9 мая 2011, 15:56

КОДО САВАКИ РОСИ: Тебе... о дзадзен и сатори



Буддизм одним словом означает «Не Я» (muga). «Не Я» означает, что «я» больше не индивидуальный субъект. Когда «я» не индивидуальный субъект, то я наполняю всю вселенную. То, что я наполняю всю вселенную, означает, что все вещи являются лицом истины.

Истинная Дхарма означает: нечего выигрывать. Фальшивая Дхарма означает: что-нибудь выигрывать. Поэтому мы должны проиграть как можно больше.

Путь Будды означает: Ничего не искать, ничего не найти. Если можно что-нибудь найти, то это не имеет отношения к Буддадхарме, как бы ты ни напрягался в твоей практике. Там, где ничего нельзя найти, именно там есть Буддадхарма. То, что ты хочешь схватить, ты рано или поздно потеряешь.

Богатство состоит в «не хватании» – а повернуть свет и осветить себя: когда мы делаем шаг назад, мы видим, что нет ничего, что бы надо было схватить. Ничего, зачем или от чего надо было бы бежать.

Лик истины не появляется и не исчезает, он всегда чист и без пятен, не увеличивается и не уменьшается.

Мы здесь не школа. Мы пытаемся прояснить нашу собственную ситуацию. Здесь нечего выигрывать, а можно только одновременно потерять иллюзию и мудрость.

В Буддадхарма речь идет не о том, как сделать заурядных людей особенными.

Дзадзэн начинается там, где заканчивается работа локтями.

Ты плаваешь каждое утро в холодной воде? Что в этом особенного: золотая рыбка делает это всё время. Ты бросил курить? И что? Кот тоже не курит. Как бы хорошо ты не умел бегать от чего-то и за чем-то, это просто суета в проходящем мире.

Дзадзэн не льстит тебе. Но и не унижает.


Читать дальше →
7 мая 2011, 00:31

Дзен Мастер МАН ГОНГ

ДЗЕН МАСТЕР МАН ГОНГ

Ман Гонг (1871-1946 гг) родился в провинции Чольабукдо в Корее вторым сыном из четырех. Перед родами его мать видела очень ясный сон о драконе, который символизирует рождение великого существа.

Дзен-Мастер Ман Гонг стал монахом будучи еще подростком и в течение нескольких лет изучал сутры Махаяны в Храме Донг Хак Са. Однажды, когда ему было 13 лет, там проходила большая церемония, отмечающая начало долгих каникул. Мастер Сутр поднялся и сказал «Вы все должны очень усердно учиться, познавая буддизм и стать, как большие деревья, из которых строятся храмы, и как большие чаши, способные удержать в себе множество вещей. В Сутре сказано ‘вода становится квадратной или круглой, согласно форме сосуда, в который ее нальют. Точно так же люди становятся хорошими или плохими в соответствии с теми друзьями, которых они имеют’, всегда имейте в уме Будду и придерживайтесь хорошей компании, тогда вы станете великими деревьями и сосудами Дхармы. Чего я искренне желаю.»

Следующим выступал Дзен-Мастер Кьонг Хо. Случилось так, что он посетил храм в это время. Его уже знали по всей Корее, как Великого Дзен-Мастера. Одетый в лохмотья с длинными волосами и длинной редкой бородой, он был поразительной фигурой среди аккуратных бритых монахов. Он сказал «Все вы монахи. Монахи свободны от мелких личных привязанностей и живут только для того, чтобы служить людям. Желание стать великим деревом или сосудом Дхармы не позволит вам стать истинным учителем. Великие деревья идут на великие нужды, маленькие деревья идут на маленькие нужды, и плохие, и хорошие чаши могут быть по-своему использованы. Ни одно из них не следует отбрасывать. Держитесь и плохих, и хороших друзей. Вы не должны что-нибудь отбрасывать. Это истинный Буддизм. Моим единственным желанием будет то, чтобы вы освободились от всякого концептуального мышления.»

Читать дальше →
5 мая 2011, 16:26

Мьонг Гонг Суним



Никогда не иметь тебе этого, пока не будешь это иметь.
Так что же делать?
Просто отбрось все это!
Хорошо и плохо — отбрось все это.
Достижения, потери — отбрось все это.
Нирвана, просветление — отбрось все это.
Глупость и мудрость — отбрось все это.
Будда и демоны — отбрось все это.
Что ты делаешь прямо сейчас?
Ветерок вечерний ветку качнул.

Мьонг Гонг

Мьонг Гонг Суним (В. П. Максимов) — монах корейской школы дзен «Кван Ум» — русский поэт и переводчик, близкий друг В. Пелевина. Мьонг Гонг Суним принял монашеские обеты и провел много лет в уединении в корейском монастыре.
5 мая 2011, 00:54

Ёка Дайси: Сёдока



Сёдока

Ёка Дайси (?-713)

Дорогой друг,
видишь ли ты там человека, достигшего просветления и прекратившего стараться, который больше ничего не делает? Он не пытается уничтожить иллюзии или найти истину.

Истинная сущность нашего невежества — это природа Будды. Наше тело пустоты и иллюзии — это тело Будды (дхармакая).
Если мы осуществим тело Будды, то ничего не найдём. Источник нашей истинной сущности — это чистый и настоящий Будда.
Плывущие облака пяти скандх проплывают по небу. Пена трёх ядов всплывает на поверхность и уходит ко дну океана.

Когда мы поймём реальность, то для нас больше нет ни человека, ни учения Будды, и злая карма, карма ада, разрушена в одно мгновение. Если я ввожу вас в заблуждение лживыми словами, то мне вырвут язык, и я всегда буду страдать.

Когда ты мгновенно осуществишь Дзэн Будды, то шесть абсолютных мудростей и десять тысяч действий полностью свершатся в твоём теле.
Во сне существуют шесть дорог иллюзий. Но после пробуждения тысячи форм явлений полностью исчезли.
Нет ни удачи, ни неудачи, ни выигрыша, ни проигрыша. Мы ничего не должны искать в вечном покое.
С самого начала никто не очищал зеркало от пыли. Но сегодня оно должно засиять в новом свете.

Что такое не-думанье? Что такое нерождённое? Если нерождённое действительно существует, то его нельзя и родить.
Спроси куклу, можно ли стать Буддой за счёт накопления заслуг!
Отрекись от четырех элементов и больше не ищи. Ешь и пей, сколько хочешь, в вечном покое. Всё преходящее. Всё есть ку. Именно это называется великим и совершенным сатори Будды.

Мимолётность, пустота и просветление — это окончательные истины буддизма. Сохранять их и учить другим — вот настоящая преданность Сангхе. Если ты не согласен, то спроси меня.
Без промедления обрубить корень — это печать Будды. Нельзя в то же самое время собирать листья и смотреть на ветки.
Люди ничего не знают о ценном камне, но он есть у каждого, это сокровище Татхагаты, глубоко спрятанное в алая-сознании.

Тайное действие шести органов — это ку и всё же не ку. Светлый блеск жемчужины принадлежит миру явлений и всё же не принадлежит ему.
За счёт очищения пяти взглядов мы можем достичь пяти способностей. Это можно понять только посредством практики, а не мышления.
Легко видеть отражение в зеркале. Но нельзя поймать луну в текущей воде. Мы всегда идём в одиночку. На пути в нирвану вместе играют те, кто совершенен.


Читать дальше →
2 мая 2011, 17:05

Сон Чоль Сыним: СЛУШАЙТЕ; ВЕЧНЫЙ ЗВУК КОЛОКОЛА



СЛУШАЙТЕ; ВЕЧНЫЙ ЗВУК КОЛОКОЛА

Великолепный звук храмового колокола колеблет рассвет и пробуждает все живое из мира сна. Когда сверкающее утреннее солнце окрашивает восточный небосклон, пробуждайтесь и слушайте этот колокол. Его чистота поет о вечности и беспредельности, и он бесконечно взывает по всей вселенной.
Звук колокола говорит нам, что все живые существа спасены, что были они спасены до появления Вселенной и будут спасены после ее исчезновения.
Звук колокола говорит нам, что даже злейшие живые существа изначально суть Будды. Свирепые тигры и ласковые псы танцуют вместе под звук этого колокола. Ядовитые змеи и забавные лягушки, коты и мыши — все весело скачут вместе под звук этого колокола.
Люди всех рас, старые и молодые, взрослые и дети, мужчины и женщины, бедные и богатые — все объединяются в совместной хвале под звук этого колокола. Когда взывает этот колокол, исчезают все противоположности, вся враждебность, все столкновения. Мы обретаем свою чистую изначальную природу и обнимаем друг друга.

Слушайте звук этого колокола.
С его звуком придорожные статуи начинают петь, и люди, что холодны, как камень, приходят к жизни. Все в неизмеримой вселенной счастливо движется под звук этого колокола, так счастливо, что «небеса» и «рай» становятся стесняющими понятиями.
Если же вы не можете слышать этот священный звук – значит вы глухи желанием и алчностью. Избавьте себя от подобных преходящих явлений и услышьте этот вечный звук.
Как чудесно! Планета Земля — не более чем незаметная пылинка пред безграничной Вселенной. И все же знаменитые святые и ученые, таланты и исторические герои хвастают величием друг перед другом. Нет лучшего примера бессмыслицы, крохотных мыльных пузырей, чем Первый Китайский Император, Александр Великий, Наполеон и другие покорители мира.
Те из вас, кто поглощен алчностью и желанием, кто беспечно носится со своими заботами, — избавьте себя от этих тщетных мечтаний и прислушайтесь к вечному звуку этого колокола.
Мы благословлены криками диких гусей, пролетающих сквозь ясную лунную ночь, и вселенная переполняется эхом покоя и свободы.

1 января 1987 г.
30 апреля 2011, 21:25

Сон Чоль Сыним: ПОИСКИ ВОДЫ В ВОДЕ



ПОИСКИ ВОДЫ В ВОДЕ

Как чудесно видеть тебя, Сатана.
Позволь мне сказать, сколь искренне я почитаю тебя и поклоняюсь тебе, ведь ты изначально – Благородный Будда. К сожалению, и тебе, и Будде были даны столь ложные имена, как «Сатана» и «Будда».
Люди воистину ненавидят и презирают тебя, но лишь потому, что не знают, кто ты в действительности. Когда же люди осознают, кто ты есть, исчезают такие мысли, как «хорошее» и «плохое», «любовь» и «ненависть». Тогда люди ясно могут видеть, что ты – это Будда. И только тогда научатся они обходиться и с дьяволами, и со святыми, как с Буддами, как со своими родителями, как со своими учителями.

С этим осознанием, что ты изначально есть Будда, исчезают относительные противоположности и столкновения, и люди приходят к постижению настоящего счастья. Они приходят к постижению, что нет таких вещей, как неудача и беспокойство, что они существуют лишь в наших умах.
Путь — это видеть тебя, Сатана, таким, каков ты в действительности, — как Будду.
Когда люди приходят к видению тебя как Будды, они наслаждаются видением мира таким, каков он есть, — как Единого Будды. Это подобно видению великолепного лотоса, вырастающего из грязи, — как прекрасно!

Как прекрасна эта Истина! И если люди осознают это, как могут они искать истину где-то еще? Поиски иной Истины подобны поискам воды в воде.

Когда люди видят тебя таким, как ты есть, — как Будду, все проблемы оказываются изначально разрешенными. Лишь когда люди видят все сквозь понятия «хорошее» и «плохое», они воистину горят в аду.
Когда мы более не видим добро и зло как противоположности, когда мы сливаем их воедино, мы обретаем видение мира, наполненного цветущими лотосами. Когда мы видим истинную благородную природу Сатаны, мы осознаем, что каждый лотос — это Будда и каждое место — царство Будды!
27 апреля 2011, 21:33

СУТРА ЛЮБВИ



Тот, кто хочет достигнуть мира,
Должен быть смиренным и честным,
Говорить с любовью, жить в спокойствии
Без волнений, просто и счастливо.
Пусть не свершается то, что не получит одобрения мудрых.

И вот о чем мы размышляем.
Пусть все существа будут счастливы и невредимы.
Пусть на сердце у них будет радость.
Пусть все существа живут безопасно и мирно:
Существа слабые и сильные, высокие или низкие,
Большие или малые, далекие или близкие,
Видимые или невидимые, уже рожденные
Или еще не рожденные.

Пусть все они остаются в совершенном покое.
Пусть никто не наносит вред любому другому.
Пусть никто не станет опасным для другого.
Пусть никто не будет злым и враждебным,
Не пожелает другому ущерба.

Подобно тому, как мать любит единственного ребенка
И его защищает с риском для жизни,
Мы развиваем любовь без границ
Ко всему живому в природе.
Пусть эта любовь наполнит собою весь мир
И не встретит преграды.
Пусть уйдут навсегда из нашего сердца неприязнь и вражда.

Если мы пробудились, стоим иль идём, лежим иль сидим,
В своем сердце храним мы любовь без границ
И это благороднейший жизненный путь.
Кто испытал любовь без границ,
Освободится от страстных желаний,
Жадности, ложных суждений,
Будет жить в истинном разуме и красоте.
И превзойдет, несомненно, пределы рождения и смерти!
21 апреля 2011, 23:33

КОДО САВАКИ РОСИ: Тебе...

Ну раз вам так понравилось, продолжим публиковать избранные афоризмы бесподобного Мастера Дзэн Саваки роси!



Тебе, для кого деньги, деньги и еще раз деньги самое главное.


Мера человека: ты даёшь ему немного денег, и он сразу начинает шевелиться.

Человек не очень сообразителен: всё, что он хочет – это деньги, здоровье, карьера и красивые девушки.

Я всегда высмеиваю людей, которые выпендриваются со своими деньгами. Поэтому они ничего из них не дают мне.

Человеческое счастье и несчастье не зависит от денег. Если бы число на твоем счету было показателем твоего счастья, то дело было бы просто. Но всё не так просто как кажется.

Без денег у тебя проблемы. Но, несмотря на это, ты должен знать, что есть более важные вещи, чем деньги. Ты постоянно думаешь о сексе. Но ты должен знать, что есть более важные вещи, чем секс.

Нет ничего более жалкого, чем питаться положением и зарплатой.
«Работай, работай! Когда ты работаешь, ты получаешь деньги. Когда у тебя есть деньги, ты можешь себе что-нибудь позволить, и у тебя всё равно еще останется на еду!». По сравнению с такой точкой зрения даже марксизм мне кажется глубоким учением.

Твои приоритеты известны: секс, еда и карьера, без того, чтобы напрягаться. Бегать за твоими приоритетами и от вещей, которых ты не любишь, означает крутиться в проходящем мире. Крыса тоже начнет бегать, когда ты ударишь её током.

Есть люди, которые называют себя «гурманы» и при этом не имеют другой радости в жизни кроме как хорошо поесть.

Богатые глупы. Если ты надеешься на серьезные деньги, ты глупеешь автоматически.


Читать дальше →
20 апреля 2011, 22:24

КОДО САВАКИ РОСИ: Тебе...



Тебе, сильно уставшему от семейных ссор.

Что бы ты ни думал: мысли, которые сейчас появляются в твоей голове, не будут сидеть там веками.

Вопрос не в том, кто из вас прав. Вы просто смотрите на вещи с разных сторон.

«Никто не отвечает за твой стресс. Ты сам создаёшь себе огонь под задницей!». Почему никто просто не посмотрит за край своего маленького, ограниченного ума?

Это все начинается с того, что мы говорим «я». Все, что идет после этого – иллюзия.

Все представляют себе, что их «Я» неизменно: неподвижный центр, вокруг которого всё движется. Был как-то человек, который сказал: «Смотрите, все умирают, но только не я!». Тем временем он сам уже давно мертв.

Жизнь сплошное противоречие: «Ты видел, что он натворил?» При этом ты так хотел бы сделать это сам!

Посмотри на морду дворняжки после того, как она спарилась. Со странно пустыми глазами она потерянно смотрит по сторонам. Также и у человека: сначала он полностью теряет голову, а в итоге признает, что в этом не было ничего особенного.

Мужчина, который ничего не понимает, женится на женщине, которая ничего не понимает, и все говорят: «Поздравляем!». Этого уже не понимаю я.


Читать дальше →