20 февраля 2013, 03:01

Яд vs Лекарство (часть 2) Приятие

Рассмотрим следующую пару: самоутверждение – приятие.

ЯД:
Самоутверждение в своей основе опирается на тот же базовый тезис, что и самоопределение: существование отдельного кого-то, который, конечно, не персонаж игры в описание, а сама «реальность», ее источник, прародитель, альфа и омега всего.
Но в данном варианте заблуждения не так важно определиться с тем, кто же «Я» «на самом деле», гораздо важнее, СКОЛЬКО всего «Я» имею или умею. На передний план выходят не маски новых «отождествлений», а функции и имущество. Причем все это (и функции, и имущество) совершенно ясно, определено и пересчитано, а вот главный владелец за всем этим совершенно не заметен, он выпадает из внимания, однако подразумевается очень весомым, важным и «имущим».

ЛЕКАРСТВО:
Практика приятия всегда начинается с самого ясного, явного, «феноменального», постепенно продвигаясь к внутреннему, тайному, «себе».

Тут важно пояснить: многие люди не могут воспринять никакое явление безотносительно к СЕБЕ. То есть все вещи или «мои», или «не мои», люди тоже или «за меня» или «против меня», и даже явления природы часто находятся в тесных личностных отношениях со «мной». В той или иной степени такого рода эгоцентризм присутствует у любого «самоутверждающегося» организма.

Так вот практику приятия необходимо начинать с того, что видится как феномен, никак не зависящий от МЕНЯ. Постепенно, практикующий может обнаружить, что круг таких явлений все больше расширяется, а потом вдруг даже сами эти представления, эмоции, окрашивающие феноменальный мир в «мое», «не мое», «за» и «против», начинают видеться как феномены, никак не зависящие от «меня».
Тогда можно приступать к исследованию, так называемого «внутреннего мира»: чувства, мысли, ощущения, состояния тоже можно описать, как феноменальные проявления.

Практика приятия опирается на совершенно очевидный тезис:

«Все происходящее уже принято существованием в момент осуществления»

Тогда о чем собственно практика?
По сути дела задача практикующего
Читать дальше →
19 февраля 2013, 14:08

Яд vs Лекарство (часть 1) Самоисследование.

Три вида практики, используемые Учением: Самоисследование, Приятие и Отрицание направлены на выявление, высвечивание трех невежественных тенденций в разворачивании эго-структуры: самоопределения, самоутверждения и самоуничижения.
К сожалению, очень часто неверное понимание практики приводит к тому, что вместо лекарства (практика) ищущий принимает яд под видом лекарства (утверждение невежественных тенденций под видом учения).
Предлагаю рассмотреть поподробнее, чем же отличается «яд» от «противоядия».
Каждая невежественная тенденция опирается на существование «Я» или «Реальности», «Источника», которые никогда не подвергается сомнению, в то время как практика опирается на какой-то внешний феномен (Приятие, Отрицание) или на сам процесс сомнения (самоисследование) – такая опора является условной, игровой и исчезает безусильно сразу же после завершения практики.
Условно это можно обозначить так: невежество направлено изнутри – наружу, из тайного, секретного в явное, обыденное. Практика: снаружи — вовнутрь, от явного к тайному и знакомому.

Теперь подробнее про каждую дуальную пару:

Самоопределение – Самоисследование

ЯД:
Что же такое самоопределение и чем оно живет?
Самоопределение — процесс поиска и определения Себя в феноменальном мире. Причем первый шаг уже сделан: СЕБЯ уже утверждено, как реально существующее, осталось найти правильное облачение или, как принято говорить в среде ищущих, отождествление. Причем отождествление с «разотождествлением» считается самым правильным, жаль, что заметно это только на контрасте с «вовлечением». Но это у искушенных ищущих, а простые люди довольствуются тем, что они: женщина, мужчина, мать, сын, честный человек, негодяй, бухгалтер, душа, творенье божье, частичка Отца и прочее.

ЛЕКАРСТВО:
Самоисследование при помощи вопроса «КТО Я?» ставит под сомнение СЕБЯ, которое отождествляется, при этом без внимания остаются сами отождествления. Не имеет никакого значения величина, количество и качество претензий, не
Читать дальше →
14 января 2013, 20:52

Осознание негативных эмоций как союзников

Вероятно, целью любого ищущего (духовного или материального) является некое состояние, где не было бы дурных мыслей, беспокоящих ум, и негативных эмоций и тяжелых ощущений. И это уже невежество, неверный постулат, который запускает и поиск, и неминуемо приводит к страданиям.
Это невежество укрепляется иллюзией приближения к цели, когда ум успокаивается, а негативные эмоции посещают не часто.

Давайте разберемся, что же ставится за цель в основе этого духовного или материального устремления.

Первый аспект цели – вырезать из Универсума идей-мыслей – те, что причиняют беспокойство, те в которых “я” выгляжу неприглядно, ущербно, те, в которых происходят самые нежеланные обстоятельства, те, что вызывают страх, беспокойство и негативные эмоции. Эта цель подобна уничтожению нечетных чисел из числовой прямой, подобна уничтожению черного цвета из палитры цветов, это отвергание из целокупного ума части его “дьявольских” идей. Само это стремление уже дьявольское – разрезать ум, выкинуть одну его часть и стараться к ней не прикасаться! Если не вырезать, то подавить, затолкнуть глубоко в подсознание, чтобы не думать эти страшные, неприятные мысли. Любое движение в эту сторону уже калечит ум, делает его боязливым и инертным. Лучше не позволять мысли свободно течь, чтобы случайно не попалась какая-нибудь неприятная! Но эта великая Целостность Ума содержит абсолютно все мысли, самые неприглядные и неприятные в том числе! Это Полнота Ума и его Потенциал, а также инструмент великого Творчества Жизни… В этой невежественной боязливости возникает страх создать себе из мыслей ад, далее урезание и блокирование ума и создает этот ад, не потому что он действительно существует и возможен, а из-за неверного понимания природы негативных эмоций и ощущений.

Это невежественное отношение к негативным эмоциям определяется во вторую цель: не испытывать негативных эмоций и ощущений, найти такое состояние, где их нет. То, что эти тяжелые психические и эмоциональные переживания также
Читать дальше →
28 декабря 2012, 17:32

Тыжейог!

1. Тыжейог – это бесполое существо, что-то среднее между человеком-пауком и маугли. Как известно тыжейоги размножаются на своих групповых занятиях (в редких случаях на индивидуальных) методом «прямой передачи».
(Что это за метод – науке не известно. На всех он действует по-разному, для получения новой особи по их собственной оценке уходит от 1,5 часов до нескольких лет).

2. Тыжейог относится ко всем людям с равной доброжелательностью. Он одинаково любит стариков и детей, мужчин и женщин, слабоумных бомжей и президента России. Есть мнения что это происходит потому что ему на всех насрать. Но это конечно не так.

3. Тыжейоги конечно не едят мяса, яиц, фаст фуда, белого хлеба, шоколада, чеснока, острого, соленого, гмо и гми и после 6 вечера. А также не пьют кофе и чай. Вообще настоящие тыжейоги питаются божьей росой и солнечным светом. Но видимо из-за этого они становятся невидимыми, потому что их действительно никто не видел…

4. Тыжейог может в любом месте и в любое время сесть в шпагат, встать на голову и закрутиться в какую-нибудь немыслимую позу, но без зрителей он этого, скорее всего делать не станет. Видимо по той причине что это не приводит к появлению нового тыжейога.

5. Тыжейог обладает идеальным неподверженным холоду, жаре или сырости телом. Тыжейог никогда не болеет, не стареет и почти ничего не ест (см. п.3).

6. Тыжейог может справиться с любой проблемой на материальном, эмоциональном, энергетическом, кармическом или любом другом плане бытия. Если не сможет справиться помедитирует и справится.

7. Тыжейог – существо неземной природы. Ничто материальное его не интересует. Машина, дом, бытовая техника, вещи – все это ему ни к чему, т.к. отвлекает от главного занятия – занимания красивых поз. Поэтому денег ему можно не платить.

8. Семья тыжейогу ни к чему, по понятным причинам. Для размножения не нужна, для практики помеха, содержать не на что. Так что все тыжейоги одинаково одиноки, счастливы и самодостаточны. Все чего им не хватает
Читать дальше →
18 декабря 2012, 23:36

Интервью с Драконом (Нго-Ма) центру «Свобода быть»

16 декабря 2012г.

Вопрос: Доброе утро! Чтобы беседа получилась живой, я буду спрашивать то, что интересует лично меня. А поскольку я уже давно в теме «духовного поиска», думаю, эти вопросы актуальны и для очень многих «ищущих», начинающих и уже со стажем. Прежде всего, хочется прояснить следующий момент. Сейчас очень популярны семинары, где учат управлять реальностью, тренировать силу мысли и намерения, а приходишь к вам на сатсанг и слышишь, что нет ни автора, ни делателя. В это действительно сложно поверить, ведь очень часто я хочу чего-то, и желание исполняется. Или это происходит по-другому?

Ответ: Всем прекрасно известны эти обуславливающие фразы: «Стоит сильно захотеть, можно к звездам улететь», «нет ничего невозможного для того, кто ищет возможности»! Это стало девизом очень многих эзотериков, принявшихся накачивать силу мысли, тренировать силу намерения в попытках управлять реальностью. Мне нравится эта тема, есть чем заняться в свободное от нелюбимой работы время, на которую ходить очень не хочется, но надо! Все равно, по факту получается «все как всегда», но когда вдруг что-то совпадает с нашими намерениями – это вызывает бурю позитивных эмоций, и чувство гордости раздувается до небес! «Я творец своей реальности» — звучит хорошо, но завтра снова надо идти на нелюбимую работу и делать сотни неприятных вещей. Будем надеяться, что скоро люди перестанут болеть и умирать и медицина будет вообще не нужна, потому
Читать дальше →
30 июня 2012, 00:22

Уступание


Уступание — это чисто внутреннее явление. Но из этого не следует, что ты ничего не можешь предпринимать на внешнем плане или не можешь изменять окружающую ситуацию. В действительности все, что тебе нужно сделать, когда ты уступаешь ситуации, — это принять только один ее тончайший сегмент, именуемый настоящим моментом, а отнюдь не всю ситуацию целиком.
К примеру, если ты завяз где-нибудь в грязи, ты же не скажешь: “Хорошо, я подчиняюсь тому, что завяз в грязи”.

Читать дальше →
12 февраля 2012, 12:37

КТО Я?...



Божественное проявление ТОТАЛЬНОСТИ… раскрывается в красоте и неповторимости каждого момента… разливается миллионами красок в пространстве Проявленного… Бытия…
Ты всегда думал, что это Твоя Жизнь… ты привык ощущать Себя отдельным… ты привык смотреть на мир через призму своей обусловленности… ты боишься этого мира… порой тебе кажется, что ты беспомощен… тебе страшно… ты хочешь сражаться, ты хочешь найти это оружие, благодаря которому ты обретешь силу, сможешь противостоять… ты в поиске… ты знаешь, что ты найдёшь это оружие и станешь сильным… но всё тщетно… очередной удар судьбы… ты не можешь понять, неужели ты так бессилен?! неужели некого просить о помощи?! ты ОДИН… в этом мире… никого нет рядом… ты всегда ОДИН… ты смотришь на этот мир и ждёшь… ты ждёшь чуда… ты всегда надеешься, что что-то случится, и всё изменится… всё станет по-другому… ты обретёшь уверенность… ты ЖДЁШЬ…
в ответ — ТИШИНА… тебя никто не слышит… тебе некому помочь… Ты — ОДИН… Этот мир не будет помогать тебе… ему не до тебя…
Ты в смятении… ты ищешь выход… тебе тесно в этих оковах… порой невозможно дышать… ты хочешь вырваться наружу… ты кричишь о помощи…
Ты точно Знаешь: Есть Что-то… Есть Способ вырваться из этих оков… Где-то глубоко внутри ты чувствуешь запах Свободы… ты мечешься в поисках этого вкуса…
Что-то подсказывает тебе о том, что ты на правильном пути… ты идешь дальше…
этот такой знакомый аромат Свободы не даёт тебе больше покоя… ты пытаешься найти Его… ты точно знаешь этот аромат… аромат Свободы… ты не перестаёшь пробовать на вкус новые и новые находки… но всё не то… всё не то… тебя не обмануть… ты ловишь запахи, идёшь за ними, пробуешь на вкус, порой даже соглашаешься и убеждаешь себя, что вкус похож, и ты нашел его, но вскоре понимаешь, что это не То. тебя не обмануть: ты точно знаешь этот вкус… тебя не устроит ни один похожий вариант… ты точно знаешь вкус своей Свободы.
ты больше не можешь жить, как прежде… этот невыносимый запах преследует тебя… он манит тебя… ты ищешь его повсюду…
ты устал… ты потерял всю надежду… у тебя больше нет сил искать… ты бьёшься в истерике в очередной раз… тебя убивает безысходность… ты молишь о помощи… ты рвёшь на себе волосы… ты хочешь умереть… тебе страшно… неужели нет выхода из этого ада?! почему?? почему я не могу найти ЭТО??..
Вдруг ты слышишь голос… до боли знакомый голос… ты знаешь этот голос… ты слышал его столько раз… он говорит тебе: «Успокойся. Пожалуйста. Помолчи. Послушай. Я здесь. Я всегда был здесь. Ты — это Я. но тебя нет. Есть только Я. Всё, что ты привык думать о себе, — это лишь мои фантазии о тебе. это Я создал тебя. Ты думаешь, что это твоя жизнь… твоя история… но тебя никогда здесь не было… здесь твоего ничего нет… Есть только Я… Я сделал так, чтобы ты поверил в себя. Я наделил твою жизнь реальностью. Тебе кажется, что это твоя жизнь. Тебе кажется, что то, что ты видишь и слышишь, — это твоя реальность. Но это не так. Есть только Я. Повсюду — лишь Я… То, что ты привык считать своей жизнью, — это лишь мои фантазии… мои фантазии о тебе. Ты мне нужен. Я проживаю Себя через тебя. Мне нужны твои глаза, чтобы видеть всю красоту, которой Я являюсь… Мне нужен твой слух, чтобы слышать все звуки, которые Я произношу… Мне нужен ты, чтобы ощущать каждое прикосновение себя.
Мне важно, чтобы ты верил в свою отдельность. Благодаря этому существует целый мир таких, как ты. Это отдельный мир. Они все верят в свою отдельность, они все верят в свою личную жизнь… и меня это устраивает… Это мир моих фантазий…
Но тебе я открою эту тайну: Тебя НЕТ! Тебя никогда не было… Есть только Я!
Всё, Что Есть — Это Я! Всё, Что Есть — Это проявление моей Любви… это Я… каждый вдох — это Я, это энергия Любви, из которой состоит каждый атом, каждая частица, каждая клетка проявленного мира. Ты думаешь, что ты это видишь, ты думаешь, что ты это ощущаешь. Но Это только Я… каждое ощущение — это Я…
Ты никогда не увидишь меня… ты никогда не сможешь ощутить меня… ты никогда не узнаешь меня… потому что всегда только Я… между нами нет расстояния… только Я… нет второго… никогда не было… нас не двое… Есть только Я… Не пытайся найти меня…
Забудь о том, что ты знал… забудь о том, что ты привык думать о себе… тебя больше нет… никогда не будет…
Тебе повезло, дружище! ты больше никогда не будешь мыслью в моем сознании… теперь ты свободен… ты больше никогда не поверишь в себя… тебя больше нет! не будет больше оков и ограниченности… нет границ…
не бойся! тебе туда больше никогда не вернуться… Теперь Ты ДОМА… ты СВОБОДЕН! Ты Есть Свобода…
Мне по-прежнему понадобится твоё тело, чтобы иметь возможность проживать Себя… я хочу наслаждаться этой божественной красотой, которая рождается каждое мгновение… Я хочу наслаждаться Собой… Я хочу проживать Себя… Я хочу рождаться каждое мгновение… в бесконечности звуков и красок… это мой ТАНЕЦ… Есть Только Я…
ЛЮБОВЬ… СОЗНАНИЕ… БЛАЖЕНСТВО…
4 сентября 2011, 12:52

Саваки Роси: Дзэн «Самое большое враньё всех времён и народов»!



Вот это «послание» так «послание» — не знаешь куда «ломиться» от этих слов Мастера!!!

Из книги:Кодо Саваки роси.
Дзэн «Самое большое враньё всех времён и народов»


Один лучше другого – можно ли действительно так сказать? Каждый из нас высится до неба как скала. Там нет сравнения: ты есть ты, я есть я.

Все смеются над тобой, потому что ты ни на что не способен? Ты должен просто найти самого себя. Найди свои личные, собственные сильные стороны. Твёрдо обопрись о самого себя, стабильно покойся в самом себе.

Макияж – разве ты не отрекаешься от своего собственного лица, когда превращаешься в другого человека? Так ты выглядишь как привидение. Искусство макияжа лежит в том, чтобы сначала понять и принять своё собственное лицо без макияжа, чтобы потом с его помощью выделить его особенные черты. Учёный живёт как учёный, неуч как неуч. Важно только сделать самое лучшее из этой жизни, не трать время попусту.

Ты находишься в процессе постоянного изменения, но каждое мгновение ты полностью твоё истинное «Я». Это не похоже на картинку на экране. Это, скорее, как луна в воде. Она постоянно в движении, действительна только в этом одном мгновении. Поэтому ты так легко можешь потерять её из виду. Но это мгновение единственное в своём роде, неповторимое как целая жизнь. Если ты потеряешь его из виду, то потеряешь всю свою жизнь – и что произойдёт тогда с тем, что здесь только что сказал Саваки? Ты уничтожишь всё это!

Кто знает, буду ли я ещё жив завтра? Кто ещё помнит вчера? Действительно важно лишь то, что я делаю прямо сейчас. Мои ноги должны так твёрдо стоять на земле, что с их помощью всё моё тело обоснуется на ней.

Идти путь Будды означает прекратить подражать другим. Ты не можешь повторить путь Будды за кем-нибудь, ты должен идти его сам, своим собственным способом. И спокойствие ума ты тоже не можешь ни за кем повторить – как ты хочешь имитировать чужое сатори? Речь идёт о тебе самом, на этом самом месте, в это самое мгновение. Какой смысл ссылаться на сатори твоего мастера? Это твоя жизнь, тут ничего не идёт на счёт Будд. Практиковать путь Будды означает полностью жить свою собственную жизнь, найти свой собственный путь жить эту жизнь.

Ты хочешь быть таким счастливым как другие? Ты говоришь: «Я бы так хотел быть таким как ты»?
Твоё счастье не похоже на счастье кого-то другого. Ты должен сам для себя открыть своё собственное счастье.

Всё равно как выглядит твоя судьба: это твоя судьба. Каждый из нас, когда и где бы он ни был, должен сам жить своей собственной судьбой. Никто не может помочь нам в этом.

«Я же просто бедный козёл, человек, потерявшийся в иллюзии...». Тебе жалко себя? Для такого бедного козла ты, однако, считаешь себя довольно важным.


Читать дальше →