23 января 2015, 19:15

Игумен Евмений Перистый, зачем люди приходят на тренинги?

После очередного московского семинара еще раз крепко задумался о том, зачем люди приходят на тренинги? Чего ищут? Знания? Помощи? Тепла? Зачем приходят к священнику в церковь? За кого они принимают помогающего? «А вы за кого почитаете Меня?» (Лук.9:20), — этого вопроса не обошел и Иисус, когда выяснял отношения с учениками, уточнял за того ли Его принимают ученики, кем Он сам Себя считает.

— По при каком условии возможны помогающие отношения между людьми?
— Если есть зрячее взаимодействие, в настоящем моменте, без ожиданий и надежд. Сегодня многие люди живут в придуманном мире, так и не выходя в реальное взаимодействие с другим.
Сложность помогающих отношений в том, что «помогающий» видит себя в одной роли, «помогаемый» проецирует на него, возможно, нечто совершенно другое. И если возникает эмоциональный резонанс между ними, нередко «помогающий» ведется на восторженно-несчастные флюиды «помогаемого», после чего возникает ответный импульс, называемый в психотерапии «контрперенос», а с ним — путаница в отношениях, помутнение осознанности, взаимодействие скатывается на уровень примитивной душевности без движения вперед, и уж, тем более, вверх.

— Что я умею делать качественно?
— Создавать и поддерживать помогающую личностному росту среду. В интересной игровой форме обучать новым стратегиям реагирования. Передавать ценные и практичные знания. Доносить собой состроенность внутреннего и внешнего. Но это — я так считаю. Это осознаваемая мною задача, ради которой мне приятно и радостно обучать людей. А за кого меня (мою оболочку) принимают другие, когда я провожу семинары или когда индивидуально консультирую людей – это каждый раз по-разному.

— Чего ожидают, что берут или могут взять на моих семинарах эмоционально?
— Есть формальный, «правильный» ответ на этот вопрос, и… наблюдаю в людях то эмоционально-уязвимое, что ищет, жаждет, нуждается, боится и… проецирует что-то совершенно свое, никак не относящееся к «заявленному в программе». В этом случае обучение, как
Читать дальше →
21 января 2015, 13:55

ЖАЖДУЩИЙ УМ

Есть притча о человеке, который умер и, покинув тело, обнаружил себя в сказочной стране. Стоя среди сияющих цветов и разноцветного неба, он смотрел вокруг себя и думал: «О, да я, оказывается, на самом деле лучше, чем предполагал! Я попал на небеса. Кто бы мог подумать! Однако мне здесь нужно где-то жить». И только он так подумал, как перед ним материализовался дом, о котором он всегда мечтал. Когда он подошел к двери, она открылась, и внутреннее убранство дома оказалось таким, какое он всегда хотел иметь. Усевшись на идеально удобный диван, он посмотрел вокруг себя на этот совершенно прекрасный дом и подумал: «А теперь мне не мешало бы чего-нибудь поесть», – и тут одна из стен гостиной раздвинулась и там на полках оказались его любимые блюда, приготовленным как раз так, как ему больше всего нравилось. Сидя в доме и с удивлением рассматривая его интерьер, человек подумал: «Мне бы хотелось прямо сейчас услышать какуюнибудь музыку». И в то же самое мгновение стены зазвучали его любимой токкатой Баха. «Это действительно круто! – подумал он. – В точности как я всегда мечтал».
Проваландавшись некоторое время без дела в этой роскоши, он почувствовал себя отдохнувшим и исполненным сил. «Хорошо было бы, – подумал он, – если бы здесь был кто-то, с кем я мог бы разделить это все», – и тут же стук в дверь. В следующий миг дверь настежь распахивается и на пороге оказывается женщина – его идеальный сексуально-интеллектуальио-психологически-духовный партнер. «Заходи!» – говорит человек. И вот они живутпоживают, изо дня в день осуществляя свои самые заветные желания. Одно за другим материализуется все то, что им нужно. Но где-то через полгода такой жизни человек замечает, что он уже получил все, что хотел, но все еще не чувствует себя удовлетворенным в глубочайшем смысле. Он замечает, что в его уме все еще гнездится страх. Он понимает, что если бы все это исчезло, для него это было бы катастрофой. Заметив, как он сильно привязался к роскоши, он думает: «Мне всегда казалось, что
Читать дальше →
20 января 2015, 02:10

Что такое "реальность" и "иллюзия" с точки зрения языка?

Изучала я тут происхождение слова «реальность».
Оно от латинского realis — действительный, относящийся к вещам. И все.
А слово «действительный» у нас имеет синонимы (помимо «реальный») — настоящий, истинный.
Антонимы — выдуманный, иллюзорный, фантастический, виртуальный.

В опыте выдуманный — это значит являющийся продуктом воображения.
Виртуальный — «существующий при определенных условиях и исчезающий при исчезновении этих условий», симулированный.

В опыте восприятия мы имеем два комплекса явлений — те, что происходят без подключения воображения. И второй — это описание воспринятого в уме, копия мира в ментале, «фотография». Так вот воображение — это и есть те самые «определенные условия», с изчезновением которых виртуальный/иллюзорный мир исчезает.

Пара понятий РЕАЛЬНОСТЬ и ИЛЛЮЗИЯ в языке указывают как правило (в общепринятом смысле) именно на эти два вида опыта — того, что получается от органов чувств, и того, что получается от подключения ментального моделирования.
Причем, «отразившись» один раз в зеркале ума, мир стал бесконечно отраженным, потому что в зеркале ума отражается и само зеркало ума с отраженным в нем миром… и так далее — при возможности до бесконечности.

«Особенная прелесть фантастической литературы состоит именно в двойной вымышленности — творении вымышленного в рамках вымышленного»©

Читать дальше →
16 января 2015, 14:51

Назад к сокровищницам сайта!

Бриллиановый коммент от Мокши(Ани).Ощущения и переживания Я-ЕСТЬ возникают просто в процессе чтения(у меня именно так).Несмотря на то, что сейчас на сайте тренд в учении идет на непосредственное проживание личностных тем, дабы освободить сидящую и закупоренную там энергию, которую мы и используем далее на благое дело ...., будет очень полезно отвлечься от *разборок*,*матов*,*претензий*, и откровенного *троллинга* и вспомнить О ЧЕМ, собственно, здесь на сайте(в чистом виде)), идет речь.Так сказать, к чему мы должны будем обратить свои взоры после успешного завершения учения проживания!)))

ИТАК, МОКША:

Читать дальше →
16 января 2015, 02:10

Что такое адвайта?

В силу того, что постоянно наблюдаю на сайте невежество относительно самого понятия Адвайты, выкладываю здесь небольшую информативную статью для тех, кто не имеет представления о сути и происхождении этого учения:

Адвайта-веданта (санскр.) — индийская философская система, основной тезис которой — «Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же». Основные моменты веданты и её направлений — это соотнесение абсолютного и мира, абсолютного и человека, пути освобождения от сансары. Все школы веданты считают веды обоснованными источниками знания. Первой школой веданты является адвайта (недвойственная) веданта.

Адвайта буквально означает «недвойственность», это недуалистическое учение. И если возникает вопрос, почему двойственность ощущается в мире, Адвайта даёт следующий ответ на этот вопрос, — мир множественности может быть объяснён силой создания, майей. С точки зрения индивидуальности, восприятие двойственности соответствует авидье (невежеству), по причине которого единство с Брахманом не познано, и вместо этого наблюдается множественность. Избавление от авидьи есть синоним осознания Брахмана. Адвайта основывается на упанишадах, Брахма-сутрах.

Брахман есть Абсолют — неделимый, не подверженный изменениям, безличностный, не имеющий пола, возвышающийся над понятиями добра и зла. Брахман есть то, что рассматривается как основное, хотя он ни в каком смысле не является субстанцией. Он не находится ни в одной точке пространства, хотя можно сказать, что он пребывает везде, так как все вещи заключаются в нём и зависят от него. Поскольку он не является вещью, он не может находиться в пространственных отношениях к чему-либо другому, и, таким образом, он нигде не пребывает. Его природа невыразима, так как, если мы говорим что-либо о нём, мы превращаем его в отдельный предмет. Мы, конечно, можем о нём высказаться, но мы не способны описать его адекватно или иметь о нём какое-либо логическое знание. Если конечный человек может постигнуть
Читать дальше →
14 января 2015, 19:06

Три книги о Приятии

Навеяно топиком

«Проблемы — это когда тебя везут в большом черном целлофановом пакете в лес.
Большие проблемы — если по частям»

немножко черного юмора :)

Отношения к событиям жизни весьма субъективны и очень зависят от жизненного опыта, происходившего с тем или иным организмом тела и ума.

И если для одних масштаб трагедии — это война и потеря близких.
То для кого-то это ситуация, когда новый шестой айфон слишком большой и им неудобно черпать красную икру из трёхлитровой банки.
Причём эмоциональные переживания по силе могут быть такими же.
Вне зависимости от событий.

Опыт и реакции на события — субъективны.

Хочу представить вашему вниманию три произведения, которые очень неплохо раскрывают эту тему.
И если вы их до сих пор не читали, очень рекомендую для прочтения.
Хоть они и не адвайтовской тематики, но очень близки (по духу) Учению о Приятии :)

Читать дальше →
13 января 2015, 21:38

"МАНДАРИНЫ"

Мандарины. 2013.
Год: 2013
Страна: Эстония Грузия
Режиссёр: Заза Урушадзе
В ролях: Лембит Ульфсак Элмо Нюганен Георгий Накашидзе…
Сюжет картины повествует о событиях, развернувшихся в кавказском селе эстонских переселенцев во время Абхазской войны 1992 года, когда абхазцы боролись за отделение от Грузии.

1992 год, Абхазия. Древнее эстонское село, расположенное в живописном месте между горами и морем, опустело — эстонцы вернулись на свою историческую родину. Остались только хозяин тарного цеха Иво, его сосед, владелец мандариновой плантации Маркус и местный доктор Юхан, который уже готов покинуть селение. Маркус также собирается уехать в Эстонию, но лишь после того, как будет собран урожай мандаринов.
Война доходит до села, происходит боевое столкновение между грузинами и абхазцами. После боя Иво и Маркус находят одного оставшегося в живых чеченского наёмника по имени Ахмед, который воюет на абхазской стороне. Иво забирает Ахмеда к себе домой, чтобы его вылечить.
Ночью, хороня погибших, Маркус обнаруживает, что, несмотря на тяжелое ранение, в бою выжил и один грузин — молодой парень Ника. Его тоже относят в дом Иво. Так под одной крышей оказываются бойцы противоборствующих
Читать дальше →
2 января 2015, 11:51

Дракон: о духовном поиске через призму ПРИЯТИЯ...

Ищущие истину или избавление от «эго»…
Как ни прискорбно это констатировать, очень похожи на наркоманов, алкоголиков, маньяков…
Они одержимы некой идеей, некой сильной страстью, которую никак не могут остановить, прекратить…
На определенном этапе «духовного поиска» приходит полное интеллектуальное понимание…
Что поиск «выхода» — лишь усугубляет ситуацию, утверждает и факт «входа» и «вошедшего»!
И сколько вам не говорят учителя: расслабься, уступи, ослабь хватку — поиск продолжается и борьба с этим «чертовым» поиском тоже продолжается!

Потому что сам этот поиск, насколько бы глупым он не был, НЕ ВКЛЮЧЕН В ПРОЯВЛЕНИЕ БЫТИЯ КАК ОНО ЕСТЬ…
Есть очень глубокая убежденность, что БЕСПОКОЙСТВА И ПОИСКА быть не должно, что БЫТИЕ НЕ МОЖЕТ ТАК ПРОЯВЛЯТЬСЯ!
Я вас снова разочарую, но ПОИСК БЫТИЯ — ЭТО И ЕСТЬ «БЫТИЕ В ВИДЕ ПОИСКА» и он будет продолжаться как угодно долго!
Все эти «ваши» одержимости, страсти, и духовный поиск не исключение — это просто шанс, познакомиться с ТОЙ СИЛОЙ, КОТОРАЯ НЕ СЧИТАЕТСЯ с правилами, нормами, и вашим мнением о том, как должно быть…

Это Милость, которая указывает на «вашу» несостоятельность, как автора-делателя лучше любого учителя, потому как его слова всегда трактуются в пользу того, несуществующего «живущего», которому в итоге станет жить хорошо и весело, когда он обретет пробуждение и полный контроль над жизнью!
Поэтому прямо сейчас — посмотрите на свои одержимости, страсти, на то, что вы много лет не можете прекратить, чем бы это не было, как на ключ к ОТКРОВЕНИЮ…
И, возможно, вы увидите, что во всем этом было СОВСЕМ ИНОЕ ПОСЛАНИЕ, чем вы его трактовали…
Это было «посылание» САМОЙ ЖИЗНЬЮ — притязающего на силу воли и выбор «живущего»!
И если Милость Здесь — это «посылание автора с его амбициями» продолжится, и все ваши притязания будут растоптаны и распяты БЕЗЖАЛОСТНОЙ СИЛОЙ
Читать дальше →
30 декабря 2014, 11:52

Дракон: об учителях "двойственности", "недвойственности", гинекологах и проктологах!(повтор по просьбам трудящихся)

Дракон: об учителях «двойственности», «недвойственности», гинекологах и проктологах!

Вопрос:
Скажите, пожалуйста, почему Маcтера Free Away так навязчивы в своем стремлении указать на невежество и чувство ложного авторства, так непримиримы к другим, не таким радикальным учениям и учителям, которые предлагают расслабиться в Я ЕСМЬ, в присутствии, в осознанности, практиковать «момент сейчас», ведь, как вы сами повторяете все время, НИЧТО НЕ ПОКИДАЕТ БЫТИЕ, ВСЕ ТАКАЯ ЖЕ ИГРА, НЕ ЛУЧШЕ И НЕ ХУЖЕ?

Ответ:
Для начала давайте определимся, что такое мастер или учитель недвойственности? Как бы кощунственно это не звучало — ЭТО ПРОСТО СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ И НИЧЕГО БОЛЕЕ, ПРИЧЕМ СОВЕРШЕННО НЕ ВОСТРЕБОВАННАЯ! Это надо признать без всяких недомолвок и стеснения. На необитаемом острове все его знания и понимания никому не нужны, не будут там они объяснять обезьянам, что она и банан — «НЕ ДВА»! Значит, это социальная роль, такая же, как муж, жена или, лучше сказать, хирург, проктолог, гинеколог. Только востребована эта роль учителя недвойственности еще более редко, и не потому, что нет «больных», их как раз вся планета, а потому, что очень редко возникает импульс к исцелению от «чувства ложного авторства» или веры в «отдельность и разделенность»!

Возможно, спрос и рождает предложение, поэтому во всем мире не более 100 хороших специалистов в этой сфере — это на 7,5 млрд. человек. Сегодня в информационном мире стало возможным приблизительно посчитать, сколько людей эффективно работают в этой сфере. Это капля в океане, но именно столько их и нужно.

Теперь вторая часть вопроса. Вам просто показалось, что они навязчивы, потому что их указатели что-то в вас зацепили, затронули, причинили дискомфорт, как говорится в народе, «задели за живое», и вы перешли либо в атаку, либо в защиту. Ведь вас никто не заставлял заходить на такой узкоспециализированный ресурс, посвященный недвойственности, верно? Теперь представьте, этот ресурс, этот сайт — это наш специализированный кабинет, как
Читать дальше →