9 июня 2018, 19:03

"Мое" учение

Так как довольно много людей обращаются с вопросами ко мне, несколько десятков человек проходили обучение, и несколько сотен человек просматривают мои аккаунты в интернете, то назрела необходимость сформулировать в общих чертах учение, которого я придерживаюсь в мыслях, словах и делах, которым я живу. Поскольку именно его я транслирую множеством способов, уже самим фактом общения в социуме. И это многообразие способов необходимо подвести под общий знаменатель, чтоб ядро было также обнажено как оболочки.

Прежде всего, следует сказать о моих учителях. Список их довольно большой, но наибольшую благодарность я испытываю к Джидду Кришнамурти, Иисусу, Е.Блаватской, Е.Рерих и Рамана Махарши. Есть также несколько мастеров, имена которых я не вправе называть, и которые вели меня по жизни с начала 19 века (в контексте иллюзии пространства-времени). Есть веские причины, по которой их имена не называются. Одну причину я могу рассказать: люди часто спекулируют на именах мастеров, с которыми, как они знают, они вероятно никогда не встретятся, и потому могут без последствий для себя (якобы) вещать что-то от их имени. Этих спекуляций итак слишком много в мире, в том числе и среди моих знакомых. Поэтому, имена этих мастеров я сообщаю только тем людям, которым можно доверять в этом плане. Некоторые мои друзья знают о них. О важности трех драгоценностей – учителей, со-учеников и учений – я даже не буду специально упоминать, полагая это само собой разумеющимся, об этом в восточных традициях написано достаточно.

В первую очередь, стоит пояснить, что учение это не моё личное изобретение, и вообще ничье. Это Учение Вневременной Мудрости, данное человечеству в готовом виде с самого начала. Данное всем разумным чувствующим существам во всех вселенных. Люди его не выдумывали, они его получили. И получают до сих пор, просто некоторые люди являются почтальонами Учения. И так как почтальоны тоже в начале верят в свою индиви-дуальность как в нечто реальное и важное, то Единое Учение,
Читать дальше →
17 декабря 2016, 00:55

Дэвид Хокинс. Как открыть последнюю дверь



Вопрос: Ранее сегодня вы говорили о близком знакомстве, могли бы вы повторить инструкции для открытия последней двери?

Девид Хокинс: Мне нужно вспомнить, о чем я говорил. Нужно вспомнить…

Я вручил все Богу, не осталось ничего. Я был в высшем пространстве, как будто бы высшем пространстве, в котором никого не было, и только некоторые существа достигают его. Это происходит, когда вы отпускаете эго. В этом безграничном пространстве, практически пустом, все же было пару существ, которые проходили по высшему Пути. Я видел, кто там был. Они проложили Путь, очень важный Путь. Я видел там Иисуса Христа.

Я видел там агонию и эдемским садом было отпускание агонии собственного существования, отдав ее Богу. И тогда мне больше нечего было отдать. Затем пришло осознание: «Да, кроме твоей жизни». Тогда я понял: эти двое должны быть отданы Богу. Я осознал, что есть убеждение внутри эго о том, что есть источник твоего существования. И я понял, что оба они должны быть отданы Богу.

Когда я отдал сам источник жизни и саму жизнь Богу (до этого я отдал все, кроме жизни), когда я отрекся от самой жизни, пришел сильнейший страх смерти. Очень сильный. Это была настоящая агония.

Агония, по земному времени, длилась около минуты или двух, но она была очень интенсивной. Я продолжал сдаваться. И я понял, что то, что называют «я», уже никогда не будет существовать, потому что источник этого существования был уничтожен и отдан.

Таким образом, я отпустил это существование и агонию. Частью агонии был также жуткий страх. Огромный страх несуществования. И в этот момент пришло послание от гуру из далекого прошлого: «Отдай все страхи и иллюзии Богу». Тогда я отдал страх несуществования и потери жизни навсегда, другими словами, страх был уничтожен.

Я отдал это все перед лицом своего учителя. В этом ценность энергии, исходящей от учителя. Истинный учитель — тот, который имеет реальный опыт и говорит, исходя из этого опыта, а не из того, что он прочитал или слышал. Он не
Читать дальше →
19 октября 2016, 00:59

«Понять, простить, принять»: ЛУЧШЕ НЕ БУДЕТ!!! … Продолжение…

(напоминаю, что пишу о том, что приходит, как озарение, проживается и… описывается, как опыт, которым… делюсь, хотя, пока ещё он не стал постоянным… Если в чём-то ошибаюсь – Мастер поправит. В этом, наверное, и есть прямое… назначение «песочницы»)
Итак…
ПОНИМАНИЕ, и, как следствие, ПРИЯТИЕ того факта, что МЫСЛИ (как противоположность и энергия осознавания) НЕ ИСЧЕЗНУТ – приводит к постепенному… естественному растворению дискомфорта… —
(точно так же, как любые неприятные симптомы «неизвестного» заболевания, кажущиеся какое-то время чем-то ужасным – почти мгновенно становятся… почти нормальными ощущениями, после заверения хорошего доктора, что… «всё так и должно быть,… что это — естественная реакция организма)…
Постепенно… мысли.., мышление…, и даже вовлечение… —
ВМЕСТО ОТНОШЕНИЯ… – начинают вызывать… УДИВЛЕНИЕ тем…,
что возникают то… «связно».., то «не связно».., хаотично… и… вообще …
не понятно «зачем» и «для чего»!!!
Так растворяется… дискомфорт «я-мысли» — сути иллюзии «я-эго-личности-автора»… — основной причины всех страхов и страданий…
И ЭТО НАСТУПИТ… «тем скорее», чем «раньше» возникнет ПОНИМАНИЕ…
и, как следствие – ОТКАЗ ОТ ПРИВЯЗАННОСТИ даже (!!!)
К СОСТОЯНИЮ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ –
в виде желания СХВАТИТЬ, УДЕРЖАТЬ И ПРОДЛИТЬ ЕГО,
отвергая мысли, мышление и вовлечение!!!
Именно поэтому великие Мастера выделяют как единственно правильную практику
«КОРОТКИЕ ПЕРИОДЫ, ПОВТОРЯЕМЫЕ МНОГОКРАТНО»!!!
Т.е. случается ОСОЗНАВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ…
и… ВСЁ ОСТАВЛЯЕТСЯ ТАК, КАК ЕСТЬ…
Только в этом случае… ОНО БУДЕТ СЛУЧАТЬСЯ ЧАЩЕ И ДОЛЬШЕ!!!
«Не отвлекаться» — значит не становиться хватанием, удержанием и продлением!!!
Это ВСЁ, что необходимо «делать».., а точнее – НИЧЕГО С НИМ НЕ ДЕЛАТЬ!!!
И ещё… важно понимание того, что
НЕТ «КОГО-ТО», «КТО»… будучи (якобы) «несовершенным» —
МОЖЕТ или ДОЛЖЕН ИЗМЕНИТЬСЯ… –
СТАТЬ «ДРУГИМ» — (якобы) «совершенным»!!!
Отождествление с телом и умом
Читать дальше →
15 октября 2016, 23:26

«Понять, простить, принять»: ЛУЧШЕ НЕ БУДЕТ!!! (или трезвый взгляд на жизнь в период пробуждения)

Как электрический ток – это движение заряженных частиц от «минуса» к «плюсу»
(а при отсутствии этого движения – его просто НЕТ) –
так и двойственный ум — мышление – это движение в сознании от «минуса» к «плюсу», от «нет» к «да», от «не иметь» к «иметь», от «плохо» к «хорошо»… и дальше: к «лучше»,… к «ещё лучше».., к «идеально»… и т.д, и т.п…
Движение, в котором каждое «достижение» становится отправной точкой к следующему достижению…, а точнее – от «дискомфорта» к «комфорту», который очень быстро превращается в новое движение .., т.к. долгого «застоя» в комфорте… БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!! Застой в комфорте (или счастье для ума) – это отсутствие движения… – или отсутствие мышления… – его «смерть»!
Это ЗАКОН Жизни… От охоты за мамонтом – к компьютерам и ракетам – поиску новой жизни… на других планетах… Это СУТЬ проявленного мира – постоянного движения к расширению – всё новым и новым достижениям…
Т.е… «смотря правде в глаза»… – для «ищущего», который на начальном этапе желает «покоя от любых мыслей» — движение ума или мышление –
ЭТО ПОСТОЯННЫЙ ДИСКОМФОРТ!!!
Вывод, необходимый для понимания «ищущего»: ПОКА ЕСТЬ МЫШЛЕНИЕ
(а его не может не быть, как противоположности или энергии осознавания) –
ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОСТОЯННЫЙ ДИСКОМФОРТ –
и это — НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ (!!!) —
суть и основа жизни, как движение в сознании, которого НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!!!
Осознавание движения в сознании – мышления –
абсолютно ЕСТЕСВЕННЫЙ ПРОЦЕСС!
Осознавание ДИСКОМФОРТА, как движения от «нет» к «да», от «не иметь» к «достигнуть», так же, как и желание отсутствия дискомфорта в виде мышления —
абсолютно естественный процесс!!!
И ПО-ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!!!
ПОНИМАНИЕ этого – приводит к «ПРОЩЕНИЮ ТОГО, ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНАЧЕ БЕЗ ПРОЩАЮЩЕГО»… или к ПРИЯТИЮ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ!
Пока есть мышление – ДОЛЖЕН БЫТЬ ДИСКОМФОРТ ума и тела!!!
Осознавание этого процесса – и есть жизнь в процессе пробуждения.
А… «дальше»… – возможно.., как говорил Нисаргадатта Махарадж:
«… после
Читать дальше →
19 сентября 2016, 18:41

Заветных три желания исполнит Мудрый Гудвин.



Этот топик по следам недавней прекрасной Встречи с Энсо… спасибо тебе)
Про три аспекты основы, описанные в личностном плане, о том что составляет как бы костяк — структуру личности. Это ценности.
Основа
Троица:
Наполненность, Пустотность, Осознание.
Три первичных лика Бога)

В зависимости от того, что первым в опыте ребенок выделил как Я, что назвал Я, на какой аспект как бы был сделан упор (понятно что по отдельности они не переживаются, что это деление условно, но как бы имеет некий окрас, вкус)
Читать дальше →
22 августа 2016, 12:00

Кайфушки - ловушки сансары. Я - ОНО, ЛОХ и БОГ. По следам сатсанга...



Я — абстракция, которая подразумевает МОЕ отношение.
Я и существует за счет отношения — скрепления с чем либо. Отношающееся Я)
Я без функций — фикция, а с функцией — функционер с портфелем) Важный и реальный…
Через функции Я приобретает реальность, чем больше функций, тем реальнее Я.
В тоже время Я наделяет все реальностью.
Такая взаимоподдерживающаяся Реальность — двусторонняя…
Читать дальше →
20 апреля 2016, 14:03

Единственным полем для исследования являются - текущие переживания. (Руперт Спайра)

Многие из наших идей и представлений о себе и мире укоренились так глубоко, что мы не осознаем, что это верования, и принимаем их без сомнений за абсолютную истину. Например, мы считаем, что мы — это тело, что мы — мужчина или женщина, и что мы родились и умрем. Мы считаем себя существом среди бесчисленного количества других существ, и что это существо находится где-то в теле, как правило, за глазами или в области грудной клетки. Мы считаем, что мы — субъект нашего переживания, и что все и всё остальное — объекты. Мы считаем, что мы, как этот субъект, являемся исполнителем наших действий, мыслителем наших мыслей, чувствующим наши чувства, выбирающим наши предпочтения. Мы верим, что это существо, которым мы себя считаем, в некоторых сферах опыта имеет свободу выбора, а в некоторых — не имеет. Мы верим, что время и пространство переживаются на самом деле, что они существовали прежде, чем мы родились и будут продолжать существовать после того, как умрем. Мы убеждены, что объекты существуют независимо от их восприятия, что Сознание является личным и ограниченным, что Оно — побочный продукт ума, и что ум — побочный продукт тела. Эти и многие другие подобные убеждения считаются настолько очевидно справедливыми, что не возникает никакого сомнения. Они сводятся к религии материализма, под которой подписалось подавляющее большинство человечества. Особенно удивительно, что это относится и к сферам жизни, которые, как подразумевается, занимаются исключительно вопросами природы Реальности, таким, как религия, философия и искусство. Единственным полем, доступным для исследования, является переживание само по себе. Это может показаться слишком очевидным для упоминания, но последствия оказываются весьма существенными. Это означает, что мы никогда ничего не переживаем за пределами переживания. Если и есть что-то за пределами опыта, то мы не располагаем абсолютно никаким знанием о нем, и, следовательно, не имеем права утверждать, что оно существует. Это, в свою очередь, означает,
Читать дальше →
19 февраля 2016, 16:19

Лакшми о своём пути

«Сначала было задание смотреть часами на точку, нарисованную на стене; так развивается концентрация внимания. Этой практике посвящаются месяцы, пока не достигается способность продолжительное время удерживать внимание только на одном объекте. Потом была практика фокусировки на неподвижном объекте при ходьбе, например на верхушке отдалённого столба. Это тоже очень непросто, потому что ты в это время идёшь. Внимание скачет с предмета на предмет, и мысли лезут толпой, а думать нельзя, внимание перемещать нельзя! И отвечаешь только перед собой, потому что мастеру это — до лампы, он может ждать несколько жизней, а ты — нет.

Я фокусировалась на столбах где-то полгода; потом однажды остановился мир, всё пространство стало из белёсых световых нитей, это было, как шок; но потом мне объяснили, что это тоже — не реальность, а энергетическая видимость, и к ней не нужно стремиться. Потому что индивидуальное чувство себя там сохраняется, а значит и страх за индивидуума!

А уж потом началась практика по самоосознанию. Нужно было фокусироваться на чувстве себя, на „я есмь“. Сначала на мысле „я есмь“, а потом фокусировать внимание только на присутствии сознания, или осознавать сознание. Это было сложнее всего, потому что сохранять внимание к сознанию во время движения — это совсем не тоже самое, когда сидишь в медитации. Тем не менее, это получилось, и теперь я могу с твердой увереностью сказать, что этот метод работает для всех, он — универсален. И все, кто его добросовестно выполнял, получали опыты сатори, и не один раз!


Читать дальше →
6 февраля 2016, 13:56

Вы не можете сократить меня до пустоты!

Махарадж. Вы так привыкли думать о себе как о теле, имеющем сознание, что просто не можете вообразить сознание, владеющее телами.
Как только вы осознаете, что телесное существование есть ничто иное, как состояние ума, движение в сознании, что океан сознания бесконечен и вечен и что касаясь сознания, вы являетесь только свидетелем, вы сможете полностью выйти за пределы сознания...
М. ..Как только убежденность «я не тело» укореняется так хорошо, что он (ищущий) больше не может чувствовать, думать и действовать от лица тела, он с легкостью обнаруживает, что он есть универсальное бытие, познавание, действование, что в нем и посредством его вся вселенная реальна, сознательна и активна…
Однако сознание, личное или универсальное, не является моим истинным обиталищем, я не в нем, оно не во мне, в нем нет «меня». Я за его пределами…
В. Вы придерживаетесь подхода нети-нети..
М.Вы не сможете найти меня через простое отрицание. Я в той же мере являюсь всем, как и ничем. Ни всем вместе, ни каждым в отдельности…
В.Вы намерены сообщить мне, что являетесь ничем?
Махарадж. Нет, что вы! Я полон и совершенен. Я есть бытийность бытия, познавательность познания, полнота счастья. Вы не можете сократить меня до пустоты!

Есть тело и есть Я. Между ними есть ум, в котором Я отражается…
Из-за… его неотесанности и беспокойности… он(ум) принимает себя за тело, а не за Я. Все, что необходимо,- это очистить ум, чтобы он смог осознать свою тождественность с Я. Когда ум сливается с Я, тело не создает проблем. Оно остается тем, чем является,- инструментом познания и действия, средством выражения творческого огня
Читать дальше →