21 декабря 2016, 21:43

Некоторые наблюдения в практике прощения.

В чем бы тебя ни обвиняли, если ты чувствуешь при этом вину и желание оправдаться — ты винишь себя не за то, в чем тебя обвиняют. Нет смысла прощать себя за то, в чем они обвиняют, есть смысл простить себя за то, в чем на самом деле себя винишь в тот момент, когда слушаешь «внешние» обвинения.
Это удивительно. Я заметила однажды, что ранят не конкретные слова, а сам факт (или «факт») обвинения в чем-то. Что бы ни сказал другой обо мне, если я чувствую в его словах обвинение, это как удар плетью. Не важно, это вежливые слова или мат, не важно, хотел ли он на самом деле меня унизить, или это просто глупость или непонимание — если я чувствую обвинение, даже в молчании — это удар плетью. Себя.
Я спрашивала: «За что я только что ударила себя с помощью этого человека?» И ответ никогда не совпадал с тем, в чем меня обвиняли.

Когда боишься эго — это уже эго, боящееся самого себя.
Я часто не могу отпустить ситуацию или нерешенную задачу, просто потому что я боюсь — если я повернусь к ней спиной, она нападет сзади, внезапно, непредсказуемо. Если я оставлю хоть чуточку негативной кармы, подсознание обязательно воспользуется случаем, и устроит мне неприятный сюрприз. И хорошо, если это будет что-то типа сломанного ногтя, а не автокатастрофы. И от этого страха прощение превращается в дело эго, которое пытается сделать его корыстно, поставить следствие перед причиной, что фактически равно омраченному действию «исправления».
Но так получается, что если боишься страшного большого эго, бездонного жестокого подсознания — именно этот страх и стоит простить, он стоит в начале, в корне, и даёт жизнь всем последующим ужасам в
Читать дальше →
14 декабря 2016, 12:05

Вибрационная шкала сознания по Д. Хокинсу. С комментариями Нго-Ма.


________________________
Комментарии Нго-Ма к шкале сознания, собранные из виртуального обсуждения:

Всю схему можно разделить на три системы, две нижние склонны к закрытости, третья открыта, поэтому в двух первых всегда нарастает энтропия и это может привести к психическим расстройствам.

Первая система — красная от 0 до 200.
Это система ума паранойи, который «параноит» по любому поводу в самом грубом варианте сознания жертвы. И питает свой психоз любыми средствами от психоза!
Что ни скажи на этом уровне становится источником САМООБВИНЕНИЯ И ПАРАНОЙИ, «а типа я не справлюсь», " а мне поручили"…
уровень 175 уже порой видится как пробуждение когда он становится базовым, отсюда человек из жертвы превращается в палача или спасателя.

Читать дальше →
11 декабря 2016, 23:46

Учение Прощения в 10 видах молитвы

1. Молитвы мирянина: Осуждение, Просьба, Благодарность
Первые три вида молитвы — молитвы мирянина, не сомневающегося в своей отдельности и, по сути, в своих отношениях с Богом.
Поэтому его молитва питает себя в трех углах — он или судит и упрекает Бога, или просит, осознав свое сюжетное бессилие, или благодарит, раскрывая в себе некое подобие божественности.
Это проходили и проходим все мы, была бы жизнь достаточно тяжела.)

2. Молитвы практики: Покаяние, Смирение, Прощение.
Дальше начинается интересное. Когда отношения с Богом дали трещину, может так случиться, что человек, в поисках причин и смысла неудачи выстроить торг с Богом осознает свое противостояние Богу — моя воля против воли Бога. Тогда может случиться молитва Покаяния, по сути это следствие признания Вины, и не вины за то, что согрешил грехом, а вины за то что согрешил собой, за своеволие, за отдельность, пусть еще не осознанную.
Молитва Покаяния наверное, самая драматичная. Тут неизбежны слезы или бесслезные рыдания, которые поднимаются сами, из самой глубины существа, и сила их несоразмерна начальной причине, но тут уже не до оценок ума.
Если Покаяние действительно произошло, то оно может открыть путь молитве Смирения. по сравнению с предыдущим бурным этапом, эта молитва удивительно тихая и ясная, как затишье после бури. Бессловесное понимание, которое наступает как разрыв среди туч, что мир таков каков он есть, и ты вместе с ним. Все уже есть и оно ясно, и вот она, Воля Божья, никогда не скрыта, никогда не тайна, никогда не не противостоит ничему. Все расставлено на свои места, вина открыта и признана, небо очистилось от туч, но солнца пока нет. Зато ты дышишь, может впервые за долгое время ты дышишь свободно, спазм сдерживаемого раскаяния и давление вины разжался, мыслей какое-то время вообще нет.
И вот в это чистое и свободное пространство, в эту тишину смирения через открытую Душу спускается луч Духа, чтобы Простить. Как происходит Прощение сказать очень трудно, проще всего сказать, что
Читать дальше →
7 декабря 2016, 09:54

Учение Перехода: о двух центрах...

В человеке есть два сокровенных центра…
Один можно назвать НЕВИННОСТЬ…
А второй — НЕВИНОВНОСТЬ…

С первого идет Прощение и Любовь…
Ко всему, к чему он прикоснется…
Это и есть Душа, искра Божия…

Со второго — непримиримость, суждение, борьба…
За правду, за любовь, за справедливость…
Это и есть индивидуальное сознание, я…

Каждый миг происходит выбор…
Из какого центра реагировать…
Из Любви или из этой внутренней правды…

Чаще, ты реагируешь из нее, из я-центра…
Так как эта внутренняя справедливость…
Выдается за Истину, что и есть ложь…
6 декабря 2016, 07:43

Учение Перехода: об абсолютной невинности...

В Прощении любой ситуации, человека, проблемы, себя самого…
Доходить нужно до АБСОЛЮТНОЙ НЕВИННОСТИ СЫНА БОЖЬЕГО…
И это не та невиновность, относительная, которую надо доказывать…
С использованием логики, оправданий, манипуляций и уговоров…
Помните — ЛЮБОВЬ НЕ СУДИТ, а вы пока судите — но прощаете…
И, пусть на мгновение — СУДА БОЛЬШЕ НЕТ, ВИНЫ НЕТ!..
В этой АБСОЛЮТНОЙ НЕВИННОСТИ И ЛЮБВИ — ВЫ ДОМА!..
4 декабря 2016, 02:24

Широта души

Когда ты на самом деле не чувствуешь недостатка ни в чем, ты не осуждаешь других, потому что это очень естественно — делишься от избытка, от широты души. Само собой. Не злорадствуешь, не завидуешь, не обесцениваешь радость или достижения кого бы то ни было.
Если ты думаешь, что у тебя уже всего достаточно, если считаешь себя счастливым/постигшим, но при этом показываешь пренебрежение к другому, пытаешься унизить, расстроить — значит у тебя нет ничего. Ни счастья, ни достижения, ни достаточности. Ты — тлен.
Ты боишься смотреть на свою собственную несостоятельность, и хочешь ее уничтожить, используя другого как внешний символ. Ты думаешь, что манипулируя этим символом, ты избавишься от своей недостаточности.
Но какое тебе дело до других, если у тебя есть все, все твои желания исполнены и ничто тебе не угрожает? У тебя не найдётся для них ничего, кроме любви.
28 ноября 2016, 09:36

Учение Перехода: о невозможности перехода:)))))

Тебе кажется, что есть какой-то шаг…
Из нереального сна, к ТОМУ, КТО спит…
Знаешь, почему этот поиск происходит?!
И есть такая, пусть минимальная, возможность?!

ПОТОМУ ЧТО, ТОТ КТО СПИТ — ТОЖЕ СНИТСЯ!..
26 ноября 2016, 16:02

Сознание вины и обиды, анализ

Я решила начать доставать «из стола» множество психоаналитических записей по актуальной теме. Всем, кто прочитал и кому пригодилось — спасибо!

Есть разные слои вины. Чтобы добраться до «первородной», придется преодолеть часть «ребенкиной». в 2 года начинает формироваться «отдельное» сознание, в тебя тычут и говорят «зачем ты это сделал», и ты понимаешь, что это сделал я. Маме плохо из-за меня, все плохо из-за меня. Но внутри в течение всего формирования (до пубертата) этого сознания, сознания жертвы, сознания вины, откладывается «это ложь». И боль, сплошная боль. Потом родничок единства полностью закрывается и вот мы уже самостоятельные авторы всего что происходит, отделенные от целого, нагруженные по самые глубины подсознательного — виной и обидой. И она имеет 2 корня — чувственный и сознательный. (Об этом в отдельном посте)

______________

Отпустить, «простить» вину и обиду — осознать что оба — не решаемое и не исправляемое и начать получать отдавать, говорить о чувствах открыто, честно. Спрашивать что чувствует другой. И обида и вина, если в это встать — это боль и мрак и недвижимость и отсутствие желания двигаться. С виной ты сам себе запрещаешь получать. Ты вечно ущербный, вечно должен и ничто не восполняет это сознание вины. Вскрыть нарыв вины — это из этого ступора пойти с запросом искать чувственные картинки, как мы и перед кем виноваты. Польются образы и чувства и боль сожаления. Это то, что питает вину и обиду. Например, куча боли — вины перед ребёнком, что я забивала на неё ради своих более важных дел и целей. Не сдерживала злость и крики.

Сознание обиды — то же самое. Это объём, сознание, пустОта под названием «мне все недодают». Это никогда не будет наполнено! Никогда! Какие-то попытки «компенсировать» по факту не компенсируют, если нет желания осознать «сознание обиды» и отпустить этот способ смотреть на мир (в перспективе навсегда). Сидя на попе и желая, чтобы обиды ушли, ничего не добьёшься. Обиженный никогда не станет легким и
Читать дальше →
25 ноября 2016, 17:47

Прощение это взгляд наполненный любовью.

Через призму разделяющего ума призыв к прощению видится как действие, совершаемое по своей воле. Но действие не происходит, и ненависть не исчезает, вина не покидает, обида держится годами. Мы много раз говорили, что никто не может подумать другую мысль или испытать другое чувство. Мысли, чувства и, вытекающие из них, действия происходят как результат стечения множества факторов. Но человек — существо переобуславливаемое. Иначе призывы мудрецов к любви, состраданию и прощению были бы бессмысленны. Каждая душа знает любовь, пусть даже у многих это знание похоронено под слоем боли, обиды и вины. Взгляд из любви- это взгляд мудрой матери на сына, видящего все его качества, но продолжающей любить. Взгляд любви- это радость которую испытывает отец, видя какой прекрасной стала его дочь. Взгляд любви- это сострадание детей к немощным родителям. Этот взгляд, как ясный свет, освещает всё и, как свет Солнца, всему даёт жизнь. Слова Иисуса- «прости им Господи, ибо не ведают, что творят»- обращены ко всем нам. Живя в ненависти, мы не ведаем, что творим, и только душа, знающая о любви, корчится в муках непрощённой вины. Путь прощения- это постоянное вспоминание этой изначальной любви. Взгляд любви смотрит и вовне и вовнутрь. Какие бы мысли и чувства не появились в пространстве ума, посмотрите на них с любовью, как на своих детей. Какие бы проявления мира не возникали, посмотрите на них с любовью. Всё, на что с любовью смотрит душа, становится её частью и растворяется в свете духа. Ум всегда любит за что-то, поэтому одно прощает, а другое нет. Душа любит потому, что она и есть любовь, та самая, которая не осуждает и всему радуется. Путь прощения- это исцеление души, изнемогающей в панцире непрощённых обид. Как и всякий путь, он даётся одним легко, другим трудно. Но дорога в тысячу лье начинается с первого шага. ПРОСТИ! Не думая, не взвешивая, не анализируя, и ты увидишь, что это так же просто, как
Читать дальше →
19 ноября 2016, 20:08

****

Это зазеркалье (сознание вместе со всем своим содержимым) возникло в Сознании Христа, как импульс Сына Единственного и Любимого знать Себя.

Две вещи оживляют и реанимируют его: самообвинение и желание исправить «беду», что приводит к дальнейшему «закапыванию» в содержание. И здесь, к чему ни прикоснёшься, всё рассыпается в прах…

Прости Себе всю «вину». Прости Себя за «себя». И ты увидишь, что реально только Христосознание. И что Тебе не нужно ЗНАТЬ, чтобы Быть в любящих руках Отца. Ещё говорят, как у Христа за пазухой:))))