16 февраля 2018, 11:06

Гегамище!)))

Проявленный мир – это Божественная Игра, где Бог играет с Самим Собой для Своего же Собственного Наслаждения. Так как нет ничего кроме Бога, следовательно нет никакой цели, поэтому в этой Игре нет вершины, которую нужно покорить и нет никого над кем можно было бы одержать победу.

Источник Наслаждения сама Игра, она представляет Собой безначальный и безконечный процесс проявления Творческого потенциала и в точке, где время стремиться к нулю, идёт процесс Творения.

Непроявленный Абсолют проявляется посредством Своей Воли как Единство в многообразии, одновременно скрываясь в Нём же и давая возможность продолжить Творение Космическому Сознанию, т.е. Сознанию, которое едино со всеми проявленными существами. Космическое Сознание в свою очередь устанавливает и поддерживает Законы Игры во всех мирах и скрывается в самих существах, давая возможность каждому самостоятельно продолжить Божественную Игру. Так человек остаётся один на один в этом мире многообразия, где ему кажется, что есть цели и вершины которые нужно покорить. Отсюда наслаждение от самой жизни превращается в страдание, так как теряется импровизация, спонтанность, поэтому сама жизнь превращается в непрерывный процесс решения проблемм, которым нет конца.

Воля человека – это Воля Бога, поэтому даже Бог не может остановить страдание, пока сам человек не захочет этого. Только после того как человек созреет, он осознаёт, что не зря его с детства учили любви и состраданию, и что существует множество средств для достижения Умиротворения и Покоя, ибо он рождён в Боге, живёт в Нём, и в конце должен просто раствориться в Нём.

Блаженство и Покой принадлежат Богу, а следовательно являются достоянием всех существ, ибо являются их Истинной Природой, т.е. Природой Самого Бога. Каждый человек может спокойно открыть в себе Сознание Бога, и для этого требуется только чистое Сердце, а всё остальное вместо него уже проделает Высшая Сила, которая выполняет Волю Сердца.
Божественная Сила – это Источник всех
Читать дальше →
14 февраля 2018, 17:42

Просто жизнь.

Что ищут и к чему стремятся все люди? Есть ли какой-то универсальный ответ на этот вопрос? Какой во всем этом смысл?

Каждый ищет свою полноту, свою целостность, но почти никто этого не осознает. Мы всегда ищем себя в своих интересах, людях вокруг, любви. Мы жаждем встречи с собой, нашим Истинным Я, которое ускользнуло от нас в какой-то момент.

Что это за Я? Это прежде всего наше собственное Бытие, Любовь, Благо, Бог, Свет, Истина, Жизнь, Красота. Эта Истина за пределами слов, она невыразима, но от этого не перестаёт быть более реальной чем что либо. Это сама Суть Жизни, всё наполнено и сияет ею, но она ускользает от нас в следствии своей утончённости.

Мы всегда влюбляемся в Жизнь, не в личность, а прежде всего в проявление Жизни, её отражение в другом. При должной чистоте ума мы даже можем это осознать…
Нет никаких других, отдельных людей. Бытие, это наша суть и сердцевина, всё едино! Личность всего лишь социальная мишура с которой мы себя отождествили. Осознать это нам мешают только наша жёсткая привязанность к образу себя, страх и цепляние за свои представления о мире. Всё что нам необходимо — это просто быть!

Всё, что вам необходимо – это просто быть, наполнить свою жизнь присутствием. В присутствии решаются все проблемы, присутствие – суть Жизни. Мысли создают дистанцию, дистанция суть разделение и двойственность, безмолвие – ключ к целостности!
Осознавая, что все едино мы наполняемся надмирной радостью и любовью. Принимаем свой долг служить Жизни и приумножению Любви в мире. Ведь нет никакого другого мира и другой реальности, и мы все время творим своё будущее в настоящем, наше же, соткано из усилий тех кто был до нас… Только личности сменяют друг-друга в потоке Жизни, сущность же, её Суть —
Читать дальше →
4 ноября 2017, 13:21

Ты всегда будешь проблемой.

Вот то единственное, что надо понять встав на путь не-2. Поиск никогда не начинается, не активируется, не запускается с чувства само-удовлетворенности… недостаточность знания… отсутствие понимания, познания себя… неуправляемость желаний… эмоций… чувств… вот что торпедирует нас на поиск единственно верного — мастера, метода, учения… Они должны именно восполнить нашу недостаточность, неполноту, утолить как жажду водой — нашу неудовлетворенность. Да-да, по сути — мы ищем именно его — удовлетворения… И мы его получаем, на любой запрос — всегда будет ответ, спрос как известно и рождает предложение. И нам предлагают (почти все мастера не-2) — остановить и сакцентировать свое внимание именно на этом — остановись и смотри на того кто же желает этого самого пресловутого удовлетворения, смотри на себя то бишь) Внешний мир активностей никогда не сможет удовлетворить твой запрос — голод-жажда восполняются водой и пищей, но только на время — до нового позыва жажды-голода, элементарные же вещи) То же самое происходит и с другими активностями — мы смотрим и насыщаемся видимым, чтобы увидеть еще что то новенькое, или услышать, вообщем почувствовать, мы приобретаем вещи, чтобы затем сменить их на что то поновее и помоднее, тоже самое и с социальными связями — устанавливаем одни, поддерживаем и укрепляем другие, устремляемся к третьим… внешнее никогда до конца не удовлетворит внутреннее, нутро не удовлетворимо другим — чем то отличным от самого себя. Поэтому то так на отличненько и ложаться многим учения не-2. Внешний мир есть лишь проекция внутреннего, иллюзорен как мираж или как радуги в небе, первичен именно наблюдатель, через него то и манифестируется вся картина мира, происходит ее как бы мгновенная сборка… закрой глаза — и мир исчезнет, открой — и мир появиться вновь. Как, каким образом внешнее может удовлетворить внутреннее, да никак, е)) вот этот самый момент и предлогается осознать…

… запомнить, принять и приучить свою нама-рупу — имя-форму к тому,
Читать дальше →
7 февраля 2012, 23:03

Армен Гегам - Что такое истинное Я?

Истина не знает себя как Истину, поэтому, хотя ничего и нет кроме Неё, но то, что знается, не может быть Истиной, т.е. хотя внешний мир и есть проявление Истины, но не есть Истина. И хотя между ними нет разницы, как нет разницы между объектом и его отражением в зеркале, но реально только непроявленное (Истина), а проявленное есть майя (мир), т.е. не имеет своего собственного бытия отличного от непроявленного.

Поэтому я есть, но когда я осознаю, что я есть, то это «я» не моё истинное Я.
То, что действует, не осознаёт себя как действующего. Поэтому, хотя все действия имеют автора, но автор не знает себя как автора. Поэтому если я действую или не действую, то это «я» не моё истинное Я.

Знающий не знает себя как знающего, и не может сказать, что я знаю.
Поэтому если я что-то знаю или не знаю, то это «я» не моё истинное Я.
31 июля 2011, 00:18

Гегам:Истина такая, какая есть!



Гегамян Армен (Гегам) родился в 1971 году в г. Ереване. С ранних лет интересовался различными духовными учениями и религиями. Используя различные практики, пережил многообразные духовные опыты, что постепенно привело к осознанию того, что освобождения никто и никогда не достигал, ибо в этом нет надобности, так как сама связанность есть иллюзия.Всё абсолютно и совершенно прямо сейчас.Но так случилось, что наше понимание мира ложно, и нам кажется совершенно другое. И вопрос не в том, откуда появилось неверное понимание, а в том, чтобы увидеть всё таким, какое оно есть.Любое действие создаёт плод, который проявится через какое-то время, поэтому мы всегда откладываем наше счастье на будущее. Но всё уже совершенно, поэтому нет надобности в личном усилии, ибо нечего достигать.Когда нет личного усилия, тогда действия просто случаются через вас, и вы счастливы прямо сейчас.
Своим Мастером Армен считает Рамана Махарши.


Истина такая, какая есть

Самой распространённой ошибкой является принятие знания изложенного в учении за Истину. Подмена умом цели на средство является самой большой помехой и присуща абсолютно всем искателям Истины.

Нежелание ума признать простой факт, а именно то, что Истина не является умственным знанием и не поддаётся пониманию, сопровождает искателя до самого конца своего поиска. Поэтому поиск самой Истины может превратиться в поиск учения как окончательной цели, что обязательно приведёт в конце к принятию лжи за правду, ибо красиво изложенная ложь всегда притягательна для ума больше чем правда.

Масло в огонь подливают также многие современные учителя йоги, утверждая, что процесс познания себя бесконечен. Это чувство действительно появляется у тех, кто продвинулся далеко в своём духовном поиске. Но это не так. После познания Истины поиск полностью прекращается.


Читать дальше →