14 октября 2021, 14:55

Чит в движении - Ананада, Чит в покое - Бытие

Что же там за ними? Парабрахман?

Кто может поделиться знаниями, мнениями, друзья по дхарме)?

Для чего вводили понятие парабрахман? Чтобы указать на то, что нельзя сказать?

по типу — что может быть выше брахмана? Тишина.


Это примерно, как в науке. Скорость света недостижима, к ней можно только бесконечно приближаться. И в тоже время можно сказать, что свет вообще не движется. «Парадокс»
8 октября 2021, 23:25

Разные точки зрения

Ни в одном учении не упоминается о том, что просветление – это потрясение огромной силы, пронзающее мозг подобно разряду молнии. Лишь немногие просветленные люди находят в себе силы сохранить свой мозг от разрушения. В число «счастливчиков», как правило, попадают индивиды, которые систематически тренировали и использовали свои мыслительные способности: философы, математики, физики…
Негласная статистика не менее неумолима: скоропостижная смерть настигает 90% людей, сумевших пережить просветление. А просветленные люди нашего времени, оставшиеся в живых (их 10%) никогда никому ничего не расскажут о пережитом, потому что их мозг уже им не подчинён, а значит, не может быть использован в качестве речевого механизма.
Об этих шокирующих подробностях, происходящих в течение многих веков, никто никогда не упоминал. Но ведь никто и не спрашивал…
«Лучшие качества» просветленного человека делают его дальнейшее пребывание на Земле невозможным. Большое количество людей, став просветленными, в тот же миг умирают – от полученного опыта останавливается сердце и замирает дыхание. В живых остаются единицы, причём почти все из них в прошлом были либо лихими искателями приключений, либо владели опасными для жизни профессиями.
Срединный путь. Проповедовал Будда. В моем понимании этот путь к просветлению – интуитивное, расслабленное обретение равновесия в каждое новое мгновение жизни. Кастанедовский Дон Хуан образно говорил, как человек знания идет по жизни «слегка ко всему прикасаясь». Этому пути помогает осознанное, чуткое восприятие жизни.
Неделание – метод просветления Карлоса Кастанеды. Восприятие мира – это тонкое усилие в сознании. Привычным делаешь мир в своем уме. Неделание – это прекращение «усилия» по созданию индивидуальной реальности. Тогда привычные явления обнажают свою сущность. Начинаешь ощущать происходящее, как игру энергии. А на более тонком уровне – как чистое сознание.
Сверхусилия – метод просветления Георгия Гурджиева. Это один из
Читать дальше →
8 октября 2021, 22:50

Обычный взгляд

“…Если сознание не занимает ум творчеством, то он начинает заниматься всякой ерундой, в голову начинают навязчиво лезть дурацкие мысли: «Может, мне материальную карьеру сделать или жену поменять?..» Человек оказывается внутренне незанятым и проблему своей внутренней пустоты перекладывает на общество, разочаровываясь в нём.”
8 октября 2021, 14:11

В память о Махарадже

Нет смысла искать вечную жизнь, понял он, она у него уже была.
Выйдя за пределы представления «я есть тело», он обрёл такую радость и
покой, что по сравнению с этим всё меркло. Он достиг самореализации.

Он устремляет вас к изучению функционирования тела и
ума с серьёзной и интенсивной концентрацией, чтобы вы могли осознать,
что не являетесь ни тем, ни другим, и отбросить их прочь. Он предлагает
вам вновь и вновь возвращаться к «я есть», пока оно не станет вашим
единственным пристанищем, вне которого не будет ничего, пока не
исчезнет эго, как ограничение «я есть». Только тогда высшая реализация
может произойти без усилий.

Обратите внимание на слова джняни, которые уничтожают все
концепции и догмы. Махарадж говорит: «Пока человек не станет
самореализованным, не постигнет себя, не выйдет за пределы себя, до тех
пор и нужны все эти сказки, все эти концепции». Да, это концепции,
даже «я есть», но поистине нет концепции более драгоценной. Ищущий
должен относиться к ним с крайней серьёзностью, поскольку они
указывают на Высшую Реальность. Нет более подходящей концепции,
чтобы избавиться от всех концепций.

Даув Тьемерсма, Роттердам, Голландия, июнь,
Читать дальше →
8 октября 2021, 13:01

Мои переживания. Недопост.

Совсем кратко, то что вспомнилось. «Спецэффекты» так сказать :D
Возможно, кто-то узнает близкое.

Случай с молниями.

В детстве во время грозы совсем рядом громыхнула молния. С дедом (я в качестве внука) старались быстрее добраться домой, а тут она (тело деда было ближе к ней), бумс — миг вспышки электричества.

Примерно в том же возрасте, отчетливо помню, как, сидя в предбаннике бани, увидел шаровую молнию, шарик такой в дверь залетел, перед лицом,… ну и все.

Выход из тела и случай с двойником.

В детстве. Видишь себя как бы со стороны, хотя игра на площадке: детворы и тебя продолжалась. Было всего лишь раз, больше не помню.

Чуть старше, в юности, попалась навстречу «копия себя», в смысле внешне, только моложе. Тут ничего удивительного у людей могут быть двойники.

Банальности с «потерей» сознания.

Было раза 3-4 за жизнь. В бодрствовании т.н., в силу тех или иных причин, просто отключалось, но осознавание все-равно было, а сделать-то в материи ничего не можешь — как-то так.

Пространство и зов домой.

В зрелом возрасте. Относительно недавно, просто чистя снег, само по себе просто «врубилось» пространство. Ты с лопатой значит чистишь снег, но нет никакого тебя, просто бац и все — единство. И нет объяснения, некому объяснить, что да как.

В 2020 году, год Крысы, как раз кароновирус к нам нагрянул. Юпитер на Юпитер нашел. И вот раз вечером, сидя, то ли практикуя, то ли само собой. Осознание. То ли плакать, то ли смеяться не знаешь :D, как ком в горле и вроде как в воронку тут же засосет внутрь (по типу мини темная ночь души или в ускоренном темпе) и, в то же время, что-то одновременно примерно из середины груди пытается вырваться «домой».

Правда о настоящем.

В данное время порой мысль приходила — «что-то поднадоело тут, сколько уж можно играть? Надо бы тогда опыты в ускоренном темпе добрать, шоб в эту часть себя не возвращаться уже, а дальше по плану игры идти».
Но, в конечном счете, конечно все отпускаешь и в целом все обычным
Читать дальше →
7 октября 2021, 15:46

Боддхисатвы и абсолют

Полный покой ума редкое явление; ум очень чуткий, бодрый, живой, осознает каждое внешнее движение, но при этом тотально спокоен.
Джидду Кришнамурти

Освободи себя от всего. Позволь уму быть спокойным. Десять тысяч вещей возникают и исчезают, а истинное я наблюдает этот круговорот. Они растут, развиваются, а потом возвращаются к источнику. Возвращение к источнику является покоем, который и есть путь Тао.
Лао Цзы

Темнота внутри темноты — ключ к понимаю всего.
Лао Цзы

— Можете сказать, что-то о боддхисатве?
— Боддхисатва — это концепция из буддизма. Боддхисатва не станет просветленным, пока весь мир не станет просветлен. При просветлении — никакого боддхисаттвы не существует.
Р. Адамс