25 января 2014, 18:20

Долгий путь по кругу.

Христиане говорят, будьте как дети и увидите царствие небесное. Детская невинность несомненна, но так же несомненно, что уже в детях зерна будущих страданий готовятся взойти и расцвести, пышным цветением. Выйдя из пребывания в естественном самадхе маленький человек получает первый опыт разделения и спящая авторская программа начинает просыпаться и обуславливать его жизнь. Именно тогда и рождается тот, кого мы называем нерожденым ребенком. Это не момент физического рождения, а момент начала функционирования программы. Суть ее в том, что она искажает свободное течение информации или иначе говоря повреждает познающую природу, пребывание в естественном самадхе не прекращается, но создается иллюзия его прекращения. Проявление аспектов основы искажаются и не узнаются. Так проявление материнского аспекта, становится тоской по любви, стремлением к власти и накоплению материальных благ, но все попытки наполнить то, что уже абсолютно полно причиняют только страдания. Аспект осознанности, превращается в жажду знаний, необходимость понимания, в бесконечный мучительный поиск смысла. Пустотность, описанная и узнанная как пустота, превращается в вечный поиск покоя, бегство от жизни, экзистенциональный кризис и ужас небытия. Этот аспект чаще всего вызывает духовный поиск и приводит в одном случае к наркомании в другом к усиленным медитациям, или к тому и другому вместе. Но как невозможно наполнить полноту, так само невозможно и высветить свет и успокоить покой. Это искажение и создает эффект растяжки, болезненный шпагат между тем что есть и тем что должно быть. Прекратить поиск до его окончания невозможно, ведь все чем занимается человек, строит отношения, зарабатывает деньги, развивает личность, это просто другой вид духовного поиска и этого всегда будет недоставать, потому, что каждое достижение будет искажаться вирусом и не соответствовать уже существующему идеалу. Получается замкнутый круг, постоянное переживание ясности, полноты и пустотности не регистрируется в знании и
Читать дальше →
23 января 2014, 08:33

Дракон: о Неприятии...

Авторская программа запускается через НЕПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ! Так эмпирический вывод, сделанный во второй сигнальной системе и являющийся всего лишь обуславливающим фактором развития человека как вида, превращается в оценку автора и в его непрерывное подтверждение. Теперь это уже не просто оценка ситуации и феноменов, хорошо или плохо, эффективно или нет, а «ты» — плохой или хороший, успешный или нет! Возникают эти импульсы — НАДО, ХОЧУ, ДОЛЖЕН, ВАЖНО, а так же — отторжение, сопротивление и протест, НЕ НАДО, НЕ ХОЧУ, НЕ ДОЛЖЕН, НЕ ВАЖНО! Конфликт теперь бесконечен!

Когда же случается эзотерический поиск, как ни странно, НЕПРИЯТИЕ УСИЛИВАЕТСЯ! То есть теперь неприятие направлено на саму «авторскую программу», появляется тот, кто не согласен с собой, начинается борьба «автора» с «автором», так он снова подтверждается, как реальный Факт! Получается двойное неприятие. Для спасения от напряжения предлагаются новые, абсурдные отождествления, с «правильным автором» — абсолютом, сознанием, осознанием, пустотой, тишиной и даже присутствием! Под видом борьбы за Истину скрывается вся та же авторская программа, сражающаяся сама с собой, создавшая БОЛЬШОЕ ИСТИННОЕ Я ДЛЯ БОРЬБЫ С МАЛЕНЬКИМ И ЛОЖНЫМ! А иногда, бывает даже наоборот, когда ущербное, маленькое «я» пытается убить «большое», уравновесить или аннигилировать его! Разделение налицо, напряжение растет.

Поэтому следуя Путем Приятия, придется внимательно посмотреть на эту борьбу и увидеть, что сама «авторская программа» ПРИНЯТА, как и все ее производные, какими бы они ни были, как САМО СУЩЕСТВОВАНИЕ, ведь ЭТО ТО КАК ЕСТЬ… Все эти слезы, боль, смерть, ненависть, обусловленные разделением, это свершившийся ФАКТ! Только так можно выйти на ТОТАЛЬНОЕ ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ! В котором авторская программа станет просто игрой в «отдельность», игрой в «автора-делателя», а не ФАКТОМ! Потому как все, с чем идет борьба и война, утверждается как САМА РЕАЛЬНОСТЬ, чем бы это ни было! Так, называя авторский контекст считывания
Читать дальше →
23 января 2014, 01:05

СКРЫТАЯ И НЕ ДУАЛЬНАЯ ЯСНОСТЬ.

Когда вы, что то делаете или с вами что то происходит, у вас возникают различные мысли, чувства и переживания. Вы можете радоваться, огорчаться, страдать, ощущать те или иные переживания. Быть уверенным или не уверенным, а так же в чем то сомневаться. И если вы начнете более внимательно разглядывать и наблюдать за своими мыслями, ощущениями и переживаниями, то вы увидите присутствие СКРЫТОЙ ЯСНОСТИ. Если вы в чем то уверены у вас есть эта ЯСНОСТЬ в том, что вы уверенны. Если вы в чем то сомневаетесь у вас опять же есть ЯСНОСТЬ, что вы в чем то сомневаетесь. Если вам плохо, опять присутствует ЯСНОЕ ощущение, что вам плохо ну и так далее. Любая ваша мысль, любое ваше переживание сопровождается этой ЯСНОСТЬЮ. И причем эта ЯСНОСТЬ не имеет дуальной пары. Что это значит? А это значит что ваша мысль, ваше переживание и ощущение может сопровождаться только этой ЯСНОСТЬЮ и ни чем другим. Потому, что если у вас есть сомнения по поводу ваших сомнений, то эти сомнения опять же сопровождаются этой ЯСНОСТЬЮ и ни чем другим. И как только вы это заметите вы увидите ЯСНОСТЬ по поводу этой ЯСНОСТИ: ))))). С помощью этой ЯСНОСТИ можно растворять многие негативные переживания и страдания, просто удерживая на ней
Читать дальше →
20 января 2014, 15:40

Живой опыт... пробуждения :)))

… все начинается с того, что Вы решаете найти что-то покруче для СЕБЯ. И это уже изначальная ошибка — подразумевание РЕАЛЬНОСТИ (СЕБЯ) в реализации, которую будем спасать, продвигать в Дамки. Далее происходит движение к смене САМО определения! Я не хочу ощущать ущербность, недостаточность, пожалуй — я круче, я — нечто другое, БОЛЬШЕЕ. Кто же Я?! И начинается поиск подходящего определения. Претензии возрастают до небес и вот это уже МОЕ пробуждение! И я — Атман, Бытие, Высшее Сознание. Никто не хочет смотреть — от чего происходит побег? Но все хотят этого абсолютно мифического по-истине завораживающего — ПРОБУЖДЕНИЯ — и тут у каждого свои ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о рае на земле. Но, каких бы ВЫСОТ вы не достигли и насколько бы не сместилось Ваше САМО определение, как далеко бы вы не продвинулись — хоть 20 лет поиска и всевозможных изощеренностей — плохие новости, вам В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ
Читать дальше →
16 января 2014, 12:11

Реальность не объект, субъект или процесс

Недоступное Уму, поражающее, очаровывающее, не имеющее аналогов, То что ты есть – каков может быть иной Факт? И, тем не менее, самое сущностное совершенным образом скрывается, так, словно его вообще нет. А вместо него есть я и разбитое корыто, тотально подтвержденное всем, что я вижу, переживаю и думаю.

Теперь то, что нельзя ни увидеть, ни потрогать, ни каким-то образом пережить – считается абсолютно несуществующим, существует лишь то, что неким образом можно познать – добро пожаловать в клетку игры в познание!

В перспективе самоосознания только то, что никаким образом нельзя познать, пережить – только и существует! Всё что можно – есть лишь видимость существования, как говорят в Тибете – его украшение.

Феноменальное проявление, Реализация, есть Праздник Существования, и конечно, на него притащили множество разнообразных феноменов, ну, чтобы было весело!
Но в игре в познание этот Праздник рассматривается очень своеобразно – вся эта сцена с множеством декораций и развлекательных предметов – видится как место жительства, а один из феноменов рассматривается как Я-живущий.

Осознание очаровано всем этим шумом и движухой Праздника как Реальностью, оно смотрит безумными от любви глазами на феномены, и говорит: можно Я буду вот этой картиной на стене, она так прекрасна… Всё, это – Я! А потом картину уносят, и осознание плачет. Приносят что-то ещё, и возникает новое самоузнавание, самоопределение, вот – это Я!

Это невероятно наивная и детская шутка срабатывает, каким бы умным человек ни был – такова убежденность, что Реальность где-то здесь среди феноменов Реализации. Иначе кого любить больше всех и для кого взыскать благо?

Это первая ошибка игры в познание – полагание, что Реальность – это некий объект. Даже “продвинутые” ищущие с огромным трепетом относятся к объекту-Я, несмотря на то, что теоретически вроде как ясно, что Реальность объектом быть не может… Не закрывайте на это глаза, не удовлетворяйтесь теорией, выходите на свой Я-объект и исследуйте
Читать дальше →
11 января 2014, 16:00

Лекарство Приятия и Исследования

Полный благодарности склоняюсь перед моим Совершенным Учителем, от которого я долгое время получал Учения о Приятии – в виде убедительных указаний на превосходство честного признания вещей такими, как они есть, и в виде удивительной возможности воочию наблюдать естественность, которой сияет Абсолютный Человек, то есть человек, в котором не существует душераздирающего конфликта со своей человеческой природой, который пробуждён и не пребывает в приятных или, тем более неприятных иллюзиях.

Послушайте же одно из изложений удивительного Учения о Приятии, простого и чрезвычайно практичного, избавляющего от ужасной боли неприятия и чувства недостаточности.

Всё, что мы знаем – есть Реализация, проявленная энергия Реальности, она многообразна, но неразделена, пребывая в одном Поле, она такая, как есть. Не существует внешнего арбитра, который мог бы навязать ей волю и представления какой она должна быть – потому что и воля, и представления её аспекты. Она есть свой высший арбитр, она абсолютно естественна, раскрепощена и неограниченна. Даже невежественная вера в отдельность пребывает в ней в виде невинной игры. Такова перспектива чистого взгляда на Реализацию. Но совсем иная перспектива реализуется в невежественной игре в отдельность. С этой перспективы выглядит так, словно существует внешний по отношению к Миру, более важный арбитр, который называется Я, и который испытывает три чрезвычайно беспокоящих чувства – чувство конфликта и сопротивления феноменам, которые есть, но “быть не должны”, чувство острой недостаточности и страстного желания феноменов, которых нет, но которые “быть должны”, и чувство равнодушия и апатии, уничтожающее свежесть восприятия иных феноменов.

Эта невежественная перспектива “отдельности” как-бы пытается внести раскол в единый проявленный мир, которому чужд конфликт и двойственность. Этот “раскол” далее считается установленным фактом, и люди заняты теперь только его компенсацией и ослаблением напряжения возникающего от действия сил неприятия
Читать дальше →
8 января 2014, 22:05

Единственное ,чему нас не обучали, это дышать.

Неисчислимы страдания людей, это войны, потери, болезни, смерть детей, крушения всех надежд. Разъедающая душу тоска и бессмыслица, несправедливость и жестокость. Тысячелетия религии искали слова утешения, объясняли и оправдывали. Кто то, ссылаясь на неисповедимую волю Творца, кто то, призывая воспринять мир как иллюзию. Но и страдания и их объяснение лежат на одном фундаменте вере в индивидуальное Я. Оно или получает дары или переносит муки. Оно же утешает себя иллюзорностью мира. Тысячелетняя инерция не дает усомниться в этой аксиоме. Те, кто приходит в недвойственые учения уже усомнились, но привычка, наработанная с детства, с того момента, когда авторитет родителей, в каждом слове, начал подтверждать существование кого то, не дает соединить уже пережитый опыт недвойствености и этот миг, в котором реален гипноз существования отдельного себя. Никто сознательно не присваивает себе простые действия, выпить чаю, пойти в туалет, лечь спать, но не так давно, каждое из этих действий, являлось целью обучения, и все это обучение велось из постулата личного авторства. Услышав указатели учения, можно исследовать мысли и поступки и каждый раз убедиться, что нет источника и контролера. Но простые действия, даже не подвергаются сомнению как мои, а именно в них и начала функционировать авторская программа. Ее проявления заметны там, где важность, а она у современного человека вся лежит в области социальных отношений и там разворачивается хитроумная игра, где ум как дурной пес, бегает за своим хвостом. Загоняет себя в коан незнания, жонглирует абстракциями и священными текстами. В тоже время простые механические действия, по умолчанию воспринимаются как мои, но единственное, чему нас не обучали, это дышать. Как то Рамана Махарши сказал одному преданному, приехавшему из далеких краев. «Тебе нужно вернуться назад, той же дорогой которой ты пришел сюда.» Ученики подумали, что он гонит искателя прочь, но он дал точный указатель на самое глубинное самоиследование. На единственный
Читать дальше →
28 декабря 2013, 22:35

Слушание, слышание, удар мастера

Каждое слово и буква Мастера несет ВЫДОХ, ТОГО ЧТО ЕСТЬ КАЖДАЯ БУКВА!
Это чистое, искристое, играющее русло реки, которая ломится в вашу заболоченную мусором заводь!
На самом деле, в это невозможно поверить, но Мастер КАЖДОЙ фразой несет мощный прицельный удар!
Удар по вашему забралу из идей, страхов, убеждений, веры!
Но он НАСТОЛЬКО прочен, непробиваем и глух,
Что возможность встречи невероятно мала!!!
Вы слушаете, слушаете, но НИКОГДА НЕ СЛЫШИТЕ!
Лишь обкладываете свою запруду новыми консервными банками!
И этому нет причин, нет виновных, нет противодействия и противоядия, которое можно было бы употребить!
«Виновные» уже давно вывешены на вашем забрале устрашающими скелетами с надписью:
«Слушай, неудачник, как следует, не ври мастеру, отбрось концепции!!»…
Чтобы укреплять оборону того места, куда смотреть не стоит!!!
Причины, следствия и все могущие и не могущие игроки — это корм обороне!!!
НО — ХОРОШИЕ НОВОСТИ!
Вопреки всему, СЛЫШАНИЕ — происходит!
Совершенно случайно! И это — невероятное чудо!
В ГЛОБАЛЬНОЙ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ происходит секундное замыкание и удар пропущен!
Нет победителей, нет проигравших, нет причин, встреча СЛУЧИЛАСЬ.
И никто не случался!
И ничто не
Читать дальше →
27 декабря 2013, 12:34

Видящим!

Оглядись по сторонам или закрой глаза и посмотри внутрь!

Что ты видишь? Что воспринимается сейчас, в это самое мгновение?

Какая-то мысль, ощущение, переживание, образ…

Нечто Осознается!
И ВСЁ!
ТОЧКА!


Объективное существование ЧЕГО-ЛИБО внешнего или внутреннего вне Восприятия, происходящего в данную секунду, — это не более, чем домысел!
Что тут нужно еще сочинять? Кому это нужно?

Вот сейчас Бытие выглядит как пейзаж за окном, а сейчас как ощущение тепла или вкус кофе… а вот теперь — как мысль о чем-либо Высоком!
Но нет никакого воспринимающего «ТЕБЯ», отделенного от того, что воспринимается!

Ну как же нет?
Есть же Я и есть кофе в кружке! Бред!
Ха! Да вот прямо сейчас возникла именно эта мысль:
«Есть же Я и есть кофе в кружке! Бред!» :)

Что еще ты хочешь найти?
ТЫ и есть ТО, как выглядит Бытие в форме данного проявления!
ТО, что Осознается как мысль «про себя и кружку».

Жопа никогда не увидит жопу, потому как у нее есть врожденный дефект — отсутствие глаз, а главное — кроме жопы просто НИЧЕГО НЕТ!
А если кроме НЕЁ нет ничего другого, тогда КТО может увидеть, найти и понять?

Но «выход» есть:
Оглядись по сторонам или закрой глаза и посмотри внутрь!

Вот именно так жопа и выглядит в это, всегда единственное, вневременное мгновение!
ТЫ и есть ОНА!
Только УВИДЕТЬ некому, и НЕ БЫТЬ не получится…
Читать дальше →
11 декабря 2013, 08:09

Дракон: как работает авторская программа!!

С каждым регистрируемым в мышлении объектом появляется внутри «кадра» и его отсутствие, так называемый номинальный субъект! Иначе регистрация объекта была бы невозможна в принципе, ибо не имел бы он границ. Это касается любого объекта, ментального, физического либо психического. Если на «отсутствие» объекта, а еще проще, на хитрый такой феномен — пустоту, повесить букву «я» и пропустить через «авторскую программу», получится очень странное прочтение явлений!

Например, есть такое всем знакомое ощущение, как «боль»… Так вот, если на «отсутствие боли», которое ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗНИКАЕТ ВМЕСТЕ С БОЛЬЮ В МОМЕНТ ЕЕ РЕГИСТРАЦИИ ВО ВТОРОЙ СИГНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, повесить букву Я, мы перейдем в третью сигнальную систему. А если пропустить все это через авторскую программу, типа «фотошопа», то получится просто «авто-жопа»! И звучать это будет, как «Я ИМЕЮ БОЛЬ»! А зачем мне иметь боль, это же глупо, я же автор, тут же появляется еще один «авторский» вариант, укрепляющий веру в реальность «автора» — боли быть не должно и я могу ее убрать… Ну, а дальше — вы уже все знаете, подключаются чувства, и вера в реальность автора становится
Читать дальше →