30 марта 2017, 09:01

О Душе и прощении - без поэзии и по существу!

Хочется ответить критикам данного подхода, хотя они даже не удосужились разобраться в теме, а просто выдают свои домыслы на тему «как я понимаю прощение» при этом не разу не побывав на сатсанге, но эта неконструктивная критика влияет и на тех, кто искренне хочет разобраться и слышит что то здравое в этом подходе и учении.
На эти обвинения в сектанстве и религиозном догматизме даже не хочу отвечать, это бред беспокойного ума, зараженного чувством вины, который везде видит врагов и злой умысел, это подлежит глубокому прощению…

Одна лишь ремарка, для зараженных индийским эпосом, считающих недвойственные учения не достоянием всего человечества, а только индийским изобретением.
В моем лексиконе БОГ — ПАРАБРАХМАН. Теперь его аспекты не отдельные от него — ОТЕЦ — НИРГУНА БРАХМАН, МАТЬ — САГУНА БРАХМАН, СЫН — БРАХМАН, ДУХ — АТМАН. Душа — атма, джива, паква.

Теперь по сути учения. Учение о прощении это действительно на МОЙ ВЗГЛЯД самое эффективное учение и метод из ныне существующих, возможно оно уступает по скорости учению Дзогчен, но так как оно может практиковаться всеми без исключения, никакой подготовки не требуется для этого, оно его превосходит по простоте и охвату.

1. Учение о прощении строится на одном неопровержимом факте — в каждом индивидуальном сознании присутствует ПОЛНОСТЬЮ ПРОБУЖДЕННАЯ ЧАСТЬ, и это знание, присутствует во всех недвойственных традициях. Мы ее называем по русски Душа. И это имманентный аспект, трансцендентный аспект — Дух. И вот в первом же опыте Души вы переживаете истинную недвойственность трансцендентного и имманентного ДУХ-Душа. Это выражено в индийских традициях такими великими махавьякьями ДЖИВА И ЕСТЬ ШИВА, АТМА ЕСТЬ БРАХМАН! ДЖИВА ЕСТЬ БРАХМАН!

Теперь по сути подхода, буду излагать так, чтобы исповедующим индийскую религию было понятно.

2. Та часть сознания которая заражена иллюзией или гипнозом разделения мы называем эго-сознание, в индии это ахам-кара. Основой заражения является самосознание или я-мысль, которая
Читать дальше →
3 января 2017, 12:49

Улыбай ЭТО!!!))))))

Не скажу ничего важного,
эта техника известна многим профессиональным медитаторам, но тем не менее … Итак, какое же у нас есть средство, чтобы сделать нашу ежедневную медитацию (надеюсь!))) – более эффективной. Средство есть – записываем … Закрыв глаза, и начав погружаться в медитацию, первое что начнётся как по заказу – пьяный хоровод мыслей и образов. Какая бы шальная мысль не залетела с этим хороводом, какой бы дико-ошалелый образ не вспыхнул в голове тревожной картинкой … не хватайся за них, а как бы ещё больше отсранись назад … а вперёд себя – выстави её – простую и незатейливую улыбку … Изогни уголки губ в лёгком и мягком, но пока оскале, т.к. первое время прийдётся улыбку именно удерживать, как бы приучать себя к ней … Эталлонкой, она должна появляться сама при первом вашем требовании … Итак, какая бы мысль не появилась в вашей голове, какие бы в ней не родились мысли-образы, картинки прошлого, проекции будущего … ничего не делай с ними, не исследуй это – а УЛЫБАЙ ЭТО!!!))) Мысль – улыбаем, образ, радостный или тревожный – улыбаем … гениальная идея втесалась в общий хоровод – и её улыбаем … всё, и больше ничего не делаем, просто улыбаем эту пургу и отпускаем её с миром. Со временем, эта практика станет автоматической, отодвинулся поудобней назад и улыбнулся … настанет момент, когда уйдут и мысли и образы, момент внутренней тишины … И улыбка с усилием будет уходить, нет-нет, не исчезать, а именно уходить от усилия, она будет расширятся на всё ваше внутренне пространство, — улыбкой Чеширского Кота. Безусильная улыбка сознания и есть то, что будет манифестировать САМО Сознание, сознание без содержания … Возможны самые различные спецэффекты, яркий свет идущий сзади головы вперёд к глазам подобно вспышки – мощнейщего проектора, это могло бы даже напугать, но уже не напугает, так как правильно – МЫ улыбаем И ЭТО … Сам процесс уже наполнен и напоен какой то внутренней, мягкой, идущей от сердца вверх, а в голове от затылка вперёд – блаженной-блаженной – блаженной
Читать дальше →
14 декабря 2016, 12:05

Вибрационная шкала сознания по Д. Хокинсу. С комментариями Нго-Ма.


________________________
Комментарии Нго-Ма к шкале сознания, собранные из виртуального обсуждения:

Всю схему можно разделить на три системы, две нижние склонны к закрытости, третья открыта, поэтому в двух первых всегда нарастает энтропия и это может привести к психическим расстройствам.

Первая система — красная от 0 до 200.
Это система ума паранойи, который «параноит» по любому поводу в самом грубом варианте сознания жертвы. И питает свой психоз любыми средствами от психоза!
Что ни скажи на этом уровне становится источником САМООБВИНЕНИЯ И ПАРАНОЙИ, «а типа я не справлюсь», " а мне поручили"…
уровень 175 уже порой видится как пробуждение когда он становится базовым, отсюда человек из жертвы превращается в палача или спасателя.

Читать дальше →
12 декабря 2016, 10:11

Ананта Виджняна Даса (Аркадий Щербаков). Диалоги о свободе.

«…и познаете истину, и истина сделает вас свободными». (Ин 8.32)

В обыденном человеческом сознании сложилось достаточно устойчивое представление о том, что свобода — это возможность поступать так, как хочется. Другими словами, беспрепятственно проявлять свою волю. Как Вы считаете, такая свобода действительно может существовать — хотя бы теоретически?
Теоретически, может существовать все, что угодно. Однако «возможность поступать так, как хочется» сложно назвать свободой. Это больше похоже на рабство. Человек всегда стремится делать то, что ему нравится, а поэтому он не является свободным. Если же человек просто делает то, что должен, — это гораздо ближе к свободе…
Но ведь и в этом случае у него нет никакой свободы. И как, собственно, определить: что человек делать должен, а что — не должен?
Делать то, что должен — это оставить все таким, как оно есть. Не пытаться влиять на события; стать наблюдателем всех желаний и страхов. Но это не означает быть пассивным. События с участием нашего тела и ума (читта) все равно будут происходить по сценарию прарабдха-кармы. Выпущенная стрела должна долететь до цели.
И где же во всем этом свобода?
В данном случае, — это свобода быть наблюдателем. Мы можем быть либо участником, либо наблюдателем (есть, правда, и третий вариант, о котором я скажу позже). Вовлекаясь в события и стремясь повлиять на них, мы всегда занимаем ту или иную позицию, то есть становимся активным участником игры (лила). Но, в действительности, такой участник — это не субъект, а «объект» (считающий себя субъектом) божественной игры. Превращаясь в объект, мы теряем свободу и получаем лишь ограниченную иллюзию выбора. Этот объект думает, что действует именно он, тогда как на самом деле действия совершает божественная воля. Действует не он, а действуют им или через него.
Но тогда возникает другой вопрос: есть ли у нас свобода стать этим наблюдателем? Ведь большая часть людей — участники. Видимо, их карма настолько сильна, что не позволяет даже подумать о
Читать дальше →
27 октября 2016, 09:53

Суть «растворения» (от лоха) – «того», что называлось «ПЛОХО»…

Если «кого-нибудь» (человека – иллюзию, считающую себя отдельной сущностью)
— оскорбить или ударить (т.е. воздействовать на тело-ум) – следует мгновенная реакция.., «сжимания»… до эго-узла, находящегося в солнечном сплетении (72 тысячи надей- нервных окончаний), откуда идёт импульс к нервной системе – центральной (мозг) и периферийной ( позвоночник)… и на все органы – по сути своей эмоции. И… поехало… – обида и боль тела-ума… «заводят машину» по закону причины и следствия… — и пошло… каждому… «своё»… Это привычка!
Если же пришедшая «дискомфортная» мысль осознаётся — не происходит «сжимания» …, а при полной открытости .., широкой распахнутости… – всё оставляется «как есть» — вовлечение не случается. А есть самосознание – вИдимые без «объяснения мышлением» — пустотность и ясность.., что и называется «осознать пустотную сущность ума».
И тогда… – ВСЁ, что проявилось – само-освобождается… – РАСТВОРЯЯСЬ и исчезая мгновенно, как рисунки на воде… И это должно стать привычкой!!!
Именно для этого (чтобы это сработало в «трудный момент») нам нужно «приучить себя» быть широко открытыми, распахнутыми… ВСЕГДА – как бы это не было дискомфортно… или даже страшно… довольно немалый период… – пока это «раскрепощение без поиска» не станет естественным состоянием…
Именно об этом (как понялось) состоит «волевое усилие», отличающееся от постоянной «защиты» тела боли… в привычном сжимании до (ануса-в копеечку от страха и боли), о котором мне писал… всё тот же мудрый человек. (Спасибо ему ещё раз!)
Сложно.., но… можно!!! А если… ещё и не отвлекаться — хотя бы несколько дней и ночей подряд..…
Это ВСЁ… (что «нужно делать»… Практика без «практикующего»)
P.S.
Лежу тут… в равностности… или с равностностью (что уже и не так важно) – единственной, но, как оказалось… самой верной (теперь навек) «подругой»…
И… «она», вдруг, шепчет мне на ухо: «Вот так джняна встречается с бхакти», — (почему-то голосом Дракона), — «… и птица улетает»… И…
Читать дальше →
10 октября 2016, 09:58

Учение Перехода: пути ума и пути Души

Результат «приятия» или «прощения» очень прост…
Все, что вы простили лишается и силы, и реальности…
Становится игрой в «отдельность», в «разделение», но не фактом!..
А все, с чем идет борьба, все, что осуждается, становится реальнее!..

Задача разделяющего ума — спровоцировать конфликт и войну…
Задача Души, как бы не было трудно, научить смирению и прощению…
Кто-то однажды сказал: «НЕЛЬЗЯ СЛУЖИТЬ ДВУМ ГОСПОДАМ...»
Странно, но здесь совсем нет выбора — выбор и Души и ума очевиден!..

Посмотрим, где окажешься ты!!!
7 октября 2016, 05:26

Учение Перехода: Притча о Душе.

Так как в «учении перехода» нам никак не обойтись без понятия Души или Сердца, скорее даже не без понятия, а без сонастройки с этой частью индивидуальности, решил вас познакомить с этой темой при помощи притчи.

Так случилось, что однажды «я-сознание» откололось от Единого Сознания Христа, Сына Божьего. И это не был злой умысел, это было благое намерение и наивное желание ребенка стать подобным Отцу и начать творить… Но получилось только «вытворять» и уже разделенное сознание начало делить себя дальше на триллионы осколков, испугавшись осуждения, чтобы как-то сгладить и спрятать свою вину. Затем, оно создало отдельный мир форм, в котором решило жить и спасаться от гнева Божьего, полагая, что его ждет суровое наказание. Вот так и появилось индивидуальное сознание и двойственный мир… Поэтому в нем все дуально, жизнь-смерть, добро и зло, любовь-ненависть, потому что весь этот проявленный мир — это творение расщепленного разума. Еще его называют миром сансары.

Но и Святой Дух, осознавая к чему приведет эта игра, тоже разделил Себя и к каждому осколку разума, который теперь называется ум, потому как разум — это единый ум, прицепил по осколку СЕБЯ, это и стало Душой человека. И вот она всегда в человеке остается чиста и совершенна, никогда не теряет связь с Духом, и это относительно ее, он созерцает и осознает несовершенство этого мира, созданного двойственным разделяющим умом. Именно Душа зовет его Домой, она тоскует, но терпеливо ждет своего часа, потому как сказал Господь — ПУСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗВРАТА НЕ БУДЕТ УТЕРЯНА НИКОГДА, но пусть она не будет навязываема, ибо СЫН МОЙ ЛЮБИМЫЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИ В ЧЕМ ВИНОВЕН, пусть он вернется когда пожелает, но пока «игра в отдельность» его привлекает, ему интересна — ПУСТЬ БУДЕТ ТАК!

И вот она ждет и томится, пока не иссякнет интерес человека к радостям мирским и только тогда поведет она «блудного сына» ДОМОЙ. Она, в отличие от ума, всегда знает, что Сын Божий ни в чем невиновен, ибо ее инструменты — это прощение
Читать дальше →
27 сентября 2016, 15:17

Без названия.

Есть вот это движение от периферии к некому центру, возьми и тыкай себе в грудь и говори я я я я! Пока не услышишь что этот центр и есть то что создает реальную границу-оболочку хоть тела хоть чувственного тела

Это одно движение, игра в ограниченность превращается в фактическую ограниченность потому что появляется центр и это уже переживается как отдельность меня
Именно это движение создает индивида вместо переживания индивидуальности

Переживание центра это и есть лча, переживание скафандра, замкнутости и вот то что обсуждаем сейчас переживание заграничного…
Потом все разворачивается и уже из центра силы идет импульс к преодолению и центра и границ к безграничному

Это как индивидуальность вдруг ставшая индивидом притязающим на индивидуальность
Это волна ставшая вдруг каплей

Следующее движение идет уже из центра, у которого должна быть сила вырваться на свободу. А потом мне надо на волю, это ужевторое движение в котором нет сомнения что уже есть центр силы. Потому как в мыслях есть как бы два центра, один это плохой центр центр отдельности спазм сжатие, а второй хороший, из которого будет идти борьба за освобождение, это ужасно но это одно и тоже.
Лишь с появлением центра силы и борьбы, центра неприятия отдельности появляется та самая отдельность
Граница замыкается

Тебе надо увидеть что тот центр что внутри границ полностью ответственнен за появление возможности переезда за границу..
Сделай это, потом посмотри поставив центр, на какую границу ты опирался и она уже не условная а фактическая
Проводя фактическую границу появляется не только внутри но и снаружи, теперь внутри плохо а снаружи хорошо, надо вылазить!

И первым появляется заграничное которое очень надо, потом оно все восстанавливает
Конечно есть просто оно уже к центру от фактичных границ
То есть одно движение создает сразу три темы

Только если увидишь первое движение от периферии к центру, осознаешь что именно это создает и центр и границу как факт, тогда движение из
Читать дальше →
22 августа 2016, 12:00

Кайфушки - ловушки сансары. Я - ОНО, ЛОХ и БОГ. По следам сатсанга...



Я — абстракция, которая подразумевает МОЕ отношение.
Я и существует за счет отношения — скрепления с чем либо. Отношающееся Я)
Я без функций — фикция, а с функцией — функционер с портфелем) Важный и реальный…
Через функции Я приобретает реальность, чем больше функций, тем реальнее Я.
В тоже время Я наделяет все реальностью.
Такая взаимоподдерживающаяся Реальность — двусторонняя…
Читать дальше →
20 июля 2016, 17:03

Дракон: совершенная ловушка

Ты пойман в совершенную ловушку познания СЕБЯ разделяющим умом…
Утверждая свое существование — приходится опираться на что-то еще…
Отрицая свое существование — приходится опираться на сомнительное утверждение…
Застрявший кусок яблока с Древа Познания крепко сидит в горле…
Отказ от Познания находится все там же — в играх в «познающего»…
Поэтому ищи не выход, а ТОГО, КТО ИЩЕТ ВЫХОД ИЗ САМОПОЗНАНИЯ…
Так увидишь — ЧТО ТЫ НЕ ВХОДИЛ, а то что вошло, уже не выйдет!..