сутре»28 сказано: «Прямое сознание есть обитель Пути; прямое сознание есть Чистая земля». Нельзя, проявляя криводушие, говорить на словах о прямоте. Если вы на словах говорите о психической концентрации в духовной практике «исин саньмэй», но не осуществляете прямоту сознания, — вы не являетесь учеником Будды. Только когда вы практикуете прямоту сознания и во всех вещах и явлениях не имеете никаких привязанностей — это и называется «исин саньмэй».

Заблуждающиеся люди привязываются к внешним признакам вещей и явлений, и когда [начинают] заниматься практикой психической концентрации «исин саньмэй», то принимают за прямоту сознания недвижное сидение (сидячую медитацию) и искоренение из сознания ложных взглядов, полагая, что это и есть сосредоточенность «исин саньмэй».

Занятия такой практикой уподобляют [человека] бесчувственным [вещам] и создают препятствия к Пути-Дао. Но Дао должно течь беспрепятственно, как можно ему препятствовать? Если сознание задерживается на вещах, то значит, оно связывает само себя. Если бы от сидения в неподвижном состоянии был какой-то толк, то разве стал бы Вималакирти бранить Шарипутру за занятия сидячей медитацией в лесу?!29

Благомудрые друзья! А еще есть люди, которые учат сидеть и созерцать сознание, созерцать чистоту, не двигаясь и не активируя [сознание]. Занимаясь такой практикой, заблуждающиеся люди не только не обретают просветления, но еще больше укрепляются в своих заблуждениях, и таких людей тысячи. Обучающие такому пути с самого начала вводят в великое заблуждение.
Сутра Помоста Шестого патриарха Дзен


Читать дальше →
23 мая 2016, 15:27

Недвойственная , Трансцендентная Реальность ,вне любых слов ,понятий,концепций

Дзэн наставник Чжао-чжоу(778-897г.)
Все вещи подобны сновидению, галлюцинации, цветку в небе и пытаться заглянуть за их поверхность — никчемное занятие…
Когда я учился у Ши-тоу, он, когда к нему обращались с вопросом, отвечал: «Закрой рот и не гавкай как собака !»
Я следуя его примеру, говорю то же самое: «Закрой рот и не гавкай, как собака !» Когда возникает эго, возникают омрачения, а если оно не утверждается, сохраняется чистота. А ты словно гончий пес, стремишься только схватить что -нибудь пастью…
Реальность существует до возникновения мира и сохранится неповрежденной после того, как мир исчезнет…

Дайсэцу Судзуки «Очерки о дзэн-буддизме»
23 мая 2016, 09:48

Любые практики , переживания, это иллюзия отделенности

Если цепляешься за мгновенно отражающее понимание, это также равносильно заблуждению; это то, что называется «ошибкой естественности».

Если говоришь, что мгновенно отражающее понимание — это Будда в тебе самом, ты произносишь слова измерения, слова расчитывания; они подобны вою шакала. Это значит, что ты застрял в воротах, всё равно что увяз в клею.
Теперь, когда ты больше не ищешь вовне, болезнь эта вылечена и необходимо отказаться от лекарства. Если будешь фиксировать сознание на внутреннем всепостигающем понимании, знай, что это дзэнская болезнь, которой страдают фанатичные и слепые ученики. Это подобно превращению воды в лёд: лёд тоже вода, но им невозможно утолить жажду.

Бай -чжан( Томас Клири «Пять домов дзен»)
22 мая 2016, 16:22

Нет переселения душ , нет Нирваны ,нет пробуждения ...

Девятый век н.э., стал для Дзэн свидетелем появления двух великих иконоборцев -Сюань-цзяня и И-сюаня.
Сюань цзянь учил: Нет смерти, которой можно было бы боятся.Нет переселения душ о котором можно было бы беспокоиться. Нет нирваны, которой можно было бы достичь, и нет бодхи (пробуждения), которое можно было бы обрести…
Нет ни Будды ни патриарха. Бодхидхарма всего лишь старый бородатый чужестранец.Бодхисатвы -пустоголовые кретины.Нирвана и Бодхи -старый пень для привязи ослов. Двенадцать разделов Трипитаки (буддийский канон священных текстов)-просто списки привидений, это листы бумаги, годные лишь для того, чтобы ими подтереться.А все ваши четыре заслуги и десять ступеней -призраки вставшие из гробов. Мудрец не ищет Будду.Будда великий убийца, развративший множество людей и превративший их в скопище шлюх дьявола.Старый бандит- чужестранец (Будда ) говорит, что он может выжить при разрушении всех трех миров. И где он сейчас? Разве он не умер в возрасте восьмидесяти лет? Отличался ли он хоть чем то от вас? О вы, мудрецы, освободите ваши головы! Оставьте все и сбросьте путы!

Антология Дзэн

Читать дальше →
20 мая 2016, 19:14

Просветления не существует

О просветлении говорят, лишь противопоставляя его заблуждению. Но поскольку в основе нет никакого заблуждения, то также не существует и просветления. Все живые существа в течение бесчисленного количества кальп никогда не покидали самадхи природы Дхармы*

Речения Дзэн наставника Мацзу( 8 в., н.э. )

*Единой Реальности

19 мая 2016, 22:03

2-й Дзэн Патриарх о Том , что есть каждый

Неведение и мудрость суть одно и то же.
Помни, что все вещи-это просто видимость.
Осознав, что твое «я» есть Будда*,
Зачем искать его где -то еще ?!
Хуэй-ке

* Единое, неуничтожимое, неизменное, неделимое.

18 апреля 2016, 19:35

Практиковать - реализовывать нечего и некому

Последователи шестого Дзэн патриаха Хуэй-нена в своих сочинениях и деятельности продолжают развивать идею естественности.Исходя из принципа, что «истинный ум -не-ум» и что наша истинная природа -это отсутствие специальной природы ", они делают вывод, что истинная практика Дзэн есть «не практика». Таким образом развивается кажущийся парадокс: быть Буддой без намерения стать Буддой.
Шень-хуэй, например пишет: Если у вас есть это знание, то это концентрация (самадхи)- без концентрирования, мудрость (праджня)-без мудрствования, практика -без упражнения.
Всякое культивирование концентрации ложно в самом корне.
В том же духе Сюань-цзюэ начинает свое знаменитое стихотворение «Песнь реализации Дао»:
Видите вы этого беспечного человека Дао,
что расстался со знанием и ничего не добивается(у-вей)?
Он не бежит ложных мыслей и не стремится к истинным,
Ибо неведение и есть природа Будды, а это призрачное, неверное, пустое тело -и есть тело Дхармы (трансцендентной Реальности).
Следующая история о -Хуай-джане, рассказывает как он обратил в Дзэн своего будущего преемника Ма-цзы (ум.783г.) Когда тот упражнялся в сидячей медитации в монастыре Чжуань-фа:
Ваше преподобие ,-сказал Хуай-джан,-
какую цель преследуете вы, сидя в медитации?
-Цель,- отвечал Ма-цзы,- в том, чтобы стать Буддой.
Тогда Хуай-джан подобрал плитку от пола и стал шлифовать ее о камень.
-Что вы делаете учитель?-спросил Ма-цзы.
-Я полирую плитку, чтобы она стала зеркалом.
-Как можно, полируя плитку, сделать ее зеркалом?
-А как можно сидя в медитации стать Буддой? Спросил Хуай-джан
Позднее Ма-цзы говорил: «Дао не имеет ничего общего с дисциплиной. Если признать что оно достигается дисциплиной, то при отсутствии дисциплины его можно опять утерять.»
Алан Уотс «Путь Дзэн»

Подобно Хуай-джану полирующему плитку, чтобы превратить ее в зеркало, многие хотят втянуть трансцендентную Реальность в иллюзорный мир объектов и стать просветленными, пробужденными,
Читать дальше →
11 апреля 2016, 02:25

Природа небес изначально чиста, но от всматривания и разглядывания взор застилается туманом.



Если она (Истина) уже проявлена, какой толк в медитации?

Если же она скрыта, искать ее — значит измерять мрак.

Мантры и тантры, медитация и концентрация — все это источники самообмана.

Не засоряй концентрацией мысль, чистую по своей природе.

А пребывай в блаженстве самого себя и прекрати эти мучения.
все, что ты видишь — есть Это,- впереди, позади, со всех десяти сторон.

Пусть учитель сегодня же положит конец твоим заблуждениям!

Природа небес изначально чиста, но от всматривания и разглядывания взор застилается туманом.