24 февраля 2013, 10:17

Манипуляции фантазиями

Склонность к манипулированию, извлечению некого результата из мыслительного процесса происходит ввиду того, что взгляд на этот процесс обусловлен верой в ложный постулат, вычленением некого феномена, как «не-феномена», который превращается в «центр принятия решений», вокруг него начинает вертеться карусель из мыслей, образов, ощущений. Воскресая вновь и вновь, подобно птице Феникс, этот «не-феномен» начинает казаться постоянным и реально существующим центром. Он начинает иметь отношения чуть ли не с каждой из возникающих мыслей. Само собой тут же обнаруживается такой бардак, что прибирать его можно миллион лет — потому что этот рисунок из мыслей, образов, чувств, ощущений — меняется ежемоментно и попытки ухватиться за что-то как за «конечную реальность», обречены на мгновенный провал и удерживать видимость «контроля» становиться всё сложнее и сложнее, это рождает неимоверное напряжение…

С другой стороны возможен взгляд из Приятия. Этот взгляд — простая констатация факта.
Мысль о том, что завтра я не высплюсь, рассмотренная с позиции «я» может привести к бессоннице, из-за попыток избавиться от неё, из-за попыток избавиться от попыток. В этот миг эта мысль обретает такую реальность, что начинает казаться, что утро уже наступило, что всё настолько плохо, насколько вообще может быть — и вот, то, что доступно в непосредственном опыте, переживаниях — уже исчезло, ушло на второй план, фантазия стала реальностью, и герой, который даже не существует уже со спичками в глазах опаздывает на работу… Лёжа в кровати :)

Читать дальше →
23 февраля 2013, 11:56

про авторство...

Если ты автор какой-нибудь фигни, типа чувства «авторства»…
Ты можешь не только продолжить заморочку — но и ПРЕКРАТИТЬ!..
Часто, авторство держится лишь на том, что сейчас происходит…
Типа, я испытываю страдание, боль, значит, я автор и виновник…
И все сходится — боль и страдание так очевидны в данный момент!..
Но если ты АВТОР — ПРЕКРАТИ ВСЕ ЭТО, или это — просто притязания!..

Я вот сейчас вращаю Землей, ведь в этом факте тоже нет сомнений...
22 февраля 2013, 03:23

Яд vs Лекарство (часть 3) Отрицание

Предыдущие посты, посвященные практикам Самоисследования и Приятия можно прочитать здесь:
Самоисследование
Приятие

Следующей ядо-лекарственная пара, которую мы рассмотрим — это самоуничижение vs отрицание.

ЯД:

Самоуничижение в той или иной степени свойственно всякому заблуждающемуся уму. По сути дела – это обратная сторона самоутверждения. Только в данном случае, поле для деятельности персонажа еще больше, тут на первый план выходит все, чего у МЕНЯ нет (но могло бы быть) и то, что я не умею (а должен). Разумеется, существование МЕНЯ представляется несомненным.
Но МОЕ ничтожество настолько явно, что нет смысла даже обращать внимание на того, кто за ним стоит, уж лучше заняться перебиранием МОЕЙ никчемности, всего, что я не смог или не получил, возникают такие мысли, как: «Я» — ничего не достойное существо, у меня ничего не получается, я никому не нужен, лучше бы мне умереть, которые немедленно наделяются реальностью и вызывают невыносимые страдания.
Если состояние самоутверждения имеет очень явные перспективы приобретения новых функций и имущества, то состояние самоуничижения, на первый взгляд «безнадежное», имеет еще большие перспективы, потому что страдание не имеет «дна», всегда находится место, где больнее и ничтожнее.

ЛЕКАРСТВО:

Путь отрицания, если сравнивать его с другими путями для мирян, требует наибольшей отважности.
Внимание в данном случае направленно на отрицание реальности феномена и на исследование границ, определяющих эту реальность.

Практику, как и в других случаях, необходимо проводить «снаружи – вовнутрь», начиная с объектов физического и психического мира и заканчивая объектами ментального мира, дойдя до «святилища» игры — «Я», претендующего на владение и управление (или не управление) такими «реальными» феноменами.
Но если ни один объект явленного мира не является незыблемым и постоянным, а границы между феноменами условны и определяются другими феноменами, то насколько реальным является некто, претендующий
Читать дальше →
19 февраля 2013, 14:08

Яд vs Лекарство (часть 1) Самоисследование.

Три вида практики, используемые Учением: Самоисследование, Приятие и Отрицание направлены на выявление, высвечивание трех невежественных тенденций в разворачивании эго-структуры: самоопределения, самоутверждения и самоуничижения.
К сожалению, очень часто неверное понимание практики приводит к тому, что вместо лекарства (практика) ищущий принимает яд под видом лекарства (утверждение невежественных тенденций под видом учения).
Предлагаю рассмотреть поподробнее, чем же отличается «яд» от «противоядия».
Каждая невежественная тенденция опирается на существование «Я» или «Реальности», «Источника», которые никогда не подвергается сомнению, в то время как практика опирается на какой-то внешний феномен (Приятие, Отрицание) или на сам процесс сомнения (самоисследование) – такая опора является условной, игровой и исчезает безусильно сразу же после завершения практики.
Условно это можно обозначить так: невежество направлено изнутри – наружу, из тайного, секретного в явное, обыденное. Практика: снаружи — вовнутрь, от явного к тайному и знакомому.

Теперь подробнее про каждую дуальную пару:

Самоопределение – Самоисследование

ЯД:
Что же такое самоопределение и чем оно живет?
Самоопределение — процесс поиска и определения Себя в феноменальном мире. Причем первый шаг уже сделан: СЕБЯ уже утверждено, как реально существующее, осталось найти правильное облачение или, как принято говорить в среде ищущих, отождествление. Причем отождествление с «разотождествлением» считается самым правильным, жаль, что заметно это только на контрасте с «вовлечением». Но это у искушенных ищущих, а простые люди довольствуются тем, что они: женщина, мужчина, мать, сын, честный человек, негодяй, бухгалтер, душа, творенье божье, частичка Отца и прочее.

ЛЕКАРСТВО:
Самоисследование при помощи вопроса «КТО Я?» ставит под сомнение СЕБЯ, которое отождествляется, при этом без внимания остаются сами отождествления. Не имеет никакого значения величина, количество и качество претензий, не
Читать дальше →
19 февраля 2013, 04:03

Дракон: Отстутствие не-феноменальности - ЭТО ОТСУТСТВИЕ НЕ ФЕНОМЕНАЛЬНОСТИ!!!

Распространенная ошибка на пути отрицания!!!

У некоторых, слишком «умных», персонажей отсутствие не-феноменальности путем нехитрой манипуляции логикой превращается в присутствие феноменальности, как единственного неоспоримого ФАКТА! Этот постулат является для них незыблемым, так как на нем теперь держится вся модель мироздания. Так они превращаются в борцов с абстракциями (не-феноменальностью), свято и трепетно охраняя границу реальности феноменального мира! В философии это называется вульгарный материализм!

Если бы не эта разводка конкретно-логического ума, к какому бы выводу они пришли, действительно ОСОЗНАВ ОТСУТСТВИЕ НЕ-ФЕНОМЕНАЛЬНОСТИ?! Вывод один — невозможность опоры на не-феноменальность лишил бы опоры и фактичности сам феномен! Значит, феноменальный мир вообще невозможно рассматривать как реальность, ни один феномен невозможно назвать реальным, если нереален ноумен! А вот при таком раскладе — до истинного прозрения остается всего один шаг…
17 февраля 2013, 21:15

Непрерывность "я", непрерывная фигня!))))))))

Ни у кого не вызывает сомнения изменение таких феноменов как тело, мы смотрим на фотографии из детства, подходим к зеркалу и обнаруживаем что этот феномен который мы называем телом — изменился. Это уже не тот я что был десять лет назад. Наши мысли тоже не избежали изменений и те мысли которые приходили десять лет назад, уже не вызывают такой важности, чем те что актуальны сейчас.
И лишь одно «осталось» таким как и было…
Некий тайный уголок, пространство в котором происходят все эти изменения, тот бесформенный свидетель, который каким был в десять лет таким и остался сейчас. Эта вера в непрерывность «меня» никогда не ставиться под сомнение и априори является фактом.
И эта непрерывность, непрерывно поддерживает веру в «я» как не феномен, который не изменяется и всегда один и тот же. Неплохая разводка ума!))))) Поэтому постоянно необходимо оглядываться назад в прошлое, что бы убедиться, что и тогда эта непрерывность была такой же. А это сразу же утверждает наличие времени как факт, и того кто непрерывен!
Но стоит немного исследовать этот момент, как становиться очевидным что непрерывность, является мыслью о непрерывности и это феномен, который вполне может прерваться, и каждый раз когда он регистрируется это уже не тот феномен что был прежде!)))))
9 февраля 2013, 19:14

Обитатели моей головы…

Лучший из Ангелов, неустанно приносивший Господу весть о том насколько Велик Господь, никогда не мог исчерпать Божьего Великолепия. Господь радовался своему чистому и первому Слуге (Разуму), который описывал и не мог описать, неустанно славил и живописал Его (То что есть). Но однажды, странное помутнение возникло в Слуге – приснилось ему, что он таки узнал Его (То что есть), познал Его и себя и увидел, что никакой принципиальной разницы меж ними нет, и оттого подумал – Я и есть Он. Так возник Я – Люцифер, Господин знающий Себя, Творец самого Себя, Источник собственный действий и воли. Так произошло отделение, но Я его и не заметил, наоборот, Я посчитал, что теперь Я един с Ним как никогда прежде. На самом же деле Я был в нисходящем полете в ад собственного о-реаленного воображения…

С тех пор Я встречаю различных существ, обитателей собственного Сознания, Я отождествляюсь с ними. Став реальным одно описание (Того что есть как Я), сделало потенциально реальным любые образы и описания…

Теперь иногда Я наслаждаюсь образами Своего Величия, в этом я нахожу Себя как наслаждающегося Полубога.

Иногда Я увлекаюсь и разбираюясь, как устроен мир, тогда Я нахожу себя гордецом из мира Людей…

Иногда Я прихожу в состояние отупления и безволия, это я нахожу себя животным, ещё пребывая в человеческом теле…

Иногда Мной овладевает жажда и влечение, я вижу себя как обделенного и неполноценного, стремящегося восполнить эту неполноту объектом влечения – так я нахожу себя голодным духом…

Иногда Меня мучают мысли о разделении, словно бы во мне несколько Я сражаются друг с другом. Я ненавижу, пытаюсь уничтожить одно, но кажется, только питаю его. Так я становлюсь сражающимися Демонами.

Иногда Я впадаю в сущее мучение и паранойю, сгораю от отвращения и стыда, так я в невежестве попадаю в ад. Я заблудился в попытках понять, какой же Я на самом деле…

Так невинное допущение, что Я и есть истинная Форма Божества (Того что есть) я закрепил прецедент Самоопределения,
Читать дальше →
8 февраля 2013, 22:07

Какая немыслимая НАГЛОСТЬ, утверждать "Я это сделал" и какая немыслимая ГЛУПОСТЬ, утверждать "Мог бы сделать иначе"))))))

Все феномены в этой спонтанно проявляющейся вселенной возникают, пребывают и исчезают, без всякого над этим контроля. Достаточно немного исследовать окружающие феномены, как становиться очевидным:
Некому идти дождем, чирикать по утру за окном голодными воробьями.
И разбиваться каплей об асфальт, тоже не кому!
И только возникшая так же спонтанно как и вся вселенная идея, о том что я все делаю, «оживило» самую абсурдную концепцию, концепцию авторства.
Возникновение мыслей, эмоций, точно такой же феномен как и дождь, снег, ветер, лающая собака. В этом нет никакого автора, как некому идти дожем так и не кому мыслить мысли!))))
Но очень часто возникают такие идеи.))))