11 августа 2016, 15:37

Шри Сиддхарамешвар Махарадж. Из книги "Универсальный ключ к осознанию Себя."



… Из всех типов знания (видья) только Знание Себя (атма видья) дарует длящийся вечно мир. Один из святых спросил: «Какой толк в любом знании, если оно не дает покоя ума?» В мире существуют многие типы систем обучения. Почему это настолько распространено? Причина в том, что ни у кого нет покоя ума. Борьба в мире не утихнет ни на минуту, пока не прекратится беспокойство ума. Почему? Потому что все эти науки и искусства идут из Неведения и полезны только для повышения возбужденности и беспокойства ума человека. Между процессом обучения и покоем нет причинно-следственных отношений. Те, кто оценивает различные драгоценные камни, те, кто изучает разные науки и искусства, или эстетику, потеряли счастье, которое исходит от покоя ума, потому что у них нет возможности изучить самих себя…

Часть книги доступна по ссылке: bookz.ru/authors/maharadj-siddharame6var/universa_849/1-universa_849.html
13 июля 2016, 23:06

Мир!:)


Картины проносятся перед глазами!
Машины скрипят и визжат тормозами!
Люди снуют по разным местам,
Дороги изрыв
В хлам…

Проходят дни, недели и годы-
Меняются даже капризы природы!
Срывает крыши безудержный ветер!
Плоть превращается
В пепел…

Плывут облака, воздух клубится!
И утопают в бездонности лица!
Мысли пронзают слух,
И разлетаются
В пух…

Звенящая пустошь волнуется, дышит!
И вторит ей шум оглушительной тишью!
Мир собирается взглядом воочью,
И рассыпается
В клочья...)))
15 июня 2016, 14:03

Исаак Сирин о мире, отрешении и привязанности.




«Говорят: «Что от Бога, то приходит само собою, а ты и не почувствуешь». Это правда, но только если место чисто, а не осквернено.
Если же нечиста зеница душевного ока твоего, то не дерзай устремлять взор на солнечный шар, чтобы не утратить тебе и сего малого луча, то есть простой веры, и смирения, и сердечного исповедания, и малых посильных тебе дел, и не быть извергнутым в единую область духовных существ, которая есть тьма кромешная, то, что вне Бога и есть подобие ада, как извергнут был тот, кто не устыдился прийти на брак в нечистых одеждах.
Трудами и хранением себя источается чистота помыслов, а чистотою помыслов — свет мышления. Отсюда же благодатию ум руководится к тому, над чем чувства не имеют власти, чему и не учат, и не научаются они.

Представь себе, что добродетель есть тело, созерцание — душа, а то и другое — один совершенный человек, соединяемый духом из двух частей, из чувственного и разумного. И как невозможно, чтобы душа пришла в бытие и была рождена без совершения образования тела с его членами, так душе прийти в созерцание второе, то есть в дух откровения, — в созерцание, образуемое в ложеснах, приемлющих в себя вещество духовного семени, невозможно без совершения дела добродетели; а это есть обитель распознающей силы, приемлющей в себя откровения.

Созерцание есть ощущение Божественных таин, сокровенных в вещах и в их причинах. Когда слышишь об удалении от мира, об оставлении мира, о чистоте от всего, что в мире, тогда нужно тебе сначала понять и узнать, по понятиям не простонародным, но чисто разумным, что значит самое наименование: мир, из каких различий составляется это имя, и ты в состоянии будешь узнать о душе своей, сколько далека она от мира и что примешано к ней от мира.

Слово мир есть имя собирательное, обнимающее собою то, что называется страстями. Если человек не узнал прежде, что такое мир, то не достигнет он до познания, какими членами далек от мира и какими связан с ним. Много есть таких, которые двумя или тремя
Читать дальше →
4 июня 2016, 11:32

Самоисследование - это просто!

Самоисследование — это очень просто…
Когда отбросишь все, все отождествления…
Останься здесь, с этим первым, голым я…
Слышишь, какой поток любви идет к нему?!

Спроси — ЧТО ОПИСЫВАЕТСЯ В ЗНАНИИ, КАК ЭТО Я?!!!
2 июня 2016, 17:51

Фотоотчёт о встрече с Марией (Eya) 28-29 мая в Новомосковске и море цветов!

30 фото
image
Общение сопровождалось пением птиц, океаном благоухающих цветов и солнечного света…

*** вечерняя музыкальная медитация… :)
11 июля 2016, 22:32

Глубинное недовольство. Любовь к себе. Пять мудростей и пять ядов! Часть 2: неведение!:)

Продолжение. Начало здесь: advaitaworld.com/blog/52582.html

3. Неведение — это омрачение (ограничение) восприятия, корень всех страданий! Яд, который съедает жизненность — силу — любовь! И эта любовь, преломляясь через призму отравленного ума, искажается! Внимание идет не на прямую, а сквозит через СЕБЯ, задерживаясь поэтапно в ментальном, психическом и физическом теле. Что очень энергозатратно, так как нужно поддерживать некий образ себя — Я-реальный!
Происходит разделение на реальность-нереальность, внутреннее-внешнее, я-другие, я и мир и т.д. Это условное разделение, но когда оно наделяется реальностью, появляется острая необходимость эту реальность постоянно подтверждать! А подтверждение реальности себя происходит через различного рода манипуляции: продавливание, использование, шантаж, контроль, требования и т.д.
И уже как следствие, возникают привязанности и различные тенденции, формируются определенные склонности и поведенческие паттерны. Отсюда же проистекают три омраченные действия — хватание (как пример, привязанности), удерживание (того что нравится) и отталкивание (того что не нравится) и следующее за этим избегание. Разделение вызывает страдания!!!

Неведение так же как и гнев, сигнализирует о невозможности напрямую любить себя! Поэтому любовь выносится вовне как не-любовь. Исцеление приносит прямой опыт, видение того, что не существует никакой отдельной личности, что разделения не случилось по факту. Путем пристального рассмотрения что есть я? (самоисследования), которое показывает иллюзорность выстроенных границ, становится очевидно из чего проистекают страдания, и вокруг чего крутятся все «муки ада» и ради чего! Недостаточность уходит, и возникает глубочайшая удовлетворенность! И ее не нужно поддерживать и подтверждать. Приходит ясность осознания, и это — ВСЕПРОНИЗЫВАЮЩАЯ МУДРОСТЬ! И любовь к себе(к я), и к другим, и к Богу! Без запретов!!!
Читать дальше →
16 мая 2016, 10:20

Пробуждение

Здравствуйте, неугомонные… Хочу поделиться своим переживанием с Вами… Не то что-бы в этом была необходимость, но мой дорогой и любимый друг «coba»сказал:-«а почему нет?»… Попробую, хотя должен сказать, что слабо представляю себе, что при помощи слов и понятий об этом можно поговорить… и дело не в том, что я туповат… вроде и читал много и песни пописывал и считал, что неплохо научился играть словами и точно, по возможности, передавать свои ощущения, а в том, что ЭТО больше любых слов и представлений… переживание сводится к следующему… где-то с месяц назад я вышел из аптеки и не смог определиться, где всё это происходит, кто я и как это всё вообще возможно… и я ведь знал где я, кто я и что это.., но это больше ничего не объясняло… понимаете? То есть, как если бы мне сказали, что я человек, нахожусь на планете земля, но что такое человек, земля и где это находится никто не знает, но для удобства решили дать название этому и тому… не знаю, как ещё сказать… ум пытается всегда что-то смоделировать и упражняясь в создание концепций и понятий определиться… но где происходит сам ум… вобщем бредовато, сам понимаю.Могу сказать, что в отличие от многих, я не знаком с индийской терминологией и учениями… кроме НЕПОСТИЖИМОГО ДЛЯ МЕНЯ МАСТЕРА «НГО-МА»… и теперь для меня открывается смысл сказанного им на встречах и замечательно происходящее на этих встречах… это странно, но вроде вопросов и противоречий нет, но ловлю себя на том, что мастер говорит и я сразу нахожу вопрос под этот ответ.Вопрос не был очевиден, но когда прозвучал ответ нашёлся и невысказанный вопрос и что первично, мой глубинный вопрос, или это ответ зацепил и вытащил наружу вопрос-это вопрос… смешно… Хочу сказать, что то о чём говорит мастер видно прям глазами, я никогда глубоко не копался в исследованиях «что есть „я“?» Сейчас вижу причину неудач… дело всё в том же подставляющемся уме, который сразу создаёт образ меня, который сейчас мы поисследуем… и это тупик.Хотя мастер и говорил, что исследовать нужно прямо это «я», которое мы и имеем в
Читать дальше →
5 мая 2016, 11:00

Фотоотчёт о встрече с Марией (Eya) 1-3 мая 2016

19 фото
Праздник :)
image
Пасха — замечательный праздник! Энергетика, радость и проявления честности.

В перерывах между беседами просмотрены фильмы, рекомендуются:
«изобретение лжи»
— очень необычный фильм в тему учения. Несмотря на обилие смешных моментов, часто звучат указатели на «то чего нет». Идея фильма мне кажется просто парадоксальной. Фильм заставляет задуматься.

«превосходство».
История конечно фантастическая. Но как ни странно, при каждом просмотре замечаются разные параллели — пересечения с темами сайта и учения. Обилие спецэффектов и неординарный сюжет. Актёрский состав, как и в выше упомянутом фильме — звёздный.
18 апреля 2016, 14:53

Эксперимент заканчиваю, опыт продолжается!:))

В ноябре прошлого года я подошел к Дракону на встрече в перерыве и выпалил:«Я не спал пять дней». Видок был так себе у меня — ужас в красных бешеных глазах. Дракон что-то ответил, но я запомнил только это:«Сотрудничай с существованием».
Читать дальше →