17 февраля 2014, 18:33

Зал ожидания

Когда понятно, что ничего нельзя сделать и ничего не надо делать и никакого автора нет и остается только ждать, все еще остается ждущий который ждет. Он ждет особых, знаменательных перемен. Ждет появления сертификата под подушкой поутру. Чтобы кто то более важный (авторитетный) сообщил важнейшее(ради которого можно прервать любые занятия) сообщение:
Ок, ты уже знаешь достаточно, и заждался поди?.. Больше ничего не изменится. Никак не дождаться, никак не узнать того, что не имеет никаких примет, понимашь?.. Никакие новые знания, никакие новые события ничем не помогут. Никак не отметишь эти изменения. Все по прежнему: носить воду и колоть дрова. Никакие ощущения не будут окрашены никаким оттенком «теперь все». Ни боль ни радость. Ни-че-го. Любые «вот это да!», которые были или будут — лишь для того чтобы утвердить то, что ты и так знаешь: то, что ты знаешь — не то :( и ты никогда не узнаешь ничего ТАКОГО. Ни яркие светы ни единства — ничегошеньки не обязано и не будет иметь более настоящую наклейку «вот это оно». Настоящее и без этого неизбежно происходит. Хрен знает как. Пойдем просто жить, а?

Читать дальше →
17 февраля 2014, 18:02

Формация - очередная ловушка ума?

Намасте!



Признаться, я был изрядно удивлён, обнаружив это явление — Формация, на сайте «Мир Адвайты». Ибо, в своё время, именно изречение Раманы о том, что я уже То, привлекло меня к этому учению:
«Освобождение – это наша настоящая природа. Мы уже ТО. Сам факт жажды Освобождения доказывает, что свобода от всех ограничений всегда присуща нам»
Я зарегистрировался на сайте полтора года назад, но проявился здесь только вчера, потому что осознал, что означает эта фраза, как она работает, и что это действительно приводит к Пробуждению (на примере Адьяшанти). Появилось желание найти здесь единомышленников (не лучшее слово), а получилось, что здесь те же ментальные игры. Просто, просматривая комменты к статьям на блоге «Адьшанти», я увидел, что идёт какое-то искажение того, о чём говорит Адья, затуманивается его видение того, чем же на самом деле является Пробуждение…

Просветление всегда здесь… Нужно только убрать то, что мешает этому…

Читать дальше →
16 февраля 2014, 04:52

Интеллектуальное понимание Учения

Фактически неизбежным этапом постижения Учения является его полное интеллектуальное понимание, заучивание всех постулатов и Указателей, легкое оперирование ими. И зачастую случается так — что человек начинает считать, что тема закрыта, темы нет. Ведь он все понял, увидел, применил к себе, к живому опыту. Тем не менее при малейшем «нажатии» оказывается, что реакции все так же продолжают происходить из реальности авторской программы и веры в фактическое разделение. Но тогда и они сливаются, как То Что Есть… Как то, что может появляться и уходить или «выходить» до конца жизни. Таким образом авторская программа продолжает функционировать, подминая под себя Учение, искажая Указатели Мастеров. И в этом нет никаких шансов к дальнейшему продвижению, исследованию, пока не случится откровение в виде искренности…

Читать дальше →
15 февраля 2014, 20:34

Алмаз в кармане Будды.


Когда карманник встречает Будду, он видит только его карманы…
В Лахоре, городе ювелиров, жил один профессиональный карманник. Однажды он увидел, что какой-то человек купил прекрасный бриллиант, которого он ждал долгие годы, бриллиант, который он просто был обязан заполучить. Поэтому карманник последовал за человеком, который купил бриллиант. Когда тот приобрёл билет на поезд до Мадраса, вор тоже взял билет до Мадраса. Они поехали в одном купе. Когда владелец бриллианта отправился в туалет, карманник обыскал всё купе. Когда человек уснул, вор продолжил поиски, но безуспешно.
Наконец поезд прибыл в Мадрас, и человек, купивший бриллиант, оказался на платформе. В это время карманник подошёл к нему.
— Простите, господин, — сказал он. — Я профессиональный вор. Я испробовал всё, но безуспешно. Вы прибыли, куда вам надо, и я вас больше не побеспокою. Но я просто не могу не спросить: куда вы спрятали бриллиант?
Человек ответил:
— Я видел, что ты следишь за тем, как я покупаю бриллиант. Когда ты оказался в поезде, мне стало ясно, что ты охотишься за ним. Я решил, что ты, должно быть, ушлый малый, и поначалу не мог придумать, куда положить бриллиант, чтобы ты не сумел его найти. Но, в конце концов, я спрятал его в твоём кармане.
Бриллиант, который ищешь ты, находится рядом с тобой — ближе, чем твоё дыхание. Но ты обыскиваешь карманы Будды. Вытряхни всё из карманов своего ума. Ищи там, где нет расстояния и ничего не надо делать. Но для тебя это слишком
Читать дальше →
10 февраля 2014, 15:32

Дорожная карта

Общеизвестно выражение Альфреда Коржибски: «Карта, это не территория».
Однако, карты необходимы для изучения территорий.

Теоретическое знание учения, это не пробуждение. Однако знание Учения, съэкономит много сил и времени на пути ищущего к пробуждению.

В учении два основных постулата:
1. Реальна только реальность!
2. Автора никогда не было, присутствует лишь чувство ложного авторства, являющееся стойкой иллюзией!

И дополнительные:
1.Границы между феноменами условные и игровые, и только кажутся реальными в разделяющем мышлении.
2.«Я» — всего лишь мысль.
3. Из игры выхода нет, как и не было входа. С помощью ума, из ума не выйти.
4. Разделяющее мышление, суть природы человеческого восприятия.
5. Чувство недостаточности ничем не заткнуть, но оно двигатель прогресса.
6. То, что есть, есть, то, чего нет, нет. Нет ничего нефеноменального.
7. Нет Абсолюта в относительном

Необходимые итоговые прозрения:
1. Нет никаких просветленных и просветления, так как просветляющийся персонаж иллюзорен.
2. Видение, как разворачивается омраченное мировосприятие. Как из номинального субъекта делается Я АВТОР и выносится за скобки.
3. Невозможность жесткого самоопределения с чем либо.

В итоге: СМЕНА ПАРАДИГМЫ МИРОВОСПРИЯТИЯ
advaitaworld.com/blog/free-away/30652.html

В ДОРОГУ,
Читать дальше →
5 февраля 2014, 00:58

ТриЯда

Я долго билась как рыба об лед и никак не могла сообразить, почему не заканчивается самоисследование, если УЖЕ разоблачен и САМ исследующий…

Оказалось, тут тонкий момент, о котором раньше писали здесь, но освещу его еще раз через призму своего опыта.

Авторская ошибка заразила три вида мышления (конкретно-логический, образно-чувственный и абстрактно-интуитивный). При этом базой для «я», то есть феноменами, на которые оно «повесилось» послужили три феномена Основы — Осознание, Присутствие, Пустотность. В таком случае они превращаются в вечно недостаточные понимание, любовь и свободу. Вот здесь Феликс хоршо написал об этом. Потом уже на эту базу самоидентификации «навешивается» тело, личность, эмоции и пр.

Самоисследование распутывает этот клубок, позволяя «разотождествиться» с социальными ролями, представлениями о себе и проч. И это необходимый процесс, который придется пройти. Но! Нет необходимости распутывать ВСЕ узлы. Иначе практика заняла бы годы! Как я понимаю, когда пройдены ключевые личностные темы, исследователь выходит к «базе» (искаженной самоопределением Основе). Хотя, конечно, возможны длительные путешествия между личностными и безличностными историями. Что важно, на примере этих феноменов можно увидеть, как работает МЕХАНИЗМ подразумевания СЕБЯ под ними.

И это первый тонкий момент. Итог самоисследования — не нахождение себя (хотя мы и спрашиваем «Что есть я?»), а обнаружение (не теоретическое понимание, а именно практическое обнаружение в собственном мышлении) МЕХАНИЗМА ПОДРАЗУМЕВАНИЯ СЕБЯ ПОД САМЫМИ РАЗНЫМИ ФЕНОМЕНАМИ. Которые, будучи обнаружены как феномены, уже не могут более выступать в роли «я-нефеноменальность-управляющая феноменами», то есть «автор».

Второй тонкий момент заключается в том, что ПОДРАЗУМЕВАНИЕ — очень хитрая штука. В тот момент, когда в осознание попадает один из феноменов, ранее неосознанно считавшийся СОБОЙ, подразумевание МГНОВЕННО перескакивает на другой феномен!!! На какой? Правильно, на тот, который в данный
Читать дальше →
4 февраля 2014, 18:02

Негативные стратегии :)

Маленькая птичка подходит к гусям, которые собираются лететь на зимовку, и начинает ныть: — Вот вам хорошо, вы на юг летите, а я тут остаюсь, тут холодно, я замёрзну и умру. Гуси её успокаивают: — Да не переживай ты так, птицы твоего семейства хорошо переносят холод. — Другие хорошо, а я слишком маленькая, я замёрзну! — Ну полетели с нами. — Вы большие, а я по пути устану не долечу. — Устанешь — кто-нибудь тебя на спину к себе возьмёт, ты же лёгкая. — На спине страшно. — Значит, будем чаще делать остановки, чтобы ты перевела дух. — А вы вот жирок накопили, а у меня нет жирка, я умру от голода по дороге. — Не умрёшь — мы наловим тебе жучков и червячков. — А вдруг там, куда мы полетим, не такие жучки-червячки — я поем, отравлюсь и умру! Тут в разговор вмешался главный гусь: — Так. Нахуй.
4 февраля 2014, 13:02

Дракон: о магии, мифах, рационализме и пост-рационализме!

Часто слышу фразу — «избавьтесь от детских фантазий», но тот, к кому обращена эта фраза, и есть главный миф, главная фантазия! Фантазия и миф про некого «делателя-автора», который что-то может, а что-то нет. Мы, современные, цивилизованные люди, особенно, выросшие при социализме, где отрицался Бог и прочие высшие силы, являемся представителями очень сильного рационального мышления, так называемого материалистического мировоззрения, где реальностью полагают только мир, данный нам в непосредственное восприятие и ощущение. Вся магия названа пережитками прошлого, а все мифы низвергнуты вместе с церковью и прочими догмами «идеализма»!

Что происходит, когда такой человек приходит в мистику?! Он ведь пришел только потому, что усомнился в рационализме и материализме, как в верной картине мира, усомнился в науке, как в единственной силе, способной дать ответ на вопрос: «Как все обстоит на самом деле?» Иногда этот вопрос даже касается авторского права, кто же рулит всем этим хаосом под названием Жизнь?! И вот, как ни странно, вместо перехода в над-рациональное мышление и мировоззрение, этот человек под влиянием Гуру и литературы погружается в до-рациональное мировоззрение, снова на горизонте появляются мифы и магия, слепые, ничем не подтверждающиеся верования в некие силы, управляющие миром. Одни остаются на уровне верований во вселенский заговор и инопланетян, другие опускаются на самый низ и начинают играть на старости лет в Гарри Поттера, управляющего реальностью, людьми и вещами при помощи заклинаний и магических предметов. Но мы все это проходили в детстве, зачем же туда возвращаться?

Но, как правило, это неизбежно, потому как проходили мы это неосознанно, и остались страхи и прочие фиксации в том мировоззрении, из которого нас просто насильно выкинули. Теперь придется спуститься в самый низ и начать все заново. Так начинается мир магии, где есть способы УПРАВЛЯТЬ физическим миром, развивая те или иные навыки, силу намерения и прочие атрибуты. И ВСЕ СХОДИТСЯ!
Читать дальше →
4 февраля 2014, 10:35

КАК УВИДЕТЬ, ЧТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ.

КАК УВИДЕТЬ, ЧТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ. Или как глубока кроличья нора.

Если вы хотите увидеть или понять, что ВСЕ ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ, можно сделать следующее наблюдение:
Все очень до смешного просто. Когда вы нажали на ссылку что бы прочитать этот текст, который вы сейчас читаете, это произошло само собой на автомате. Вы прочитали заголовок и что то внутри вас запустилось само собой и вы начали читать этот текст. Даже если вы сначала предварительно размышляли читать или не читать этот текст, то это размышление запустилось само собой, без какого либо вашего участия и даже если у вас сначала появилось какое то ощущение, то это ощущение тоже появилось само собой. И так происходит со всем и во всем, на вас приходит какое то внешнее информационное воздействие и это воздействие запускает много разных эмоциональных реакций, чувственных переживаний, мыслительных процессов внутри вас, и все это запускается само собой на полном автомате. И нет ни какой возможности как то на это влиять, и даже если у вас появится идея или желание как то на все это влиять или как то все это поменять, то это желание или идея тоже появится или не появится на полном автомате, само собой: )))).
И так происходит постоянно и со всеми, все что мы можем делать это смотреть на все это кино и пытаться узнать или не узнать, как глубоко можно заглянуть в кроличью нору.
Так же страдания возникаю или не возникают сами собой без какого либо вашего участия. И у вас нет выбора страдать или не страдать. И нет ни какой возможности определить, кончаться эти страдания или нет.
ВСЕ что удалось заметить и зарегистрировать в моменте наблюдения, уже произошло само собой до момента регистрации, и с этим уже ничего нельзя сделать, так как этот момент уже в прошлом:)))). Можно сказать, что мы живем прошлыми мыслями и прошедшими переживаниями, даже мысли о будущем, уже в прошлом, как только они были подуманы: )))

Смотреть или не смотреть как глубока кроличья нора, тоже нет особого
Читать дальше →