17 марта 2015, 02:10

Отрывок №7 из новой книги Джеда Маккенны "Теория всего с перспективы просветленного видения"

ОПРЕДЕЛЯЕМ СОЗНАНИЕ

Бытие или сознание – это единственная реальность.
Сознание – это экран, в котором все картины возникают и исчезают.
Экран реален, картины – это просто тени на нем.

Рамана Махарши

Что такое сознание? Спросите сотню признанных экспертов и получите сотню разных ответов. Я, может, и не являюсь признанным экспертом, но мой ответ единственно верный. Сознание – это единство воспринимающего – восприятия — воспринимаемого. Эти три являются одним, одно не может быть без другого. Без восприятия ничто не воспринимается, и нет воспринимающего. Без воспринимаемого нет восприятия и воспринимающего. Все три должны существовать одновременно, чтобы вообще существовать. Они – одно, не три, и то, чем они являются, и есть сознание.

Сейчас становится сложно. В действительности есть два вида сознания – атманическое и брахманическое. АС/БС. Атманическое сознание – это Я есть воспринимающего – восприятия – воспринимаемого царства сна. Атманическое сознание основывается в брахманическом сознании, которое недифференцировано, абсолютно; нет воспринимающего, нет восприятия, нет воспринимаемого. Как ложное атманическое возникает из истинного брахманического? Я не знаю. Идите и спросите майю.

На самом деле, я знаю. Ложное атманическое не возникает из истинного брахманического, потому что не-истина не существует. Есть только истина. Брахманическое сознание – наша абсолютная природа. Атманическое сознание – это наша живая реальность. Сознание истинно, содержание сознания – нет.

Читать дальше →
27 февраля 2015, 18:37

Вечный Боец

Безжалостный, выкован в думах, в сраженьях окрепший,
Всегда напряжен я и подозрением полон,
И всяк несогласный со мною враг мне смертельный,
Пока не признает мою правоту и мою добродетель.
А кто супротив окопался и мечет в меня своей критики стрелы,
Тот в пепел сожжен неминуемо будет моим веским словом,
Пощады не знающим, нитями истины сотканным,
Во имя которой и далее будет разить супостатов коварных.
9 января 2015, 02:31

Король и Шут

Шико
Придворный шут Генриха III и Генриха IV.

Родился в Гасконии в дворянской семье. (1540-1591). Настоящее имя — Жан-Антуан д’Англере. Шико Первый — как он сам себя именовал — был необычным шутом. Он не одевался в пестрые шутовские одежды, не носил дурацкий колпак с бубенчиками на голове, не ходил в длинных скороходах с задраными носами. В общем, он совсем не походил на скомороха, а одевался просто и со вкусом, вкусом дворянина.

В то время один недобрый взгляд в сторону короля мог обойтись очень дорого. А Шико при дворе Валуа было позволено всё. Полная свобода и неограниченные возможности: шут может сидеть на королевском троне, может стоять впереди короля, может позади него и даже рядом с ним, шут может говорить от имени короля и передразнивать его. Шико мог улечься спать посреди зала во время королевской аудиенции, показывая, как она скучна и бессмысленна, мог прилюдно обозвать короля дураком.

Шико имел потрясающее чувство юмора, от его дурачеств король просто помирал со смеху. Сам он при этом даже не улыбался. Он был в меру серьезен и смешон. Шико любил распевать духовные гимны, декламировать стихотворные сатиры, составлять модные в то время сатирические анаграммы, запросто находя в любом имени донельзя обидное.

Король очень любил Шико и считал его самым близким своим другом. Он доверял ему дела государственной важности и часто обращался за мудрым советом. Шико отвечал королю взаимностью. Он любил и оберегал Генриха Валуа, не раз выручал в трудных ситуациях, раскрывал заговоры. Они были неразлучны. Всегда вместе. Король и Шу
Читать дальше →
16 декабря 2014, 23:28

Как пройти на вокзал? Ответы психотерапевтов. А что бы ответил адвайтист? :)

Что говорят разные психотерапевты…

… если у них спросить «Как пройти на вокзал?»

Бихевиорист: «Поднимите правую ногу, продвиньте её вперед, наступите ею. Хорошо. Держите конфетку».

Глубинный психотерапевт: «Вы хотите уехать?»

Психоаналитик: «Вы имеете в виду это длинное тёмное здание, где постоянно туда-сюда, туда-сюда поезда ездят?»

Гештальттерапевт: «Разреши себе хотеть попасть на вокзал».

Танцевальный терапевт: «Давайте станцуем танец встреч и расставаний!»

Семейный терапевт: «Для кого из семьи особенно важно, чтобы Вы шли на вокзал?».

Системный семейный терапевт: «Я спрашиваю себя, что бы сказала Ваша мать, если бы этот вопрос ей задал её отец?».

Логотерапевт: «Какой смысл в том, чтобы идти на вокзал?».

Провокационный терапевт: «Спорим, что Вы никогда не узнаете это!».

Реинкарнационный терапевт: «Вернитесь во времена до твоего рождения. Что это за карма, которая вынуждает тебя быть зависимым от других?».

Психотерапевт гуманистического толка: «Если Ты действительно туда хочешь попасть – то сам найдешь путь».

НЛПер: «Представьте, что ты уже там. Какие шаги ты предпринял?»

Гипнотерапевт: «Закройте глаза. Ваше бессознательное знает путь к вокзалу».

Креативщик: «Прыгайте на одной ноге до тех пор, пока Ваше тело не высвободит идею».

Духовный целитель: «Для ответа нам нужно много позитивной энергии. Давай построим Круг Силы и найдем твоего ангела-хранителя».

Коуч: «Если я разжую Вам решение, то это не разрешит Вашу основную проблему».

Психиатр: «Вокзал? Поезд? Плацкарт, купе или СВ?»

Читать дальше →
15 декабря 2014, 22:12

Природа Будды - это дыра в нужнике

Вот что мне отправил один из моих учителей в ответ на мои «доставания» по поводу «духовных» вопросов о самопознании, природе того, что есть и т.д.
Очень понравилось.

Линь-Цзы в ответ на вопрос о природе Будды, говорил, что это дыра в отхожем месте. «Представьте себе, говорил он, грязный и засранный нужник. Есть ли в нем хоть что-нибудь чистое? Есть. Это дыра в его центре. Ее ничего не может испачкать. Все просто упадет сквозь нее вниз. У дыры нет ни краев, ни границ, ни формы — все это есть только у стульчака. И вместе с тем весь храм нечистоты существует исключительно благодаря этой дыре. Эта дыра — самое главное в отхожем месте, и в то же время нечто такое, что не имеет к нему никакого отношения вообще. Больше того, дыру делает дырой не ее собственная природа, а то, что устроено вокруг нее людьми: нужник. А собственной природы у дыры просто нет — во всяком случае, до того момента, пока усевшийся на стульчак лама не начнет делить ее на три каи».
30 октября 2014, 04:38

Быть бесстрашным! Дж. Фостер



Не пытайтесь освободиться от страха, не нужно его избегать. Это естественная энергия, которая, просто хочет двигаться внутри вас, любимая волна в бескрайнем океане жизни.
Страх — это друг. Страх значит, что вы, все еще, живы и готовы проживать мощные энергии. Вы близки к своему истинному Я, вы познаете, вы танцуете с неизведанным, вы открыты возможностям.

Читать дальше →
13 августа 2014, 22:42

Интересный опыт. Жаль, что не МОЙ )))

Невозможно никому ничего поведать о том, что происходит после пробуждения, потому что те, кому можно что-либо поведать, являются лишь частью сна.

Где-то вдалеке появился слабый свет, и замелькали какие-то неясные очертания, которые с каждым своим появлением становились всё ярче, отчётливее. Затем очертания начали наполняться свечением и приобретать форму, а спустя некоторое время стали превращаться в картины, которые, постоянно меняясь, мелькали всё быстрей и быстрей, пока не превратились в непрерывное движение, похожее на кино. Откуда-то начали возникать звуки, ощущения, запахи. Где-то внутри появился горьковатый привкус. Было сложно понять, откуда он исходит, пока не удалось собрать всё внимание, и тут же пришло понимание, что этот привкус находится внутри меня. Да, точно, этот привкус горечи был у меня во рту. Значит, я есть. Я ещё жив.

Наблюдая, как медленно возвращалось моё сознание, я пытался понять, что со мной произошло, куда исчезал этот мир и где был я всё это время.

Ум тщетно пытался осмыслить произошедшее, которое, несмотря на то, что сознание и чувства уже вернулись, не поддавалось никакому объяснению. Сложнее всего было понять, где всё это время был мир и моё «я», и кто всё осознавал, когда моего «я» не было.

Моё «я», считавшее себя до этого времени вполне реальным центром восприятия, вдруг как-то пошатнулось в своей вере в себя. Это не было потерей банальной, глупой, наивной самоуверенности, а глубоким осознанием нереальности «я», иллюзорности той роли, которая была выдумана каким-то невидимым режиссёром-постановщиком и мастерски воплощена искуснейшим актёром с такой ювелирной точностью, что не возникало никаких сомнений в реальности её существования до тех пор, пока это кино случайно не остановилось при продолжающемся самоосознавании.

Сначала это была вспышка, похожая на то, будто во время фильма внезапно оборвалась плёнка, и в глаза ударил яркий свет от экрана. Потом свет погас, исчез экран, и наступила полная темнота, в которой
Читать дальше →
20 июля 2014, 03:53

фантазии принятые за реальность !

То, что ты есть это бесконечная свежесть, которая лежит в основе всех феноменов, всех живых существ и что бы не происходило, это всегда свежесть и только свежесть, нет даже намека на сравнение с чем-либо верным, потому как любой феномен является единичным и с ним нет проблем, потому что в нем нет того Кто бы Знал и Сравнивал верное и неверное. Бывает так, что происходит полное разрушение всех ваших надежд, знаний и тогда вы вновь видите что это — то, что есть и то, что происходит — есть само существование, которое явило себя этим цунами, только для того, чтобы произошло это прозрение в эту простоту и бесконечную свежесть. На самом деле, свежесть мы не слышим лишь потому что живем в уме и перебираем грязное белье и разные старинные картинки, идей СЕБЯ и неких ИХ, но на самом деде, страдания не может быть, страдание появляется по причине постоянного недостатка, постоянного не того что надо.
Любовь или то пространство, вмещающее в себя все и само пространство, как плод воображения, всегда была тут и никогда ни несло в себе агрессии, это есть то, что заканчивает «ВАШУ любовь» и тогда вы видите только любовь, без не-любви. Потому что даже НЕ-любовь это лишь описание не более, которое так же является любовью и она безмерно свежа каждый миг.
Но любовь не знает любви и это просто невозможно. Любовь это не новость, это то, что было и будет всегда, тут и сейчас то, что давало случаться этому дыханию, этим рукам двигаться. Но в этом никогда не было автора, который бы дышал и двигал руками. Все, что происходит как функции, есть просто функции, которые проявляются Вашей природой вот именно таким образом.
Вы думаете, что ваша природа могла бы быть могущественней, иметь сидхи например, и из-за этого страдаете, потому что нет принятия данности, а есть лишь фантазии, принятые за реальность. Каждый феномен неповторим и невообразимо свеж, неописуемо прекрасен в каждой букве, слове и действии!!!


Читать дальше →