5 февраля 2012, 11:10

Деперсонализация - ведет ли к этому психическому расстройству духовность?

Деперсонализация — это нормальный ответ психики на стресс либо на некоторую опасность, когда вся психическая активность направляется на выживание организма, а не на поддержание личности! Это состояние отсутствия «личности» затем пытаются повторить, поэтому и идут заниматься экстремальными видами спорта, чтобы снова переживать этот НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ для человека опыт.
Следующий источник данного опыта — наркотики и в меньшей степени алкоголь. Испытав отсутствие личности в данном опыте, наркоман вновь и вновь стремится к его повторению. Называет это свободой, освобождением от образа себя. Существуют целые культы поклонения Шиве, Бахусу и прочим божествам, под которыми скрывается обычная наркомания, одержимость, зависимость и болезненная склонность к деперсонализации. В Индии тысячи наших соотечественников прямо сегодня сидят под баньяновыми деревьями, изображая из себя шиваитов и курят, курят, взывая к милости Шивы, чтобы он забрал у них личность или часть мозга. В Индии полно саддху, которые бродят с отсутствующим взглядом и не выпускают из рук трубку с гашишем — им даже поклоняются. И надо сказать Шива действительно помогает, через несколько лет таких опытов мозг начинает работать некорректно, и начинается расстройство психики, которое может привести к полной утрате определенных функций, а не только к деперсонализации. Но что поделаешь, за счастье «дебила» надо платить возможными побочными эффектами! У некоторых серьезные расстройства психики и проблемы с мозгом наступают гораздо раньше, чем случается исчезновение личности, тогда наступают депрессии, психозы, неврозы и прочие заболевания, требующие серьезного медикаментозного лечения.
Некоторые люди, испытавшие этот опыт отсутствия личности, через наркотики или сильный стресс, приходят в духовность, в мистические традиции, желая его продолжения, они уверены что испытывать этот опыт 24 часа в сутки и есть пресловутое просветление! Но это ошибка! И их ждет жестокое разочарование. Мистика не ведет к этому опыту. И они возвращаются к марихуане и гашишу.
Некоторые из них только так и понимают все мистические учения — как путь к разрушению личности без использования «вредных» и дорогих наркотиков. Получение пиковых переживаний, неких мистических состояний, которые им были доступны только под кайфом. Некоторые идут в фантазиях еще дальше, мечтая о неких психических силах, сиддхах, бессмертии физического тела, отсутствии старости, и прочее.
Но подлинная духовность ничего общего с этим не имеет! УВЫ!!! Возможно это разочарует огромное количество «ищущих», но это правда. Духовность — это «стяжание Духа Святого», что означает взращивание Осознанности, Ясности, Присутствия. Поэтому это и называется ДУХОВНОСТЬ!!! Это настолько тонкий и незаметный опыт, что он очень редко удовлетворяет наркоманов, которые уже сильно привыкли и привязаны к неким сверхмощным экспириенсам.
Когда Осознанность достигает определенной «мощности» происходит ТОТАЛЬНОЕ РАЗЛИЧЕНИЕ, РАЗОБЛАЧЕНИЕ «личности», «персоны», как ментальной игры в личность, как фантазии. То что считалось реальным — распознается как нереальное, мысль, игра, фантазия. Это не имеет отношения ни к каким психическим расстройствам и заболеваниям. Личность не исчезает, не умирает, она просто не наделяется реальностью! Это не исчезновение, не убийство «эго», это ОСОЗНАНИЕ ЕГО НЕРЕАЛЬНОСТИ! Просто РЕАЛЬНОСТЬ сейчас совсем иная, чем ранее, она не зависит ни от какого специального опыта, ни от мысли о «себе», ни от психоделиков, ни от специальных веществ!!! После этого, данный человек может оставаться полностью адекватным в социуме, он видит все эти социальные игры, как на ладони, может пользоваться при необходимости «образом себя», не наделяя его реальностью. Исчезает важность этого образа, исчезает чувство реальности этого образа, чувство авторства. Но не исчезает понимание других людей, возможность моделирования любой ситуации, не исчезает возможность коммуникации с людьми, которые продолжают наделять реальностью личность, а наоборот — понимание их позиции становится полным и тотальным. Появляется сострадание к ним, как к людям заболевшим странным психическим расстройством, живущим исходя из ложных убеждений, которые заставляют их страдать и испытывать негативные эмоции… И несмотря на это они так привязанны к этим страданиям и личности — это воистину Божественный Гипноз!
Такие люди как правило имеют огромное терпение, мудрость и бесконечную любовь к тем, кто находится на пути к выздоровлению, всячески помогают им в взращивании Осознанности, поддерживают их. Но они никогда не станут навязывать РАЗЛИЧЕНИЕ, НЕ ВОВЛЕЧЕНИЕ, САМОИССЛЕДОВАНИЕ тем, кто об этом не просит, тем кто научился быть счастливым в личностном опыте, тем кому интересен именно этот опыт тотального вовлечения в личность, в «образ себя» и наделение реальностью персонажа. Они видят этот опыт, как совершенную игру Существования, которая имеет место на этой планете, тем более является здесь доминирующей и подавляющей.
24 июня 2011, 01:46

Иван Середина: ДВЕРЬ

Потрясающий рассказ, чуть не умер от смеха!:))


Группе Doors и всем входящим и выходящим посвящается…

На наших глазах исчезают потери
Душа выпускает скопившийся страх
Я слышу шаги, открываются Двери
И Смерть исчезает на наших глазах…

Е. Летов

Удивительно, как всё в жизни получается! Вот жил-был себе простой человек, работал сантехником четвёртого разряда, жену имел, детей воспитывал, по праздникам водку пил, и в остальное время — тоже на жизнь не жаловался. Звали его просто — Иваном. И фамилия у него тоже была простая и понятная, без всяких там выкрутасов и окончаний — Говнов была фамилия. Так вот, жил себе этот Иван Говнов — ни о чём не думал и в завтрашнем дне, что называется, был уверен. И вдруг — бац! Происходит с ним такое, чего он и представить себе не мог, потому как отсутствует у него та часть тела, которой такое себе представить возможно. И жизнь, ранее казавшаяся столь же определённой и понятной как собственная фамилия, оборачивается совершенно неизведанным и бесконечным пространством, в которое не то что нырять, — смотреть простому человеку страшно. Но вот что странно — просыпается в этом Иване некто, кто простым человеком не является и вообще к его фамилии отношения никакого не имеет, и для которого пространство это является единственно желанным, священным Домом, к которому он стремился всю свою бессознательную жизнь… Ну да ладно. Раз уж я взялся про всё это писать — то обо всём по порядку...

Часть I: Снаружи

По паспорту я конечно не Говнов, а Овнов — от слова «овен» вроде как, хотя знак мой небесный совсем не Овен, а Водолей. Сколько себя помню, мне всегда казалось, что с моей фамилией связана какая-то тайна, неразрешимая загадка, от которой зависит вся моя жизнь. И вот однажды, бабка моя, Настасья, находясь между двумя мирами, дабы облегчить душу, призналась, что когда я родился, они с матерью с кем надо договорились и в свидетельство о рождении другую, не мою фамилию вписали, исправно оплатив услугу тремя бутылками марочного коньяку. Подумать только! Сотворив такую глупость, они надеялись внести коррективы в мои кармические структуры и прекратить раз и навсегда славный род Говновых, уходящий корнями своими в далёкое прошлое, когда ещё ножей не знали и фамилии не просто так давали, а за дело. Можете себе представить, каково мне было жить с чужой фамилией!? В школе помню, позовут: «Овнов! К доске!» — а мне и идти не хочется, как будто и не меня звали. И всегда было ощущение, что чего-то не хватает, что жизнь моя искажена как-то и что оно, это искажение, где-то совсем близко, рядом — только руку протяни. А дело то было всего в одной букве! Её не исправили даже, а просто убрали — перечеркнули судьбу человека и рады! Но видимо есть что-то на свете, сила какая-то, которой насрать на любые человеческие поползновения. Не даром говорят: «человек предполагает, а Бог — располагает».


Читать дальше →