15 января 2016, 13:12

Весточка от Дракона...

Десять лет я пытался найти в реализации ту идеальную позицию, с которой прозрение к РЕАЛЬНОСТИ будет более простым и легким, доступным каждому! Я полагал, что восемь колесниц буддизма как-то соотносятся с девятой, подготавливают к ней, как и в учении адвайта-веданты, всегда считал веданту чем то необходимым, подготавливающим к прозрению недвойственной природы! Но все же продолжал на каждом сатсанге давать «прямое введение», несмотря на подготовку и состояние слушателей. И они иногда взрывались этим ПРЯМЫМ ПОСТИЖЕНИЕМ! Этот огромный опыт ПРОВЕДЕНИЯ ВСТРЕЧ, общения на сайте и анализ, который я провел, подвел к следующему откровению:

НЕТ НИКАКИХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ И НЕТ НИКАКИХ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК ДЛЯ ПРОЗРЕНИЯ В РЕАЛЬНОСТЬ!

Любые движения по горизонтали в мире реализации не ведут к прозрению, нет более выгодной позиции, ни одно горизонтальное состояние не ближе и не дальше, даже самое эгоистическое состояние имеет ту же природу, что и любое другое.
Единственным условием, и то, необязательным, является присутствие рядом носителя этого НЕДВОЙСТВЕННОГО ВИДЕНИЯ, это возможность сонастройки и резонанса, втягивания в его пространство, это и называется ПРЯМЫМ ВВЕДЕНИЕМ В ПРИРОДУ ЯВЛЕНИЙ! Чтобы произошло ПРОЗРЕНИЕ В НЕДВОЙСТВЕННОСТЬ мир реализации должен исчезнуть, рухнуть, а любая важность, исключительность некой специальной позиции в мире реализации блокирует такую
Читать дальше →
2 марта 2015, 17:11

Внутренний Свинопёс

Это из немецкого — innerer Schweinehund.

Наша человеческая природа, которая зиждется на наличии физического тела и памяти, тотально порочна. Мы никогда не перестанем быть глубоко эгоистичными свиньями, которые заинтересованы только лишь в бесконечном поиске пропитания — физического, энергетического и ментального. Это то, что я называю «внутренний Свинопёс». Он хочет только одного: жрать и развлекаться. И с этим ничего нельзя поделать! И есть еще нечто в нас — Будда. Но об этом после. Дело вот в чем: на духовной стезе многие пытаются «перевоспитать» Свинопса, сделать его хоть немножко похожим на Будду. Тратят на это неимоверное количество сил — и всегда лажаются. Потому что исправлением Свинопса занят кто? Он же сам и занят! Ему это доставляет колоссальное удовольствие — играть в Будду. И в некоторых случаях Свинопес становится настолько на него похож, что открывает даже свою духовную лавчонку и начинает вещать истины. Но естество берет свое: Свинопес никогда не станет Буддой!

А почему же? А потому, что Будда — это и есть Свинопес. Не наоборот, а именно так. Свинопес не есть Будда, но Будда есть Свинопес. Только в одну сторону. Пробуждение есть открытие этого невероятного, немыслимого Тождества. Именно тождества — без малейшего зазора. Первая ошибка — сравнивать Свинопса с надуманным Буддой и пытаться его подогнать под эталон (или вообще прикончить, как пытаются некоторые злодеи). Вторая ошибка — принять один из аспектов Свинопса за Будду и начать выдавливать в его пользу другие аспекты. Все напрасно! Потому что нет второго!

Есть только одна природа, одна сущность. Она проявляется как эгоистичный, прожорливый Свинопес, лопающийся от своей эго-важности. Но ТО, что проявляется как Свинопес, есть Будда. Проявленное абсолютно тождественно тому, что проявилось, — но не наоборот. Тут надо увидеть эту тонкость, прочувствовать ее. Между Свинопсом и Буддой нет моста: невозможно сначала осознать себя как Свинопес, потом начать усиленно работать над собой и стать
Читать дальше →
27 февраля 2015, 17:36

Немного грустно...

Та уж вышло, что разделяющее сознание — тот самый инструмент, с помощью которого Бог сотворил этот мир. Так получилось, что эта смешная штука «я» — единственный способ, с помощью которого Бог может знать сам себя. Так вышло, что нет ничего, что могло бы быть не-иллюзией. И так уж сложилось, что вот этот самый многосерийный фильм про «меня», живущего во времени и в личной истории, — единственная реальность вообще. Нет никакой другой. Иллюзия тотальна. Нет никакой опоры «вовне», да и «вовне» никакого нет. И при этом все обусловлено всем. Границы прозрачны, но непреодолимы — благодаря все тому же различающему сознанию. Мне грустно оттого, что вот этому всему — действительно нет альтернативы. Любая мыслимая альтернатива есть только часть всего этого. И некуда бежать, поскольку бежать некому. Тотальная безвыходность, которая притом ничто иное, как лишь мысль о безвыходностu. А любая не-мысль — всего лишь один из вариантов мысли, встроенный в механизм разделяющего сознания. А сознание (ум) как объект тоже не существует, и претензии предъявлять настолько некому, что просто жуть. Пустота действительно есть форма, и наоборот. И вот так оно все кружится, кружится… Ничто манифестирует себя как что-то, но ни «ничто», ни «что-то» не являются субстанциональными. При этом, однако, они прекрасно переживаются! У этого нет ни начала, ни конца, ни управителя. Черт его знает, но как-то все это чуток неприкольно. Хорошо, когда знаешь Большую Цель, имеешь представление о «вратах без входа», через которые или Милость, или Мастер проведут — и все сразу же срастется. А когда видишь ясно, что весь мир — это одни сплошные Врата-Без-Входа — тогда как быть? При этом нет совершенно никакой возможности выбирать, как жить, во что верить, на что надеяться. Все само, все на своих местах, все полностью адекватно. Мир совершенен — и это как-то ужасно скучно. Тут вот какой парадокс: будучи тем-что-ты-есть изначально и по факту рождения, ты УЖЕ ТАМ. И максимум, что ты можешь сделать в своей жизни
Читать дальше →
23 января 2015, 13:41

Дракон: ВАМ НИКОГДА НЕ ДОБРАТЬСЯ ДО СЕБЯ!

Когда Путь Очарования «собой» заканчивается…
Начинается Путь Разочарования в «себе»…
Если тебя больше не убеждают Веды…
И Ты понимаешь, что все знание относительно…
Ты можешь перейти к Веданте…
Там ты какое то время можешь побыть…
Бытием или Осознанием или Присутствием…
За пределами знаний, насмехаясь над «знахарями»…
Но и эта опора падет, ведь разочарование неизбежно…

НО ТЫ НИКОГДА НЕ ДОБЕРЕШЬСЯ ДО СЕБЯ!
НИ ОДНИМ ПУТЕМ!
ПОЭТОМУ РАЗОЧАРОВЫВАЙСЯ И ОЧАРОВЫВАЙСЯ!

ДО АДВАЙТЫ ЕЩЕ НИКТО НЕ ДОБРАЛСЯ!
ЭТО ТО, ЧЕМ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ!
НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!
8 января 2015, 09:36

Три шага, которые некому сделать...

Прорыв к Нирване...

Я – чистый белый лист…
Нет слов, нет запятых, нет даже точек!..
У Бога кончились чернила…
Не будет больше глупых строчек!..

Первое Пробуждение...

Я белый лист, исписанный чернилами…
От чистоты НИРВАНЫ — не осталось и следа…
От грязи САНСАРЫ – тоже!..
Никто и никогда не нуждался в Просветлении!..

Ха!.. Ха!.. Ха!..
Всё Совершенно и Просветлено – Изначально!..

Окончательное Пробуждение...

Я то, что есть лист…
Я то, что есть чернила…
Я то, что есть Сансара…
Я то, что есть Нирвана…
Я то, что есть Человек!..
9 сентября 2014, 23:38

О возвышенных состояниях

Любой ментальный или эмоциональный феномен — это всего лишь биоэлектрический запрос мозга на выработку организмом определенного гормонального коктейля.
Больше за этим не стоит вообще ничего.
Результаты «считывания» системой эффекта от данной смеси интерпретируются мозгом согласно основанной на опыте классификации.
Сообразно этому доза внутреннего наркотика регулируется автоматически. Иначе любая плевая эмоция выбивала бы нас на неделю из стройных рядов вменяемых людей.
Если гормональный коктейль случайно не может быть описан по известным лекалам, ограничители не включаются.
Человек попадает на прием к Богу, обнимает деревья, летает на тарелках или его распирает от невыразимой недвойственности.
Потом система бьет тревогу и пытается сделать все как было.
Это все — чистейшая биохимия тела.
Мистики всех времен и народов стремились научить мозг вырабатывать нужный «запрос», чтобы по свистку торчать и петь баджаны.
И не платить дилерам.
Перед этим, однако, они годами тренировали физическое тело, чтобы оно могло выдерживать подобные кайфы. Классический пример — Аштанга-йога.
Другие сразу жрали пейот и не парились.
Конечно, интересно было бы узнать, существует ли «химия пробуждения» и как заставить моск выработать необходимую формулу.
Однако вполне достаточно увидеть и осознать, что мы и так находимся в состоянии тотального наркотического транса почти 24 часа в сутки.
Что еще, как не химия тела, делает этот мир «существующим»?
Шиваиты дымят гашишом, старательно подражая своему Шиве, который, согласно легенде, постоянно сидит обдолбанный на своем Кайласе.
Им невдомек, что Шива ничем не отличается от нас. Просто мы настолько привыкли, что перестали благодарить Создателя за вечный кайф, в котором находимся.
То есть, иллюзия, которую наводит наша внутренняя химия, настолько правдоподобна, что нам уже нужно «что-то еще».
Этот кайф настолько тотален, что даже позволяет возникать недостаточности и страданию, основанным на вере в реальность галлюцинации.
Ни в
Читать дальше →
31 июля 2014, 12:01

Воззрение и поведение

Шива сказал:
— Будь очень внимателен ко всем своим действиям. Пока ты ощущаешь себя человеком — ты собираешь последствия всех своих деяний, даже самых незначительных! Поэтому будь внимателен к своим мыслям, речам и действиям тела. За каждое движение в сознании ты в ответе!
Многие, слушая истину высших учений, впадают в неразумность, создавая хаос в своей жизни. Когда же жизнь заканчивается, то душа входит в обитель страданий, пожиная плоды своих деяний, вызванных тёмным невежеством.
Многие из слушающих высшее учение, идут этим путём, поскольку при жизни смешивали абсолютное воззрение с поведением, совершая дурные поступки. Не создавай ад своими руками!
Всё иллюзия, ты говоришь? Всё есть сновидение, ты говоришь?
По-прежнему жаждущий удовольствий и избегающий боли, подверженный страхам, не контролирующий свой ум, привязанный к собственности и деньгам, о, жалкий, как смеешь ты говорить об иллюзиях?! Твоё представление об иллюзии само по себе иллюзорно. Карма не спит и как хищник идёт за тобой, повторяя, умножая и возвращая тебе твои деяния.
Пока есть отождествление размером с волос, будь смирен как песок под ногами и совершай благо.
Пока есть подсознательные желания — дисциплинируй себя, практикуй отрешённость (вайрагья) и различение (вивека)!
Пока есть хоть малейшее представление о себе, припади к стопам Гуру и исполняй Его наставления.
Не переоценивай своё воззрение! Не недооценивай своё поведение! Лишь одними разговорами о свободе не достигнешь самадхи. Практикуй йогу! Получи действенный искусный метод от своего Гурудэва и следуй ему ежедневно. Ты бежишь к смерти, но живёшь так, словно ты бессмертный царь богов, получивший благословение Брахмы.
Пока самадхи не будет распознано в бодрствовании, сне со сновидениями и глубоком сне — считай себя новичком в йоге!
Пока прошлые тенденции имеют власть над тобой — считай себя новичком в йоге!
Пока ты подвержен хоть малейшему страху или желанию — считай себя новичком в йоге!
Пока твоё внимание
Читать дальше →
30 июля 2014, 21:26

Наставление Шивы по Атма-вичаре

После нескольких сотен лет медитации Парвати повернулась к Господу Шиве и спросила:
— Господь, ты лучше всех из великой Троицы можешь разъяснить принцип Атма-вичары! Прошу дай мне наставления по этому методу.
Шива медленно открыл глаза и удивленно приподняв брови спросил:
— Милая, чем ты занималась все эти триста лет? Почему не спросила меня сразу?
— Махадэв, я не хотел отвлекать Тебя от медитации, — смиренно сказала Царица Гор.
— Радость моего сердца, Меня невозможно отвлечь от медитации. Я есть сама медитация. Вне зависимости от внешней активности — я за пределами субъекта и объекта пребываю как Высшая Самость.
— О Дэванатх, я вижу твою божественную форму здесь, я вижу твои воплощения на различных планетах — среди людей, асуров, гандхарвов, якшей, нагов, дэвов и полупросветленных существ. Кто же ты? Я не могу отыскать Тебя!
— Чтобы познать Меня ты должна отказаться от Меня.
— Что ты такое говоришь, Махавира?! Я лучше умру, но не откажусь от Тебя!
— Пока ты ищешь Меня вовне, Я буду всегда ускользать от тебя, будучи даже рядом с тобой, как сейчас. Когда ты смотришь на Меня, ты не знаешь Меня. Когда ты слушаешь Меня, ты на самом деле не слышишь Меня. Внимай, Парвати! Я пребываю в твоём сердце и не отличен от твоей истинной сущности, которая известна как чистое осознавание вне какой-либо связанности. Отбрось привязанность к форме и скажи мне, что ты видишь?

Парвати закрыла глаза и сказала:
— Господин, я все равно вижу твою могучую форму, подобную темно-синей грозовой туче. Ведь я так люблю твою божественную форму!
— Хорошо, тогда объедини своё внимание с созерцаемой формой. Что ты видишь?
— Я не вижу разницы между Шивой и Парвати, Господин!
— Прекрасно! Теперь скажи, кто созерцает все, что ты мне описываешь?
— Я не могу найти того, кто созерцает всё это.
— Назови Мне объект, который ты созерцаешь, Парвати!
— Я не могу найти объект созерцания!
— Почему?
— Потому что я больше не разделяю. Потому что нет созерцающего. А поскольку нет созерцающего, то
Читать дальше →
29 июня 2014, 22:04

Инструкция по просветлению.

Признаюсь честно, что сложно писать об очень простом. Самая простая инструкция – это погрузится в тишину. Но, учитывая силу коллективного ума на сегодняшний день, такой инструкции может оказаться не достаточно. Итак, ниже предлагается этапы по растождествлению со своим умом.

Этап 1. Погружение в тишину.

Погружение в тишину – это не что-то особенное, к чему нужно специально подготавливаться. Погружение в тишину – это не создание тихой обстановки. Погружение в тишину – это, другими словами, просто переключение внимания. Если совсем от Вас не скрывать истину, то мы из тишины и не выходим. Тишина – это то место, откуда видны имена, возраст, пол, желания, не желания, т.е. абсолютно все что сознание транслирует через нас. На протяжении данной книги все разговоры будут вестись вокруг одного и того же – переключения внимания. Но, договоримся, сразу, что я Вам об этом не говорил. Договоримся о том, что Вы об этом догадались сами по мере прочтения инструкции.

Внезапные осознанные погружения в тишину происходят произвольно сами с каждым человеком. Просто мы не привыкли обращать на это внимание и в силу привычки тянем внимание к своему мыслительному процессу, как будто мы внезапно оказались голыми посреди улицы и сразу спешим во что-нибудь одеться. Некогда, обозвав этот процесс собой, мы вообще срослись с ним так, что все мысли в голове воспринимаются как нечто нераздельное от нас. Особенно отчетливо, когда мыслительный поводырь – ум, по какой либо причине запинается в ежедневных рассуждениях, не успев подобрать виртуальный ответ на виртуальный вопрос. В этом случае тоже происходит автоматическое погружение в тишину.

Итак, что здесь имеется в ввиду?

Я – человек. Я знаю, что такое удовольствие и что такое страдание. Я знаю, что такое работа и что такое безделье. Я знаю все, что касается меня и моих ощущений. Но, как только я чего-то не знаю, под страхом неизвестного контрольная головная система не в состоянии всецело удержать внимание и мы оказываемся
Читать дальше →
13 мая 2014, 21:59

Свобода воли и выбора

«Мир теней ограничен плоскостью. Тени ничего не знают ни об объёмном трёхмерном пространстве, ни о телах, которые, попадая под свет, дают рождение им, теням. Тени искренне полагают, что обладают свободой воли и выбора — идут туда, куда хотят, и делают то, что хотят. Если бы нашлась такая мудрая тень, которая сказала бы им, что этого хотят не они, а те объекты, силуэтами которых они являются, что бы в таком случае подумали остальные тени?

Кто-то сказал бы, что мудрая тень, на самом деле, «сумасшедшая дура», а кто-то спросил бы: «Как же мне достичь истинной реальности, Учитель?» — и мудрая тень рассмеялась бы, ответив, что удел теней — плоскость и обусловленность, из которых нет выхода.

Читать дальше →