20 сентября 2021, 12:35

Небытие_Безвремение

Небытие — это когда в результате пребывания в ЯЕсть отключился на время. Субъект и объекты исчезли. Но, ты об этом ничего не можешь знать. Т.к. зафиксировать некому.
Тогда как вы об этом узнали?
Если следить за временем, то можно заметить такую странность, что время пролетает очень быстро. Вам кажется, что только закрыл глаза, только сел медитировать, кажется, что 5 минут прошло. Но, если вы посмотрите на часы, то прошло 2-3 часа. Это называют безвремение. Где был всё это время? Не знаю.
У меня это небытие и безвремение началось лет 15 назад. Помню, что по-началу придавал этому много значения, носился с этим, как Diego и Svarupa777. Потом успокоился. Почему? Да потому, что стало обыденным, повседневным и даже с открытыми глазами. Перестало удивлять.
Небытие НЕ является Недвойственностью!
Почему?
Небытие — это отсутствие субъекта и объекта.
Недвойственность — это отсутствие субъекта, объекта и их отсутствия.
Понимаете в чём разница?
Даже отсутствие субъекта и объекта отсутствует.
Ни присутствует, ни отсутствует. Вот такой парадокс.
5 сентября 2021, 19:51

Кармическое видение

Я раньше искренне не понимал, как можно не понимать и не видеть казалось бы «простые вещи». Понятно, что простые для меня, а для кого-то сложные. Но, ведь можно вникнуть, разобраться, проверить на практике. Если нет опыта, то и понять сложно, даже невозможно. Но, можно изучить и практиковать. Однако не всё так просто.
Даже когда человеку объясняешь какую-то теорию и даёшь метод, чтобы проверить теорию на практике, он с удивительным упорством не видит, не слышит, не проверяет. Почему? Упрямство? Гордыня? Самомнение?
Всё гораздо сложнее.
Есть такое понятие «кармическое видение». По сути, каждый человек живёт в своём мире, обусловленном кармой.
Почему кто-то встретил Учителя и Учение в этой жизни и практикует, а кто-то не встретил?
Почему даже те, кто встретил Учителя и Учение, отвергают его, не воспринимают?
Почему большинству людей пока ещё не нужно никакое Учение, никакой Учитель?
Видимо не готовы пока. Карма не позволяет. Благие причины не созрели. И тут ничего не поделаешь. Спорить, доказывать, переубеждать бесполезно. У человека другое видение, он живёт в другом мире. Попытка взять за шкирку, затащить на Путь при том, что человек сопротивляется малоэффективна, т. к. придётся иметь дело с кармой человека.
Почему один человек быстрее идёт по Духовному Пути, а другой медленно при том, что они одинаково практикуют? Опять же, кому-то карма не позволяет, а кому-то благоволит.
Тогда что делать? Плюнуть на всех, перестать объяснять,
Читать дальше →
28 августа 2021, 18:05

Внутреннее и внешнее пробуждение иллюзорного тела

Авторитетные ламы утверждают, что если иллюзорное тело первоначально реализовано в центре сердечной чакры, то это называется его внутренним возникновением (nang ldang). Если же оно сначала достигается вне скандхового тела посредством деяний, ускоряющих созревание, то это называется внешним возникновением (phyi ldang). При этом тексты Верхней и Нижней тантрических школ упоминают только внешнее возникновение иллюзорного тела. А вот Кедуб Норсан Гьяцо, Гьялва Энсапа и другие, наоборот, признают только внутреннее возникновение.
В трактате «Светильник прояснения «Панчакрамы»» говорится: «Во время возникновения иллюзорного тела из изначального тела (ветра), и ума (особого ума), следуя желанию йогина, оно появляется либо внутри грубого тела, либо снаружи, отдельно от грубого тела». Учитывая этот факт, всеведущий Панчен Лобсанг Чойкьи Гьялцэн Пэлсанпо признаёт как внутреннее, так и внешнее возникновение иллюзорного тела, утверждая, что в соответствии с намерениями йогинов бывают случаи возникновения иллюзорного тела как в сердечном центре авадхути, так и снаружи. Короче, нет противоречия в существовании обоих способов обретения иллюзорного тела. Однако они являются взаимоисключающими, когда речь идёт об одной и той же основе, т.е. одном и том же человеке. Опасаясь, что рассмотрение всех доказательств, подтверждающих вышеупомянутые точки зрения, займёт слишком много места, советую вам самим разобраться с ними по первоисточникам.

Арья Нагарджуна о путях и ступенях Гухьясамаджи_Лама Янгчен Гавэ
Читать дальше →
5 апреля 2019, 10:19

Военная тайна

Меня сегодня с утра спросили. Кто я? Мальчиш-кибальчиш, мальчиш-плохиш или буржуин?

Я задумался.

День начался не плохо.

Я поздравил всех с пятницей, прогулялся по заводу, попил чаю с бутером и решил написать постик.

Может я графоман?

Сериал, который я вчера рекламировал — я бросил. Уж больно пошлый. Чувствуется, что с обществом что-то происходит, мир куда-то катится. Но о качении мира я уже писал и еще раз поднимать эту тему не буду.

Расскажу вам про фильм «Братья систерз».

Фильм необычный. Вроде вестерн, а вроде и нет. Сейчас киношники делают хитрые ходы. К примеру оставляя атрибутику одного стиля, пропихивают темы другого стиля. В фильме снимаются мои любимчики: Хоакин Феникс, Джейк Джилленхол и Джон Си Райли. Под соусом убийств людей — направо и налево, крови по локоть, золотоискателей, продвигаются человеческие ценности — любовь, дружба. Убийцы оказывается могут быть… такими… ранимыми и романтичными чуваками. Пользуются новинкой того времени, зубы чистят по утрам, от проституток им нужен не секс, а что-то другое.
За лошадку свою переживают, как за ребенка. Братья ссорятся, мирятся, подтрунивают друг над другом, по ходу пьесы убьют кого-нибудь. Джилленхол наблюдает за людьми, пишет дневник, почти как я.

А в конце фильма вообще что-то невероятное. Приезжают к своей старенькой маме, которая уже и не чаяла их увидеть, заходят в свои детские комнаты, в которых все осталось не тронутым и ложатся на свои кроватки. И вспоминают то чувство, которое было в детстве. В общем —
Читать дальше →
25 марта 2019, 08:44

тянем лямочку, генерируем шизофрению

Согласно предположениям учёных, феномен поляризации мнений проявляется именно в тех случаях, когда люди вынуждены публично озвучивать свои мнения. В результате, мнения, высказанные публично, носят более полярный характер, нежели решения, принимаемые индивидуально.

По мнению некоторых специалистов, человек способен укреплять своё мнение даже в отсутствие каких-либо новых фактов, просто размышляя на эту тему.

Иллюзии мозга. Эффект обратного действия с точки зрения нейробиологии
1 октября 2018, 12:53

Моя остановочка

Добрый день дамы и те, кто заправляет джинсы в сапоги:

Вот и настал тот удивительный и прекрасный момент, когда мне пора выходить.

Я выхожу из формации Free Away с большой любовью и благодарностью, участники этого сообщества мне помогали через сайт найти ответы на многие интересующие меня вопросы.

Причины:
1) В силу моей удаленности от места проведения сатсангов к сожалению нет возможности присутствовать на них лично
2) На сатсангах великолепно преподается теория, но совершенно нет никакой практики (моё личное субъективное мнение, на истинность не претендую)
3) Одна из главных причин – необходимость побыть одному, без поддержки. Поддержка сайта незрима, но она есть, и мне очень сильно нужна. Но в один прекрасный момент необходимо самому встать на ноги, без какой бы то ни было поддержки. (семимесячный паша не хочет жениться – он считает, что сначала нужно встать на ноги)

Сайт:
4) На сайт я ничего не писал уже очень давно, работы с моими вопросами велись другими людьми
5) Не соблюдение устава формации (уважительное отношение друг к другу, взаимопомощь): на форуме слишком много процессов высококультурного и интеллектуального обмена мнениями, до краев наполненных уважением к точке зрения собеседника (срачей); отнимающих время и мешающих реально интересующимся людям.

Во избежание неверных толкований в связи с выходом — отдельно про мастера формации – Дракона: благодарен ему за методики (самоисследование от Дракона, см. видосы, реально бомба); благодарен ему за то что он создал потрясающую теорию аналогов которой нет в мире, и помогает другим её понять (я так всё и не понял).

Мой поиск не закончился, просто наступил период когда нужно побыть одному без чьей либо поддержки, сжечь мосты так сказать…
Возможно мы с Вами ещё пересечемся на этих бескрайних просторах сансары…

Всех люблю, всем
Читать дальше →
26 июня 2018, 11:20

Дракон: о трех стадиях Освобождения...

Когда становишься ВСЕМ…
Не можешь быть чем—то конкретным…

Когда ВСЕ возникает в ТЕБЕ…
Ты не затронут ни суммой, ни частностью…

Когда уходит всякое СООТНЕСЕНИЕ…
Говорить абсолютно не о чем…

Ни ТЕБЯ нет…
И нет не ТЕБЯ…