13 апреля 2015, 13:36

Дракон: о том, как стать в "практику" осознания-явления...

Вопрос: Когда слушаю ваш сатсанг безусильно появляется это видение в котором и «отсутствие» и «присутствие» любого явления слиты воедино и нет никаких желаний и нужд, когда хочу в него стать оно не возвращается, сколько бы усилий не прилагала, почему?! Как же тогда практиковать?!

Ответ: В вашем вопросе уже есть ключ, почему не удается вернуться, это слово БЕЗУСИЛЬНО! Все попадаются в эту ловушку «достижения» того, что всегда уже так. В этом и кроется секрет, пытаясь достичь этого пространства, вы УТВЕРЖДАЕТЕ его отсутствие в данный момент, а это ловушка разделяющего ума. Утверждая, что распахнутое пространство осознания может исчезать, а потом появляться, вы делаете его явлением, объектом и поэтому если и перейдете, то не к нему, а к его описанию. Оно на какое то время оттащит внимание на себя от «избегаемого» явления и покажется, что стало полегче, фиксация не такая уж и сильная, можно передохнуть. Но это обман ума, замещение одного явления другим — в данном случае, ОПИСАННЫМ УМОМ ПРОСТРАНСТВОМ ПРИЯТИЯ ИЛИ ОСОЗНАНИЯ.
То есть, исходя из ложного постулата, что отсутствие этого пространства осознания ВОЗМОЖНО, дальше вы делаете только неверные шаги по его нахождению, которые только усиливают «факт» его отсутствия прямо сейчас. Препятствием же является только одно — это притязание на осознание, как на процесс неким «осознающим» «субъектом», который хочет уйти, но всегда остается! То есть прямо сейчас, в самом омраченном, разделенном видении — это осознание описывается, как процесс, а субъектом становится «я»…
Поэтому чтобы перейти к «практике» распахнутого видения, вам нужно ВКЛЮЧИТЬ «осознающего» в пространство осознания, не отталкивать его, не искать некое пространство, а расслабиться и включить самого осознающего, как некий объект, притязающий на осознание. Сразу произойдет УЗНАВАНИЕ этого пространства, которое не против чтобы в нем находился «осознающий», притязающий на
Читать дальше →
29 марта 2015, 12:05

Дракон: о самадхи и сатори...

Вопрос: Прочитала вашу статью про «эго»! А как бы вы объяснили в этих терминах об «отождествленном» и «разотождествленном» Сознании, те проблески Понимания которые бывают у ищущих, вот я, например, уверена, что знаю это состояние разотождествленного, пробужденного Сознания?

Хороший вопрос. Да, так происхходит, однажды из «очарованности» от игры в отождествление Сознание начинает путь по разотождествлению, я его называю «путь разочарований»… В этот момент вы действительно полностью тотально разочаровываетесь в том, что духовность что-то даст вам.

Вот как об этом пишет Чогьям Трунгпа:

У нас имеется множество ожиданий, особенно если мы ищем духовного пути и связаны с духовным материализмом. Мы ждем, что духовность принесет нам счастье и покой, мудрость и спасение. Этот буквальный, эгоцентрический способ рассмотрения духовности необходимо полностью пересмотреть заново. И вот наконец, когда мы оставим всякую надежду на достижение какого-либо вида просветления, в то же мгновение начнет открываться путь.

И вот «путь разочарований» начался, и тут нет ни одного полностью одинакового случая, потому как все эти фиксации разделенного отождествленного индивидуального Сознания имеют полностью уникальный узор.
Поэтому я бы советовал всем ищущим просто ПРИНЯТЬ НЕИЗБЕЖНОСТЬ этого, если процесс начался он будет закончен, в этой или следующей жизни. Попробуйте не принимать это лично — это только усиливает напряжение, Сознание поиграло в отождествление, ему надоело и оно решило выйти из игры, и хорошо что не делает этого быстро, потому как на основании «отождествленного» «эгоистического» сознания сформировались все принципы существования не только в социуме, но даже на уровне организма тела-ума…
Теперь о тех экспириенсах, которые называются у нас сатори и самадхи. Сатори -это полностью пробужденное Сознание, полностью не отождествленное Сознание, просто это пока проблеск этого естественного видения, оно заканчивается потому что тенденции к отождествлению еще сильны.
Читать дальше →
24 марта 2015, 10:09

Дракон: об Учении FREE AWAY!!!

Посвящается всем, кто оперся на Учение Free Away как на столб и сделали из него источник самоопределения! Особенно таковыми являются его критики, для которых оно стало источником вдохновения и постоянных фиксаций.

Все что ниже написано понимать надо буквально ничего не додумывая, если вы на это способны.

1. FREE AWAY и Дракон — НИКОГДА НЕ ПРЕТЕНДОВАЛИ НА ИСТИННОСТЬ НИ ОДНОЙ КОНЦЕПЦИИ, ИЗЛОЖЕННОЙ ИМИ! И НИКОГДА НЕ БУДУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ!

2. УЧЕНИЕ ВСЕГДА ПОДСТРАИВАЕТСЯ ПОД ЗАПРОС УЧЕНИКА И САМО СЕБЯ УНИЧТОЖАЕТ, ПОЭТОМУ УКАЗАТЕЛИ ВСЕ ВРЕМЯ МЕНЯЮТСЯ, КАК И ПОДХОДЫ!

3. УЧЕНИЕ — ЭТО НАБОР УКАЗАТЕЛЕЙ-КОНЦЕПЦИЙ, ИЛИ ЛУЧШЕ СКАЗАТЬ АНТИКОНЦЕПЦИЙ, КОТОРЫЕ ПОДВЕРГАЮТ СОМНЕНИЮ ВАШИ, СФОРМИРОВАННЫЕ РАНЕЕ ДОГМЫ, А НЕ СОЗДАЮТ НОВЫЕ, ПОЭТОМУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТБРОШЕНЫ ЕСЛИ ОНИ СРАБОТАЛИ И ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ СРАБОТАЛИ!


В дальнейшем, после этого ОФИЦИАЛЬНОГО разъяснения, любые обвинения в притязании на истинность Учения FREE AWAY, будут восприниматься как проявления тупости, зашоренности и узколобости!
27 февраля 2015, 22:33

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [1]

«Вокруг вас есть что-то более яркое, чем солнце и более таинственное, чем ночное небо».


Глава 1
Пробуждение (начало)


Целью моего учения является просветление — пробуждение от состояния иллюзии разделённости к реальности Единого. Коротко говоря, мое учение сосредоточено на понимании того, кто вы есть. Вы можете найти другие элементы в этом учении, которые просто возникают как отклик на особые нужды людей в каждом моменте, но в основном меня интересует только ваше пробуждение.

Просветление означает пробудиться к тому, кем вы действительно являетесь и затем этим быть. Осознать и быть, осознать и быть. Одной только реализации недостаточно. Окончательная Самореализация — это быть, что означает делать, осуществлять и выражать то, что вы осознали. Это — очень глубокая вещь, совершенно новый образ жизни — существование в и как реальность вместо жизни согласно запрограммированным идеям, верованиям и импульсам вашего полного сновидений ума.

Истина в том, что вы уже являетесь тем, что ищете. Вы ищете Бога его глазами. Эта истина такая простая и потрясающая, такая радикальная и запретная, что её легко потерять в суете вашего поиска. Возможно, в прошлом вы слышали то, что я говорил, и может, даже вы верите этому, но мой вопрос — поняли вы это всем своим существом? Вы этим живёте?

Читать дальше →
4 февраля 2015, 18:16

Превращение боли в Путь (Тензин Вангьял Ринпоче)

selfrealization.mybb.ru/viewtopic.php?id=887
Мы поговорим о том, как превратить боль в путь. В тибетской традиции — в Дзогчене, а также в Тантре и Сутре – есть фундаментальная вера в то, что это возможно. Пробуждение Будды началось с того, что он заметил боль, страдания самсарических существ. После этого он вступил на путь и достиг Освобождения. Так он преобразил боль и страдания. Думаю, это касается всех нас, если мы знаем, как это сделать.
Признать существование боли
Сначала я хотел бы поговорить о нескольких аспектах боли. Во-первых, очень важно признаться себе в том, что боль есть. Начав ее видеть, мы можем отдалиться от нее и что-нибудь с ней сделать.
Думаю, что самая распространенная ошибка, которую мы допускаем, в том, что мы не признаемся себе в существовании боли. И у нас всех это неплохо получается. Наверное, только на том уровне боли, когда она проявляется физически или когда она проявляется как ссора, или когда она носит взрывной характер внешне, мы признаем ее существование. Если мы ее постоянно отрицаем, то остальной мир говорит нам: «Нет, нет, здесь есть проблема». Или нам говорят об этом родные. Или близкий человек сообщает нам о том, что от нас уходит. То есть мы начинаем просыпаться только при тех или иных внешних проявлениях боли. Очень часто бывает, что уже поздно. Иногда есть возможность к чему-то вернуться, что-то исправить, а иногда – нет. И так происходит нередко.
Не следует искать причины боли вне себя
Что означает признание существования боли? Не следует всегда искать причины боли вне себя. Я иногда говорю о «кармической подушке», о том, что люди сидят на «сгнившей кармической подушке» и зачастую этого не осознают. Вы думаете, что приятно проводите время, гуляя по парку, но вместо этого вы сидите на своей болезненной «кармической подушке». Признаком этого является то, что вы, на самом деле, не видите деревьев, не слышите щебета птиц, не чувствуете запаха цветов. То есть физически вы идете, но вы подобны ходячему мертвецу.
Читать дальше →
4 января 2015, 11:51

Временное Просветление?

"А бывают проблески единения и затем возвращения? Я слышал, как другие просветленные, или считающиеся просветленными, учителя говорили, что из этого можно выйти. Что можно стать просветленным, а затем выйти оттуда.

Нет. То, из чего можно выйти, — это состояние, которое описали вы. Это то состояние, куда отправляются все эти люди и открывают там лавочку.

Вы имеете в виду, что они там постоянно?

Они там, наверху маятника, говорят: «Это мое переживание». Потом они скажут: «Да, мы можем выпасть отсюда, обратно в отождествление, и затем опять подняться в это переживание». Но это не то Пробуждение, о котором говорят истинные просветленные. Это временное переживание случается нередко. Вы сталкиваетесь с этим довольно часто, и я называю это многоуровневым маркетингом для духовности. (смех)

Есть некто, у кого было переживание Единения, и он говорит: «Смотрите, это доступно и вам! Вы можете пробудиться! Вы можете получить этот опыт! Делайте то, что делал я, и получите результаты». И вот люди делают то, что делал он, получают тот же результат, получают это чувство блаженства, невовлеченности в мысли и думают: «Отлично, я просветленный! Теперь я буду учить других». Затем он собирает восемь человек, и они тоже пробуждаются. И так эта волна пробуждения идет дальше. И тот гуру, который помог всем этим людям пробудиться, считается самым замечательным, самым чистым, самым глубоким и сильным гуру. А все его подгуру ниже в этой пирамиде проталкивают учеников вверх и… (смех) Вот так это и происходит. Это новое духовное движение, и не надо далеко ходить, чтобы увидеть это! (смех)

Читать дальше →
10 декабря 2014, 15:39

Сила.

Самая большая сила заключается в том, что ты можешь прекратить обороняться, а начать принимать, ты можешь прямо сейчас начать жить, а не проживать, не идти от боли, а быть в боли, не бежать как ошпаренный от всплывшего стыда, а посидеть в нём — это и называется моментом приятия. Подобно тому, когда все видят тебя, грязного, лживого, а ты всем говоришь: «я добрый, порядочный, чистый», но когда вся ваша правда теперь видна, вдруг исчезает потребность в защите, ведь всё и так уже ясно видно и это правда.
Проживание — это непосредственное проживание именно того, что есть на самом деле без этикеток, а точнее, например, есть реакция на что-то, эта реакция и есть правда, не требующая какого-либо додумывания к уже существующему «Всё так».Но не всё то, что считается правдой, является таковой, лишь то, что жжет агонией и есть та ваша правда, которая скрывается обратной маской. Вопрос лишь в том, побежите вы ОТ или попробуете ОСТАТЬСЯ в ней, возможно, тогда любая боль перестанет быть болью и, следовательно, убегать незачем.
В этом и есть сила, энергия!
30 ноября 2014, 11:59

Миф свободы и путь медитации



Трунгпа Чогьям Ринпоче

… более нет концептуальных идей, существует только вольный бег энергии. Первоначально были концептуальные идеи, а затем вы полностью уничтожили их и теперь не воспринимаете свет и тьму как свет и тьму; возникает не-дуалистическое состояние.

При этом негативное состояние становится просто питанием, чистой энергией. Вы более не относитесь к негативному состоянию как к хорошему или плохому, а непрерывно пользуетесь исходящей из него энергией как источником жизни; таким образом, вы никогда не испытываете подлинного поражения в какой бы то ни было ситуации.
Безумная мудрость не может потерпеть поражения. Если кто-нибудь нападает на нее или превозносит ее, она одинаково питается от обоих потоков. Когда речь идет о безумной мудрости, хвала и порицание оказываются одним и тем же; ибо всегда возникает какая-то энергия… Да, это поистине устрашающая мысль.

Безумная мудрость могла бы стать сатанинской. Но каким-то образом не становится. Те, кто боится безумной мудрости, уничтожают себя. Негативное отношение, которое они обращают на нее, отражается на них самих, потому что безумная мудрость не имеет никакого представления о хорошем или дурном, о разрушении или созидании.
Безумная мудрость не может существовать вне общения, вне ситуации, с которой можно работать; она проявляет заботу обо всем, что нуждается в заботе; она разрушает все, что нуждается в разрушении. Враждебность разрушает самое себя, а открытость открывает самое себя. Все зависит от ситуации.
Некоторые люди учатся от разрушения, а некоторые – от созидания. Именно этот принцип символизируют грозные и мирные божества – махакала и различные
Читать дальше →
19 ноября 2014, 12:24

О корректном описании...

Часто спрашивают, что же дает погружение в ПРОЖИВАНИЕ всех семи аспектов Бытия и осознание их?! Ведь мы все равно не можем жить вне ментальных описаний, именно через них происходит общение, через них идет размышление и все прочее функционирование, отличающее человека от животного, которое ПРОЖИВАЕТ и даже не знает, что оно «проживает».
Дело в том, что когда происходит ОСОЗНАННОЕ ПРОЖИВАНИЕ всех этих аспектов, вы можете заметить совершенно некорректное описание, которое заточено не на «понятность» и «ясность», а на функционирование авторской программы или «я-сознания»! Сколько прекрасных опытов эзотерических уже стало кормом для «притязающего я-сознания»? То есть я говорю о восстановлении корректного описания, вместо претенциозного, обслуживающего и утверждающего автора-делателя.

Возьмем пример с личностью, так как именно с этим вопросом мы сейчас разбираемся!
То, что мы знаем как личность — это ментальная «личина», которая полна конфликтов и отношений с другими. Можно сказать «личина» — это обязательно то, что противостоит «другим», обществу, социуму, и несет конфликт даже в самой себе, так как при ближайшем рассмотрении имеет и «плюс» и «минус» и «ноль» одновременно. Поэтому даже с самим собой можно устраивать бесконечные разборки, вызывающие эмоции и длительные депрессии. Почему она такая? Потому что она создана для ЗАПУСКА АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ, которой необходим конфликт, противоречие, далее идет неприятие тех эмоций, которые возникают внутри конфликта, далее, вполне объяснимые попытки преодолеть любой ценой этот конфликт, подавить, избежать, что порождает еще больший конфликт, но возможно в скрытой форме.
И ее изменить невозможно, она таковой и останется — так работает механизм «притязающего сознания», но можно через «проживание» создать новое описание личности, которое будет лишено конфликта, будет просто попыткой объективно описать, то что вами проживается как индивидуальность, уникальность, как ЛИЧНОСТЬ с «большой буквы»! Без этого корректного
Читать дальше →
2 ноября 2014, 02:34

БУДДИЙСКИЕ ФИЛЬМЫ

БУДДИЙСКИЕ ФИЛЬМЫ

Подброрка интересных фильмов про буддизм, дзен, Мастеров

Маги и странники
Кубок
Миларепа
Самсара
Жилище демонов Они
Ангулимала
Любовь юной Наг
Весна, Лето, Осень, Зима и опять Весна
Дзен
Бодхидхарма

vk.com/wall-23224608_78530

P.S. Ещё есть хорошие фильмы: Сидхартха, Просветление гарантировано.
Их легко можно найти в гугле. Приятного просмотра!