18 марта 2018, 20:07

Чего ты хочешь - покоя или драмы?



Множество тонких и едва уловимых форм эго можно наблюдать в других людях, но..., главное, в себе. Запомни: в тот момент, когда ты осознаешь эго в себе, само это осознавание и есть ты — твое глубинное «Я», заслоненное твоим эго. Уже само распознание ложного — это рождение настоящего.

Чего ты хочешь — покоя или драмы? Ты хочешь покоя. Нет никого, кто не хочет покоя. Вместе с тем, в тебе есть что-то еще: то, что желает драмы, конфликта. В данный момент ты можешь этого не замечать. Возможно, тебе нужно дождаться какой-нибудь ситуации, или просто мысли, способной спустить в тебе курок реакции: кто-нибудь в чем-то тебя обвинит, не признает, вторгнется на твою территорию, поставит под сомнение твои поступки, начнет спорить по поводу денег…

Почувствуешь ли тогда, как внутри тебя поднимается и накрывает огромная волна страха, возможно, принявшего вид гнева или враждебности? Услышишь ли ты, как твой голос станет грубым и жестким, или пронзительным и резким, или сделается громче, или на несколько октав ниже?

Сможешь ли ты осознать происходящий в уме лихорадочный и торопливый поиск способа защиты своей позиции, — оправдаться, напасть или обвинить?
Иными словами, сможешь ли ты в этот момент пробудиться от неосознанности? Почувствуешь ли, что в тебе есть нечто, пребывающее в состоянии войны, нечто, чувствующее угрозу и стремящееся выжить любой ценой, нечто, нуждающееся в драме, чтобы в этой театральной постановке отстоять свое отождествление с ролью победителя?
Почувствуешь ли в себе нечто, что скорее предпочтет быть правым, нежели жить в
Читать дальше →
16 марта 2018, 19:29

Дракон: О бинду, узле «отдельного» бытия...

Есть этот иллюзорный узел между «реализацией» и «реальностью»…
Который и дает это ощущение—переживание «отдельного» бытия…
Он существует за счет иллюзии, что может быть иное, чем сейчас…

Это такая иллюзия «живущего», которая подменяет собой ЖИЗНЬ…
Скрывает и делает ее незаметной, не существующей…
А сам он существует только за счет сопротивления, тому что есть…

В нем как будто есть эта сила — ПРЕКРАТИТЬ то, что есть…
Организовать некий иной вариант существования, бытия…
Это такой узел СИЛЫ или претензия на нее…

И не важно, это узел личной силы или безличной…
Силы персонажа или некого бытия или тотальности…
Это сила субъективности, какой бы она ни была…

И эта «сила» не терпит бессилия…
Потому что эта «сила» и есть притязающее «эго»…
В личном или безличном звучании…

И вот, когда мы признаем полное бессилие…
Абсолютное бессилие САМОЙ ПРИРОДЫ перед ним…
Этот узел перестает быть субъектом, точкой отсчета…

ТАК ОТКРЫВАЕТСЯ ПРИРОДА РЕАЛИЗАЦИИ…
Таков Истинный Путь бессилия…
Высочайший из всех!..
13 марта 2018, 18:18

Про инду-бинду и прочее индоложество

Под предлогом тяжелой болезни пишу коротко и неясно.

КАРОЧЕ: есть такая штука, Шри Янтра. Это модель развертки Реализации. Сначала идет просто точка — Бинду. Это ноль системы координат, или Атман. Вокруг него верхушкой вверх выстраивается первый треугольник развертки: Я — Я Есть — Я такой-то. Сверху на этот первый треугольник накладывается второй, маковкой вниз: Я хочу — Я могу — Я делаю. Имеем базовую матрицу Сознания, известную в просторечии как Бог в форме Отца и Сына, хотя все это сделано из одной только мамы Щакти, а папа пребывает в точке, да и то чисто в зародуше (Шива-Шава). Вот так эта беда типо выглядит в начале (узорчики опустим):

Читать дальше →
13 марта 2018, 11:25

Сила благодарности...

… а тема то идет))

Случайно на ютубце,
ха-ха, а где еще — наткнулся на интересного мастера, Дада Садананда. Ачарья, монах и мастер медитации. Начал практиковать раджадхираджа-йогу в 1996 году. С 2000 года был основным инструктором в Барнаульском обществе йоги. После прохождения тренингов в Швеции и Индии в 2005–2008 годах принял полное монашество и обязанности ачарьи (наставника на пути медитации).
На данный момент совершает монашеское служение на территории России, Средней Азии и Китая.
Главные направления работы:
Обучение индивидуальной практике медитации;
Консультирование в практике других аспектов йоги (асаны, пранаяма, голодание и пр.);
Просветительские семинары;
Инструкторские тренинги.

… и свежий ролик Дады посвящен — Силе благодарности.

.
10 марта 2018, 12:15

Учение о личности: Зависть или переезд в позицию жертвы.

Мы все прекрасно знаем это чувство:
«Сосед купил мебель, приду ночью душить, подпись: Жаба»)
Рассмотрим поближе этот феномен.
Завидуем мы всегда из позиции жертвы, у него получилось, а у меня нет!
И сразу же испытываем чувства недостаточности и не полноценности ну и как следствие негатив к тому у кого получилось.
Это такой способ самоопределиться, в противовес когда все получилось, тогда уже срабатывает иной механизм самоопределения.
В случае с завистью тут самоопределение опирается именно на жертву, когда мы начинаем себя считать неудачниками, другим то мы конечно утверждаем обратное, что это они лохи, но в глубине своей души мы то знаем что облажались и у нас не получилось. Так позиция жертвы становиться сильной опорой для самоопределения!
А испытываемые эмоции зависти только подогревают эту позицию наделяя ее реальностью!
Как с этим работать:
На мой взгляд именно прощение этой позиции жертвы и прощение себя за эту зависть наиболее эфективно разряжает эту тему, не борьба не отрицание а именно прощение, тогда не возникает дополнительного напряжения, которого и так достаточно!
Хорошего всем
Читать дальше →
5 марта 2018, 17:09

Учение о личности: раздел первый, "формирование личности или почему болит характер"

Я решил сделать акцент на этом разделе Учения так как считаю его на данный момент основопалагающим для социально активных людей.
Рассмотрим для начала как формируется личность.
С момента нашего рождения наш организм тела ума испытывает воздействие множества факторов и обусловленностей, мы начинаем дышать, кого то пеленают в пеленки кого то нет и это уже разное воздействие а значит и разные обусловленности для будущей личности.
Пока не сформирован ум мы пребываем в основном в трех аспектах основы и впитываем все что с нами происходит как губка. Будучи помещены в социальную среду мы так же имеем совершенно различные опыты воздействия на наш организм этой социальной среды, у кого то родители добрые богатые, а кому то досталось иное, алкаши и наркоманы. Понимание этого простого факта уже снимает напряжение с личности, так как становится очевидным, что мы не выбрали нашу личность и что миллионы факторов ее формирут. Когда мы так подходим к исследованию, нам гораздо проще принять все негативные качества, так как не мы их создали.
Теперь о том почему болит характер!
Переживая аспекты основы до возникновения ума мы не испытываем такого дискомфорта, какой возникает уже при возникновении личности. Там мы только можем испытывать боль физическую, голод и все что связано с физикой.
Когда же формируется личность, тут добавляется психологический дискомфорт из за взаимодействия с другими личностями, и вот эта память о том что в основе было хорошо, становиться через призму ума противопоставлением всей личностной теме.
Осознание этого и есть приятие своей личности такой как она есть, со всеми негативными и позитивными аспектами, и это не значит что вы станете теперь суперличностью у которой только плюс! НЕТ! Личность просто перестает противопоставляться самой себе, то есть перестают противопоставляться негативные черты характера позитивным!
С началом весны
Читать дальше →
4 марта 2018, 00:56

Мастер о тыканьи в личку Другого.....из комментариев.

Да вы не можете иначе пока идет битва за морковку! Никто не может. Пока приз есть в игре.
Пока сундук этот не выкапан и не рассмотрен детально, будет за что бороться. Это всего одно чувство, чувство удовлетворенности, завершенности. Пока наркоманишь будешь манипулировать во имя дозы.
И так тяжело признать, что именно эта ПЕРСПЕКТИВА питает чувство неудовлетворенности прямо сейчас.
Читать дальше →
2 марта 2018, 21:12

Неверное понимание Учения о личности.

Проработка личности это очень просто.
Как только обнаруживаешь в себе что начинаешь негативить на личностном плане отстранись от общения, позволь осознанию осветить эту тему не отворачиваясь!
Это правильное направление.
Выпячивание всей своей лички на сайте к ее проработке не имеет НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ! Это просто потакание своему желанию залезть другому на голову!
Не путайте одно с другим! И пусть различение станет основой у этого исследования!
Всех вам благ Друзья!
Учитесь уважать друг друга, ибо без уважения нет ни благоговения ни различения ни мудрости!
1 марта 2018, 19:43

Сущностное разъяснение Учения Тантр

Хочется (или НЕ хочется) чего-то очень сильно. В игре две составляющие. Первая — ментальные описания, чего именно мне так страшно хочется и почему, как плохо будет, если не срастется, как здорово, если получу желаемое… ну, и все такое. Растяжки эти эговские и прочие знакомые процессы. А под низОм второй слой — сама энергия желания, ощущения в теле, в пузе, в сердце, весь этот драйв. Мысли это дело так хитро подстегивают, что внимание только и бегает от одной мысли к другой: хочуууу… а дорого… а не даст… а со скидкой… ах я лузер… да это вообще не твой человек… КАРОЧЕ: сводим внимание вниз, в тушку, в энергию, поворачиваемся к мыслЯм спиной и попой. Переживаем ЭНЕРГИЮ ЖЕЛАНИЯ В ЧИСТОМ ВИДЕ, открываемся ей, купаемся, отдаемся. Нехай херачит! Только лишь строго следим, чтоб вниманием не свалиться в мыслишки. Вот. И открывается вскоре самый кайфовый кайф… притом, самое прикольное, что пока там умок хочет кайфа в будушшем, кайф УЖЕ ЗДЕСЬ! То есть, чтобы реально кайфануть от гнустной такой профанической вещи типа телка-тачка-водка, эта (не)святая троица вообще не нужна. Потому в Тантре левой руки и работают с этими всеми образами: от них прет быстро, четко и конкретно. Притом, ни за бабой, ни за водкой ездить на вожделенной тачке ваабще необязательно!

То есть, брателло, поскольку ХОЧЕШЬ ты 24/7, то и кайфовать ты можешь столько же. И ничего для этого ваще не надо… тока зубки чистить не забывай. В итоге ты понимаешь, что в самих объектах кайфА нет совсем… поскольку тебе уже и без объектов очень нех-ево. То есть, ты научиваешься самые-самые грязные носки превращать в чистый кайф… как и сказано во всех первоисточниках, ведь кайф и есть сущность любых носков.

Едем дальше. Ты уже въехал, как мысли ведут к кайфУ… они типо твои ДИЛЕРЫ. Пришли, кайфец запустили, а тебе с ними нет никакой нужды общаться, как пришли, так пусть и валят себе дальше нах. Тока не начинай сейчас это твое «Кому это нужно?» — с дилерами никаких базаров, точка. Кайфуй втихую,
Читать дальше →
30 января 2018, 22:41

Дракон: О возвращении к мысли "Я" (из диалогов)

Пробуй все мысли приводить к мысли Я, коль она самая приятная.

Вот смотри все конфликты это конфликты отождествленного «я», типа личность, тело, ум конфликтует на некие темы, а первое «я» остается незатронутым. Вот идем к нему и позволяем его переживать открыто. Тогда отпадут многие манипуляции для переживания его через отождествления, конфликты и прочее, через тысячи мыслей которые лишь о Я Я Я Я Я Я. Самое близкое которое еще не связано отождествлениями, ничего что оно тогда менее понятное, тебе же не учить о нем, а просто быть этим Я.

Сначала ты услышишь, что все мысли которые возникают в голове можно заменить мыслью Я. Это просто желание сказать Я, спрятанное под тоннами слов. Якобы важных. Поэтому у нас в самоисследовании, чтобы успокоить ум достаточно заменить все мысли «я»-мыслью. Развернись к нему вниманием, не надо понимать, объяснять, увязывать, просто Я. Вот и вся практика. Без всяких объяснений о чем речь, без попыток понять, направляй внимание туда — вместо любых мыслей, так и расценивай возникающую мысль, как Я СОСКУЧИЛОСЬ БЕЗ ВНИМАНИЯ.

ЗАМЕНИ все мысли на «я»-мысль, они утихнут потиху. Тут всего два варианта: открытое прямое внимание к Я, либо через множество манипуляций или отождествлений через конфликты и прочее — и все равно за этим стоит любовь к Я.

Это как в школе влюбиться по уши и бояться подойти, начинаешь подруг донимать, потом караулить, потом злиться и делать пакости какие, и все чтобы заметили. А любовь все равно сильнее. Либо идешь в открытую и признаешься и тогда отпадает надобность во многих хитрых движениях которые все равно ВО ИМЯ СЕБЯ.

И ГЛАВНОЕ НЕ ОБЪЯСНЯТЬ, не понимать… экзамен сдавать не придется. я это я… все!!! Потому что понимать мы начинаем ТОЛЬКО отождествленное «я».

И остается просто сказать: «НИКТО МЕНЯ НЕ УЗНАЕТ НО Я СЕБЯ ЗНАЮ!!!» И для этого не надо звонить в аналитический отдел, они занимаются описанием ТОЛЬКО одежек и описывают примерно так — шляпа это не носки и не
Читать дальше →