29 апреля 2013, 18:48

Повторяю для вновь прибывших...

Никогда не объявляй «эго» мертвым, либо «несуществующим» раньше времени!..
Не болтай об этом, как об иллюзии, или шутке, подражая Мудрецам и Мастерам…
Для них, вполне возможно, это — неопровержимый ФАКТ, а для «тебя»?..
Есть ли в Сердце абсолютная вера в то, что «ты» — это «пустышка»?..

Поверь, пустая болтовня на тему: «эго нет», «эго — это мысль», «эго — это фантом, призрак, иллюзия...»
Это способ его не разоблачить и похоронить, а способ сохранить в целостности и неприкосновенности!..
Помните, как в фильмах – нет лучше способа скрыться от преследования, как объявить себя трупом и устроить пышные похороны…
А затем воскреснуть, как ни в чем не бывало, надеть темные очки и жестоко мстить, мстить, мстить…

Именно это и происходит со всеми болтунами, так что не спеши, не называй то, что живо – трупом!..
Будь предельно честен с Собой, никогда не хорони «на словах» то, что еще живо «на деле»…
Поверь, во сто раз будет сложнее «на деле» похоронить то, что многократно убил и закопал «на словах»…
Это самая изощренная ловушка ума – согласиться с истиной лишь теоретически, но выдавать это – за окончательное разоблачение и факт…

Так любое, самое мощное Учение нивелируется, становится беззубым и безопасным – а что, «я со всем абсолютно согласный»!..
Самоисследование тут же прекращается, а что исследовать, ведь «никого нет дома»!..
Я очень часто слышу, как многие называют «я» просто мыслью, а уже через секунду спорят о том, какими функциями ОНО «обладает», а какими нет!..
Либо появляется некий таинственный Абсолют, который обладает несметным количеством функций, но это – все то же переодетое «эго»…
Да, и в учении «бхакты» – все тоже самое, как ты предложишь, преподнесёшь в дар Богу свое отдельное «я», коль его нет?..
Он ведь не примет, Он не питается ни падалью, ни трупами, это должно быть полное и честное самопожертвование, самоотдача!..

Поэтому, всем искренним «ищущим» стоит провести ревизию и проверить, может это «эго» не так уж мертво, как хотелось
Читать дальше →
18 апреля 2013, 21:58

Еще раз о культуре общения...

Дорогие друзья, вы зашли на сайт, где главным приоритетом является УЧЕНИЕ НЕДВОЙСТВЕННОСТИ! Можно сказать, вы ступили на землю, где правит ДИКТАТУРА УЧЕНИЯ! Но здесь нет диктата и диктаторов, все подчинено только одному — УЧЕНИК ДОЛЖЕН ОТКРЫТЬСЯ И УСЛЫШАТЬ! Это не просто, миллионы обусловленностей, накопленных тысячами жизней и омрачающих тенденций тянут в мир разделения и невежества! Поэтому будьте очень внимательны, аккуратны, искренны и открыты, только тогда живительная влага Учения сможет достичь ВАС и наполнить вас ЗНАНИЕМ!

Теперь мои правила, для тех, кто хочет писать мне в личные и общаться в комментариях, немного отличные от правил сайта!

1. Вам не обязательно вступать в Формацию, чтобы общаться со мной.
2. Но я хочу видеть, с кем общаюсь, фото в профиле обязательно, и не в темных очках и не спиной.
3. Зайдите нормально на сайт, представьтесь, напишите коротенькую историю поиска, что читали, что практиковали, чтобы понять ваши фиксации и ваш запрос!

Этот сайт — не телефон 09, набрали, спросили и вам ответили, и не телефон доверия, по которому вы звоните, когда вам одиноко. Изживайте в себе это потребительское отношение к Учению, что вам что-то ДОЛЖНЫ, ОБЯЗАНЫ, и Мастер — это некий автоответчик, причем бесплатный, и хороший партнер по праздным беседам на приятные темы!

УДАЧИ ВАМ!:)) УВАЖАЙТЕ НАШЕ ВРЕМЯ, И МЫ БУДЕМ УВАЖИТЕЛЬНЫ К ВАМ!!! Не обижайтесь, что вам не отвечают, значит, вы не выполнили элементарных требований! Если вам есть, что скрывать, есть тайные комнаты, которые вы отказываетесь рассмотреть под увеличительным стеклом, — вам не на этот сайт, и вы не готовы к конструктивному общению!
Читать дальше →
1 апреля 2013, 22:16

Для вас:)

Привет всем читающим:)
Все таки решила написать, по велению сердца, так сказать:))
Незнаю на какую тему, обо всем сразу.:)

Меня давно не было на сайте, многое за это время произошло, я ушла, потому что почувствовала внутреннюю потребность отбросить абсолютно все. Тогда пришло время для этого, просто так произошло. В том числе и этот сайт, и всех людей, с кем я здесь проводила время и училась. Мой уход не означал ничего личного, он был мне нужен и я его осуществила.

Пишу все это в открытой форме, размещаю в открытый доступ, чтобы каждый желающий мог это прочесть. Может кто-то просто прочтет, может кто-то подчерпнет что-то полезное. В любом случае я не могла не написать этого, не сказать это вслух.

Учение адвайты-веданты – это свод указателей, а не «абсолютная точка зрения», опираясь на которую можно « просветлеть».
Но именно второй вариант восприятия учения активно живет в сердцах искателей.

Достаточно долго он жил и в моем сердце, и создавал сильный и мощный конфликт, когда имелось «правильное воззрение на мир и самое себя», соответствующее всем канонам учения, но вот же незадача – чем глубже я погружалась во все это, тем крепче был конфликт и боль разделения. Ведь всегда неминуемо появлялась «оппозиция», которая раздражала, вызывала усмешку и язвительность, желание разоблачить или защититься, защитить себя и свое святое знание. В виде людей, учений, воззрений, даже людей среди тех, кто также связан с учением. И даже разоблачив все это, мгновенно возник новый конфликт – борьба и желание разоблачить тех, кто не понял и всего этого.

Я – как весы. Что бы оно не взяло, не поняло, не нашло – оно услышит эхо, противоположное найденному. Оно будет провоцировать этим конфликт. И конфликт тем тяжелее, чем « тоньше» и незаметней «понимание».
Самое тонкое и последнее понимание – это основные указатели учения. Приверженность тому, что, несомненно, является истинным указателем, но что воспринимается КЕМ-ТО.
КТО ОН?

В какой-то момент раздался гром –
Читать дальше →
6 марта 2013, 14:17

Актёрское мастерство и "Я".

Я ехала в транспорте. И у меня было трагичное настроение. Точнее я уловило некое поле, как грозовое… которое собиралось разразиться грозой и не важно по какому поводу. Грозе всё равно. Она — гроза.
И вот наблюдая, как собираются тучи я снова ощутила вкус этой трагичности. Вроде как мнимой, так как повода для неё ещё не было. Но существующей, как бы самой по себе, и готовой сделать трагичным любое проявление действиетльности. В этом есть что-то прекрассное. В этом переживании того, как собирается гроза. И само счастье переживания в том, что ей не нужен повод, чтобы разразиться ветрами, громом и молнией, чтобы пролить на землю тысячи слёз… Но почему-то вот эта собирающаяся гроза искала повод. И пусть это только сраврения, я задумалась о актёрском мастерстве и о том как это работает.

Что такое актёрское мастерство?
Из какой точки лучше всего происходит игра?
Какая точка наделяет игру качеством правды, верой и нужным трагизмом?

Много пишут о актёрском мастерстве, как о практике, которая позволяет потерять Я.
Но если присмотреться к механизму глубже понимаешь, что это не так.

Как работает актёр?

Актёрское мастерство на неглубоком уровне выглядит так.
Например, нужно сыграть некий набор трагических чувств. Что делает актёр для этого?

Есть точка, из которой подобное становится легко.
Точка, которая сама по себе придаёт трагизма происходящему.
Этой точкой является чувство недостаточности.

Если мне нужно быстро сыграть что-то из трагических чувств, переживаний и даже психопатий,
я настраиваюсь на этот червячок. Он – пространство, в котором нечто волнуется, как волны…или как пульсирующее магнитное поле… и это поле даёт толчок любым переживаниям сходного рода, сходной природы.
Оно наполняет их энергией, чувством правды, веры и посылом.
И вот, волна уже сама покатилась.

Чувство недостаточности всегда пойдёт тебе навстречу, чтобы наполнить твою жизнь необходимым качеством и количеством трагизма. Оно поразительно отзывчиво.
Этот механизм так прекрасно работает, что мгновенно предлагает тебе любое помешательство на предлагаемую тему.

Если же нужно сыграть противоположный диапазон, вроде гордыни, чувства собственной исключительности, лоснящегося чувства-Я и тому подобных производных, стоит сделать тоже самое — настроиться на пространство.
Но в этот раз это пространство Я-есть. Чувство себя. Приятное, комфортное. Оно порождает набор других переживаний сходного рода, сходной природы. Секунда, чтобы словить волну и она тебя понесёт, как серфингиста к берегу.

Таким образом актёры, которые по роду деятельности нуждаются в «быстрой» игре, импровизации, например, при съёмке сериала, достаточно быстро создают «жизнь роли» на экране.

В системе Станиславского это называется очень точно «Я – в предлагаемых обстоятельствах»
Обстоятельства не важны – Я! Вот
Читать дальше →
15 февраля 2013, 12:59

О поиске Реальности и "Себя Настоящего"!

Основная функция любого правильного духовного учения — это не предлагать ответы на вопросы, а наоборот — подвергать сомнению все возникающие вопросы. Потому как именно все накопившиеся сознательные и подсознательные убеждения, навыки, верования — это то, что препятствует чистому восприятию и благодяря чему создается ощущение отдельности и разделения там, где есть только Единство и Целостность.
Реальность, на которую указывают эти духовные учения не скрыта где-то там, за горизонтом, и не спрятана, и не является секретом.
Но вы не сможете обнаружить ее, достичь ее, получить в обмен на приобретенные навыки. Эта Реальность прямо сейчас находится перед вами. Это именно то, что вы видите, слышите, осязаете, ощущаете прямо сейчас!
Эта Реальность и Есть ваша истинная Природа! Она не станет другой, «когда вы достигните это»! Не обольщайтесь!
Увидьте это прямо сейчас! Целостность и Единство окружает нас повсюду! И вы — не помеха и не препятствие для Существования проживать себя! Но вы пытаетесь избавиться от себя, дабы стать «Собой Настоящим»! Другого «вас» нет и не будет! И вам не стать этим во второй раз! Но вы «искренне» пытаетесь размотать этот клубок из замешательств, смятений, представлений о себе, страхов, недоверия, который вы собирали столько лет. Вы верите, что, размотав его, получите приз — «Счастье и Себя Настоящего»! Поэтому и живете только из этого клубка. Живете в мире образов, представлений, идей о себе! И пытаетесь найти в образе — не-образ! В идеях о себе — себя настоящего! В зараженном «собой» сознании — кусочек не-зараженного «я»! Вот поэтому все кажется таким сложным и недосягаемым. Но все гораздо проще! То, Что Вы Есть прямо сейчас находится на кончике вашего носа. Но «вам» не добраться туда!!!
19 января 2013, 00:15

"Живая матрица: Наука исцеления" (2009). The Living Matrix



Научно-популярный фильм «Живая матрица: Наука исцеления» (оригинальное название «The living matrix: The Science of Healing»), рассказывает зрителю о том, какие большие возможности в своем распоряжении имеет каждый человек, какими необычными механизмами обладает человеческий организм, какие чудеса постоянно происходят так сказать у нас перед носом? Данный фильм является логическим продолжением известных историй об удивительных свойствах живой воды. Дальше речь будет идти о процессе управления личным здоровьем, а также о том, какую роль играет информация в процессе исцеления и терапии. Вы узнаете о последних и наиболее важных открытиях в таких передовых областях науки, как реконнективная терапия, Эпигенетика и т.д. Из уст самих ученых вы узнаете, что такое биофотонное излучение, морфогенетические поля, NES-терапия, а также многое другое. Кроме того, вы сможете увидеть и услышать свидетельства от тех людей, которые на себе испытали возможности так называемой инфо-медицины. Если раньше вы, возможно, где-то читали об этом, в каких-то книгах или статьях, то здесь медики и ведущие ученые, работающие в исследовательских институтах, покажут, что в действительности означают эти все области передовой науки. Вы увидите, как в организме человека происходит предикция событий, которые должны случиться в недалеком будущем, и получите знания о том, какую роль в данном процессе играет сердце. Здесь стоит вспомнить слова Блаженного Августина. Он говорил, что чудеса совсем не противоречат природе, а противоречат человеческим знаниям. Обычно все вещи, которые мы узнаем о природе и самом себе, часто противоречат тому, чему нас учили раньше. Также стоит выделить слова терапевта Эрика Перла, который участвует в данном фильме. Он сказал, что можно продолжать сомневаться в теории и быть скептиком, однако после того, когда человек на себе почувствует практический результат (просто выздоравливает), то скепсис мгновенно отступает.

my-hit.ru/film/12423/online
26 декабря 2012, 15:35

Игумен Евмений. " Дневник моей тишины."

В последнее время моя душа отдыхает больше в том пространстве тишины, а если текстов, то тех, которые возвращают меня к себе, в себя (а не в прекрасные миры, созданные из слов других людей). Если представить, что я — океан, то мои волны выплескиваются на твердые берега словесных конструкций, омывают их и возвращаются назад.

А теперь представьте себе океан, который решил бы, что за пределами его самого существует Истинный Океан, где-то подальше от берега или за облаками и, будучи неудовлетворен собой, океан постоянно «мечтал» бы о том, что когда-то в награду за то, что он будет «хорошим» океаном, Великий Истинный Океан сделает его чем-то другим, кроме того, кем он уже является…

У нашего невротического «океана» существует иллюзия отделенности от всего, что его окружает и иллюзия, что он «плохой» и что что-то извне может его улучшить. Нам так трудно признать себя-как-есть, принять себя-как-есть, просто быть теми, кто мы уже есть. А еще сложнее принять, что и берег нашего океана и небо над нашим океаном тоже является нами.

За концепцию «я — плохой, со мной что-то не так, мне надо стать лучше» наше эго будет воевать до последнего патрона. Наряду с этим, оно будет защищать идею того, что моя концепция по улучшению себя – самая правильная. Этой концепцией может стать моя религия, мое направление психотерапии, моя школа или практика. Деятельность эго сконцентрирована на необходимости сохранять свою идею, защищать свою идею, отвоевывать свою идею, бороться с «уклонистами», извращающими мою идею.

Духу же не за что воевать. Он находится за пределами идей, за пределами словесных конструкций. Человек, познавший Вечное Присутствие Духа не воюет ни за свои идеи, ни против чужих идей. Он знает, что все останется таковым, каковым оно и останется, вне зависимости, «отвоюем» мы его или нет. Что Сутевое неразрушимо, а если на уровне индивидуального сознания что-то и разрушится, то это не было Сутевым, не было имеющим отношение к Вечному Божественному Сейчас.

Как правило,
Читать дальше →
18 декабря 2012, 15:10

Учение о пяти воззрениях

Пять воззрений таковы:

1. Воззрение «линейности феноменов» (Сришти-дришти-вада)
2. Воззрение «бесконечности взаимосвязей феноменов»
3. Воззрение «отсутствия связей» (Дришти-сришти-вада)
4. Воззрение «нереальности феноменов» (Шунья-вада)
5. Воззрение «отсутствия нефеноменальности» или «одномоментной реальности и нереальности феномена» (Аджата-вада)


Пока не были открыты Терма Ума, учение о пяти воззрениях полностью описывало этапы заблуждений и невежества, и через исследование опор на одно из четырех воззрений выявлялись зацепки и заблуждения ученика! Так подлинно недвойственным является только пятое «воззрение»!

Если рассмотреть более подробно,


1. Воззрение «линейности феноменов» (Сришти-дришти-вада)
Описание воззрения:
В этом воззрении мы берем некоторые понятия и принимаем эти аксиомы за факты. На этом основании мы выстраиваем систему верований, которая описывает мир. Это может быть мифологическое описание древнего человека, или сложное описание современного ученого, общим является использование конкретно-логического ума, который выводит следствия из принятых на веру аксиом. Обычно за основу берётся наличие твёрдых материальных объектов, времени и пространства, “живущего субъекта” с его “свободой воли” и прочими характеристиками.

В своём лучшем звучании это воззрение ученого. Оно предполагает, что мы можем рассматривать мир как взаимодействие явлений по точным законам и получать точные следствия. То есть делается предположение об “описуемости мира” и объекты-субъекты-взаимодействия приравниваются к своим описаниям. Так как описания конечны и определённы, получаются конечные объекты и субъекты, между которыми можно рассматривать такие же определенные взаимосвязи. Это воззрение полностью совпадает с механизмом работы нашего
Читать дальше →
30 ноября 2012, 09:36

Free Away: История одного фокуса...

«Вы» можете очень долго исследовать «КТО Я», и это не даст никаких результатов, потому как то, что «вы» исследуете, «вами» никак не является, априори! Это просто фантазия-фантом, которую «вы» же и придумываете для самоисследования! А вот то, что я сейчас несколько раз поставил в кавычки, и есть то, что надо исследовать, но делать это совсем некому, просто надо создать еще одно исследующее «я», чтобы препарировать «предыдущее». Поэтому это и длится годами, такая ментальная гимнастика! Ведь когда Рамана давал самоисследование, фактор ЕГО ПРИСУТСТВИЯ КАК МАСТЕРА был самым важным из всех, он не позволял совершать ошибку, останавливая метания ума своим пронзительным ВЗГЛЯДОМ. Но этот фактор опускается, и вот уже по всему миру люди занимаются просто ментальной мастурбацией или проверкой своих друзей на предмет наличия «подлежащего» в произнесенном ими предложении. Учение на расстоянии должно носить совсем иной характер, этого люди не понимают. Это учение может быть только «понятийным», вам может быть передан, описан механизм обмана, разводки, а вы, если обладаете очень сильным интеллектом, сможете понять его и увидеть на собственном примере, потому как это происходит ежесекундно!

Для начала, вы должны ТЕОРЕТИЧЕСКИ УСВОИТЬ ДВА ПОСТУЛАТА УЧЕНИЯ!!!

1. НЕ СУЩЕСТВУЕТ БЕЗОТНОСИТЕЛЬНОГО ОПЫТА! То есть НЕТ ВЫХОДА из мира относительных феноменов, любой ментальный, психический и физический опыт существует ТОЛЬКО в рамках относительности и ограниченности, иначе его просто невозможно
Читать дальше →