29 сентября 2014, 10:50

трансцендентный наблюдатель))

"– Человек изнутри самого себя подобен кинофильму, который никто не смотрит. Это понимают многие. Но что происходит, когда в потоке впечатлений благодаря особым духовным практикам появляется «трансцендентный наблюдатель»? Да ничего! Всего-то навсего начинается кинофильм про этого трансцендентного наблюдателя, созерцающего поток впе-
чатлений. Увы, но второе кино точно так же никто не смотрит, как и первое. Вот только понимают это уже очень и очень немногие. Кино про которых, кстати, тоже не смотрит никто…
Так есть ли выход?"
Пелевин
24 марта 2014, 10:35

Дракон: о пробуждении и освобождении...

В связи с тем, что вновь появляются вопросы, попробую разъяснить различие между этими вещами. Так как у нас Формация Пробуждения и мы не признаем других уровней реализации, мы редко касаемся этих вопросов, но сейчас тема снова назрела.

Что же такое «освобождение»?! Это когда вера в реальность авторской программы падает, но один из аспектов Основы принимается различающим сознанием за абсолют и поиск прекращается. Есть четыре вида Освобождения: освобождение в осознанности, освобождение в присутствии (наполненности), освобождение в пустотности (ничто), освобождение в мире(моменте сейчас)!

Часто освобождение наступает после переживания самадхи, которые тоже не случайно бывают этих четырех типов, когда самадхи не присваивается «я-центром», а обнаруживается в бодрствовании как постоянный, неизменный аспект! Он может стать опорой, основой, непрерывно осознаваемым фоном, через который будут аннигилироваться все изменчивые явления и феномены.

Многие останавливаются на этой ступени реализации и считают это просветлением. Так появляются мастера-осознания и мастера-присутствия, мастера «здесь и сейчас», полагающие этот аспект абсолютным и доказывающие друг другу свою исключительность. Мы не возражаем, страдания на этом этапе уже отсутствуют, личностные отождествления видятся как игровые и нереальные, ведь реальность определена и сияет постоянно.

НО ЭТО ВСЕ ЕЩЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ И ДВОЙСТВЕННОСТЬ, КАК БЫ НЕ УТВЕРЖДАЛОСЬ ОБРАТНОЕ, И ЭТО НЕ ПЛОД НЕДВОЙСТВЕННЫХ УЧЕНИЙ. Все дело в том, что каждый ПОДЛИННЫЙ ПРОБУЖДЕННЫЙ МАСТЕР вынужден говорить об аспектах Основы как том первом, что можно определить, описать, и только этими понятиями можно оперировать. Потому что там уже есть такая возможность, произошло первое игровое, условное разделение. Некомпетентные же учителя полагают, что это и есть АБСОЛЮТ, раз говорится что Абсолют — ЭТО ЧИСТАЯ ОСОЗНАННОСТЬ, ПУСТОТНОСТЬ, НАПОЛНЕННОСТЬ… Но это уже лики Будды, а не сам Будда! Поэтому многие Мастера подчеркивали — ВЫСКАЗАННОЕ ДАО НЕ
Читать дальше →
22 марта 2014, 07:56

Добро и зло

Вопрос: Кажется, что зло само уничтожает себя своим же успехом, как огонь, пожирающий своё топливо, а добро, как жизнь, продолжает себя.

Махарадж: Пока вы делите события на добрые и злые, вы, возможно, правы. На самом деле добро обращается злом, а зло превращается в добро, исчерпав себя.

В: А любовь

М: Когда она превращается в вожделение, она становится разрушительной.

В: Что такое вожделение?

М: Воспоминание — воображение — предвкушение. Оно чувственно и вербально. Это форма зависимости.

В: Является ли брахмачарья, воздержание, обязательным требованием Йоги?

Читать дальше →
15 марта 2014, 03:52

Земля и небо равнодушны...

Земля и небо совершенны,
оттого безразличны к человеку.Лао-Цзы
«Дао Дэ Дзин»

Земля и небо равнодушны, для них все сущее, соломенной собачкой сгорает в пламени костра. Поэты и тираны все едино, одни оставят груды древних замков, другие строчки пеплом на воде. Движеньем масс, воздушных и людских, миграцией разорванных народов, войной и гладом, счастьем и бедой… не правит ни закон, ни воля бога. Случайным совпадением причин, начнется и закончится эпоха, переплетеньем драгоценных дней, сплетающих соломенное время.

А человек, кто он в игре миров, его надежды, радости, сомненья и есть ли тот, кого поглотит ров, иль он лишь тень, незримых отражений?

Но что с того, когда сырой землей, укрыты те, кто выжить так хотели, и беспощаден пуль короткий вой, и сладок сок березовой капели.
12 марта 2014, 22:21

Карусель

Ты думаешь, что можно соскочить с карусели ума на полном ходу?
Это не так.
Ты можешь сойти с нее только тогда, когда карусель полностью остановится.
Это не произойдет случайно. Даже не надейся.
Просто потому, что в небесной канцелярии на секунду отключили электричество.
Разумеется, специально для тебя.
Карусель вращается только потому, что ты, именно ты питаешь ее энергией.
Каждый день, каждую минуту.
И испытываешь взамен ту самую радость, которую испытывают маленькие дети.
Они сидят на игрушечных лошадках и думают, что скачут вперед.
Но они никуда не скачут.
Их несет карусель — по кругу.
Ее раскручиваешь — ты сам.
Но когда-нибудь тебя начнет тошнить.
Может, и не начнет — Если ты будешь продолжать верить, что скачешь на лошадке в заоблачные дали.
Но когда начинает тошнить,
Становится ясно, где ты на самом деле очутился.
И куда это все катится — точнее, кружится.
Ты начинаешь смотреть по сторонам, но видишь только размытое мелькание.
Деревья, кусты, люди, дома…
Ничего нельзя различить.
Ты смотришь в самый центр карусели, но там лишь рычащий мотор.
Больше ничего.
Там нет Бога, ответственного за весь аттракцион.
Тебя тошнит, и ты больше не хочешь крутиться в этом беличьем колесе.
Ты начинаешь искать выход, но выхода нет.
Тебя начинает рвать всей твоей начинкой, нажранной за много лет непрерывной езды.
Всей этой дешевой верой в идеалы, перспективы и прочую канитель.
И пока рвота выходит из тебя толчками,
Твоя энергия уходит на то, чтобы как можно меньше заблевать туфли.
И окружающих, страдающих неповинно.
Просто твоя энергия уходит в другое русло.
Но не в движок карусели.
И однажды она совсем замирает.
Ты встаешь, заблеванный и страшный, и делаешь первые нетвердые шаги по реальной земле.
Ты больше не хочешь усесться на пеструю милую лошадку.
Ты уже насиделся.
Это еще далеко не пробуждение.
Но тебя это больше не волнует.
Ты и его оставил в огромной луже рвоты.
И только тогда, только тогда,
Только-только-только тогда
Запомни:
Читать дальше →
8 марта 2014, 15:54

3 очарования, которые затмевают красоту, счастье и любовь ВОТ ЭТОГО!!!

Наши головушки становятся просто больны Знанием КРАСОТЫ, ЛЮБВИ и СЧАСТЬЯ, когда Описания принимаются за Факты!!! Всё это очень важные истории и заметки из жизни того, кто никогда то и не Жил!
Описанная любовь прилагает в полном комплекте Отношения с ней- добро пожаловать ожиданиям, условиям и претензиям на их соблюдение, а ещё переживаниям — о том, чтоб не убежала эта Любовь по утру! Под всей этой Любовью- зачастую красиво маскируют совсем некрасивые вещи, такие как- Чувство Обладания, Ревность, Торг!
Любовь не знающая любви говорит добро пожаловать Каждому следующему явлению- что-то нравится менее, что-то более- это никогда не бывает скучным! Даже скука уже полна скукой настолько- что можно уже насладиться! Во сне без сновидений нет и этого!!! Настолько, что невозможно оценить недостаток или преимущество её отсутствия! Каждый феномен, в том числе и оценка их, возникает таким, каким возникает!!! И это неизбежная любовь с первого взгляда — так нет никакой возможности избежать чего-либо, что возникает в этой тотальной МАНИФЕСТАЦИИ!!!

Описанная красота — это идеальные образы, принятые за Правду с большой буквы- Оно, и именно только Такое! Все последующее сравнивается с этой Правильной фотографией. Добро пожаловать- вечное несоответствие этим Идеальным обложкам!
Вся эта озабоченность Красотой делает из людей просто Помешанных, Нищих, привязанных к определенным образам, к внешности или вещам! На этом алтаре скрывают чувство ущербности и неполноценности!
Красота не знающая никакой Красоты- это УНИКАЛЬНОСТЬ и НЕПОВТОРИМОСТЬ каждого проявления!!! Когда все уникальны- с чем же Сравнивать?? :))) Тогда сравнение происходит просто как интерпретация любого из явлений- и это такое же уникальное проявление. Ни один учёный никогда не ответит на вопрос, почему из триллион синапсов отозвались именно эти три, чтоб сложилось именно это «вау» или именно это «не очень»! Это Загадка не имеет ответа, кроме золотых слов- ПРОСТО ВОТ ТАК! Это красиво уже только тем, что не имеет
Читать дальше →
4 марта 2014, 16:21

Пробужденный УМ! Или об окончательной разводке Ума!)))

Очень часто на встречах я говорю что Ум — не победим!
Сейчас я хочу немного полнее раскрыть эту тему.
Весь акт познания является продуктом мышления, только благодаря уму мы понимаем, и именно ум создает объекты, субъекта, и весь воспринимаемый мир.
Осознание не является чем-то что может изменить! Не понимание этого фундаментального явления, создает ошибочное воззрение, что осознать = изменить!
Как свет в комнате не способен влиять на объекты в комнате, так и осознание не способно изменять ментальные явления. Оно просто освещает что и так, по факту — уже Так!
И когда возникает идея о том что ваш ум пробужден, это является такой же идеей как и то что ваш ум невежественен. Поэтому во все времена Мастерами, явление пробуждения называлось МИЛОСТЬЮ. Так как нет второго ума способного противостоять первому, и сказать что «это заблуждение».
Соблазн очень велик! Но не смотря на это все же иногда происходит осознание, что и пробужденный ум — НЕВЕЖЕСТВО!))