31 января 2016, 13:47

Отборные указатели Махараджа о самой сути

Вы должны идти внутрь. Какие бы великие события не происходили в природе, не смотря на их мощь, они исчезают прямо здесь. Эти ситуации появляются и исчезают. То, что выглядит плотным — фактически абстрактно;
действительно твердое здесь — только знание «я есть». Видимое и видение исчезают.
Я говорю об этом только тем, кто готов слушать:что бы ни возникло, обязано исчезнуть.

Великое Возникновение, это — знание «я есть». Это невидимо перед рождением и после смерти тела, но в то время, как это видимо, это — как твердая вещь. Много великих мудрецов появились и исчезли из-за мощного семени «я есть».

Знание «я есть» связано временем, все ваши знания произрастают из «я есть».
Это бесконечно малое семя содержит вселенную.

Вы пропускаете пункт; Вы не понимаете меня должным образом. Этот принцип «я есть», я говорю Вам о нем снова и снова. Все ваши вопросы кончатся, как только Вы решите загадку «я есть».

Знание «я есть» является Душой всего мира. Свидетель знания «я есть» присутствует до этого знания. Пробуйте понять себя, как Вы есть, без каких-либо качеств.

«Я есть» является общей суммой всего, что Вы чувствуете. Это появляется спонтанно и спонтанно исчезает, это не имеет никакого места проживания. Это походит на придуманный мир. Не пытайтесь быть «кем-то», даже духовным человеком.
Вы — всё проявление

Дерево проявления уже присутствует в семени «я есть». Таково это «я есть». Только наблюдайте это «я есть».

Вы являетесь отдельными от «я есть»
.

«Я есть» само по себе является иллюзией. Знание «я есть» и мир — это иллюзия майи. Нет никакой субстанции в них. Фактически не нужны никакие слова;
Вы говорите слова только ради вашего удовольствия.

Есть-ность — это пульсация: «я есть, я есть». Чувство есть-ности здесь из-за эссенции тела и жизненного дыхания, когда они исчезают «я есть-ности» больше нет. Бытиё переходит в небытиё.

Из-за знания «я есть» мы осуществляем все действия.
Утром, когда Вы пробуждаетесь, Вы получаете это первое
Читать дальше →
22 октября 2015, 17:11

Роберт о Пяти предпосылках обнаружения Неизменного..

Я уже спрашивал вас много раз: если бы я сегодня выписал вам чек на два миллиона долларов, сколько человек из вас вернулись бы сюда в следующее воскресенье? (Смех). Скорее всего, я никогда не увидел бы вас снова.

Роберт: Кроме того вы выясните, что когда вы становитесь полным банкротом, когда жена или муж оставляет вас, когда дотла сгорает ваш дом, то вы сразу же звоните мне по телефону. Вы приходите на сатсанг, когда действительно хотите избавиться от своих бед, проблем, физических недугов. Вот чего вы действительно хотите.

Можете ли вы теперь понять, что я имею в виду, когда говорю: «Вы не должны ходить кругами, говоря я — это Абсолютная Реальность, я — это Сознание, я освобожден, говоря, что мир не существует, карма не существует, перевоплощение не существует?». Ибо для вас это существует, потому что вы проходите через это. Не позволяйте своей гордости стоять на пути. Это эго говорит вам эти вещи. Вы должны быть абсолютно честны сами с собой. Вы должны увидеть, откуда на самом деле вы происходите.

Джняни не имеет абсолютно ничего общего с этим миром. Мир, вселенная становятся совершенно бессмысленны для Мудреца. Это не надумано. Это не воображение «все хорошо» до тех пор, пока с вами не случится какая-то катастрофа и вы расстроитесь, станете агрессивны, будет жалеть себя и впадать в депрессию. Вы должны увидеть где вы находитесь, откуда происходите и из чего действительно сделаны.
Если вы действительно хотите стать одним из тех немногих людей в этом мире, которые вышли за рамки мира, вам придется сделать то же, что сделали они.

Первая предпосылка: Заткнись. Будь спокоен. Прекрати обсуждать. Прекрати спорить. Прекрати пытаться доказать свою точку зрения. Даже если кто-то знает то, чего не знаешь ты, для тебя не имеет значения, поделится он этим с тобой или нет, потому что ты должен дойти до своей собственной истины. На самом деле никто в этой вселенной не может подать тебе реализацию на серебряном блюде.

Номер два: Ты должен все отпустить. Ты
Читать дальше →
17 февраля 2015, 11:16

Загруженность внимания одним уровнем - думания!

Наблюдайте свои мысли, как вы наблюдаете движение на улице. Люди приходят и уходят, вы отмечаете всё не реагируя. Вначале это может быть нелегко, но с некоторой практикой вы обнаружите, что ваш ум может функционировать на многих уровнях одновременно, и вы можете осознавать их все. Только когда вы чувствуете обоснованный интерес к какому то отдельному уровню,ваше внимание ловится им, и вы теряете остальные уровни. Но даже тогда работа на этих уровнях продолжается вне поля сознания. Не боритесь со своей памятью и мыслями, просто пытайтесь включить в своё поле внимания другие, более важные вопросы, например: «Кто я?», «Как получилось, что я родился?», «Откуда эта вселенная вокруг меня?», «Что реально, а что преходяще?»
Никакие воспоминания не будут вам докучать, если вы потеряете к ним интерес, именно эмоциональные связи увековечивают зависимость. Вы всегда ищете удовольствий и избегаете боли, всегда гонитесь за счастьем и покоем. Неужели вы не видите, что ваш поиск счастья делает вас несчастным?
Попробуйте другой путь: равнодушный к боли и удовольствиям, ничего не прося и ни от чего не отказываясь, отдавайте всё внимание тому уровню, на котором всегда присутствует «я есть». Вскоре вы поймёте, что покой и счастье присущи самой вашей природе, и только их поиск по особым каналам отвлекает вас. Избегайте отвлечения, вот и всё.Нет нужды искать, вы же не станете искать то, что у вас уже есть. Вы сами есть Бог, Высшая Реальность. Для начала доверьтесь мне. Я снова повторю: вы есть всепроникающая, пронизывающая всё
Читать дальше →
13 февраля 2015, 07:25

Познающая природа...

Только сейчас понял — точнее, ясно увидел…

Короче говоря, познающая природа совершает акт познания. Но для этого ей нужен субъект. А система честно сообщает, что никакого субъекта нет. И это немедленно прочитывается как «я-нет». Т.е. субъекта нет, но он подразумевается. Этого достаточно, чтобы акт познания случился. И тогда появляется «я-есть» как некто, кто существует по отношению к «я-нет», т.е. «живущий». А потом происходит такая растяжка: «я-нет» превращается в «того-кто-смотрит» (свидетель), а уже относительно этого свидетеля формируется «я-настоящий» с качествами.

Это потрясная двухходовка, как создать непреодолимую дистанцию между собой и собой. И познающая природа услужливо перемещает фокус внимания то на «свидетеля», то на «живущего». Поэтому «я» ищется-ищется, а никак не находится — там же есть эта гениальная дистанция, и если ты в точке «А», то ищешь в «В» (деваться некуда) и наоборот, а моста между А и В нет абсолютно, поскольку дистанция выдуманная.

То есть, разводка гениальная — и, самое главное, никто никого не разводит. Вообще! А принятие состоит в принятии того, что нет моста, и болтанка между двумя будет длиться вечно. А прозрение состоит в том, что моста нет как нет, и ничто не болтается нигде.

Браво,
Читать дальше →
5 февраля 2015, 22:49

36) Welcome to Estonia!

На этот пост меня вдохновил — Graffs

Дорогие посетители сайта!

Если вас когда-нибудь занесёт в Эстонию, пусть это сатсанг, дела или просто отпуск и вам нужна будет помощь — обращайтесь не стесняйтесь! Если надо предоставлю бесплатно отдельное жильё, питание, машину с водителем, телефон с местным номером или конференцзал на 80 человек…

Не шучу! :)
27 января 2015, 06:39

Как перейти от личностного восприятия к целостному или безличностному восприятию.

Мне часто задают вопрос – Как перейти от личностного восприятия к безличностному или целостному восприятию?

Ответ очень прост – перестать воспринимать все личностно и относиться ко всему с точки зрения личности, перестать видеть себя личностью и воспринимать себя личностью. Точно так же нужно перестать видеть и воспринимать других людей в виде личностей.

Ведь что такое личность? – Набор образов или представлений о себе и о других. Это же только образы, которые воспринимаются! Но вот ТО, что их воспринимает не является образом и потому не является личностью. Их воспринимает Я.
Читать дальше →
23 сентября 2014, 23:10

Рамеш Балсекар об уме-интеллекте

Ум-интеллект необходим. Любое понимание в начале должно быть на интеллектуальном уровне, но интеллект должен быть достаточно сильным, чтобы осознать свою собственную ограниченность.

На каком-то уровне интеллект должен увидеть, что то, что он пытается понять, находится за рамками его понимания, совершенно в другом измерении. На этой стадии интеллектуальное понимание начинает переходить в более глубокое понимание. И по мере того как оно углубляется, нечто внезапно раскрывается.

Рамеш Балсекар

26 ноября 2013, 21:15

Методы исследования.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Давайте (ещё раз!) поговорим о непосредственных методах исследования;
но будет ли в этом толк, если вы изначально подходите к само-исследованию с неверной предпосылки?

Вы пишите: — «… которые я ЛИЧНО
могу проверить здесь и сейчас.», и эта ваша фраза говорит о том что,
несмотря на массу прочитаной вами литературы, несмотря на пройденные
тренинги и семинары, никакого понимания не случилось, вы к нему даже не приближались!

Если ПОНИМАНИЕ предполагает освобождение от идеи персонального существования, от личности, то как в таком случае ЛИЧНО вы можете что-либо проверить, и вообще что-либо сделать?

Освобождение случается не для личности, а от личности, от идеи индивидуального бытия.

Читайте медленно и думайте над прочитанным, подержите фразу в уме,
состредоточьте на ней однонаправленное внимание столько времени сколько
потребуется для осознания смысла стоящего за словами, тогда у вас появится шанс.

Потому-что действительность такова, что когда что-то по-настоящему понято, необходимые действия случаются автоматически.

Ещё раз: Освобождение случается не для личности, а от личности, от идеи индивидуального бытия.

Если это понятно, то мысли, поддерживающие идею личного существования,
отпадают сами собой, ведь они описывают то чего нет в реальности.

Но если сразу это не понятно,
то поступайте как учёный, который удерживает однонаправленное внимание
на решаемой задаче столько сколько потребуется, не отвлекаясь ни на что
другое, не нервничая и не торопясь.

Ваша проблема — в ошибочном убеждении в реальность вашего персонального бытия.

Но поскольку вы любите цепляться к словам, не желая понимать смысла стоящего за ними, то правильнее будет сказать, что постоянный поток «я»-мыслей создаёт иллюзию вашего существования.

Существование есть, но нет никакого вашего существования. Мысли о вас есть, вас нет!

Остановите на одну минуту поток «я»-мыслей и посмотрите, как вы
Читать дальше →
4 октября 2012, 14:08

Что такое пробуждение/просветление, и как оно обретается?

Пробуждение — это очистка и успокоение ума в связи с постепенным умолканием мешающего шума — ненужного мышления.
Чистка замутнённого сознания, как прояснение неба от тумана или очищение воды от мути —
когда успокаивается вода, полностью оседает муть.
В пробуждённом осознанном состоянии, как в небе, всё есть: тучи, облака, дожди, молнии, туманы, ветры.
Хоть эти феномены так же будут проявляться в восприятиях пробуждённой жизни, но ум уже не отождествляется с ними, как с чем-то своим.

В меру очищения сознания, прекращается генерирование негативного мышления в связи с исчезновением прежних страхов, страданий, и мышление становится яснее и позитивнее.
Как говорится — когда включаешь свет в тёмной комнате, видишь теперь, что на полу лежит верёвка, а не змея.

Пробуждение, очищение сознания — это постепенный процес успокоения ума.
Жизнь — это течение энергии — постоянная цикличная вибрация: напряжение и расслабление.
В меру замутнения сознания, что в наше время — эпоху сумасшедшего больного ума, так актуально, как никогда прежде, создаётся постоянное напряжение ума без успокоения-расслабления. Но в нашем мире всё функционирует по принципу амплитуды «напряжения и расслабления» в виде вибрации. И так как успокоение не происходит, ум загоняется до сумасшествия. Это следствия постоянного напряжения.
Пробуждение возможно лишь в расслаблении — успокоении ума.
Иногда происходят остановки ума от ужасных ситуаций, но это только кратковременные остановки с прояснениями.
Ум
Читать дальше →