13 октября 2016, 19:43

Учение перехода: о трех видах пробуждения...

Первый вид пробуждения…
Это пробуждение внутри сна…
Когда часть сновидения становится нереальной…
На фоне второй, ни разу не снящейся, части того же сна…

Второй вид пробуждения…
Это пробуждение от того, кто снит сон…
О, ужас, он оказывается тоже снящийся…
Хотя всегда выносился за скобки, и, даже иногда рулил сном…

Третий вид пробуждения…
Это пробуждение от реальности ЛЮБОГО содержания сна…
И осознание самого сна, в котором все возникает, как реальности…
Сон без содержания можно назвать абсолютом или ОСОЗНАНИЕМ…

Когда простишь и эту самую реальную реальность…
Узнаешь, что все три вида пробуждения — это шутка!..
Но четвертого пробуждения, увы, не существует!..
9 октября 2016, 19:23

Нго-Ма: о "внутри" и "снаружи"

Это и есть разделение: «внутри» и «снаружи». Где «внутри» и где «снаружи»? Это по чём граница проведена? По кожно-мышечному покрову? Или по чему? Где у вас начинается «внутри»? Или это в мозгах? Или в желудке? Где «внутри» у вас? В мозгах, наверное. Просто мозги — внутри. А Бог — снаружи! Который в мозгах, которые внутри. Какого фига Бог снаружи, появившись внутри мозгов? Почему он (Адам) этот листик к голове не приложил? Как Бог, познанный внутри, оказался на небе?! Фантастика! И вот мы вынуждены, через две тыщи лет, заняться этим вопросом. Навести порядок, в конце-то концов! В этой мифологии.

(Из видео сентябрьского сатсанга)
13 сентября 2016, 08:37

Дракон: извините - это невозможно...

Ум никогда не поймет «одно без второго»…
Он понимает только сравнивая и противопоставляя…
Глаз никогда не увидит «одно без второго»…
Он может регистрировать лишь что-то на расстоянии…
Осознанию никогда не постичь «одно без второго»…
Ему необходима условная граница, относительность…

Так что шансов нет никаких…
Ни познать, ни увидеть, ни осознать…
Остается только БЫТЬ — БЫТЬ «ОДНИМ БЕЗ ВТОРОГО»…
11 августа 2016, 00:24

Дэвид Хокинс. О ловушках на пути к просветлению.

Вопрос. Для начинающего или даже продвинутого последователя эти инструкции могут показаться слишком сложными, хотя они и должны быть важными и значимыми, иначе они не были бы предоставлены в это время.
Ответ. Никогда не рано услышать правду. Не следует пускаться в путешествие без преданности и смелости. Оно потребует напряжения всех сил. Путь к просветлению не подходит тем, кто слаб сердцем.
Чтобы продвинуться к высшим уровням сознания, человек отвергает негативное и, таким образом, попадает в духовную сферу сознания 200 (смелость и честность), а затем продолжает развивать стойкость, трудолюбие и способность фокусироваться и создавать.
На уровне сознания 350 доминирует готовность вместе со способностью к принятию и ответственностью. Разум, образование, логика и здравый смысл помогут познать мир формы.
Хотя интеллект и был полезным инструментом, теперь он становится препятствием. Однако любознательный интеллект интересуется и открывает высшую Реальность. Любовь и духовные цели заменяют материалистические. Хотя вначале любовь обусловлена, человека не удовлетворяют барьеры, и целью становится Безусловная Любовь. На этом уровне присутствие Бога как Любви начинает трансформировать всю жизнь, и духовное вдохновение толкает вперед к полному осознанию Реальности, которая присутствует как «Я».
На любой фазе этого прогресса сознания могут появиться врата. Они могут внезапно распахнуться перед теми, кто находится значительно ниже 200 в сферах безнадежности, депрессии и страха, и на различных уровнях ада и страдания. Поэтому важно слышать то, что кажется преждевременной информацией. Описание последних врат может вселять страх в эго, однако без руководства встреча с вратами тех, кто не подготовлен, может привести к двум серьезным ошибкам.
Хотя требуется серьезное устремление, чтобы достичь последней двери, готовность отдать свою жизнь Богу может поколебаться. Поворот назад в тот момент может вызвать глубокое чувство вины, провала и глубокую депрессию.
Читать дальше →
5 августа 2016, 20:04

Пикей 2014

Смотреть отрывок до конца или с 1:20
Описание с Кинопоиска
ПиКей, инопланетянин, высаживается на Землю в городе, расположенном в пустыне Раджастан, для изучения человеческой природы и жизни на Земле. Но планета встретила его довольно грубо — у него украли пульт дистанционного управления, с помощью которого он держал связь с космическим кораблем. Теперь он должен найти пульт, а до тех пор ему придется выживать на Земле по-своему. ПиКей задает вопросы, которые никто не задавал раньше. Его детское любопытство приводит к катастрофическим последствиям. Люди, сформировавшиеся на протяжении многих поколений, вынуждены переоценивать свой мир, глядя на него невинными глазами ПиКея.
23 июля 2016, 20:51

Шесть светильников

Согласно учению Шангшунг Ньенгью, природную энергию изначального состояния можно представить в виде шести светильников, или шести светов. Эти шесть светильников таковы:

1. Свет кунжи, матери, основы. Этот первый светильник представляет собой ясный свет пустоты, беспредельное чистое присутствие, подобное полностью освещенному небу. Как и солнечный свет в чистом, открытом небе, этот свет пронизывает все, что проявляется и существует, он есть повсюду, он озаряет сансару и нирвану и ничем не ограничен. Он неизменен, никем не создан и самопроизвольно совершенен. Это светильник неизменной основы.

2. Свет самовозникающей изначальной осознанности сердца. Это свет ригпа, не отличающийся от света кунжи или любого другого светильника. Это всепроникающий свет, подобный солнцу в огромном, безоблачном небе. Но в этом случае вы воспринимаете его местоположение в центре своего сердца. Ваша истинная сущность, все ваше существо ощущается в огромном пространстве в глубинах вашего сердца. Этот свет осознанности называют светильником физического сердца.

3. Свет постигающей мудрости, который проходит по каналам. Есть два канала, идущих из сердца к глазам. Если вы закроете глаза и соединитесь со светом своего сердца, то сможете ощутить спонтанное возникновение ригпа, что беспрепятственно поднимается из сердца к глазам. Этот свет именуют светильником мягкого белого канала.

4. Свет нагого осознания, предшествующий тому, когда в нашем восприятии все разделяется на те или иные формы и сущности. Когда третий свет поднимается из сердца и вы открываете свои глаза, то можете увидеть свет изначальной осознанности. Здесь вы останавливаете свой взгляд, словно созерцаете небо, не цепляясь ни за какие объекты, появляющиеся в пределах прямой видимости. Вы продолжаете воспринимать ту же самую глубину пространства внутри сердца, которое течет по каналам, сквозь ваши глаза, и остается в небе. Этот свет именуют водным светильником длинного лассо.

5. Свет нагого недвойственного осознания,
Читать дальше →
15 июля 2016, 18:54

Безвыборность и естественность

Падает снег. Каждая снежинка на своем месте.
Сутры дзен


Задаваясь вопросом: «что такое я?», все ближе подходишь к постижению того, что тебя вообще не существует отдельно от всего остального. Что даже отстаивая свои интересы приходится противоречить другим, по сути нуждаясь в поддержке своих врагов.
А стремясь добиться просветления? Или какого нибудь совершенства или мастерства в музыке или искусстве все равно наступаешь на те же грабли, более утонченного варианта игры в эго. Ведь судить о достигнутых успехах ты можешь только тогда, когда сравниваешь себя со всеми теми, кто ничего не достиг либо потерпел неудачу.…
И теперь ты видишь, что прилагая усилия в любом направлении, ты подразумеваешь и тем самым порождаешь противоположность того, к чему стремишься. Допустим став добрым, обязательно найдутся те кто захочет предать и распять. А став злым, найдутся те, кто объединятся против тебя во имя любви к ближнему.
Ты обнаруживаешь себя в тупике и больше не в состоянии продолжать игру, в которой все правила противоречивы, все действия приводят к поражению. Ведь общество с детства говорило, что ты должен быть свободным, ответственным и любящим. Тогда тебя определили как независимую личность, обрекая тем самым на беспомощность и разочарование.
И тут, это понимание безвыходности дает проблеск того, что вся эта игра бессмысленна, а твое независимое эго – иллюзия. Твоего эго просто не существует, и поэтому оно не может ни действовать самостоятельно, ни подвергаться воздействию внешних условий – оно не может ни изменить происходящее, ни подчиниться ему. А ощущение «я», которое должно было включать в себя все твои переживания жизни, вместо этого было просто отделено и изолировано в виде оторванного от жизни наблюдателя этой жизни.
И это еще одна тонкая ловушка для человека, осознавшего иллюзорность эго. Может случиться так, что у тебя временно будет присутствовать ощущение, будто ты – кукла, которая невменяемо танцует, повинуясь натяжению ниточек, уходящих куда-то
Читать дальше →
10 июля 2016, 15:08

Дракон: Сатори - последняя ловушка...

Когда игра в «отдельность» дает сбои и близка к разоблачению…
В ход идет последний козырь, последний обман, чтобы удержать тему…
Игра в «отдельность» вдруг прекращается и случается узнавание СВОЕЙ ПРИРОДЫ…
Это и называется первое сатори…
Но то, что прекращается, всегда начинается вновь, чувство отдельности возвращается…
Теперь ты уже знаешь ВКУС, его ни с чем не спутать и поиск возобновляется…

Остается только выдвинуть условия окончательного освобождения…
И наслаждаться дальше игрой в поиск, преодоление, отпускание…
Это может длится долго, пока и этот последний обман не раскроется…
Ведь именно попытки освободится от «отдельности» делают ее такой реальной!..
А вот игре в «отдельность» не надо прекращаться, потому что она безобидна!..
И нельзя избежать ни одной ошибки, ни одной ловушки, потому что это — ТЫ САМ!..