11 июля 2013, 20:29

Простой указатель!))))

Прямо сейчас в это самое мгновение, в этой самой мысли, присутствует субъект!
И этот субъект уже является ЗНАНИЕМ! Но так как роль этого знания быть субъектом, то как вы планируете его увидеть как объект?)))
На этот крючок попадаются практически все!)))) Стараясь увидеть субъект как объект.)))) От этого только голова пухнет и все,)) ведь как только увидел себя как объект в тоже самое мгновение есть и тот кто видит))))) Таким образом возникает идея о неком не феноменальном субъекте, который не возможно увидеть но он то видит все!)))
Очень хорошая идея!)))))
Однако знание в виде субъекта никогда не станет таким же как знание об объекте!))) Как и нарисованное небо, не совсем так же нарисовано как растущее дерево, так и мысль в виде субъекта немного отличается от мысли в виде объекта!
Однако и та и другая прямо сейчас ОСОЗНАЕТСЯ!)
И этот субъект, который прямо сейчас видит объекты очень хорошо вам знаком!
По сути вы этого субъекта и считаете собой подлинным! Так что не мудрите все очевидно и просто. А весь вопрос заключается только в одном, этот субъект является тоже ЗНАНИЕМ!)))
2 июня 2013, 19:21

Рефлекси-я

На моей взгляд, наиболее удачной аналогией, хорошо описывающей работу ума, является зеркало, (пере-)отражающее самое себя. Как же получается, что это зеркало начинает переотражать не существующий «в окружающей реальности» образ некого я-субъекта-автора, бесконечно плодя копии не имеющей оригинала копии?

Читать дальше →
25 мая 2013, 10:14

Кто я?

Все Ищущие и около-ищущие озадачены этим вопросом!
Он кажется невероятно сложным, туманным, запредельным.
Но на самом деле…

КТО Я?


Вот он ответ, прямо перед твоим носом…
Ответ и есть сам ЭТОТ вопрос!
Как, впрочем, и любой другой вопрос или ответ :)

КТО Я?


ТЫ и есть само ЗА-ДА-ВА-НИ-Е любого вопроса и ПО-ЛУ-ЧЕ-НИ-Е любого ответа!

И каждый вопрос или ответ не может быть истинным или ложным, а может быть лишь таким, каков он есть, присутствующим в данный момент как Реализация — Осознанное Знание, Осознанное Осознание, Осознанное Присутствие — проявление Реальности, не знающей себя, но видимой, воспринимаемой как один из бесконечного числа феноменов и не отделимой от них!

Как именно?
Например, в форме следующего вопроса:

ТАК КТО ЖЕ Я, СМОТРЯЩИЙ ЭТУ СТРОЧКУ ПРЯМО СЕЙЧАС?


Мак Киз
24 мая 2013, 06:58

Полнота ответа...

На вопрос: ЧТО ЕСТЬ БОГ, ЧТО ЕСТЬ Я?!
Никакого ответа не будет достаточно…
Пока ответом не станет сам вопрос!..
А потом, вопрос просто не возникает…
ИЗ-ЗА ПОЛНОТЫ ОТВЕТА КАЖДЫЙ МИГ!..
19 мая 2013, 08:46

Возможность ЗНАТЬ! Возможно на долго!)))))))

Пока существует хоть малейшая ВОЗМОЖНОСТЬ, ЗНАТЬ себя!
Ум будет гонять вас по всем кругам ЗНАНИЯ миллионы лет, каждый раз, рисуя новые более правдоподобные перспективы.
«Ну вот сейчас Брат мы с Тобой лоханулись, но вот давай еще пару моментов откроем и там точно мы найдем то, чем являемся!»
И этому не будет конца! Так как, сама природа знания — самопроявляющаяся. Она будет усложнятся и плодить варианты бесконечно долго, где каждый новый вариант будет выглядеть привлекательней чем предыдущий!
Однако, как бы не усложнилось знание, оно никак не сможет стать ТЕМ, ЧЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ЗНАНИЕ!)))
Как и не сможет им НЕ БЫТЬ!)))
13 мая 2013, 19:43

Двойная петля для автора

В самом названии Учения о недвойственности звучит самый четкий, самый прямой указатель на ТО, ЧТО ЕСТЬ: НЕ ДВА.

Однако, очень часто этот указатель понимается не буквально, под ним ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ какое-то ЕДИНСТВО или НЕДЕЛИМОСТЬ или даже ДВОЙСТВЕННОСТЬ, которую надо сделать ЕДИНСТВЕННОСТЬЮ. И начинается поиск длинною в тысячу жизней, поиск опирающийся на то, что ищущий и искомое — ДВА. Указатель же НЕ ДВА направлен на саму ВОЗМОЖНОСТЬ этого поиска.

Давайте разберемся, что это за ДВА, почему все-таки НЕ и почему так хочется, опираясь на ДВА сделать наконец ОДНО?

Предлагаю провести такое исследование на примере какого-нибудь чувства. Здесь подойдет любое чувство, не предполагающее автора, например: боль, гнев, ярость, страх, печаль.
Сразу же отметим, что такие «чувства», как обида, ненависть, зависть, гордость, недостаточность, скука — всегда предполагают автора, а то и двух, а то и отношения между ними и их историю. К этим, так называемым чувствам мы вернемся позже.

Итак первое ДВА появляется, когда есть Я и есть МОЕ ЧУВСТВО, то есть ЧУВСТВО — это НЕ Я, а Я стало быть НЕ ЧУВСТВО. И вот мы уже имеем ДВА. Но если чувство есть и его можно ощутить всеми фибрами души и тела, то относительно Я такого сказать нельзя, тут мы делаем ПЕРВОЕ ДОПУЩЕНИЕ.

Одновременно с этим допущением возникает второе «чувство» (не случайно оно взято в кавычки), оно как раз-таки имеет ярко выраженную авторскую окраску. Например, исходя из первого допущения: Я испытываю БОЛЬ, и одновременно испытываю ЖАЛОСТЬ к СЕБЕ по поводу БОЛИ. Это чувство уже НАПРАВЛЕННО на ПЕРВОЕ ДОПУЩЕНИЕ о существовании «Я». Тоже самое происходит, если взять какое-то приятное чувство, например НЕЖНОСТЬ и тогда имеем: Я испытываю НЕЖНОСТЬ и одновременно УМИЛЕНИЕ к СЕБЕ по поводу НЕЖНОСТИ. Вот это второе чувство всегда имеет такую драматическую окраску, ведь оно насквозь фальшивое, слишком сладкое, слишком приторное, слишком болезненное, в общем всегда СЛИШКОМ.

Когда искренность в том или ином человеке
Читать дальше →
29 апреля 2013, 18:48

Повторяю для вновь прибывших...

Никогда не объявляй «эго» мертвым, либо «несуществующим» раньше времени!..
Не болтай об этом, как об иллюзии, или шутке, подражая Мудрецам и Мастерам…
Для них, вполне возможно, это — неопровержимый ФАКТ, а для «тебя»?..
Есть ли в Сердце абсолютная вера в то, что «ты» — это «пустышка»?..

Поверь, пустая болтовня на тему: «эго нет», «эго — это мысль», «эго — это фантом, призрак, иллюзия...»
Это способ его не разоблачить и похоронить, а способ сохранить в целостности и неприкосновенности!..
Помните, как в фильмах – нет лучше способа скрыться от преследования, как объявить себя трупом и устроить пышные похороны…
А затем воскреснуть, как ни в чем не бывало, надеть темные очки и жестоко мстить, мстить, мстить…

Именно это и происходит со всеми болтунами, так что не спеши, не называй то, что живо – трупом!..
Будь предельно честен с Собой, никогда не хорони «на словах» то, что еще живо «на деле»…
Поверь, во сто раз будет сложнее «на деле» похоронить то, что многократно убил и закопал «на словах»…
Это самая изощренная ловушка ума – согласиться с истиной лишь теоретически, но выдавать это – за окончательное разоблачение и факт…

Так любое, самое мощное Учение нивелируется, становится беззубым и безопасным – а что, «я со всем абсолютно согласный»!..
Самоисследование тут же прекращается, а что исследовать, ведь «никого нет дома»!..
Я очень часто слышу, как многие называют «я» просто мыслью, а уже через секунду спорят о том, какими функциями ОНО «обладает», а какими нет!..
Либо появляется некий таинственный Абсолют, который обладает несметным количеством функций, но это – все то же переодетое «эго»…
Да, и в учении «бхакты» – все тоже самое, как ты предложишь, преподнесёшь в дар Богу свое отдельное «я», коль его нет?..
Он ведь не примет, Он не питается ни падалью, ни трупами, это должно быть полное и честное самопожертвование, самоотдача!..

Поэтому, всем искренним «ищущим» стоит провести ревизию и проверить, может это «эго» не так уж мертво, как хотелось
Читать дальше →
23 апреля 2013, 23:14

Проявленный мир иллюзорен...

Всем известно выражение Рамана Махарши
ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР ИЛЛЮЗОРЕН
РЕАЛЕН ТОЛЬКО БРАХМАН
НО БРАХМАН И ЕСТЬ ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР
Предлагаю соотнести его с современным научным пониманием мира. Если разложить твердую материю на составляющие, то, в итоге, мы дойдем до элементарных частиц, которые представляют собой сгустки энергии и имеют волновую природу. Можно сказать, что весь известный нам мир имеет энергоинформационную природу. Итак:

ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР ИЛЛЮЗОРЕН — Все феномены физические, психические и ментальные представляют собой сочетание энергии и информации. Границы между ними условны. Наш мозг, воспринимая волновую природу материи, преобразовывает энергоинформационное поле реальности в привычную для нас картину окружающего мира. То есть мы видим то, что хотим и привыкли видеть, и это никак не совпадает с реальностью объективного мира.

РЕАЛЕН ТОЛЬКО БРАХМАН — известный физик и мистик 20 века Девид Бом, говорил о скрытом порядке. Потенциальности, из которой разворачивается объективный мир. Эта потенциальность лежит в основе всего проявленного мира.

НО БРАХМАН И ЕСТЬ ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР — Любой феномен объективного мира разворачивается из скрытого порядка, потенциальности, которая лежит в основе всех форм. В развернутом виде мы и видим привычную картину объективного
Читать дальше →