28 декабря 2015, 22:31

«Надо нести в себе хаос, что бы родить танцующую звезду»

Один из главных вопросов духовного искателя это соединение переживания иллюзорности и бессмысленности мироздания с любовью ко всему проявленному и постоянному сорадованию жизни. Слова не могут объяснить этот удивительный синтез кажущихся противоположными переживаний. Но при общении с пробужденными мастерами и чтении их текстов ясно видно, что непривязаность ни к чему, удивительно сочетается с любовью и постоянной радостью.
Подсказка очень простая, можно бесконечно смотреть на игру огня, переливы воды, творящего человека. Что их объединяет? Постоянное изменение формы. Удивительное чудо, когда бесконечное разнообразие форм появляется и исчезает. Трепетность каждого проявления жизни и радость от её игры возникают как следствие иллюзорности и сиюминутности всего сущего. В одно мгновение всё что радует и даёт опору для существования может исчезнуть. Дело разрушится, близкие умрут, сама возможность видеть, слышать, дышать может исчезнуть. Сгорают прекрасные картины, рушатся дворцы, гаснут звёзды всё сущее не более чем причудливый узор сна не имеющий начала и конца. Нет ничего неизменного, кроме иллюзии меня, но и она исчезнет. И в этом постоянном хаосе и есть радость.» Радуйтесь говорю вам, воистину радуйтесь» призывал Христос. А через 2000 лет Ницше написал. «Надо нести в себе хаос, что бы родить танцующую
Читать дальше →
5 декабря 2015, 16:45

Адвайтовая крышка для кастрюли с личной болью!

Привет!

Поняла из своего опыта. Пишу себе и пишу вам)))

ПОКА ЗАБЕТОНИРОВАНА ЛИЧНОСТНАЯ БОЛЬ, УЧЕНИЕ 100% ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ПРОФАНАЦИЮ.

Вы будете бесконечно гонять в мозгах воображаемые номинальные субъекты, даже не приблизившись ни на шажок к проживанию учения, к обнаружению их в опыте! Чем, думаете, я занималась столько лет? Сколько уже вы? Может, надоест уже??

А что значит — забетонирована личностная боль?

Про вас ли это? Да, про вас. Потому что вы всеми силами РАБОТАЕТЕ НАД СОБОЙ. Вы ПРЕОДОЛЕВАЕТЕ свои недостатки. Вы ПРОСВЕТЛЯЕТЕСЬ. Вы ИЗОБРАЖАЕТЕ себя лучше, чем вы есть. Вы не принимаете свою «темную сторону», пытаетесь скрыть ее от себя самих. Слабость, психи, агрессия, депрессия… недостаточность, боль, обида… алкоголь, курение, неорганизованность, лень, обжорство, НЕПРОСВЕТЛЕННОСТЬ… Какие пороки ваши? Вы не принимаете себя такими, какие вы есть, со всем этим дерьмом! Вы хотите просветлиться, чтобы это дерьмо убрать! УБРАТЬ БОЛЬ.

Или вы уже отчаялись, смирились и ждете, когда на вас СНИЗОЙДЕТ. Что в общем-то ничем не лучше. Смиренно лежите в направлении просветления))))

Да не! На вас-то конкретно УЖЕ СНИЗОШЛО. Вот это и это доказывает это. Вы уже совсем невовлечены, равностны… Да?

Если у вас хватит честности, вы согласитесь, что дерьма полно. И согласитесь, что вы его не принимаете и прячете — не дай Бог кто увидит, даже вы сами. «Только бы не пукнуть, только бы не пукнуть! Пук! Это не я, это не я!!! ЭТО САМО!» И то, что вы прячете дерьмо — это тоже ваше дерьмо, которое вы прячете!!! Ахахахаха))) Поэтому так трудно признаться.

Это и есть ваше ЛИЧНОСТНОЕ дерьмо. Полная кастрюля всякого «г» стоит на плите, крышкой закрыта. ЗАБЕТОНИРОВАНА УЧЕНИЕМ!!! Периодически оттуда что-то выкипает. Тогда ой-ёй-ёёёёё! И срочно медитировать-левитировать, искать, отчаянно искааааать! Скорее, скорее пробудиться!!! Только бы никто не заметил!

Знаете, сколько у меня в этом опыта?)))))) Ахахахаха, я просто спец по имиджу — красавица,
Читать дальше →
23 ноября 2015, 19:23

Конец истории Джекилла и Хайда.

Если вы осознали у себя наличие внутреннего конфликта между чувством и долгом, разумом и эмоциями, сознанием и подсознанием, одобряемой и отвергаемой стороной личности, короче — между персоной и тенью — и осознали так же, что отвержение и подавление к здоровью не ведут, и начали путь примирения и объединения конфликтных частей, то наверняка были или сейчас находитесь на этапе, когда вы, несмотря на осознание, что объединение и примирение необходимо, так или иначе говорите о своей «теневой» стороне в третьем лице, и втайне мечтаете, что примирение позволит вашей «персоне» управлять «тенью», или изменить ее в «лучшую сторону». Короче, вы думаете, что признав «тень», вы можете избавиться от того в ней, что когда-то и сделало ее «тенью». Нет.
До тех пор, пока вы «даете волю» тени, «выпускаете» ее порезвиться, любым другим способом пытаетесь создать и удержать компромисс, иллюзию контроля, брезгуя признать, что тень — это не внешняя сила, не «зверь внутри», а вы и есть — до этих пор никаких изменений с тенью произойти не может.
Не желая признавать тень как себя, вы ее держите в стазисе, в отделенности от остальных частей сознания, и они не могут на нее влиять должным образом — потому что приоритет сохранения отдельности выше, чем приоритет трансформации.
Из отдельности возможно подавление, подчинение, компромисс, но не трансформация.
При признании тени как себя, происходит интеграция ее в сознание, и больше вопрос не встает. Теперь гнев — это мой гнев, а не страшный постыдный гнев, который пробуждается вопреки моей воле, и моему светлому имиджу.
А когда нет деления внутри личности, то она мыслит и переживает целостно и согласовано. И в каждой спорной ситуации, в которой раньше побеждало либо «добро», либо «зло», теперь непрерывно идет согласование, размышление, взвешивание, и в итоге побеждает не добро или зло, а согласие.
Тень? Какая тень? Есть только я — единая личность, и в каждый момент я проявляю себя по-разному, и в этом нет ничего ни святого, ни грязного.
Читать дальше →
14 ноября 2015, 13:39

Не избегайте жизни, созерцая жизнь.

Ежедневной практикой является попросту развитие полнейшего принятия и открытости в отношении всех ситуаций и эмоций, а также всех людей, переживание всего тотальным образом без умственных предубеждений и блоков, так чтобы никогда не уходить в себя и не центрироваться на себе.
Это порождает колоссальную энергию, которая обычно заперта в процессах умственного избегания и общего бегства от переживания жизни.

Ясность сознавания на начальных стадиях может быть неприятна и вызывать страх. В таком случае необходимо всецело открыться боли и страху и приветствовать их. Тем самым препятствия, созданные вашими собственными эмоциональными реакциями и предрассудками, будут разрушены.
Чогьям Трунгпа
9 ноября 2015, 03:12

Всё не так плохо, как ты думаешь. Джефф Фостер.



Большинство твоих страхов, если не все, существуют исключительно в мышлении.

Думая о чем-то, мы представляем будущий сценарий возможного развития событий, который часто бесконечно хуже, чем тот, что происходит в режиме реального времени. Происходящее в реальном времени, момент за моментом, имеет много внутренних ресурсов в своём распоряжении.

Почему так происходит?

Ответ прост.
Читать дальше →
7 ноября 2015, 22:47

простая и действенная практика присутствия

Сначала хочется написать немного лирики.
Начав писать заголовок, я обратил внимание на выпавший список предыдущих моих заголовков (они выпадают как в поисковике) — невротическая депрессия, что-то про болванов, про выживание и т.п.
В общем сплошной негатив и бесполезные темы.
Оглядываясь назад, я вижу что это был уход в «минус».
Хочется отдельно поблагодарить Дашку, Диамира, Рикимурта, Рамира, Исис, Э. Толле, Джонаса, и еще некоторые другие, которых я сейчас не вспомнил, но и возможно дело не в них, а во всем вместе, что имело место в этот период.
Сегодня и вчера временами я ощущаю некий радостный покой.
И вспоминаю, что и некоторое время назад я его уже тоже ощущал.
Читать дальше →
7 ноября 2015, 18:27

Лонгченпа: Когда с вами происходит что-то нежелаемое...

Когда с вами происходит что-то нежелаемое, ваш ум пытается избавиться от этого, впадая в гнев, недовольство, зависть, беспокойство, тревогу, уныние, паранойю, депрессию или страхи смерти и перерождения.

Осознавая, что всё это лишь проявление энергии осознавания, не избегайте, не вовлекайтесь, не пытайтесь это улучшить или изменить, не созерцайте и даже не медитируйте над этим. Вместо этого расслабьтесь спонтанным образом в единой равностности естественного присутствия без мысленных проекций и концентраций. Всё бесследно исчезнет само собой, и вместе с этим вы испытаете небесное пространство чистого ума, непреодолимо восходящее изнутри с ещё большей ясностью.

Когда ваше неограниченное осознавание, лишённое понятий «да» и «нет», сталкивается с явлениями, в которых невозможно даже сориентироваться, то просто оставаясь в естественном состоянии, необусловленном каким-либо восприятием, они бесследно исчезнут без «освобождающего» достижения и подавления. Переживание отсутствия цепляний и фиксаций переполняет вас изнутри, это изначально открытое пространство реализации «так как есть».

Лонгченпа


Цитата от Ани
Читать дальше →
6 ноября 2015, 01:58

Простое исследование. Джефф Фостер.



Простое исследование: мысли приходят и уходят.
Ты — это мысли, что приходят и уходят? Ощущения появляются и исчезают.
Ты — те ощущения?
Возникают звуки, чувства, запахи, кружения. Ты — эти звуки, чувства, запахи?
Читать дальше →