8 ноября 2014, 21:06

Короткий путь


С научной точки зрения здоровье — это состояние лучшей из возможных — оптимальной — жизнедеятельности с положительным эмоциональным тонусом. Здоровье по сути является синонимом счастья. В физиологии доказано, что здоровье является нормой для живых систем. Это значит, что в обычном — нормальном — состоянии мы можем быть по-настоящему счастливы.

Здоровы вы или нет, элементарно проверить. Для этого достаточно посмотреть — можете ли вы в течение 30 минут — одного часа непрерывно находиться в покое, ничего не делая, не говоря, не напрягаясь даже виртуально, в мыслях. Если во время такой проверки вас одолевает тревожность, необходимость срочного действия, если в этот момент в сознании всплывает информация о куче нерешенных проблем, и вы вскакиваете, вспоминая о невыполненных задачах и обещаниях, если вы чувствуете тяжесть в теле, физическую боль или другие неприятные ощущения, мешающие вам находиться в покое, то, скорее всего, с вашим здоровьем есть проблемы, на которые стоит обратить внимание.

По данным руководителя лаборатории исследования природы человека Медицинской школы Гарвардского университета, профессора Николаса Кристакиса, «Все мы — части социальных сетей, а это значит, что волны от событий, происходящих с другими людьми — не важно, знакомы ли мы с ними или нет, — расходятся по сети и доходят до нас. Ключевой фактор, определяющий наше здоровье, — это здоровье окружающих».

В нашем гиперсвязанном мире эти слова звучат особенно фундаментально. Это значит, что ни один из нас не сможет по-настоящему стать здоровым, если его окружение является нездоровым. Это также говорит о том, что найдя источник возобновления своего здоровья, нам обязательно нужно поделиться им со своим окружением, иначе нам каждый день, снова и снова, нужно будет восстанавливать оптимальную активность и хорошее настроение, нарушенные взаимодействиями с людьми, которые нас окружают.

Современные исследования показывают, что ключевую роль в регуляции нашего здоровья играют
Читать дальше →
8 ноября 2014, 18:46

Нисаргадатта о Добре и Зле

2 фото
image
Вопрос: Вы хотите сказать, что между добром и злом нет стены?

Махарадж: Никакой стены нет, потому что нет ни добра, ни зла. В каждой конкретной ситуации есть только необходимое и излишнее. Нужное правильно, ненужное неправильно.

В: Кто это решает?

М: Ситуация. Каждая ситуация – это вызов, который требует правильной реакции. Если реакция правильная, вызов принят, и проблема исчезает. Если реакция неправильная, вызов не принят, и проблема остаётся нерешённой. Ваши нерешённые проблемы – это ваша карма. Решите их правильно и будьте свободны.

Нисаргадатта Махарадж
5 ноября 2014, 15:30

Энергия без этикеток! Дж.Фостер



Что такое страх без слова «страх»? Что такое грусть, печаль, гнев без словесных ярлыков?

Вместо того, чтобы называть эти чувства словами «страх», «гнев» или «грусть», отбрось эти тяжеловесные, second-hand этикетки, напичканные судилищем и тысячами лет кармы.
Обратись к этому первородному ощущению жизни «из первых рук», к ощущению настоящего момента в груди, шее, голове. Почувствуй жжение, покалывание, вибрацию в теле, перемещение энергии, её интенсивность.

Читать дальше →
30 октября 2014, 00:13

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), октябрь 2014



Нежданно-негаданно явился Рам Цзы и передал вот это:

Ты принимаешь сладость за Истину.
Тебя притягивает нежная улыбка,
Обнадеживающий взгляд,
Мягкий голос
И доброе слово.

Если это поднимает тебе настроение,
Ты полагаешь, рука Бога
Коснулась твоего сердца.

Это жесточайшая из ловушек,
И ты продолжаешь попадаться в нее,
Соблазненный обещанием
Добра,
Прогресса,
Достижения.

Ты не обращаешь внимания на Мудреца,
Такого грубого и обыкновенного,
Лишенного блеска.
Его ничего не значащие слова —
Не более чем животное мычание
В твоих ушах.

Рам Цзы знает:
Путь к Спасению —
В грязи, на которую ты ступаешь.

С огромной любовью,
Уэйн

(источник)
6 октября 2014, 05:12

Записи Питерских сатсангов Нго-Ма.



1-й день 1-я часть
1-й день 2-я часть
2-й день 1-я часть
2-й день 2-я часть
3-й день 1-я часть
3-й день 2-я часть

Записи вконтакте

Приятного прослушивания, но помните: ВАМ это не поможет)))

Спасибо Стасу за запись!
Спасибо Кириллу за организацию!
Спасибо Андрею за учение!
5 октября 2014, 22:21

Действительно ли Вы выбираете выбор?

В момент исследования такого момента как выбор, мы доходим до точки, когда мышление нам начинает твердить, что выбор есть и именно Вы выбираете все и делаете, а обосновывается это все на очень банальных вещах например:

Вы пошли в магазин, чтобы выбрать ботинки, купили и вам определённо кажется, что именно Вы выбрали, так как нет даже сомнения, зазора в тот момент, когда случился выбор — ведь Я их выбрал, а не выбрал бы, то и не купил бы.
Но здесь есть такой момент: имеется определенная обусловленность, сложившаяся ситуация — у вас нет ботинок, и вам нужно идти их покупать. И тут абсолютно нет и не было кого-то, кто бы это выбрал, просто все влияет на все. И это не говорит о том, что вы ничего не должны делать или не делать, а совсем наоборот: и первое, и второе свершается, когда свершается — без возможности выбора, хоть и присутствует кажимость выбора.

Это подобно бильярду — покатился шар, ударился об другой, тот о третий, вот и сложилось так как есть, соответственно имеющейся в этот момент обусловленности ситуации.

Но здесь может быть очень хорошее наблюдение, что да, выбор случился, и мысль пришла — о том, что именно эту модель нужно купить, и желание возникло, но, посмотрев как можно ближе и честно на всю эту схему происхождения мыслительного процесса, можно увидеть, что саму-то мысль, чувство, вы не в силах выбрать, так как в момент происхождения желания, вы не можете знать какое именно желание или мысль придут, что только после появления, в регистрации происходит следующая мысль о выборе, но и выбор, и то, что происходит как мысли — это просто мысли с разным содержанием.

Но то, что касается Выбора нам не кажется просто мыслью потому что именно из нее и случается самоопределение СЕБЯ выбирающим, но сама мысль о выборе не дает никакого выбора вообще, потому что она первична во всей этой схеме воображения, которая на самом деле является помощью, чтобы не проживать данный опыт телесно.

Но на этой естественной схеме работы мышления паразитирует
Читать дальше →
16 сентября 2014, 02:02

Навязанные предсказуемость и не-уникальность жизни

Здесь и сейчас- уже реализуется самый интересный, многогранный способ воспринимать «то что вы есть»! Но почему же такой насыщенный, зрелищный, неповторимый опыт вдруг кажется СКУЧНЫМ и БАНАЛЬНЫМ, когда каждая новая сцена здесь- ТАКАЯ ОСОБЕННАЯ?!!!

Авторская программа постоянно навязывает вам, что всё тут повторяемо, предсказуемо, неуникально- ведь так подразумевается контроль над ситуациями, да и над жизнью в целом! Но ученые неспроста заявляют- ни одна снежинка не повторилась, ни одни отпечатки пальцев не совпали!!!
Что же получается? Мы не замечаем как интерпретация нового явления, соотнесение с тем, что может знаться о нём- подменяет само явление, становясь фактом. Так абсолютно новое, неповторимое превращается в знакомое и банальное! Описание жизни подменяет саму Жизнь и от внимания ускользает некая живость, уникальность этого мига, этих проявлений!

Иначе говоря, в непосредственном опыте возникает его описание, опосредованный опыт, который будучи не различенным как лишь один из возможных Описаний опыта, некий образный и ментальный ряд, принимается за факт, за сам непосредственный опыт. Из целого выделяется лишь часть и принимается за цельную картину! И тогда кажется, мир знаком и давно описан вдоль и поперек! Предсказуем и неинтересен! Так жизнь, мир становятся ограниченным, и тогда кажется им можно манипулировать- в воображении, конечно, но кажется то — НА САМОМ ДЕЛЕ!

Вы вообще уверены, что можете знать хоть что-то наверняка? Что все эти факты не являются всего лишь ДОПУЩЕНИЯМИ?

Ведь прямо здесь и сейчас нет возможности знать что произойдет даже в следующую секунду!!! А ведь многим покажется, что ничего и не происходит!!! Но уже успели возникнуть следующие слова, Мысли, реакции и тд. И все это УНИКАЛЬНО!!!
Вы даже свои реакции знать не можете, не говоря уже о людях вокруг! Сегодня вам наговорили гадостей, но вы спокойно прошли мимо- это еще не значит, что завтра при похожих обстоятельствах, вас вдруг не перемкнет на гены какой-нибудь злобной
Читать дальше →