18 июля 2012, 00:05

До "Я есть." Сатсанг с Робетом Адамсом

Роберт: Позвольте мне задать вам вопрос. Где по-вашему вы были или кем вы были до сознания? Чем по-вашему вы были? Кто может сказать? До того как вы вошли в это тело, до того как вы стали сознательны, чем вы были?

Слушатель: Вы имеете ввиду до появления индивидуального сознания..?

Роберт: Да.

Слушатель: … отличного от сознания как такового?

Роберт: И того и другого.

Слушатель: Есть ли что-нибудь что предшествует сознанию?

Роберт: Да.

Слушатель: Что, свидетель? Свидетельствование, которое я осознаю во сне иногда?

Читать дальше →
26 июня 2012, 12:59

Удар, ещё удар. Гооол.

Для меня, своим топиком «Великая мантра...», Дракон забил, прямо под перекладину, прекрасный гол, достойный любого чемпионата мира. Но для тех, кому этот мяч не залетел в «ворота», а отскочил от перекладины, хочу влепить его наверняка и окончательно(надеюсь Дракон не осудит за такую дерзость:)), поскольку этот вопрос «принятия того, что есть», очень для многих остаётся достаточно серьёзным препятствием, а причина тому сильнейшее заблуждение и непонимание. Многие именно из-за этого непонимания и отвергают Адвайту обвиняя адвайтистов в фатализме. Это ошибка и сейчас мы её постараемся разбить раз и навсегда.
Читать дальше →
19 июня 2012, 00:38

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ

Окончательное понимание — это событие, а не состояние. То, что мы называем окончательным пониманием, есть смерть ложной веры, что я отдельный объект, наделённый силами Бога, что я творю свою судьбу, что я источник своих мыслей, чувств и действий. Эта вера пропадает, но не замещается какой-то другой, более широкой верой, например, что в действительности я Источник. Ложного чувства разделённости простобольше нет.

Читать дальше →
20 мая 2012, 14:10

Интервью с Драконом для посетителей сайта Advaitaworld

Вашему вниманию предлагается интервью с Драконом, Мастером Адвайты на тему забытого третьего аспекта мышления, необходимого для исцеления и одухотворения ума, а также о ловушке в духовности, когда этот вновь найденный третий аспект противопоставляется двум другим, что блокирует подлинное исцеление и осознание природы ума.

Дракон:
Думаю, что из всех открытий и откровений, которые дала миру Индия и мистики других стран, самым ценным является открытие «ноля», нет, не цифры, конечно, так это понятие просто описали математики. А открытие троичного кода мышления, ведь это окончательно разрушило представление о двойственной природе ума и доказало его «троичность»!

То есть, мышление давно уже тройственно, например, образ себя возникает и описывается одномоментно, как три аспекта «я», «не-я», «свидетель». Все духовные указатели на Тишину, Покой, Недвижимость, Свидетельствование, Осознание – это все тот же потерянный или забытый нами третий аспект «троичного» мышления.

С детства нам навязывают только два – «я» и «другие», что порождает соревнование, борьбу, отторжение и ощущение лжи.
Точно так же, абсолютно со всеми парами противоположностей, нам навязывается только их борьба, а вот единство противоположностей, то есть третий аспект замалчивается, скрывается и тщательно нивелируется обществом.

Каждый ребенок пользуется абстрактными понятиями с легкостью, легко оперирует понятиями: никто, нигде, все, любое, каждое, все само происходит. Но потом он забывает, что это описание имеет такое же право на существование, как и то, которое исходит из реальности образа себя автора, делателя. Ребенку просто навязывается, вбивается «двойственная» модель мышления, которая делает из него раба ответственного за все свои поступки.
Так он и живет в двойственной разделенной модели себя и мира, которая тщательно поддерживается и охраняется всеми членами сообщества лжи. И лишь потом, в виде большой тайны, только избранным, открывается третий аспект мышления.

Читать дальше →
24 апреля 2012, 01:46

Кто страдает, боится, волнуется….? Муджи


Кто страдает?

Почему утверждается, что страдание — это иллюзия?
Мы много раз слышали и говорили об этом. Но ты должна прийти к этому через непосредственное переживание, иначе это просто умственная спекуляция.

Мой вопрос: Кто страдает?

Ты уже задавала мне этот вопрос. Я сказал тебе это, потому что ты подошла к этому моменту узнавания. Но ум остается загипнотизированным иллюзией. Страдание вернулось?
Читать дальше →
24 марта 2012, 17:32

Внутренняя усмешка



Да, такая вот внутренняя усмешка. Её просто невозможно остановить. Ведь что-то сейчас усмехается, как, впрочем, и всегда.
На заднем плане что-то всегда усмехается. Что-то посмеивается над тем, кто считает себя здесь столь значительным. Значительным настолько, что не способен смеяться над тем, что с ним происходит.
Эта безмолвная, дружелюбная улыбка на заднем плане — от неё «тебе» никак не избавиться!
И Оно улыбается особенно сильно, когда «ты» думаешь, что мог бы что-то сделать, чтобы достичь Его. Эта шутка нравится Ему больше всего. В неё Оно играет постоянно. На самом деле. Всегда, когда существует время, играется в неё. У «тебя» нет шанса. Даже попытка не насаждать «свою» волю — это попытка насаждать её. Шансов нет.
И Ты — эта тихая улыбка. И Ты же — то барахтающееся существо, которое хочет здесь что-то сделать и которое не умеет смеяться над собой.
Здесь Ты беспомощен. И с этой беспомощностью Ты не можешь смириться. Подойти к этому как можно ближе — это смириться с тем, что Ты не способен смириться.
18 марта 2012, 19:14

Дракон: Коротко о видимости "выбора"!:))

«Выбор», «свобода воли» — это все категории «сновидения», к этому прилагается «время» и «выбирающий», то есть автор, иначе эта конструкция не имеет смысла! Так вот, когда игра в «отдельность» наделена реальностью, она становится ОТДЕЛЬНОСТЬЮ, то есть со всеми атрибутами, то есть начинается «моя жизнь», которая проходит во времени пространстве, где я — действующее лицо, имеющее СРАЗУ несколько вариантов продолжения событий! Это кино или сновидение тщательно поддерживается двойственным мышлением, через интерпретацию любого события, то есть чтобы не происходило, сразу описывается как происходящее со мной и создается еще один вариант! Так образуется зазор и в него помещается автор, делатель, и у него появляется пространство маневра! Потом как ответ чувственного тела, появляется чувство авторства, чувство контроля и ответственность! Затем это раскручивается в чувство вины или гордыни, в зависимости от оценки, правильно я поступил или нет. ПОЕХАЛИ, ШОУ НАЧИНАЕТСЯ!!!
Поэтому Рам Цзы делает упор именно на полное исчезновение ложного чувства авторства, а не на манипуляцию концепциями, на замену одного автора другим, одного субъекта-делателя субъектом покрупнее, типа ТО, ТОТАЛЬНОСТЬ и прочий бред! Когда будет осознанно абсолютное отсутствие какого либо субъекта, автора вообще, вопрос будет просто снят! Он больше не возникает, ВООБЩЕ больше не о ком спрашивать, вы ничего не можете знать кроме содержания мысли, ну не мысль же все это время пила чай, ходила в кино и на работу! Вы просто смеетесь, что видимо так и было, когда вы говорили «я», вы никогда не видели, что это содержание мысли!
В мире форм абсолютно все формы влияют на все формы, просчитать их связь невозможно, это как калейдоскоп с триллионом стеклышек, изменишь одно изменятся все, в мире же бесформенного — НИЧТО НИКОГДА НЕ СЛУЧАЛОСЬ, в мире единства есть только одна форма — ТЕЛО БОГА, там тоже нет движения!:) так что наслаждайтесь ВИДИМОСТЬЮ выбора, ВИДИМОСТЬЮ отношений, ВИДИМОСТЬЮ движения, изменения, но ЗНАЙТЕ, это только так кажется!!!
p.s. Решил написать про одну ловушку мышления, одно мощное заблуждение и профанацию, раз уж речь пошла о свободе выбора — это то что я называю идиотическим принятием того, что есть! Первый возникающий момент это совсем смешно, раз выбора нет, я ни за что не отвечаю, значит пойду и убью кого-нибудь! И все сразу пугаются, так нельзя, выбор все же есть, пока игра в «отдельность» идет! Но это ошибка! Идите и убивайте, потому, как тот, кто может убить, уже убивает, а тот кто не может — только болтает. Это не так просто, как кажется! В самой постановке вопроса снова содержится выбор, время и автор! И это означает, что человек просто не понял указатель! Есть и другая ловушка, человек моделирует полное бессилие, безволие, апатию… Это тоже неверное понимание, остается КТО-ТО реальный, только теперь с усеченными полномочиями сидит и плачет, но кушает нормально и в туалет тоже не в штаны однако ходит. Так мышление блокирует учение, блокирует слышание, доводит до абсурда указатели Мастера.
Есть и еще одна профанация, которая еще более опасна. Она звучит так, что "если никто ничего не выбирает, то все так как ДОЛЖНО БЫТЬ! кино уже снято, все будет так как будет, то есть фашизм — это нормально, убийство нормально, насилие тоже, ведь у них нет выбора". Это называется чистая профанация Учения и подмена понятий! Иллюзорный мир, созданный двойственным, разделяющим умом объявляется божественной игрой, комедией и прочая чушь — типа все уже хорошо! В православии бы сказали «вы записали дьявола, то есть, двойственный, разделяющий ум в друзья Бога!» часто не просто записывают его одного, а объявляют все дъявольские дела — божественными! После этого ищущий ввергается в пучину нигилизма, цинизма и ереси. Теперь можно называть все действиями Бога, Тотальности, находить всему оправдание, и жить в невежестве и безнравственности. Учение теперь навсегда закрыто, зачем взращивать осознанность, различение, заниматься самоисследованием, все уже ТО, есть только Бытие… И никто и не заметил, что появился новый субъект, новый автор, и каждый где-то глубоко УВЕРЕН, что он и есть эта функционирующая, выбирающая тотальность, которой все пофиг!
Осознайте, что все эти негативные эмоции, действия насилия и страдания обусловлены не игрой в «отдельность», а ФАКТИЧЕСКИМ РАЗДЕЛЕНИЕМ, отделением субъекта от объекта и абсолютной верой в этот факт! Верой в фактичность «меня» живущего во времени, моего смысла и цели моей жизни! И вы сколько угодно можете называть это разделение, отдельность «игрой», «шоу», «иллюзией», но ничего не изменится — это только интеллектуальные пассажи, реальность остается прежняя!
10 марта 2012, 15:18

Нет ничего неправильного. Сатсанг с Робертом Адамсом

Добрый вечер.

Случайостей не бывает. Всё правильно именно так как оно есть. Ошибок не бывает. Вы находитесь в правильном для вас месте и переживаете опыт необходимый для вас. Нет ничего неправильного.

Когда вы начнете понимать это вы осознаете что вселенная не наказывает вас, что нет Бога который наказывает вас, что нет мира который против вас. Вещи кажутся случающимися в ваших жизнях потому что это необходимо для вашего духовного раскрытия в это время. То что кажется плохим, на самом деле скрытое благословение. То что кажется хорошим может оказаться помехой для вас. Вот почему вам никогда не следует осуждать себя. Вы просто должны доверять провидению. Когда у вас есть достаточное доверие вы будете счастливы просто будучи собой.

До той степени, до которой вы видите что всё в вашей жизни не так как надо, до этой же степени вы привязаны к условиям и для вас становится очень трудным не реагировать. Практиковать самоисследование становится очень сложно если вы позволяете миру указывать вам реальность вещей и вы отвечаете миру. Это большая ошибка.

Секрет в том чтобы позволять миру показывать вам то что он показывает, но не реагировать ни на что. Не иметь мнений за или против. Делая только одно это вы придете в состояние в котором вы увидите и почувствуете что весь мир, вся вселенная является просто эманацией вашего собственного ума.

Забудьте о том что вы читаете в газетах, о том что вы видите по телевизору. Не воспринимайте мир слишком серьёзно. И самое главное, не воспринимайте свою жизнь слишком серьёзно. Нет ничего что хотело-бы причинить вам боль. Вы никогда не узнаете себя как Сущее если будете продолжать реагировать на ваш мир. Абсолютная реальность открывается вам только когда начинаете видеть что мир лишь образ. Мысли становятся вещами. Они не имеют реальности сами по себе, но через процесс думания вы даете им жизнь и затем вы начинаете чувствовать давление со стороны форм жизни созданных вами.

Читать дальше →
7 марта 2012, 16:20

Великие космические обманы*. Сатьям Надин

Вы думаете, вам нужно стать просветленным.
Вы уже есть просветленный.

Чтобы им стать, вы думаете, что нужно следовать какому-либо пути.
Путей не существует.

Вы думаете, просветление это цель.
Нет никаких целей.

Читать дальше →