11 мая 2015, 14:35

Дракон: о первом и окончательном сатори...

Если рассматривать пробуждение, как пробуждение от очарованности «я»-сознанием и его притязаниями…
То первое «сатори» — это осознавание того, что «я»сознание — это мысль, просто одно из явлений, а следовательно ничем обладать не может…

Это крах притязаний…
Но теперь придется преодолеть все привычки считать «я» чем-то большим, чем мысль, а они глубоки и устойчивы…

Второе сатори — это обнаружение, что «я»-сознание это и есть САМО СОЗНАНИЕ, или УМ КАК ОН ЕСТЬ…
Отсюда и рождается утверждение, что изначально УЖЕ ВСЕ ТАК КАК ЕСТЬ, НЕЧЕГО ИСПРАВЛЯТЬ И НЕЧЕГО ПРЕОДОЛЕВАТЬ!
8 апреля 2015, 11:57

Аудио записи сатсанга в Санкт-Петербурге 3-5 апреля 2015!! Дракон Нго-Ма.

Учение ПРИЯТИЯ!



Первый день, первая часть Скачать
Первый день, вторая часть Скачать
Второй день, первая часть Скачать
Второй день, вторая часть Скачать
Третий день, первая часть Скачать
Третий день, вторая часть Скачать

Здесь можно послушать онлайн В контакте
6 апреля 2015, 19:11

Об аспектах основы...

Еще раз, думаю последний, стоит вернуться к этому разделу Учения, потому как до сих пор у некоторых людей нет четкого понимания о чем идет речь.

В моей модели все что может осознаваться, знаться, переживаться, чувствоваться — это ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННОЕ пространство.
С информационной составляющей вроде никогда не возникало недопонимания, мы УСЛОВНО разделили явления на физические, психические, ментальные!

Но вот с энергетической составляющей, возникают вопросы, но совершенно напрасно! ПОТОМУ КАК МНОГО РАЗ ПОДЧЕРКИВАЛОСЬ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ — не несет информации, и просто по-разному интерпретируется и переживается, поэтому возникли три САМЫХ РАСПРОСТРАННЕННЫХ СПОСОБА ЕГО ОПИСАНИЯ — ПРОСТРАНСТВО ПУСТОТНОСТИ, ПРОСТРАНСТВО ОСОЗНАННОСТИ-ВОСПРИЯТИЯ, ПРОСТРАНСТВО ПРИСУТСТВИЯ ЯВЛЕНИЙ( не путать с ощущением «себя» Я-ЕСТЬ)
Просто кто-то привык к слову ПРОСТРАНСТВО ВОСПРИЯТИЯ, но если спросить, никто не сможет объяснить что это, как и пространство пустотности. Это следует практиковать, это называется медитацией, а не спорить, как назвать, то что появляется в опыте медитации.

Раньше я давал вообще два аспекта — ОСОЗНАНИЕ-ЗНАНИЯ И ВСЕ! Но возникало много вопросов и пришлось УСЛОВНО разделить и информационный и энергетический, аспект. Мы оперируем концепциями все-же в рамках разделяющего ума, поэтому увы, разделение неизбежно, просто потому что одно понимается через «другое», таков механизм познания и другого нет.
Сейчас этот энергетический аспект, я вообще называю, отсутствие явления, возникающее вместе с его присутствием, таким образом даю введение в осознание этого явления таким
Читать дальше →
1 апреля 2015, 10:30

Дракон: об исцелении познающей природы...

Вопрос: на сатсангах вы часто говорите о «трезвости ума», «преодолении ментальных фантазий, в том числе на духовные темы», и вот в последнее время заменили это фразой «исцеление познающей природы». Является ли это тем, что называют Пробуждением?

Ответ: Ну, для начала, давайте определимся с познающей природой. Что я называю этим словом, это наша обычная способность к мышлению, описанию видимых объектов, интерпретации, оценкам, выводам. То есть если феноменальный мир явлений условно разделить на ментальные, физические, психические феномены, то это сектор ментальных феноменов. Изначально познающая природа возникла как способность ОПИСЫВАТЬ ЯВЛЕННЫЙ МИР… То есть если человек будет лишен органов чувств, но познающая природа будет здорова, она не сможет развить ни образное, ни конкретно-логическое, ни абстрактное мышление, потому как нет исходного материала — ВОСПРИЯТИЯ ЯВЛЕНИЙ!

Человек ведь почему называется «человек разумный»? Потому что этот навык — способность к мышлению — у него развит более, чем у всех «видов» на Земле. Но именно это и стало его проклятием. Хочется верить, временным. А зачем человеку описывать явления, интерпретировать, оценивать, делать выводы? И здесь есть два направления. Первое: коммуникационное, мы ведь общаемся при помощи слов, которые и есть символическое описание тех или иных явлений, которое можно выражать речью. И второе — это развитие и усовершенствование орудий труда и стремление к комфорту. Размышлять и усовершенствовать орудия труда, улучшать качество жизни – естественно для человека. Это привело к тому миру, который мы видим, где физический труд почти полностью заменен, где есть машины, самолеты, теплые туалеты, одежда и все прочие прелести жизни! Есть, конечно, свои минусы, но они связаны как раз не с этими ЕСТЕСТВЕННЫМИ проявлениями «познающей природы», а с ее заболеванием.

Теперь подробнее о том, что я называю «повреждением познающей природы». Это как раз то, когда она отклонилась от естественного функционирования в
Читать дальше →
31 марта 2015, 10:15

Дракон: исповедь "ищущего" и "не нашедшего"!!!

Ты всегда хотел самого лучшего для «меня»…
Я знаю — это Любовь, чего ради нее не сделаешь…
Однажды, Ты решил даже познакомить «меня» с Собой…
Ты очень хотел, чтобы я получил все то, что есть у Тебя…
Абсолютный Покой, Абсолютное Знание, Абсолютную неуязвимость…
Но, видимо Ты забыл, что создал «меня» в другом, относительном мире…

Так «я» стал преданным «ищущим» Тебя и Твоих даров…
Ты же начал постепенно раскрывать все Свои тайны…
Я получал все более глубокие и глубокие знания и состояния…
Были отброшены многие вещи, идеи и желания, отвлекающие «меня» от Тебя…
И, наконец, я начал слышать Тебя во всем, в каждом явлении…
Но это был только «вкус», «запах», «аромат», Твоя Природа, НО НЕ ТЫ…

И, однажды, наконец, ТЫ РЕШИЛ ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТЬСЯ…
И прямо в этот миг ТЫ вспомнил, ЧТО НЕ ЗНАЕШЬ СЕБЯ АБСОЛЮТНО!!!
А все, что знаешь, видишь, лишь относительные сновидения разделяющего ума…
Сначала, ты извинился и сказал: ПРОСТИ, Я ВИДИМО СЛИШКОМ УВЛЕКСЯ!!!
А потом у ТЕБЯ промелькнула мысль: «А С КЕМ Я СОБСТВЕННО РАЗГОВАРИВАЮ И КОГО ВЕДУ К СЕБЕ?!»

В этот же миг, вся «реальность» относительного мира грез исчезла…
Все замерло и остановилось, а потом началось все снова…
Только нахождение Абсолюта в относительности больше невозможно…
Сама относительность — абсолютна, но это — абсолютно не важно…
Ты всегда остаешься Собой, хоть и продолжается игра в САМОпроявление…
И любая попытка очароваться чем нибудь, теперь вызывает лишь
Читать дальше →
30 марта 2015, 12:46

Дракон: об отождествлении и разотождествлении!

Если ТЫ знаешь СЕБЯ в отсутствии всех отождествлений — это отождествление…

Тебе никогда не разотождествиться до СЕБЯ!..
Следовательно — разотождествляясь, ТЫ СЕБЯ НЕ НАХОДИШЬ!..
И, следовательно — отождествляясь, ТЫ СЕБЯ НЕ ТЕРЯЕШЬ!..
И то и другое происходит в игре в относительность…
И не может затронуть ТО ЧЕМ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ…
Не потому, что ты трансцендентен, за пределами…
А потому, что ты есть ТО, ЧТО ЕСТЬ ЭТА ИГРА…
В отождествление и разотождествление…
29 марта 2015, 12:05

Дракон: о самадхи и сатори...

Вопрос: Прочитала вашу статью про «эго»! А как бы вы объяснили в этих терминах об «отождествленном» и «разотождествленном» Сознании, те проблески Понимания которые бывают у ищущих, вот я, например, уверена, что знаю это состояние разотождествленного, пробужденного Сознания?

Хороший вопрос. Да, так происхходит, однажды из «очарованности» от игры в отождествление Сознание начинает путь по разотождествлению, я его называю «путь разочарований»… В этот момент вы действительно полностью тотально разочаровываетесь в том, что духовность что-то даст вам.

Вот как об этом пишет Чогьям Трунгпа:

У нас имеется множество ожиданий, особенно если мы ищем духовного пути и связаны с духовным материализмом. Мы ждем, что духовность принесет нам счастье и покой, мудрость и спасение. Этот буквальный, эгоцентрический способ рассмотрения духовности необходимо полностью пересмотреть заново. И вот наконец, когда мы оставим всякую надежду на достижение какого-либо вида просветления, в то же мгновение начнет открываться путь.

И вот «путь разочарований» начался, и тут нет ни одного полностью одинакового случая, потому как все эти фиксации разделенного отождествленного индивидуального Сознания имеют полностью уникальный узор.
Поэтому я бы советовал всем ищущим просто ПРИНЯТЬ НЕИЗБЕЖНОСТЬ этого, если процесс начался он будет закончен, в этой или следующей жизни. Попробуйте не принимать это лично — это только усиливает напряжение, Сознание поиграло в отождествление, ему надоело и оно решило выйти из игры, и хорошо что не делает этого быстро, потому как на основании «отождествленного» «эгоистического» сознания сформировались все принципы существования не только в социуме, но даже на уровне организма тела-ума…
Теперь о тех экспириенсах, которые называются у нас сатори и самадхи. Сатори -это полностью пробужденное Сознание, полностью не отождествленное Сознание, просто это пока проблеск этого естественного видения, оно заканчивается потому что тенденции к отождествлению еще сильны.
Читать дальше →
29 марта 2015, 09:33

Дракон: об "эго"...

Вопрос: не могли бы вы понятно объяснить что такое «эго»? Встречаются много описаний и так далее а понимания так и нет у меня.

Ответ: проще всего было бы ответить что то, что притязает прямо сейчас на понимание и есть «эго», но это всегда остается не понятым.
Давайте попробую дать очень глобальный и развернутый ответ, чтобы он закрывал все варианты эгоистического сознания.
Для этого немного изменим терминологию и назовем АБСОЛЮТ СОЗНАНИЕМ, то есть это синонимы.
Первый постулат и он един во всех недвойственных учениях: СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО СОЗНАНИЕ, ОДНО БЕЗ ВТОРОГО!
Второй постулат: Все проявление рождается СОЗНАНИЕМ и ЯВЛЯЕТСЯ СОЗНАНИЕМ, хотя выглядит как множество! НО ТОЛЬКО ВЫГЛЯДИТ КАК МНОЖЕСТВО, А ЯЛЯЕТСЯ ВСЕ ТЕМ ЖЕ ЕДИНЫМ НЕДЕЛИМЫМ СОЗНАНИЕМ.
В проявленном мире можно условно выделить такие феномены, энергетические, ментальные, физические, психические.

Теперь переходим к вопросу об «эго»…
Сознание может ОТОЖДЕСТВИТСЯ с любым феноменом проявленного мира, и вот это отождествленное сознание с ЛЮБЫМ аспектом называется «эго», сознание становится «эгоистическим», или узнавшим «себя» как что-то конкретное, ограниченное, и вот здесь происходит ВИДИМОСТЬ фактического разделения на Я и НЕ-Я! Вершиной эгоистического сознания является отождествление сознания с мыслью, именно с мыслью, не с телом, не с миром форм, не с осознанностью, а именно с мыслью. Иногда только этот вариант рассматривается как «эгоизм», но это не так.
Что же такое пробуждение?! Это Сознание которое выходит из всех отождествлений, ПОДЧЕРКИВАЮ ВСЕХ, а не сдвигает отождествление и наделяет реальностью более тонкие феномены… Игра в «отдельность» заканчивается, остается игра в ограниченность в феноменальность, в которой СОЗНАНИЕ СЕБЯ БОЛЬШЕ НЕ НАХОДИТ И НЕ ТЕРЯЕТ… Поэтому пробуждение — это вообще не личный процесс, таковым его видит отождествленное, эгоистическое сознание, типа «я иду к пробуждению», это глобальный процесс разотождествления СОЗНАНИЯ С ФОРМОЙ И БЕСФОРМЕННЫМ, который если
Читать дальше →
28 марта 2015, 21:35

Дракон: об окончании поиска...

Поиск заканчивается не обнаружением «очередной» РЕАЛЬНОСТИ, которая в этот раз уже точно та, что надо…
Поиск заканчивается осознанием абсурдности поиска РЕАЛЬНОСТИ в реализации, а кроме реализации искать ее негде…
Так как АБСОЛЮТНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ никогда не терялась, искать можно только относительную реальность, далее уже выдаваемую за абсолютную.
Поэтому препятствием к ПРОЗРЕНИЮ является как раз находждение Абсолюта, а не не нахождение.
Но это препятствие к ПРОЗРЕНИЮ не является препятствием для АБСОЛЮТНОЙ РЕАЛЬНОСТИ, она всегда была и будет ТЕМ ЧТО ЕСТЬ любой, каждый аспект реализации, но никогда не попадет в реализацию.