27 августа 2015, 21:29

Мудрость и Любовь

В буддизме говорят о соединении мудрости и сострадания, в христианстве любви и мудрости! Мудрость без любви как выжженное поле, ничего живого на нем нет… А любовь без мудрости превращается в одержимость и неадекватность! Поэтому равновесие… В буддизме очень много внимания уделяют принципу сострадания, это не позволит привязаться к пустоте и стать бесчувственным к страданию другого. А так будешь хи хикать и говорить что все бытие, все на своих местах и помощи никто от тебя не дождется и сам высохнешь без любви и сострадания…

Правда без любви — это критика
Мудрость без любви — это изворотливость
Дружелюбие без любви — это лицемерие
Знание без любви — это надменность
Власть без любви — это насилие
Честь без любви — это гордость
Собственность без любви — это жадность
Вера без любви — это фанатизм
22 августа 2015, 20:44

Страхи и избегания и тёмные подвалы души.

Одна девочка всю жизнь боялась, что родители хотят её убить и съесть. Девочка так думала в основном потому, что чувствовала себя совершенно бесполезным существом.

А родители тоже не дураки, виду не подавали. Они вообще вегетарианцы были для конспирации — такое лицемерие поражало девочку до глубины души.

«Мало того, что людоеды, так еще и лицемеры!» — сокрушалась она.

Атмосфера недоверия в семье очень сильно угнетала девочку, поэтому она вскоре стала готом.

Родители как бы ничего не понимали.
Тогда девочка решила обратиться в милицию. А, как вы помните, милицанером в то время работал наркоман Вова.

Он выслушал девочку и сказал:
— Пошли к тебе домой, ты спрячешь меня в тумбочку, а сама начни разговор с родителями по душам, скажи им, что обо всем давно догадалась, и как только они сами признаются, я вылезу из тумбочки и ВСЕХ ПОУБИВАЮ.

Сурат.
11 июня 2015, 15:12

Почему вы до сих пор не пробуждены? Потому что вы этого не хотите!

[Репост отсюда уже было, но оставлю, ибо полный текст]
Вы практикуете уже десять-пятнадцать-двадцать лет и все еще не пробуждены. Я не имею в виду «посидеть десять минут» перед завтраком или медитацию как форму снятия стресса или проведения досуга в светском формате (что тоже хорошо и имеет полное право на существование). Вы ездите на ретриты, вы посвящаете практике много времени, вы понимаете, что действительно изменились, возможно, у вас даже были пиковые опыты пробуждения, но отождествление с отдельным «Я» остается. Почему?

Года два назад, когда я переводила вот это интервью Мукти, жены Адьяшанти, меня зацепили ее слова о том, что в какой-то миг в ней вдруг родилось страстное желание узнать себя как пробуждение. Примерно тогда же я несколько раз разговаривала по телефону с мастером, который все время спрашивал меня: почему ты до сих пор не прошла весь путь целиком? Почему ты медлишь и не пользуешься тем, что я пока здесь, в физическом теле и могу тебе помочь? Почему ты до сих пор не стала пробужденной?

Я была растеряна. Его вопросы загоняли меня в тупик: разве не он твердил мне все эти годы, что Делатель никогда не может достичь пробуждения? Что пробуждение случается, это дар и милость, и мы не можем «достичь его»? Что желает пробуждения и стремится к нему Эго, и лишь когда все его желания и стремления истощаются, пробуждение случается само собой?
До знакомства с мастером я как раз очень хотела стать хотя бы пробужденной, не говоря уже об окончательной реализации, но он с первых же минут начал показывать мне, что это желание ума. В результате спустя четыре года я и думать забыла о пробуждении. Осталась просто практика. Без цели. Без стремления. Иногда в ней присутствовало блаженство. Часто — просто тишина и ясность, и мне казалось, что я деградирую — мой ум не обнаруживал никакого «развития». Я ни на что особо не рассчитывала и ничего не ждала.
А потом первое пробуждение случилось. Я сидела в зале в ашраме у мастера, все было совершенно как обычно и
Читать дальше →
19 марта 2015, 14:11

Махарши говорит о том, что такое Самореализация:

Вы признаёте, что «Я» является не телом, а чем-то внутри него. Наблюдайте, возникает ли оно и исчезает или всегда присутствует. Вы согласитесь, что имеется некое «Я», которое появляется, как только вы просыпаетесь, видит это тело, мир и всё остальное и перестаёт существовать, когда вы крепко спите; и что есть другое «Я», существующее отдельно от тела, независимо от него, которое одно находится с вами, когда тело и мир для вас не существуют, как, например, в глубоком сне.

Затем спросите себя, не являетесь ли вы одним и тем же «Я» в глубоком сне и в течение других состояний. Имеются ли два «Я»? Вы всегда один и тот же человек. Какое же «Я» может быть реальным: то «Я», которое приходит и уходит, или то, которое пребывает всегда? Тогда вы постигнете, что являетесь Истинным Я. Это именуется Самореализацией.

Самореализация, однако, не является чуждым вам состоянием, где-то далеко от вас, которое должно быть вами достигнуто. Вы всегда пребываете в этом состоянии. Вы забыли это и отождествляете себя с умом и его творениями. Прекратить отождествлять себя с умом – это всё, что требуется. Мы так долго отождествляли себя с не-Я, что находим трудным рассматривать себя Истинным Я. Отбрасывание этого отождествления с не-Я – это всё, что подразумевается под Самореализацией.

Как реализовать, т.е. сделать реальным, Истинное Я? Мы рассматриваем в качестве реального, то, что нереально. Отбросить такую ложную реализацию – это Самореализация

Читать дальше →
25 февраля 2015, 12:14

Найти одиночество внутри, а не искать его где-то снаружи от себя....

И: Чтобы уйти в уединение, я хочу отказаться от должности директора школы.

Махарши: Нет. Вы можете оставаться там, где находитесь, и продолжать работу. Какое скрытое течение оживляет ум и дает ему возможность выполнить всю эту работу? Оно – Атман, а потому – настоящий источник вашей активности. Просто сознавайте Его, когда работаете, и старайтесь не забывать. Даже тогда созерцайте фон вашего ума. Чтобы сделать это, не спешите, овладейте своим временем. Сохраняйте живую память своего истинного состояния даже в процессе работы, избегая спешки, вызывающей забывание. Будьте неторопливы. Практикуйте медитацию, чтобы успокоить ум и заставить сознавать истинное отношение к Атману, который поддерживает его. Не воображайте себя исполнителем работы, думайте, что ее делает течение, лежащее в основе всего. Отождествляйте себя с ним. Если вы работаете медленно, с внутренним вниманием, то ваша деятельность или служба не должна быть помехой3.

И: Разве на ранних, стадиях практики поиск уединения и отказ от внешних жизненных обязанностей не смогут помочь искателю?

Махарши: Отречение – всегда внутри, в уме, а не в уходе в лес, места уединения или в отказе от обязанностей. Главное – следить, чтобы ум был обращен вовнутрь, а не наружу. Пойдет человек туда или сюда, откажется отдавать жизненные долги или нет – это в действительности от него не зависит, ибо все события происходят в соответствии с судьбой. Все активности, через которые должно пройти тело, определяются в самом начале его существования, а потому принятие или отвержение их от вас не зависит. Здесь вы свободны только повернуть ум вовнутрь и там отречься от этих активностей.

И: Но разве не может что-нибудь служить помощью, особенно для начинающего, словно ограда вокруг молодого деревца? Например, разве наши Писания не говорят, что полезно отправиться в паломничество к святыням или получить сат-санг?

Махарши: Кто сказал, что это бесполезно? Но такие действия не зависят от вас, тогда как обращение вашего ума
Читать дальше →
12 января 2015, 11:40

Дракон: о запуске "авторской программы"...

Когда происходит НЕПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ, которое часто выражается фразой «ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ»…
Ум готов снять параллельный фильм про то, как должно и могло бы быть…
Это очень напоминает функцию современного телевизора «кадр в кадре» и просмотр двух фильмов параллельно!
Так появляется «авторское кино», в котором ты якобы контролируешь ТО ЧТО ЕСТЬ…
Какое то время ум очарован потрясающими перспективами и надеждами…
Но новое «авторское кино» постоянно вступает в конфликт с «тем что есть»…
Это изматывает нервную систему и однажды погружает в депрессию…
Ум ищет выход и придумывает третье «перпендикулярное кино»…
Которое называется «отсутствие всех фильмов»…
Начинает его практиковать, называя пробуждением…

А фильм идет себе — чай на столе, солнце в небе…
Но если вы попробуете увидеть, чем он был «до первого избегания»…
Вы погрузитесь в «избегание-избегания»…
Нет ни единого шанса, любое движение «преодоления» — дополнительный «наворот»!..
Однажды вы все равно расслабитесь, но это не будет вашим действием и оно не будет во имя, того что придет за ним…
ЭТО БУДЕТ ТОТАЛЬНОЕ ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ, которое не сделать ни одному относительному персонажу…
В НЕМ принят даже этот «относительный персонаж» со своим относительным
Читать дальше →
25 июля 2014, 00:45

Рамеш Балсекар (Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа)

Единственное, что можно делать, – это постоянно помнить о том, что никакая независимая сущность существовать не может, а также о том, что весь проявленный мир представляет собой функционирование сознания, в котором каждый из нас должен играть отведенную ему роль и, наконец, принимать все, что бы ни происходило в этом тотальном функционировании, с чувством изумления и восхищения. Единственное, что остается после этого, – не выполнять какую-либо практику как намеренное усилие, а позволить нашему истинному пониманию наполнить все наше бытие, пассивно и терпеливо, с тем чтобы все иллюзии и препятствия постепенно отпали сами собой.

Рамеш Балсекар (Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа)

6 июля 2014, 23:29

Сатсанги Дракона в Санкт-Петербурге 28-30 июня,Аудио запись!



Первый день, первая часть Скачать
Первый день, вторая часть Скачать
Второй день, первая часть Скачать
Второй день, вторая часть Скачать
Третий день, первая часть Скачать
Третий день, вторая часть Скачать

Слушать в контакте Ссылка
14 мая 2014, 08:37

Дракон: Послание от БЕЗЫМЯННОГО!!!

Прошу Вас, никогда не давайте МНЕ имя…
Любое имя, как бы красиво оно не звучало…
Ум, Дао, Брахман, Бог — это все ложь!..
Ведь имя требует границу для определения…

Дав МНЕ имя, отличное от вашего имени…
Вы сделаете МЕНЯ отдельным от «себя»…
И погрузитесь в невежество разделения…
А начнете искать — потеряете навсегда…

В Духе — Я ДУХ!!!
В Отце — Я ОТЕЦ!!!
В Матери — Я МАТЬ!!!
В Сыне — Я СЫН!!!

Вам никогда не потерять, не найти, не указать на МЕНЯ!..
Я ЕСТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ все потери, находки и указатели!..
Запомни, кем бы «ты» ни был и каким бы «ты» ни был…
Я ВСЕГДА В ТЕБЕ и Я ЕСТЬ ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ!..
3 мая 2014, 22:00

Сиддхарамешвар Махарадж: Я

Даже если рассматривать наши обычные переживания, мы находимся в естественном состоянии вне воспоминаний и забытья. Кто-нибудь переживает что-то вроде: «Я забыл себя» или «Я вспомнил себя»? Кто-нибудь когда-нибудь пытался доказать собственное существование, совершая усилия? Мы никогда себя не забываем, и нет необходимости себя вспоминать. Мы всегда естественным образом находимся в состоянии, которое за пределами воспоминаний или забвения.

Все, что вспоминается, или все, что забывается, не есть «я»