2 сентября 2014, 21:26

Взгляд со стороны.

Представьте себе сцену из Спящей Красавицы. Бал, посвященный рождению прекрасной маленькой принцессы, наследницы королевства. Все танцуют, поют и смеются, вино льется рекой, столы уставлены яствами. Изобилие, счастье и любовь царят в праздничной зале.
И вдруг появляется злая колдунья, не приглашенная на праздник.
Как темный, леденящий вихрь врывается она в залу, атмосфера радости и праздника надламывается, споткнувшись о холодную ярость ведьмы, танцующие пары будто деревенеют и в растерянности останавливаются, прекрасная музыка иссякает, как измученный засухой ручей, глаза полные страха направлены на непрошеную гостью: смерть, исчезновение, небытие — вот чего все ждут от страшной колдуньи.
Не эта ли история снова и снова повторяется в миллионах жизней каждый день?
Мама приходит с работы, ключ поворачивается в замке, паника, сжатие, суета. Учитель входит в класс, голову в плечи, глаза в парту, леденые мурашки по спине. Первое свидание, все так хорошо, но каждый шаг дается с трудом, тело будто деревянное, язык ватный, слова, жесты еле протискиваются сквозь пелену страха.
Страх — самоосуждение — сжатие — протест — надежда — поиск выхода — суета — отчаяние. И так каждый день, как заевшая пластинка, стоит только появиться ДРУГОМУ.
Но скоро и этого не требуется, цикл повторяется даже в уединении собственной комнаты, в уютной прелести кровати, в тишине рабочего кабинета: холодный пот небытия и отчаянные попытки выбраться, стать кем-то, каким-то, правильным, достойным, просветленным.
Так выглядит «травма небытия» или «дыры», травма подмены непосредственного опыта (жизни, дыхания, восприятия) опосредованным: «как я выгляжу со стороны».
Когда-то в детстве такая подмена произошла под влиянием обстоятельств.
Как правило, ведущим посылом социального окружения ребенка является НЕДОСТАТОЧНОСТЬ этого момента и его в частности: с тобой что-то не так, то, что ты делаешь плохо или смешно, ты пока маленький, ты неполноценный, ты не умеешь, ты ничтожество, ты должен
Читать дальше →
16 марта 2014, 19:32

Подробное руководство к самоисследованию.

Простираюсь перед своим любимым Мастером, светочем освобождающего от страданий Учения!

Если представить, что Жизнь – это благоухающий сад, то мышление зараженное авторской программой – это известие о том, что у вас горит дом. Тут уже не до вдыхания аромата цветов, нужно бежать тушить пожар, и вот, в переживании, беспокойстве и на бегу сквозь благоухающий сад проходит вся жизнь. Пожар был обманом, но с мыслью о том, что дом горит (или таки сгорел) человек в результате умирает.

Что же это за пожар? Это мысль о том, что с реальностью что-то не так, что она уязвлена, что у неё недостаточность. Сердце не в силах смотреть на “себя”, “реальность” без слёз и огорчения.

Реальность, которую ум нашел, была подделкой, но это не видится.
Самоисследование – это исследование этой фальшивой реальности, в попытке понять что она такое, убедиться, что это никакая не реальность. И на это требуется мужество, ведь сочувствующий этой “реальности” ум больше всего на свете хочет скомпенсировать её недостаточность, дать ей больше “моего”, “накормить” идущий от неё невыразимый голод.

Как же появилась эта фальшивая реальность, это “Я”?

Давным-давно, ум ещё обладал различающей мудростью и наблюдая за собственным проявлением, в нём возник вопрос: что же это такое, что появляется передо мной, что принимает столь разные формы? Кто стоит за всеми этими превращениями, и кто видит их?

До сих пор эти вопросы кажутся логичными, но это только потому, что мы абсолютно верим в силу относительного познания. Чтобы проиллюстрировать абсурдность этой веры, попробуйте предсказать, познать уже сейчас то, что вы сделаете, подумаете через минуту! И некоторые не очень умные персонажи могут заявить, что могут это сделать!

Итак, в уме возник вопрос относительного познания самой реальности. Так как ум тогда ещё обладал различающей способностью, он не нашел ничего, что могло бы быть ответом на поставленные вопросы. Ничто в относительном, то есть среди феноменов, не говорило о том, каким будет
Читать дальше →
13 марта 2014, 22:03

Радуйся, что так))

Любая мысль, которая пришла — уже здесь, дай ей просто быть, она пришла без тебя и уйдет также, зачем волноваться о том что уже случилось, ты не изменишь, то, что уже произошло как факт. Так радуйся, всё уже случилось)))
прошлое не изменить — есть только мысли о прошлом сейчас)
будущее не изменить — есть только мысли о будущем сейчас)
А сейчас, все как есть, и это факт) радуйся, что нет возможности изменить)))

Ни одна мысль не просит разрешение, чтобы появится, даже мысль о неприятии, она просто появляется, нет не единого шанса подругому)) Даже самый мрачный авторский контекст, появился без автора)) С ним ( контекстом ) большие проблемы, если верить, что может быть подругому, и с ним нет проблем, если подругому быть не может))) Но как может быть подругому, когда он уже здесь??)) Просто, дай ему быть))
10 марта 2014, 23:21

Вежливый Отказ

Ум (думающий ум, mind) как инструмент способен решать тысячи задач — от элементарных до наисложнейших. Ум помогает построить космический корабль, победить неизлечимую болезнь, ум проникает в неиссякаемые глубины языка, философии и истории. Только в одном-единственном аспекте он совершенно не может нам помочь — в том, что условно называется «пробуждением». Ум просто не приспособлен для этого! Весь его богатейший инструментарий ориентирован на решение иных проблем. Дуальность ума, его понятийность и прочее великолепно работают там, где им положено работать. Для этого он и создан эволюцией как ее шедевр. Но в плане садханы ум беспомошен. А полагаться на него — и смешно, и опасно. Ведь ум (так уж эволюционно сложилось) и есть единственный генератор я-идеи. Без этой способности, неизбежно порождающей страдание, обезьяна просто никогда бы не слезла с дерева. Ведь бананы растут сами по себе, а представители противоположного пола всегда под боком. Но так уж сложилось: у мартышки возникло эго, и кончилось все космическими кораблями и мировыми войнами. Но теперь мы собираемся сделать шаг назад назад и отбросить эту эволюционную компоненту, растворить эго и/или превзойти его. Насколько же непрактичным выглядит при этом наше желание полагаться на ум! Нужно понять: ни одна мысль, ни одна идея, ни один феномен нам не помогут. Уму нужно оставить возможность заниматься тем, на что он «заточен» за миллиарды лет эволюции. С другой стороны, нужно навсегда отнять у него шанс делать за нас нашу садхану — точнее, нужно просто посмотреть правде в глаза и осознать: ум с его бездной способностей и возможностей нам просто не помощник. Он с большой готовностью принимается за проект «просветление» и делает для этого все возможное, он абсолютно позитивен в своем намерение освободить «меня» от страдания. Но для этого он «меня» сперва создает. Дальше ехать некуда. Все, что будет происходить со «мной» на нелегкой стезе просветления, не стоит выеденного яйца. Остается одно: повернуться спиной к
Читать дальше →
6 марта 2014, 11:52

Духовный человек! Эволюция Эго или о переходе к до рациональному мышлению.

Возникновение духовного поиска зачастую происходит по причине того, что прежняя уверенность в рациональном способе мышления дает сбой и «человек материальный» ставится самой жизнью под сомнение.
В это мгновение мышление тут же предлагает спасительный вариант, направить все свое внимание на развитие «человека духовного». Или перейти к до рациональному способу мышления. В эти периоды мышление расцветает.)))
Возникают всевозможные духовные опыты и переживания, раскрытие необычных способностей. Ум раскрывает все свои тайны и человек действительно становиться лучше, менее насильственный. Кульминацией этого пира ума, становиться виртуальное просветление, которое моделируется мышлением. Однако так как «человек материальный» полностью отброшен быть не может, жизнь в социуме напомнит,)) все еще сохраняется разделение на «я в жизни» и «я в духовности». «Я в жизни» постоянно выдергивает из «я в духовности». И возникает очень интересный маневр мышления, то чего не существует по факту «человека духовного» объявляется единственно верным и единственно существующим, а «человек материальный» объявляется не реальным! Таким образом все положительные качества и идеи называются реальными а все негативные нивелируются как «не мои!» Происходит постоянное неприятие этих негативных моментов и как следствие они уходят в подсознание, пока какая нибудь жизненная ситуация не отрезвит и не станет очевидно что весь духовный мир был выдуман!
«А воз и ныне там» — и вот в этот момент появляется прекрасная возможность исследования «Что есть Я», так как пройдя «духовный мир» и оставшись у разбитого корыта вы уже никогда не повторите это «путешествие», ведь уже осознается, что в придуманном мире, все прозрения без исключения так же придуманы!))
И тут остается только два варианта, либо человек плюет на все и возвратившись снова к рациональному способу мышления становиться «человеком материальным», либо происходит исследование «что есть Я», и человек переходит к над рациональному способу
Читать дальше →
24 февраля 2014, 02:33

Пробуждение- это не то что ты об этом думаешь...

Пробуждение — это конец Твоего мира.
Это не сказочка. Не милая игра в путешествие от точки А до точки Б, которое приведет тебя к счастью. Это заход, в котором досконально рассматривается каждая претензия. И на пробуждение. И на счастье. На боль. На твою жизнь и на твою смерть. И на пробуждающегося. Это вскрытие всего святого, что есть у тебя. Это вскрытие самой идеи Тебя.

Это нищета… Это конец отдельности, всех твоих представлений о себе и о мире. Это встреча с самим собой. Это честность. Предельная искренность и трезвость. И это не может быть чем-то приятным для Эгоструктуры. И веселым. Это непрерывное ее уязвление. Фактически это смерть. Смерть от тысячи порезов. И из этого нечего выжать для себя. И это не то, чего можно пожелать. И это всегда не то, что ты об этом думаешь.
Это огонь… Различения, в котором сгорает всякая ложь о себе.
Это снежный ком, который нарастает и сметает все на своем пути.
Читать дальше →
23 февраля 2014, 00:16

Первородный грех Пандоры, Бричмулла и низвержение Деда Мороза

А вы знаете, что…

В древнегреческой мифологии первой женщиной на Земле была… Пандора! Любопытство заставило ее заглянуть в ларец, который подарил ей Зевс и строго-настрого запретил открывать. И тогда на мир обрушились страдания и несчастья, а на дне ларца осталась Надежда. Ничего не напоминает?))))))

Всем известная Библейская история еще уточняет, что Адам и Ева (все от того же любопытства) познали не только Зло, но и Добро (то есть разделение), вкусив плода с запретного дерева, что Бог посадил в Раю.

Конечно, всюду женщины виноваты)))))

Я бы хотела провести параллель с нашей жизнью: как первородный грех заражает каждого человека, как эта система самоподдерживается в дальнейшем, а главное — как может быть обнаружена у себя.

Сейчас я наблюдаю за развитием 2сс своего сына и с замиранием сердца жду проявления 3ей. Уже видела, как это происходит у детей — это очень больно. Ребенок, вполне счастливый и благополучный, однажды начинает называть себя не в 3-ем, а в 1-м лице. И его словно подменяют: «эти ужасные двухлетки», истерики, манипуляции, все МОЕ: игрушки, территория, мама-папа и т.д. Ящик Пандоры открыт. Яблоко надкушено. Мир поделен на Добро и Зло.

Зародившийся абсолют в относительном требует ВСЕГО И СРАЗУ, он же АБСОЛЮТ! ЗНАЧИТ ДОСТОИН ВСЕГО!!! ДОСТОИН ДОБРА, ДОСТОИН СЧАСТЬЯ!

А что такое счастье для маленького ребенка? Внимание и ласка родителей, игрушки, вкусняшки и мультики. Ну еще по лужам шлепать))))

Но ему объясняют, что все игрушки мира не получить, что мама и папа имеют свои потребности, что не всегда будет так как он хочет, и вообще пора спать.

Как же больно это столкновение с реальными теперь границами! Для новоиспеченного абсолютика это первый удар, порождающий ранние психологические травмы, блоки и все прочее, что так любят расчищать психотерапевты и эзотерики.

А что же произошло? «Реальное» разделение породило «реальное» Добро и Зло. Добро — это «мне хорошо», Зло — «мне плохо». И маленький человечек в недоумении,
Читать дальше →
21 февраля 2014, 11:33

))

О чувства! Я собираю ваши плоды, печальные, холодные и привычные уму. В моих руках они превращаются в камни. И я кладу их в свой дорожный мешок, который несу непонятно куда. И если вдруг случится что-нибудь хорошее или приятное! Все на смарку!) Все поставлено под сомнение, опровергнут минус, плюс не дает ничего! И что теперь эти булыжники? И моя жизнь, проведенная в бессмысленном путешествии в неизвестность? Есть ли что выбрасывать, и если мешок пуст, кто его бережет, и если это я, чем тогда я могу являться?) Еще один плод, пресноватый на этот раз!
18 февраля 2014, 23:10

Масштабность учения.

Я решил это написать и поделиться своими наблюдениями и размышлениями, что бы можно было осознать масштабность и глобальность Учения.
Я считаю, что, то что происходит с учением по глобальности и масштабности превосходит появление Христианства. То что Христианство пыталось донести людям метафорично и образно, в Учении доноситься и разъясняется явным образом. После Христианства, понадобилось еще 2 000 лет, что бы увидеть всю эту разводку с Чувством Ложно Авторства, (ЭГО, Чувство собственной Важности и так далее). Практические вся жизнь человека пронизана этим вирусом. В каждом действии, в каждой мысли, в каждом решении находится этот Вирус Ложного Чувства Авторства. Это можно сравнить с Матрицей из фильма Матрица, только везде не Матрица, а этот вирус. И абсурдность все этого в том, что этот вирус работает для поддержания существование некого Иллюзорного Я. Сколько сил и сколько энергии тратится, только для того, что бы поддерживать иллюзию существования этого Я! Причем энергии не только внутри человека, но и во вне. Вся эта экономическая гонка по производству сфер развлечения, шика, ширпотреба и другого мусора, существует для того, что бы поддерживать и кормить эту иллюзию. Можно сказать, что все человечество втянуто в эту Игру, цель которой кормить это бездонное чувство ущербности, которое возникает в результате работы вируса Ложного чувства Авторства. Человек который втянут в эту Игру, все воспринимает через призму этого вируса. Вся информация искажается этим вирусом. Весь процесс анализа и принятия решения подчинен этому вирусу. И нет ни чего удивительного, что не так просто избавиться и отключиться от этой Игры. Когда вся система вокруг, только и существует для поддержания этой игры с Ложным Чувством Авторства. И то, что происходит внутри Учения, это реальное Чудо! Потому что возникновение Учения внутри этого темного мракобесия, иначе как Чудом не
Читать дальше →